Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перемычка над окном в газобетоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перемычка над окном в газобетоне

    Приветствую!
    Помогите мне выбрать вариант, как сделать перемычку над окнами. Стены газобетонные толщиной 50см, кладка в два ряда 30+20 с плашковой перевязкой. Над оконным проемом планируется выполнить один ряд газобетона (в котором и планируется разместить перемычку) далее идет бетонный армопояс под плиты. Сами плиты не будут опираться на стены с оконными проемами, просто армопояс будет выполнен по всем стенам в одном уровне. Что ещё. Торчащий наружу бетон приемлем только внутри помещения, снаружи должен быть только газобетон (бетон или ЭППС не катит). Ширина проема планируется 2-2,2 метра. На рисунке схемка.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	перемычка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.4 Кб
ID:	117302

    Может есть смысл как-нибудь соединить перемычки и армопояс через выпуски арматуры из бетонной перемычки?
    Не много ли бетона получается над оконным проёмом: сама перемычка + армопояс выше? Может все не так вообще сделать?

  • #2
    а чем стандартный u-блок не устраивает?
    [ATTACH=CONFIG]14528[/ATTACH]
    Последний раз редактировалось Резак; 25-02-2016, 00:45.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
      а чем стандартный u-блок не устраивает?
      Всем устраивает. Как его применить в моём случае? Сможете мне нарисовать?

      Комментарий


      • #4
        для 500 стены я совмещал армопояс с оконной перемычкой внешний блок в данном ряду - 300, вместо внутреннего 200 - бетонный армопояс, в качестве несъемной опалубки в оконных и дверных проемах снизу выложены 100 блоки изнутри дома опалубка из фанеры 12 с ребрами жесткости (бруски 20х40), фанера перемычками крепится к кладке ГБ (внешний 300 блок)
        фанеру обшивал ПЭ пленкой, газобетон перед заливной бетона обильно поливал, после заливки бетона накрыл остатками пленки
        такое решение подсмотрел на ФХ, в частности у alex44, (на ФХ он 44alex)

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
          Всем устраивает. Как его применить в моём случае? Сможете мне нарисовать?
          Да, что там рисовать. Покупаете паллету блоков шириной 500 мм и делаете из них U-блоки вручную, т.к. готовые U-блоки такой ширины вы врядли найдете, а если и найдете то цена вас удивит. А изготовление элементарное. Большой болгаркой прорезается 4-6 продольных паза и широким зубилом бьем в средние прорези, середина вылетает, получаем отличный u-блок.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
            Покупаете паллету блоков шириной 500 мм
            Такие широкие блоки мало кто производит и продает. В Волгограде не достать, тем более несколько штук.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
            для 500 стены я совмещал армопояс с оконной перемычкой внешний блок в данном ряду - 300, вместо внутреннего 200 - бетонный армопояс, в качестве несъемной опалубки в оконных и дверных проемах снизу выложены 100 блоки изнутри дома опалубка из фанеры 12 с ребрами жесткости (бруски 20х40), фанера перемычками крепится к кладке ГБ (внешний 300 блок)
            фанеру обшивал ПЭ пленкой, газобетон перед заливной бетона обильно поливал, после заливки бетона накрыл остатками пленки
            такое решение подсмотрел на ФХ, в частности у alex44, (на ФХ он 44alex)
            Мне нравится. Фото есть или ссылки на темы ваши и alex44, где есть фото таких перемычек? Хочу посмотреть, потом вопросы еще задам.

            Комментарий


            • #7
              Мне нравится. Фото есть или ссылки на темы ваши и alex44, где есть фото таких перемычек? Хочу посмотреть, потом вопросы еще задам.
              https://www.forumhouse.ru/threads/136513/#post-3434095

              Комментарий


              • #8
                Хорошая темка. Почитаю подробно. Только вот сейчас я ни как не могу понять за счет чего держатся нижние плоские ГБ-блоки под армопоясом и внешние блоки, которые лежат рядом с армопоясом? Только лишь за счет адгезии с бетоном армопояса и с верхними блоками через клеевой шов? Надежно ли это? Постоянно встречаю информацию, что бетоны и растворы обладают плохим сцеплением с газобетоном.

                Комментарий


                • #9
                  на этапе монтажа блокам естественно нужен упор
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TZH5vObkqUc.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.5 Кб
ID:	113623

                  а после заливки блоки держатся на адгезии бетона. про плохое сцепление растворов ничего не скажу, но бетон на основе цемента, газобетон также на основе цемента и прилипают так что оторвать можно только с куском газобетона, ну и чтобы развеять сомнения посмотрите узел где на перемычку-армопояс опираются плиты перекрытия

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	w9QKzCJiWQk.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.2 Кб
ID:	113622

                  естественно плиты на армопояс были уложены через 28 дней после заливки
                  Последний раз редактировалось CiD; 26-02-2016, 13:40.

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо за информацию, очень помогли.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация