Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А так-ли хорош арболит....

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А так-ли хорош арболит....

    Всем доброго времени суток.
    Немного истории. Долго выбирал материал для стен своего дома, никак не мог определится: дерево - пено/газо блоки -керамика? Хотелось, чтобы в доме легко дышалось, было тепло, но при этом чтобы был не горюч, не было усадки стен, был экономичным. И вот я узнал про арболит. Перелопатил все форумы по этой тематике - никаких плохих отзывов об этом материале не нашел. И решился...
    В общем построил я коробку дома из арболитовых блоков, даже еще не построил - достраиваю - подвожу под крышу. И вот что наблюдаю: вокруг КАЖДОГО! блока в швах кладки образовались трещины (швы кладки специально затирал раствором), где-то микро трещины, где-то толщиной в волос, а где-то вокруг отдельных блоков толщиной 5мм. Причем трещин в момент кладки не было, они начинают проявляться через 3-4 дня и в течении 1-2х недель. Помогите разобраться почему?
    На сколько это влияет на прочность стен? Если я оштукатурю стены полностью не будут ли снова проявляться трещины?
    Грешу конечно на арболит (может зря...?).
    Поскольку высокотехнологичного производства ни у кого из производителей блоков нет (чтобы они не говорили) - все зависит от человеческого фактора. Есть блоки которые не вызывают вопросов не по внешнему виду ни после "вскрытия", а есть после распила которых - из них труха сыпется, не щепа - а именно труха, пальцем можно дырку проковырять (но таких я заметил не много, а сколько еще не заметил??). Надеюсь что такие трухлявые в составе кладки не сильно повлияют на прочность стены в целом... и не они являются причиной возникновения трещин.
    Блоки во время прихода ко мне на объект были еще сырыми, досыхали уже в кладке. А раз досыхали (усыхали) - появляются деформации и отсюда трещины. А как-же дальнейшая эксплуатация. Ведь арболит очень легко как впитывает влагу так и отдает ее. Сезонные колебания температурно-влажностного режима будут то насыщать блоки водой , то забирать ее. Ведь если так стены будут "дышать", то вся штукатурка отвалится....
    А может возникновение трещин происходит из-за того что вода слишком быстро выходит из кладочного раствора - арболит ее просто высасывает - но это тогда влияет на прочность раствора....
    Прошу всех, кто сталкивался с этой проблемой отзовитесь... Как противодействовать образованию трещин? Развейте мои опасения (сомнения) в качестве, способности нести нагрузку арблитовых блоков в целом, как материала...

  • #2
    Ответ: А так-ли хорош арболит....

    вам к "а991" вопрос лучше адресовать -у него опыт по арболиту уже приличный
    хотя он здесь вроде редко бывает -попробуйте через личку или мыло

    Комментарий


    • #3
      Ответ: А так-ли хорош арболит....

      Да мы уже обсуждаем. Там много вопросов по раствору (самопальный раствор на перлите), т.к. непонятна его консистенция, а также по воздухововлекающей добавке и ее объему. По арболиту тоже есть вопросы, учитывая, что арболит в стены был положен через 7-10 дней после производства. Так что усадка могла быть и со стороны раствора, и со стороны арболита. Но вероятнее всего трещинки из-за раствора.

      При этом название темы выглядит так, что в ней обсуждаются проблемы арболита. Хотя к трещинам в растворе материал имеет лишь опосредованное отношение. В данном случае налицо использование несформировавшегося арболитового блока. Так что проблемы на стройке не всегда зависят от материала.

      Когда разберемся, я отпишусь.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: А так-ли хорош арболит....

        В появлении трещин виновата как усадка, так и способность древесной щепы набирать влагу, при этом она может существенно изменять свои размеры. Известно, что древесина при намокании может изменяться в длине на 10%(цифра примерная, можно уточнить в любом учебнике по расчету или технологии обработки древесины). В связи с эти стены из арболита требуют защиты от влаги, как атмосферной, так и фильтрующейся зимой из теплых помещений наружу к холоду, и от подсоса влаги от фундамента, то есть нужно выполнять специальные конструктивные требования к таким стенам, которые уменьшают вероятность намокания.
        Если эти условия не соблюдать, то стена из арболита не будет долговечной.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: А так-ли хорош арболит....

          Сообщение от гонтарь Посмотреть сообщение
          В появлении трещин виновата как усадка, так и способность древесной щепы набирать влагу, при этом она может существенно изменять свои размеры. Известно, что древесина при намокании может изменяться в длине на 10%(цифра примерная, можно уточнить в любом учебнике по расчету или технологии обработки древесины).
          Я вам могу показать арболитовые дома, в которых даже намека на трещины на штукатурке нет. Автор пропал, т.к. судя по всему понял, что там проблемы материала отсутствует.

          Сообщение от гонтарь Посмотреть сообщение
          В связи с эти стены из арболита требуют защиты от влаги, как атмосферной, так и фильтрующейся зимой из теплых помещений наружу к холоду, и от подсоса влаги от фундамента, то есть нужно выполнять специальные конструктивные требования к таким стенам, которые уменьшают вероятность намокания.
          Если эти условия не соблюдать, то стена из арболита не будет долговечной.
          Ну вы и выразились. Т.е. гидроизоляция между фундаментом и штукатурка стен, это выполнение специальных конструктивных требований? Да гидроизоляцию и защиту стен от внешнего воздействия надо на любых блоках делать.

          На сегодняшний день штукатурка по арболиту - это самый распространенный вид отделки.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: А так-ли хорош арболит....

            может раствор кладочный был слишком жесткий?? надо бы по пластичней?? или кладка производилась в жару?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: А так-ли хорош арболит....

              Могу сказать одно, у нас недостроенная коробка из арболита стояла лет 5 наверно, вообще без изменеий... правда арболит был "мейд ин ссср"...

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация