Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 4.2. наружную стену из газобетонных блоков с целью защиты стены от увлажнения в зоне опирания
    на цоколь рекомендуется выполнять со свесом по отношению к цоколю здания не менее чем на 50 мм,
    но не более 1/3 толщины кладки.
    альбом технических решений aeroc

    Комментарий


    • Некорректно я сформулировал...
      Беспокоит не свес наружу над ЭППС, а то, что над стенами подвала в 200мм стена ГБ 400 мм и нагрузка от нее частично идет на плиту перекрытия.
      Мне кажется, что плита это выдержит, но где-то попадалось категоричное заявление, что стена не должна, якобы, создавать нескомпенсированную нагрузку на плиту.
      А мне совсем не хочется делать стены подвала ни 300, ни, тем более 400мм.
      Моя городская 17-этажка из панелей 170мм сделана!

      Комментарий


      • Для наглядности своего объяснения подправил ваш рисунок, убрав плиту. Оставил только её кусочек под самой стеной. На рисунке показал, где будет сжатая зона в том кусочке бетонной плиты, которая осталась под стеной. Я думаю, что такой рисунок вас совсем не смущает. Тут даже без расчетов видно, что конструкция будет прочной и достаточно устойчивой. Газобетонные стены расположены на одной вертикальной оси с бетонными стенами. Стены не смещены, нагрузки распределены равномерно. Теперь вернем обратно плиту. Что произойдет? Произойдет небольшой прогиб плиты по центру (если не практически, то точно теоретически). При этом плита под краями стен уйдет вниз. Я это очень гипертрофировано показал на втором рисунке. Хотя я тут немного поставил телегу впереди лошади, т.к. стену мы уже будем ставить на имеющуюся, т.е. чуть прогнувшуюся плиту. Но для понимания это не так важно, тем более плита потом под стяжкой и мебелью всякой дальше прогнется (опять же если не практически, то теоретически). В общем я не вижу тут большой угрозы.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	img.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.4 Кб
ID:	113602

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	img2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	50.9 Кб
ID:	113603

        Комментарий


        • Сообщение от designer Посмотреть сообщение
          Тема старая, но актуальная.
          Вопрос - можно ли так опереть стены из ГБ на монолитный подвал?
          Беспокоят свесы по 100мм
          Может быть, Глеб Грин заглянет...[ATTACH=CONFIG]14496[/ATTACH]
          Чтобы я заглянул, надо ЛС слать Я не каждый день захожу, мог и прозевать.
          Совершенно нормальное решение. То, что часть проекции стены приходится на подвальное пространство, никак не отразится общей работе стен.
          http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

          Комментарий


          • Спасибо всем за отклики!

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация