Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Завалинка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Завалинка

    Добрый вечер, форумчане! Как вы думаете, если вдоль стен из газосиликатных блоков соорудить грядку типа завалинки? Стороны получаются юго-восток и юго-запад, наверно теплее будет помидорчикам расти в нашем холодном климате Подмосковья. Что предпринять, чтоб стены не разрушились от влаги?

  • #2
    Это что бы воспользоваться отражающей способностью стен?Типа,стены нагреваются от солнца,часть тепла отражают и растениям комфортнее?Часто видел,как пристраивают теплицу к стене дома,вероятно с той же целью.Тоже буду так делать.
    А чего стенам от влаги разрушаться?Они разрушаются в основном от перепадов температуры (замораживания).Разве не так?

    Комментарий


    • #3
      Да, у стены им теплее и ветер меньше. Получается как минитеплица. Если еще сверху закрывать укрывным материалом по мере необходимости, то вобще хорошо. Но земля постоянно мокрая, гидроизоляция в любом случае нужна. Не насыплешь ведь землю прямо к стенке. Как лучше гидроизолировать, чтобы хватило не на один год? И зимой земля будет замерзать, вот и циклы разрушения. А если просто замазать хорошим цементом? Вот сомневаюсь.
      Последний раз редактировалось Vero; 21-05-2015, 21:35.

      Комментарий


      • #4
        Так а отделка цоколя отсутствует что-ли?Обычно же отделка применяется устойчивая к влаге,потому как в любом случае в этом месте проблемы могут возникать - хоть будет там грядка,хоть нет.Так что при наличии отделки - плитка там,сайдинг цокольный или камень какой,чего ей будет,стенке?А вот если цоколь пока голый...я бы использовал какой-то листовой материал,например асбоцементные листы или кровельную жесть.
        Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 21-05-2015, 21:47.

        Комментарий


        • #5
          Вот спасибо за совет! Цоколь пока только в проекте :-) скоро выложу на обсуждение. Юра, а вы не могли бы показать фотографии тех завалинок, что видели? Как это воплощается на практике?

          Комментарий


          • #6
            Фоток нет,но вы можете в интернете найти образцы по слову "вегетарий".Он обычно у стены делается,только конструкция сложнее за счёт воздуховодов.Но суть та же - защита от холодных ветров и отражающая/теплонакопительная способность стены.Я загорелся идеей вегетария,буду себе делать.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо, очень интересная штука. Выложите потом фото, как получается.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация