Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

    Здравствуйте, сейчас будете меня ругать, что поиском не пользуюсь, на самом деле пользуюсь, но ответы на свои конкретные вопросы не могу найти. помогите пожалуйста!

    не можем выбрать конструкцию внешних стен. стена будет неоднородная, тк однородная должна быть оч. широкой, а у нас нет таких возможностей, топить тоже будет дорого, тк в поселке, где строимся газа не будет, поэтому будем рассчитывать только на электр. котел.
    поэтому стена должна быть максимально теплой.

    исх. планируемые данные.
    дом 9*10,5, фундамент хорошо утеплен, перекрытие тоже ж/б, на 1 и 2 эт теплые вод.полы

    вопросы такие, какой пирог стены наиболее предпочтителен (с точки зрения комфорта во внутр. помещении, долговечности, прочности и стены и утеплителя) при условии, что есть возможность купить теплую керамику по цене газобетона:

    1. внутр.штукатурка+газобетон 300+150 мм мин.утеплитель+акриловая штукатурка
    2. внутр.штукатурка+теплая керамика 250 +150 мин.утеплитель (роквэл или технофас)+акриловая штукатурка
    3. внутр.штукатурка+теплая керамика 380 +100 мин.утеплитель (роквэл или технофас) +акриловая штукатурка

  • #2
    Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

    Не будем ругать, сделаем скидку на женский пол и нежный возраст...:rose:
    Уж сколько раз твердили миру... :evil: Вату придумали, чтобы старые дома санировать-доутеплять, при новом строительстве стена должна быть однородная, по возможности должна быть однородная. 8)
    А теперь про эти "по возможности", я буду говорить, а Вы деньги считать и при этом всегда помнить, что теплопотери дома через стены составляют всего 20%...8)
    -изнутри наружу-
    Газосиликат (ГС) не требует штукатурки, только шпатлевание 3-5 мм!!! не материалоёмко и очень не дорого работа.:good:
    Тёплая керамика (ТК) - толстая по полной программе штукатурка, материалоёмко (доставка) и дорого работа. :bad:
    Сам материал стены:
    Блоки и там и там крупноформатные (подвозить в огородной тачке очень удобно), ГС изначально теплее, эт раз.8) ГС кладут на клей, эт два. Пол мешка 25 кг в ведро и дрелью замесил и готово, экономия на подсобниках. ТК кладут на раствор, да ещё по сетке. Раствор не клей, песок привезти надо и загружать-таскать потом, мешки цемента по 50 кг, всякие добавки типа Фери и/или извести, короче, месить и таскать - подсоба по полной программе. Хотя, скрывать не стану, каменщики больше любят ТК, чем ГС, так как проще класть на раствор, чем на клей. Но если бригада "насобачилась" на ГCе, то её уже не заманишь на раствор... Дале. При ТК получаем толстый шов - мостик холода. ТК даже если облицовывать ватой НЕОБХОДИМО штукатурить в обеих сторон. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это вторая штукатурка по полной программе, да ещё с лесов... Вы считаете?:wink:
    Вата:
    Её привезти надо, насверлить много дырок, прикрепить дюбелями с гвоздями - это новая бригада, ещё одна технологическая операция, ещё деньги. Считать надо не просто стоимость ваты, а всё в купе со стоимостью монтажа, начиная от лесов заканчивая... знаете, какая "мутата" с ватой вокруг проёмов, всякие уголочки - планочки - это всё время и деньги...
    Надоело писАть... считать тем боле в лом... наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай. :wink:
    Я в кратце описал технологию, чтобы было понятно, две вещи:
    - однородная стена из ГС или ТК дешевле, надёжней и долговечней, чем с нашлёпкой из ваты.
    - газосиликат одной и той же толщины, что и тёплая керамика, в итоге дешевле, надёжнеё и ТЕПЛЕЕ. (кстати, Вам для Питера и 375 мм ГС хватает, АЭРОК "зуб даёт" :wink: )
    Удачи. :-*
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      Не будем ругать, сделаем скидку на женский пол и нежный возраст...:rose:
      Уж сколько раз твердили миру... :evil: Вату придумали, чтобы старые дома санировать-доутеплять, при новом строительстве стена должна быть однородная, по возможности должна быть однородная. 8)
      А теперь про эти "по возможности", я буду говорить, а Вы деньги считать и при этом всегда помнить, что теплопотери дома через стены составляют всего 20%...8)
      -изнутри наружу-
      Газосиликат (ГС) не требует штукатурки, только шпатлевание 3-5 мм!!! не материалоёмко и очень не дорого работа.:good:
      Тёплая керамика (ТК) - толстая по полной программе штукатурка, материалоёмко (доставка) и дорого работа. :bad:
      Сам материал стены:
      Блоки и там и там крупноформатные (подвозить в огородной тачке очень удобно), ГС изначально теплее, эт раз.8) ГС кладут на клей, эт два. Пол мешка 25 кг в ведро и дрелью замесил и готово, экономия на подсобниках. ТК кладут на раствор, да ещё по сетке. Раствор не клей, песок привезти надо и загружать-таскать потом, мешки цемента по 50 кг, всякие добавки типа Фери и/или извести, короче, месить и таскать - подсоба по полной программе. Хотя, скрывать не стану, каменщики больше любят ТК, чем ГС, так как проще класть на раствор, чем на клей. Но если бригада "насобачилась" на ГCе, то её уже не заманишь на раствор... Дале. При ТК получаем толстый шов - мостик холода. ТК даже если облицовывать ватой НЕОБХОДИМО штукатурить в обеих сторон. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это вторая штукатурка по полной программе, да ещё с лесов... Вы считаете?:wink:
      Вата:
      Её привезти надо, насверлить много дырок, прикрепить дюбелями с гвоздями - это новая бригада, ещё одна технологическая операция, ещё деньги. Считать надо не просто стоимость ваты, а всё в купе со стоимостью монтажа, начиная от лесов заканчивая... знаете, какая "мутата" с ватой вокруг проёмов, всякие уголочки - планочки - это всё время и деньги...
      Надоело писАть... считать тем боле в лом... наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай. :wink:
      Я в кратце описал технологию, чтобы было понятно, две вещи:
      - однородная стена из ГС или ТК дешевле, надёжней и долговечней, чем с нашлёпкой из ваты.
      - газосиликат одной и той же толщины, что и тёплая керамика, в итоге дешевле, надёжнеё и ТЕПЛЕЕ. (кстати, Вам для Питера и 375 мм ГС хватает, АЭРОК "зуб даёт" :wink: )
      Удачи. :-*
      все, что вы написали впринципе и так понятно.
      можно было бы немного полюбезней, правда.
      я так и думала, что не получу здесь исчерпывающего ответа по причине склонности сторожил этого форума к однородной стене.

      но для нас она по множеству причин не подходит.

      но вопрос комфорта. несколько раз была в домах из газобетона и кирпича. в газобетонных мне некомфортно, в кирпичных очень приятно.
      все эти дома с утеплением.

      на сегодняшний день разница в возведении несущей стены из г/б и тк отличается несущественно, утепление все равно будет.

      тем не менее спасибо:rose:, пойду посчитаю.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

        Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
        все, что вы написали впринципе и так понятно.
        можно было бы немного полюбезней, правда. я так и думала, что не получу здесь исчерпывающего ответа по причине склонности сторожил этого форума к однородной стене. но для нас она по множеству причин не подходит.
        Вы бы, Уважаемая, прежде чем постить ответ, посмотрели бы - кто Вам отвечает и подумали как и что пишете Вы.

        Вы задали свой вопрос, не удосужившись нормально вникнуть в тему - прочитать темы этого форума, а их не одна, и не две по данному вопросу, где всё разжевано-пережевано, с расчетами, ссылками на стандарты, методики расчета и учебники...

        Вам ответил человек с профильным образованием, значительным опытом работы в этой области, у которого в подписи значится "Эксперт", а не менеджер по продаже минваты :evil:

        Имеете возможность поддерживать беседу на уровне? обладаете знаниями в какой то области строительства: теоретическими или практическими? нет?

        Тогда будьте любезны и диалог вести соответственно этому. Не хотите или не умеете - Вам здесь не место.
        Здесь Вам никто бесплатно лекций читать не будет с таким отношением. Заказывайте себе Проект с пояснительной запиской - и за свои деньги будете Проектировщику, в рамках Договора, свои претензии по решениям предъявлять и "хотелки с соображалками".

        Комментарий


        • #5
          Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

          Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
          все, что вы написали впринципе и так понятно.
          Тогда в чём сомнения?
          можно было бы немного полюбезней, правда.
          Я и пытался быть любезным... другого просто послал бы... читать форум.
          я так и думала, что не получу здесь исчерпывающего ответа по причине склонности сторожил этого форума к однородной стене.
          Исчерпывающий ответ..., что вы под этим подразумеваете? Разве заключительные фразы-выводы моего поста не исчерпывающий ответ на ваш вопрос? Я описал Вам все тонкости и ловушки. Этого мало? Конкретизируйте, что Вас не устоило? И я попробую Вам ответить...

          но для нас она по множеству причин не подходит.
          Перечислите это множество. Мне просто интересно.

          но вопрос комфорта. несколько раз была в домах из газобетона и кирпича. в газобетонных мне некомфортно, в кирпичных очень приятно.
          все эти дома с утеплением.
          Ведь почитайте, что Вы пишете? "...в газобетонных мне некомфортно, в кирпичных очень приятно. все эти дома с утеплением." Вы тоже хотите построить себе некомфортный дом, дом с тонкими стенами из ГС и ТК и утеплением? Там потому и не комфортно, что наружные стены тонкие и лёгкие и внутренние стены из лёгких блоков. Дом не теплоинерционен, не соблюдено второе условие комфортности. А кирпичный, даже тонкостенный с утеплением теплоинерционен... Понятно? Если строить из ГС или ТК, то внутренние стены должны быть тяжёлые из белого силикатного кирпича, а ещё желательно и полы-стяжка и перекрытия ЖБ плиты. А наружная стена должна быть однородная с необходимым сопротивлением теплопередаче , про зону конденсации при утеплении ГС и ТК тут уже много говорилось. Я б Вам рассказал, но "дадут по башке за баян..."

          на сегодняшний день разница в возведении несущей стены из г/б и тк отличается несущественно
          Сомневаюсь... ТК значительно толще должна быть чем ГС, плюс щукатурка... считать нада...
          утепление все равно будет.
          Зачем? Ну кто ж Вас так запутал?
          тем не менее спасибо:rose:, пойду посчитаю.
          Спасибо и Вам за "тем не менее"... Считайте, читайте форум, удачи...:rose:
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

            Великолепное терпение. Завидую. Может и мне стоило зарегистрироваться под женским ником, дабы мне так разжевывали информацию??))) Шутки-шутками, но на самом деле я рад, что перед тем как попасть на этот ресурс, мне пришлось перелопатить громадные кучищи всякого хлама. Это позволяет анализировать данные имея хоть какую-то базу (или "антибазу", что тоже хорошо).
            зы: сорри за оффтоп, не бейте)

            Комментарий


            • #7
              Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              При ТК получаем толстый шов - мостик холода. ТК даже если облицовывать ватой НЕОБХОДИМО штукатурить в обеих сторон. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
              Уважаемый эксперт, скажите так ли обязательно штукатурить ТК c двух сторон?! У меня пирог стены таков , изнутнри-наружу.. Штукатурка+Porotherm 44(440x250x219)+облицовочный кирпич без зазора. Как альтернатива штукатурки, хочу замазывать только вертикальные швы(паз-гребень).А затем уже вплотную облицовочный кирпич... Прав ли я?! ,будет ли тепло ? Строюсь в МО, Истра.
              Спасибо.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

                Вы что ли хотите облицовочный кирпич к ТК без расствора? Тогда можно будет сказать что между ними будет "гулять ветер" который будет выдувать тепло. У ТК с геометрией не очень. Тем более не берите тестовых партий, там вообще в см разница может быть и всякие проблемы формовки. Раствор здесь будет выполнять роль ветрозащиты. У меня сейчас неоштукатуренная коробка из ТК. Окна закрыты политиленом. Пушка на 3квт в 42м гостинной поднимает температуру на 10гр если без ветра. А при ветре всего на 1-3гр. У Избы был пост про продуваемость кирпичной кладки, которую пол деревни решили заштукатурить для экономии электричества которым топили. Да и облицовка тогда будет не в общей массе, соответственно перепады температур через нуль на ней больше будут сказываться. Быстрее исчерпает свой лимит морозостойкости и начнёт крошиться.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

                  Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                  Вы что ли хотите облицовочный кирпич к ТК без расствора? Тогда можно будет сказать что между ними будет "гулять ветер" который будет выдувать тепло. У ТК с геометрией не очень. Тем более не берите тестовых партий, там вообще в см разница может быть и всякие проблемы формовки. Раствор здесь будет выполнять роль ветрозащиты. У меня сейчас неоштукатуренная коробка из ТК. Окна закрыты политиленом. Пушка на 3квт в 42м гостинной поднимает температуру на 10гр если без ветра. А при ветре всего на 1-3гр. У Избы был пост про продуваемость кирпичной кладки, которую пол деревни решили заштукатурить для экономии электричества которым топили. Да и облицовка тогда будет не в общей массе, соответственно перепады температур через нуль на ней больше будут сказываться. Быстрее исчерпает свой лимит морозостойкости и начнёт крошиться.
                  М-да.. Насчет тестовой партии-я и не думал покупать, потом себе дороже выйдет. Насчет облицовочного кирпича , не совсем понимаю, честно говоря, я думал что будут (строители) ложить просто вплотную к ТК.. А вы считаете что нужно *приклеивать* посредством раствора к ТК?! А как же раствор будет держаться?! Он же будет падать вниз?!ops: А из какого блока вы построили и какого производителя выбрали?!

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

                    Уважаемые эксперты и люди с опытом,

                    пытаюсь найти информацию на форуме про теплые растворы для теплой керамики Поротерм или крупноформатных керамических камней(как их тут еще называют..). Часто встречаю упоминание, что все пережевали про ТК на форуме уже, но толи я не могу найти, толи в найденном нет нужно й информации.

                    Суть вопроса: в рекомендациях по кладке таких камней указан рекомендуемый слой 10-12мм, на форуме пишут где-то, что 6 максимум. Где все-таки истина, в какой первоисточник смотреть? Какова толщина слоя должна быть? Вторая часть вопроса по опыту кладки на теплый раствор, а точнее по его расходу: расчет с сайта производителя имеет что либо общее с реальным расходом? На что обратить внимание, чтобы расход был приемлемым(сеточки, ширина шва, консистенция раствора и т.д.).

                    Извините за сумбурную постановку вопроса, я новичок. Заранее большое спасибо.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

                      я думал что будут (строители) ложить просто вплотную к ТК..
                      Тоесть с воздушным зазором так сказать? Из-за геометрии блоков и рук строителей зазор будет не менее 1 см. Не дело. см. о чём я писал. Тестовую партию могут просто подсунуть. Нормальной может и не быть. А времени что бы ждать другой кирпич не будет. Сейчас например наши не могут ни где найти 51 блок. В прайсах у всех есть, а реально ни у кого нет. Я строил из поротерма наружные 51см и из браера 38 внутреннюю. Браер по геометрии намного лучше поротерма, но это только 38см. против 51см., а 51см они полько собираются начать выпуск ближе к лету.
                      А вы считаете что нужно *приклеивать*
                      Не приклеивать, а делать стену однородной кирпичной без "сухого" соединения по воздуху. Чтобы стена была одной массой а не двумя рядом стоящими стенками.
                      пытаюсь найти информацию на форуме про теплые растворы для теплой керамики
                      Какова толщина слоя должна быть?
                      Не особенно большой в них прок. Ну добавят 1% тела, а стоит очень прилично. Если стена под штукатурку или плитку, то толщина слоя от 6мм (это от разбега размеров), я делал по 8мм прутку. Если стена под облицовочный кирпич, то тогда 12 мм. На один блок умесчается 3 кирпича по высоте и там идёт перевязка сеткой. Уменьшение толщины слоя или облицовочный кирпич компенсируют тёплый раствор.
                      А сетку между рядами блоков Поротерм не рекомендует класть - для лучшего сцепления. Сам пробовал так класть тёплый раствор (родной поротермовский) - ни чего даже и не пытается проваливаться, но при обычном растворе использовал сетку. Кстати, Поротерм весной обычно проводит бесплатную учёбу, можите с ними связаться и поучиться, полезно для начала, сам у них в прошлом году был.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

                        Ну добавят 1% тела, а стоит очень прилично
                        А не будет ли промерзаний в области швов? Реально ведь получается нарушение технологии, в случае использования обычного раствора?
                        Если стена под штукатурку или плитку, то толщина слоя от 6мм
                        У меня будет штукатурка, вы говорите, что в данном случае можно использовать толщину 6мм, не противоречит ли это СНиП?
                        Поротерм весной обычно проводит бесплатную учёбу, можите с ними связаться и поучиться, полезно для начала, сам у них в прошлом году был.
                        Проблема в том, что сейчас закладывается фундамент, кладка должна через месяц уже пойти, хочу до этого времени сформировать решение об использовании теплого или обычного раствора. Насколько понимаю народ не очень-то любит все эти ТК и теплые растворы, мне, как дилетанту данная технология очень импонирует.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: несущая внешняя стена:газобетон или теплая керамика

                          Vinni типа спрос большой ? а мне дилер говорил что с апреля на 15% подкинут цену...

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация