Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление чердачных перекрытий. Муки выбора.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепление чердачных перекрытий. Муки выбора.

    Привет Друзья! Решил задать вопрос знатокам.
    Вводные: неотапливаемый чердак 120кв.м. перекрытия между 2 этажом и чердаком П образные плиты перекрытия. Рассматривал несколько вариантов утепления:
    1. ППУ - не по карману
    2. Керамзит - материал проверенный со временем, но большие трудозатраты. Как вариант с низу вверх: Перекрытие-рубероид/изоспан-глина 2-3см-керамзит 20см
    3. Мин. вата, как вариант от Технониколя Роклайт, привлекательный ценник, простота проведения работ, лёгкость подъёма на чердак, но здесь вопрос в толщине слоя, сколько оптимально роклайта уложить для комфортного проживания и минимальных теплопотерь. Плиты представлены в 5 и 10 см исполнении, перекрытие-изоспан-роклайт-дышащий материал.

    Ребят, очень интересен именно третий вариант, Буду признателен за советы. Объект находится в г. Пенза. Всем Спасибо!

  • #2
    ... этот вопрос на сайте обсуждался и не единожды... по памяти:
    - третий вариант "тута" никому не интересен...
    - одобрение получило следующее утепление перекрытия неотапливаемого чердака: перекрытие - пароизоляция - вармикулит или гравий пеностекла - зазор 3-5см (+продухи по периметру) - доска..

    Комментарий


    • #3
      Почему такой принципиальный взгляд на третий вариант? Знаю, довольно часто утепляют минеральными ватами, возможно Вы узрели явную рекламу в моём сообщении, так нет, я Вас разочарую, никаких материальных выгод я не преследую и ничего не рекламирую, а склад данного поставщика находится в моём городе на расстоянии 1000 метров от моего объекта и с момента организации гти фундамента я там частый гость.

      Комментарий


      • #4
        Никто вас ни в чем не подозревает - экологисты тут все.

        Керамзита вам надо пол метра сыпать. Третий вариант 250mm на глаз. Скачайте какой калькулятор, посчитайте точно.
        "Минимальные теплопотери" получатся если утеплителем до крыши забить, совершенство бесконечно.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          совершенство бесконечно.
          Здесь согласен полностью, немного не верно выразился, интересны теплопотери в пределах нормы для комфортного проживания. сейчас собираю информацию по данному направлению, для нас (средняя полоса) рекомендованный слой от 200мм, 250-300 будет хорошим соотношением цена/качество

          Комментарий


          • #6
            Тоже рассматриваю варианты утепления перекрытий, которые ещё не построены.
            Пока остановился на эковате. Пеностекло у меня уже благополучно лежит под фундаментом, а на чердак его не рассматриваю ввиду наличия наклонных утепляемых поверхностей (мансарда, однако)...

            Комментарий


            • #7
              А опилки? Можно хоть полметра насыпать.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                А опилки? Можно хоть полметра насыпать.
                Опилки совсем не рассматривал, хотя это был бы эффективный недорогой вариант, но пожароопасность смущает

                Комментарий


                • #9
                  Почему газобетон д150-200 не рассматриваете.
                  200 мм газобетона и по верху сеном можно для запаха :-)

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от bdp-penza Посмотреть сообщение
                    Опилки совсем не рассматривал, хотя это был бы эффективный недорогой вариант, но пожароопасность смущает
                    Сверху слой керамзита и замучаешься поджигать.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                      Сверху слой керамзита и замучаешься поджигать.
                      А балки перекрытий сделать из железобетона с увеличенным защитным слоем(((
                      Если серьёзно, у меня в старом бревенчатом доме потолок был утеплён смесью опилок с глиной
                      при наличии массы деревянных конструкций в стропильной системе, такое решение не ведёт к ухудшению риска пожара...
                      как я понимаю, если стропила загорятся от удара молнии, например, на пепелище останется куча опилок в керамической корочке)))

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация