Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

    Собираюсь строить двухэтажный дом в Подмосковье. Определился, что внешние стены будут из газобетона YTONG D400 375мм, перекрытия - монолит. Гложат сомнения относительно дальнеперспективной несущей способности стен из ГБ. Учитывая необходимость увеличения теплоинерционности дома, думаю внутренние несущие стены сделать в полтора полнотелого кирпича.
    Теперь вопросы.
    1. Стоит ли подумать об использовании D500 вместо D400 ? Нагрузочная способность возрастает на 35% (2,78 -> 4,07 МПа), а теплопроводность ухудшается только на 3% (0,096 -> 0,099).
    2. Стоит ли на первом этаже использовать блоки D400, но с запасом по толщине - например, 500мм?
    3. Одни стены - ГБ, другие - кирпич, сверху монолитное перекрытие с армопоясом. Принимая во внимание разные коэффициенты усадки материалов, не окажется ли так, что после усадки перекрытие будет лежать только на стенах с меньшим коэффциентом усадки (например, на внутренних кирпичных стенах), а внешние ГБ стены окажутся недозагруженными, и плита перекрытия будет в состоянни "на излом"?

  • #2
    Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

    У меня стены из ГС300. Смотрет нужно не только на плотность, но и на саму структуру гс. Советские 400 плотности в разы слабее Аерока из молотго песка и извести. Так как в советских много крупных песчинок, они дают массу и понижение марки.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

      Stanislav: Вы относите YTONG к советским ?
      В любом случае, приходится оперировать только паспортными данными, а это заявленные производителем: прочность при сжатии и класс бетона по прочности. Что значит "смотреть на саму структуру"? Это что-то неизмеримое...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

        Сообщение от OBes Посмотреть сообщение
        Stanislav: Вы относите YTONG к советским ?
        В любом случае, приходится оперировать только паспортными данными, а это заявленные производителем: прочность при сжатии и класс бетона по прочности. Что значит "смотреть на саму структуру"? Это что-то неизмеримое...
        Нет. Но вы смотрите на советские стреотипы. Все как раз и измеримое..

        Равный размер пор, равномерные тонкие стенки, отсуствие крупны песчинок.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

          Станислав,
          правильно ли я понимаю, что современные материалы значительно прочнее старых "советских", и мои опасения о недостаточной нагрузочной способности необоснованны?

          А что Вы думаете про неодинаковую осадку разноматериальных стен под единым монолитным перекрытием?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

            имхо, мыслите конкретно, а не гуманитарно. некоторые современные материалы лучше, некоторые хуже советских. ГБ лучше, ЖБИ - хуже например.
            и вообще "современные материалы" тоже абстракция.
            По расчетам проходит, а хотите ли вы перезаложиться на прочность - ваше личное дело. Я лично решил перезаложиться немного.
            по усадке вы наверно попутали, это у пенобетона усадка большая.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

              Сообщение от OBes Посмотреть сообщение
              Станислав,
              правильно ли я понимаю, что современные материалы значительно прочнее старых "советских", и мои опасения о недостаточной нагрузочной способности необоснованны?

              А что Вы думаете про неодинаковую осадку разноматериальных стен под единым монолитным перекрытием?
              У меня самого стены из гс300, перекрытия пустотки 18 см высотой, пролет 5.75 метра, в доме сделано угловое окно с опиранием пустоток и консол. Но нужно было считать и работать точно.

              Современные материалы боле "точные". Имеют боле стабильные параметры.

              Усадка - подсушите блоки и не будет вам никакой усадки. 2-5 мм - не заметите, перегородки делаются с зазором в 2-3 см, зазор запенивается и шов проходится герметиком.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

                Мучает меня один вопрос. По наружным стенам из ГС необходим армопояс. А вот нужно ли делать его по внутренним несущим стенам из кирпича для одноэтажного дома. Или это лишнее. Фундамент у меня будет МЗУФ, грунт - глина. Перекрытия по деревянным балкам.
                Может кто меня просвятит или кинет ссылку на тему, где этот вопрос обсуждался, а то что-то ничего не нашел кроме того что CAT@ и Iljas по внутренним стенам пояс не делали.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

                  Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                  ... перегородки делаются с зазором в 2-3 см, зазор запенивается и шов проходится герметиком.
                  Станислав, я же говорю не про перегородки, а про внутренние несущие стены. Перекрытие заливается, когда они уже стоят!

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

                    Несущие вровень. Усадок не заметил.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

                      Ок. Наверное, по поводу неравномерной подпорки перекрытия зря волнуюсь

                      Остался вопрос с толщиной и плотностью ГС на первом этаже - стоит-ли при монолитных перекрытиях использовать блоки D500 и, как следствие , толщиной 500мм для компенсации уменьшения теплоизоляции, либо это я опять перестраховываюсь, и для 2-хэтажного дома вполне можно D400 375мм...? Напомню, широта Подмосковная....

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

                        Блоки какие ? Перекрытие монолит или пустотки и какие проемы ?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Несущие стены: наружные - ГС, внутренние - кирпич

                          ответы
                          1. на это ответитите сами подсчитав нагрузки или ваш архитектор
                          2. увеличение толщины даст реальное утепление значительно больше 3%, а также повысить нагрузочную способность стен

                          Комментарий


                          • #14
                            3. Одни стены - ГБ, другие - кирпич, сверху монолитное перекрытие с армопоясом. Принимая во внимание разные коэффициенты усадки материалов, не окажется ли так, что после усадки перекрытие будет лежать только на стенах с меньшим коэффциентом усадки (например, на внутренних кирпичных стенах), а внешние ГБ стены окажутся недозагруженными, и плита перекрытия будет в состоянни "на излом"?

                            Тема важная, а ответа нет... фундамент и перекрытие - монолитная плита. Современный ГБ при толщине плиточного клея в 1-2 мм вообще не должен давать усадку, внутренние стены из кирпича усаживаются (насколько??) Вопрос - не получиться ли так, что после замоноличивания плиты второго этажа она будет опираться только на внешние стены из ГБ, а внутренние кирпичные стены не будут участвовать в поддержке плиты?
                            Эксперты! ответьте, пожалуйста!

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация