Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стандарт на утеплённые малозаглублённые фундаменты

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стандарт на утеплённые малозаглублённые фундаменты

    Довольно давно заинтересовался идеями автора сайта о том, как можно (и нужно) утеплять фундаменты. В качестве благодарности хочу поделиться результатами своих изысканий на эту тему.

    Во-первых, я нашёл замечательный документ - СТО 36554501-012-2008 - "Применение теплоизоляции из плит полистирольных вспененных экструзионных Пеноплекс при проектировании и устройстве малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах". Хочу сразу сказать огромное спасибо авторам сего документа, которые в доступной форме и на русском языке, с доступными иллюстрациями, рассказали во всех деталях о столь деликатной проблеме и её решении.
    Я скачал экземпляр документа отсюда: http://www.penoplex.ru/showdoc.php?id=8699

    На данный документ я вышел, ищя информацию о мелкозаглубленных фундаментах на зарубежных сайтах. Кстати, данный СТО ссылается на некоторые зарубежные результаты, более того, часть значений явно взята оттуда же. Что неплохо, поскольку зарубежом были ещё и натурные испытания с кучей датчиков. Подробнее, например, здесь:

    http://www.oikos.com/esb/43/foundations.html
    http://www.plastifab.com/news_events...undations.html
    http://www.toolbase.org/Technology-I...ow-foundations

    Еще раз спасибо автору - очень хороший сайт, и неплохие передачи. Только вот "главного" ведущего я бы убрал нафиг - зачем он сдался, непонятно

  • #2
    Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    ... нашёл замечательный документ - СТО 36554501-012-2008 - "Применение теплоизоляции из плит полистирольных вспененных экструзионных Пеноплекс при проектировании и устройстве малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах"...
    Вот Вам во вложении еще один замечательный документ, впрочем, IZBA его уже выкладывал не раз ops:

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    ...и неплохие передачи. Только вот "главного" ведущего я бы убрал нафиг - зачем он сдался, непонятно
    Эти комменты в тему: Строить - не перестроить. Повторю только одно: Довгопола не трожьте :evil:
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

      Вариант Избы я видел много раз, он хорош, спору нет, только не учитывает следующее:
      1. Различия в климате.
      2. Различия в предназначении дома (для постоянного проживания, отапливаемый изредка, неотапливаемый, комбинированный).
      3. Утепление колонн.

      В общем, принципиальная схема - это хорошо, а вот стандарт, с таблицами и формулами расчёта, доступными простым смертным - это совсем другое.

      Особенно меня радует данный стандарт в связи с тем, что до недавнего времени ничего подобного не было, о чём много раз писалось на этом форуме. Все предыдущие стандарты и нормы не учитывали утепление фундаментов (и даже не знали о нём).

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

        Други я ж вам не НИИ... я давал вариант утепления своих домов, а в документе правильно, даны разные варианты утепления разных типов строений. (хотя там я нашёл три косяка).
        Но теперь я хоть не буду выглядеть белым верблюдом и буду знать, что это я не "сам придумал", а умые люди выпустили документ и энтим тугаментом всегда в харю мона тыкнуть... шипко грамотного строителя или проектировщика, который фундаменты на 2 м закапывать соберётся или плиту бетонную 50см толщиной отливать на глубине "шоб не успучило"... :stop:

        Особенно меня радует данный стандарт в связи с тем, что до недавнего времени ничего подобного не было, о чём много раз писалось на этом форуме. Все предыдущие стандарты и нормы не учитывали утепление фундаментов (и даже не знали о нём).
        И я очень рад - надо за это выпить... :beer:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

          Андрей, спасибо большое за ответ!
          Я, по мере возможности, постараюсь в эту тему добавлять ссылки на утепление фундаментов. Думаю, через полгода-год строить свой дом таким способом.

          А можно поподробнее насчёт косяков? Меня смутило только более толстое утепление углов (мне кажется, что уж лучше всё одной толщиной закрыть).

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            ... Я, по мере возможности, постараюсь в эту тему добавлять ссылки на утепление фундаментов... Меня смутило только более толстое утепление углов (мне кажется, что уж лучше всё одной толщиной закрыть).
            Вот такая еще нашлась публикация (с подачи GenaS :wink:
            Защита фундаментов и подземных коммуникаций от деформаций морозного пучения
            http://www.know-house.ru/avtor/tech13.html

            Концептуально: "Рассмотренные мероприятия дают возможность уменьшить воздействие сил морозного пучения, но не ликвидировать их причину. Исключить морозное пучение грунтов позволяет устройство теплоизоляции вокруг здания. Сущность этого способа заключается в том, что находящийся около здания грунт защищается теплоизоляционными материалами от промерзания и тем самым ликвидируется причина, вызывающая морозное пучение."


            И в тему углов: "Не следует забывать, что потери тепла через наружные углы здания значительно превышают потери через гладь стены, поэтому в зоне углов необходимо предусмотреть дополнительное утепление. Для этого на расстоянии 1,5-2 м от угла укладывают утеплитель толщиной в 1,4-1,5 раза большей"
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

              Да, классный тугамент. И чё таперичи делать? Жили не тужили, по логиге вещей укладывали ЭППС толщиной 5 см и шириной в глубину промерзания под отмостку, на углах ещё слой 5 см на 60 см от цоколя на 1,20 от угла и гордились своей продвинутостью, и съэкономленной туевой хучей бабла на фундаменте... А чё теперь? Для Волгограда 4 см толщина, ладно, но 30 см от цоколя!!! Хоть бы эпюры распределения температур показали для успокоения души нашего консервативного брата - строителя... Применили конструкцию МЗУФ для переувлажнённых (УГВ очень близок) пучинистых грунтов на всех картинках, странно... "Остановить глубину промерзания в слое непучинистой подсыпки" - меня лично это не устраивает. Подсыпка - это водосбор - это тянет за собой дренаж. Глубина промерзания должна остановиться в слое ЭППСа, а не ниже. А если грунты маловлажные (увлажняются тока осадками) зачем подсыпка? Что? Тогда они не пучинистые и утеплять не надо? Достаточно осушить периметр отмосткой? Может быть....
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                Да, классный тугамент. И чё таперичи делать? ...
                Пункт 5.6 данного тугамента "Для защиты грунтов основания от обводнения поверхностными и грунтовыми водами на дневной поверхности по периметру здания по песчаной подготовке толщиной 5 см на ширину теплоизоляционной юбки устраивается асфальтовая или бетонная отмостка толщиной 2—3 см."
                Эт чё, для Волгограда (40000 попугаев), отмостка должна быть всего 0,3 м? Бред какой то. И как отмостка, шириной всего–то 0,3 м может защитить «от обводнения поверхностными … водами»? А уж от грунтовых она ваще не предназначена спасать…пишут сами не знают чё…
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                  А можно поподробнее насчёт косяков? Меня смутило только более толстое утепление углов (мне кажется, что уж лучше всё одной толщиной закрыть).
                  Углы как раз утеплять нужно - это не вызывает сомнений.
                  Косяки... да везде косяки. Сперва хотел нарисовать и показать на чертеже но мне ленно.
                  Косяк наипервейший и повсеместный это непонимание природы откуда что к нам приходит - откуда идёт тепло, а откуда холод... Если понимать что холод приходит сверху - со строны космоса (воздух защищает от переохлаждения) а земля есть теплоинерционный элемент то выносить контур утепления нужно как можно ближе к холоду - мы же ведь стену утепляем снаружи и как можно ближе к наруже.
                  В этом контекте везде по инерционности мышления рисуют утеплитель прикопанным в землю - где на сколько - где рисуют утепление вообще в самом низу у основания фундамента, другие рисуют прикопанным на 30-40см... - это конечно не принципиальная ошибка - это просто костность мышления - народ механически по привычке тупит норовя чтонить да закопать поглубже...
                  Утеплять нужно лучше не прикапвая никуда а по возможности как можно ближе к поверхоности грунта. Я например кладу ЭППС прямо на грунт туда куда обычно льют бетон отмостки не прикапывая ни насколько - а уже на него лью отмостку. А ОНИ рисуют ЭППС закопанным на 40 см потом песок потом отмостка - глупость...

                  Второй, но уже тяжёлый косяк - это заведение ЭППС под нагруженные элементы фундамента - особенно под колонны. Колонна вещ сама по идее нагруженная - она типа чёто держит - может совсем нехилую нагрузку. Ну ладно, допустим ЭППС прочный - он её по расчётам выдержит... но это ведь пластмасса по сути - это пшик. Одна канистра ацетона (5литров) или растворителя или бензина или ещё чегонить я не знаю - и вашему ЭППС под колонной настанет кирдык - попробуйте вылить ацетон в землю около колонны - и чё у вас колонна просядет... а на ней часть крыши аквапарка...:shock: держалась...:help: то есть это находка для террориста. Ладно допустим там неотаполивемый гараж поставить на плиту из бетона а под ним ЭППС - гараж не колонна да и материала много... тут не страшно.

                  Вообще если уж подложить чего под несущие конструкции то пеностекло и то я бы остерегался подкладывать потенциально пустые предметы под нагруженные весчи.

                  Дороги делают - пральна, факт, но догога и колонна которая держит ченить важное это разные темы. Тем более что колонну можно и нужно просто забурить вглубь - то есть это в принципе горбатое решение - делать под колонну подушку и её утеплять когда просто мона забурить и делов-то. Даже бетона меньше уйдёт чем при изготовлении подушки. Вариант мертоврожденный.

                  Ну картинки где облицовочный наружный слой кирипча устанавливается на слой ЭППС - его рисовал утепляльщик не понимающий, что нельзя опирать стенку из облицовки на такое основание из конструкторских соображений.

                  На картинке неправильно показан дренаж - труба везде нарисована выше чем уровнеь плиты под домом, то есть если там будет вода, то плита будет в луже поскольку дренажная труба выше, а на самом деле она должна лежать на уровне основания плиты по закону сообщающихся сосудов, чтобы на плите мокро не было - ну не дибилизм??? И это всё рисуют так называемые "специалисты".
                  Достало... утепляльщик ни хера не понмает в конструкции, конструктор везде рисует мостики холода... :bla:

                  То же самое с утеплением трубопроводов и канализации - пишут тут сперва верно
                  На дне отрытой траншеи устраивают утрамбованную песчаную или гравийную подсыпку толщиной около 100 мм, укладывают на нее изолируемые трубы и закрывают их слоем песка или гравия (не менее 100 мм), на который (после утрамбовки) кладут плиты экструдированного пенополистирола. Сверху утеплитель засыпают песком или гравием (20-30 мм), а затем грунтом.
                  а потом вдруг
                  Существующие трубопроводы можно утеплить, расположив теплоизоляционные плиты не только сверху, но и по бокам (рис. 10), а при прокладке новых инженерных коммуникаций их рекомендуется поместить в теплозащитный канал из экструдированного пенополистирола.
                  Опять глупость - трубопроводы если речь не идёт об теплотрассах а идёт о канализации или холодном водопроводе (теплотрассы сейчас и всегда прокладывали в спец утеплённых трубах) нужно утеплять ТОЛЬКО СВЕРХУ в бока по сторонам в одной плоскости то есть закрывать типа тропинкой из ЭППС шириной около двух глубин промерзания. То есть типа 1 - 2 листа в ширину (где как холодно). Так как холод идёт не с боков, и тем более не снизу, а именно сверху!!! То есть если вы утеплите трубпровод ещё и снизу, то отсечёте то тепло которое может этот трубопровод подогревать зимой. Таким образом вы компенсируете верхнее утепление то есть если бы вы просто утеплили свеху вы ухудшили отвод тепла - утеплили, а если утеплили снизу то на столько же ухудшили подвод тепла... то есть все пришло к той же температуре - апсюрд??? Да просто идиты там сидят... :bad:

                  Генас вы чето перепутали там написана типа глупость что стяжка должна быть 2-3см... про ширину отмостки ниче не сказано - делай скока нада.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Генас вы чето перепутали там написана типа глупость что стяжка должна быть 2-3см... про ширину отмостки ниче не сказано - делай скока нада.
                    Пункт 5.6 данного тугамента "Для защиты грунтов основания от обводнения поверхностными и грунтовыми водами на дневной поверхности по периметру здания по песчаной подготовке толщиной 5 см на ширину теплоизоляционной юбки устраивается асфальтовая или бетонная отмостка толщиной 2—3 см."
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                      Ну да вот я говорю типа они написали про отмостку на ширину юбки - тока не написано какой типа мини или макси...
                      Обычно ширина утепления 120см думаю что такой стяжки для отвода воды хватит. Ну с толщиной они промахнулись конечно - типа 2-3см - 10см нуна. :good:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Второй, но уже тяжёлый косяк - это заведение ЭППС под нагруженные элементы фундамента - особенно под колонны. Колонна вещ сама по идее нагруженная - она типа чёто держит - может совсем нехилую нагрузку. Ну ладно, допустим ЭППС прочный - он её по расчётам выдержит... но это ведь пластмасса по сути - это пшик. Одна канистра ацетона (5литров) или растворителя или бензина или ещё чегонить я не знаю - и вашему ЭППС под колонной настанет кирдык - попробуйте вылить ацетон в землю около колонны - и чё у вас колонна просядет... а на ней часть крыши аквапарка...:shock: держалась...:help: то есть это находка для террориста. Ладно допустим там неотаполивемый гараж поставить на плиту из бетона а под ним ЭППС - гараж не колонна да и материала много... тут не страшно.

                        Вообще если уж подложить чего под несущие конструкции то пеностекло и то я бы остерегался подкладывать потенциально пустые предметы под нагруженные весчи.

                        Дороги делают - пральна, факт, но догога и колонна которая держит ченить важное это разные темы. Тем более что колонну можно и нужно просто забурить вглубь - то есть это в принципе горбатое решение - делать под колонну подушку и её утеплять когда просто мона забурить и делов-то. Даже бетона меньше уйдёт чем при изготовлении подушки. Вариант мертоврожденный.
                        Наблюдения из темы Мой небольшой опыт строительства от Джордано:
                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        Действительно не жрет ЭППС. Попробовал. Странно, потому, что нефрас - это какая-то фракция нефти, как и бензин. Капнул бензина - сожрал на глазах. Жуткое зрелище.
                        Так - освежить темку...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Стандарт на утеплённые малозаглублённые фундаменты

                          Немножко покопался на предмет "а как у них":

                          Нашёл много интересной инфы. Например, вот руководство к действию на все случаи жизни, с двумя уровнями сложности

                          http://www.toolbase.org/PDF/DesignGu...dFPSFguide.pdf

                          Зацепил там один момент, насчёт заглубления утеплителя: “In any case, any horizontal insulation should be a minimum 12 inches below grade” – то есть минимум 12 дюймов (30 см) от уровня грунта (см. стр. 23).

                          Так что, видимо, Избе надо пересмотреть агитацию насчёт "можно не закапывать утеплитель отмостки". Обоснования, почему так, нет - но рекомендуют, заразы.

                          Да, ещё удивило, что первый МЗУФ был сделан в 1930 году! (http://www.engr.psu.edu/phrc/trainin...r_March_09.pdf)

                          Оттуда же выцепил перечень основных требований:
                          1.Заглубление фундамента не менее чем на 30 см (прям по Сажину)
                          2.Уклон отмостки минимум 5%
                          3.На всех почвах, кроме самодренируемых, проложить не менее 10 см. щебня или камня под изоляцией и организовать дренаж.
                          4.Для защиты изоляции использовать химические или механические средства (вот тут надо обсудить про мышек)
                          5.Вертикальную изоляцию защищать не менее чем на 15 см. вниз от уровня грунта. Над поверхностью грунта использовать специальную фанеру, цемент, винил, фибергласс и т.п.

                          И ещё один классный тугамент (с):
                          http://www.ornl.gov/sci/roofs+walls/...NL_CON-295.pdf
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Стандарт на утеплённые малозаглублённые фундаменты

                            Оказывается, тов. Сажин популярен не только в России:
                            http://www.springerlink.com/content/gx20188000k57312/
                            Всего-то за 34 бакса можно скачать его статью 8)

                            А вот - история в картинках, как делали МЗУФ: http://www.arijanina.net/Talo_projek...yskuu_2004.htm

                            Вот ещё важная инфа (отсюда: http://www.homeconcepts.ca/miscellan...wings/FPSF.pdf)
                            For FPSFs to work, you have to use the right type of insulation. It must be extruded polystyrene (XPS) or expanded polystyrene (EPS). Vertical insulation can be either XPS or EPS. Horizontal insulation required for frost protection has to be XPS.
                            Перевожу: Вертикальная изоляция может быть как XPS, так и EPS, а вот горизонтальная изоляция - обязательно только XPS.

                            Кстати, всячески рекомендую этот документ - очень доступные картинки для разных вариантов.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Стандарт на утеплённые малозаглублённые фундаменты

                              достаточно вольный :wink: перевод, скорее interpretation

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация