Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конструктив фундамента одноэтажного дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Конструктив фундамента одноэтажного дома

    Здесь и далее, речь о темах:
    Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ (автор - Iljas)
    и
    Монолитная плита перекрытия 1 эт без опалубки по МЗУФ (автор - alex44)
    /примечание CAT@/

    Вот по фундаменту Stas X-9 послушайте -у него практика есть подобного. А под фундаментом а-ля Ильяс я думаю ни один проектировщик не подпишется. Вы представьте себе некую ЖБ балку в сечении 30*50(60) и длинной 15м!!! И кроме этой балки жесткости фундаменту ничего не придает.
    Не дай бог под подошвой фундамента какой валун окажется или земля просядет (например там лет 20 назад ямка была засыпана) -сломает эту балоку как соломину, а стены из ЯБ на трещины очень слабые.
    То что Ильяс себе такой конструктив выбрал это его головняк, а у Вас Вы сами говорите есть некая вероятность оползня. ТИСЭ тут неэффективно. Я бы лучше сечение ленточки не менее 50*80-100 выбрал, а от оползня по углам и в середине стены еще на 50см фундамент углубил.
    Экономия на фундаменте ни к чему хорошему не приводит -практика. Можко крышу рубероидом покрыть, года 2-3 выдержит, а потом поменять; можно стены тонкие сделать, а потом дополнительно утеплять, но фундамент никак не поменяешь. С фундаментом какие-либо действия произвести можно если стыены -сруб, а с ЯБ такой номер не пройдет. Подумайте над этим. Дом не должен быть "колоссом на глиняных ногах".

    Мои слова можете конечно проигнорировать, но я высказал ИМХО и думаю многие спецы и практики с этим согласятся.

    Для наглядности приведу пример со своим домом. Фундамент: 2 ряда ФБС 60*60 затем 1,2м кирпичем + 1,5м кирпичем цоколь с армированием кладочной сеткой. Стеня ЯБ сверху легкая мансарда. Так вот при всём при этом снена из ЯБ дала небольшую трещинку! А тут балочка 30*50?
    Вобщем-то дело Ваше.

    А вот и для наглядности экономии на фундаментах:
    http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=717

  • #2
    Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

    Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
    Фундамент, отмостка, пол на земле – а-ля Ильяс….
    УВАЖАЕМЫЙ ГЕНАС, Вы же из Волгограда. Не сочтите за труд. Для нашего климата подойдет такой фундамент/отмостка/пол?????? :help:С ЭППС – все ясно. Какую изоляцию Вы мне посоветуете.
    Наш уважаемый Эксперт уже разжевал донельзя читайте внимательно его посты в теме Подготовка под фундамент
    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    За осень-зиму фундамент "садиться", по крайней мере Вы можете оценить осел или где-то просел (лучше бы этого не случилось), т.е. принимает своё естественное положение. Следующей весной принимаетесь за стены и крышу.
    Есть на сей счет другое мнение:
    сколько времени дать фундаменту "отстояться"?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

      Есть на сей счет другое мнение
      Скорее соглашусь, но в этом случае необходимо быть на 100% уверенным в основании на котором строишься. Ну и деньги это так же важно. Можно (а может и нужно) делать всё за сезон.
      Я предпочитал не торопиться.
      Скорее всего ввремя на выстаивание нужно для
      Не дай бог под подошвой фундамента какой валун окажется или земля просядет (например там лет 20 назад ямка была засыпана

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Вот по фундаменту Stas X-9 послушайте -у него практика есть подобного. А под фундаментом а-ля Ильяс я думаю ни один проектировщик не подпишется. Вы представьте себе некую ЖБ балку в сечении 30*50(60) и длинной 15м!!! И кроме этой балки жесткости фундаменту ничего не придает.
        Не дай бог под подошвой фундамента какой валун окажется или земля просядет (например там лет 20 назад ямка была засыпана) -сломает эту балоку как соломину, а стены из ЯБ на трещины очень слабые.
        Я бы лучше сечение ленточки не менее 50*80-100 выбрал, а от оползня по углам и в середине стены еще на 50см фундамент углубил.
        1. Читаем внимательно, что написано у Stas X-9: "Фундамент. Стандартное решение. Монолитная железобетонная лента (600Х300), или плита (дороже), далее ФБС 40 3-4 ряда, плиты перекрытия, армпояс. Лично я на этом и остановился в 1 год."
        (http://www.izba.su/forum/showpost.ph...6&postcount=15)

        2. Читаем внимательно, что написано у Эксперта форума GenaS`a:
        "Не надо изобретать лисапед, не небоскрёбы строим. Для наших маленьких домиков достаточно ленточки железобетонной в 20 см и по ней блоки хоть КБ, хоть как у Стаса и желательно с засыпкой пустот керамзитом. Этот же 40 см фундамент, выходит выше УГ и становится тёплым цоколем. Если бабки есть, то и цоколь уже выводить из ГС. Облицовка по вкусу, если тяжёлая, есть на что опереть (простым кирпичём выводит от ленточки до УГ и дале облицовка)."
        (http://www.izba.su/forum/showpost.ph...ostcount=15)и вот еще:

        "Ленту 30х60 отлить [...] миксер, и не один, и бетононасос, и всё это состыковать по времени. Дале идут Кб блоки. Хоть два, хоть три ряда - в зависимости от рельефа переходящие в ГС цоколь."

        (http://www.izba.su/forum/showpost.ph...6&postcount=73)

        3. Читаем внимательно, что пишу я:
        "2. Вручную копается траншея ~50 см. в ширину и 30 см. в глубину.
        5. В траншее выполняется армирование.
        6. Заказывается миксер(ы) и бетононасос.
        7. Заливается лента.
        9. Укладываются керамзитобетонные блоки в один ряд (как на рисунке). Заодно выводятся неровности залитой ленты.
        10. Укладывается кладочная сетка на раствор.
        12. Кладутся стены из газобетона, на клей."
        (http://www.izba.su/forum/showpost.ph...2&postcount=75)

        Вижу разницу только в количестве рядов КБ-блоков. Но тут различия не из-за прочностного расчёта, а по другим причинам - схеме пола по грунту, желаемой высоте пола над уровнем грунта и так далее.

        Вы совершенно не учитываете тот факт, что стена будет работать как единое целое. И армирование в цоколе, армирование в стене по рекомендациям Аэрока - никто не отменяет.

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Мои слова можете конечно проигнорировать, но я высказал ИМХО и думаю многие спецы и практики с этим согласятся.
        Постарался показать, что это не так. Или не всегда так :beer:

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Для наглядности приведу пример со своим домом. Фундамент: 2 ряда ФБС 60*60 затем 1,2м кирпичем + 1,5м кирпичем цоколь с армированием кладочной сеткой. Стеня ЯБ сверху легкая мансарда. Так вот при всём при этом снена из ЯБ дала небольшую трещинку! А тут балочка 30*50?
        Давайте не будем мешать всё в кучу.
        Во-первых, у Вас нет монолитной ленты с армированием по низу фундамента. Согласны?
        Во-вторых, у Вас выполнено утепление фундамента и отмостки?
        В-третьих, Вы выполняли армирование в стене?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

          Ладно, про 30*50 нас практика рассудит, когда кто-нибудь построится.

          По своему примеру поясню:
          1. Да армированного монолита нет, но его вроде когда фундаменты целиком из ФБС на глубину промерзания строят и не делают.
          2. Утепление фундамента и отмостки нет, т.к. у меня фундамент на 1,8м ниже уровня грунта.
          3. Армирование стен из ЯБ делал оцинкованой сеткой через 2-3 ряда, кладка на растворе. Стена 400мм из пенобетона Д600-800 (точно не знаю). Под плитами 2 этажа кладка из кирпича 3 ряда с армированием клад сеткой 50*50 Д4мм.

          И всёже Вы Ильяс "подпишитесь" под своим конструктивом для другого человека, а не для себя лично?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

            Сообщение от alex44
            По полу по грунту: ну ладно основные-несущие перегородки на своей ленте стоять будут, а другие на этих самых полах, так? А когда пол сядет, пусть чуть-чуть, да 5мм, перегородки вместе с ним пойдут вниз? И что будет в месте их примыкания к основным стенам? Я вот этого чета никак в толк не возьму.
            Ничего никуда не пойдёт. Отливаете фундамент, делаете стены, потолок, крышу, вставляете окна, двери... За всё это время - полгода минимум - грунт внутри дома уплотнится до такого безобразия, что никуда уже не осядет. Далее кладётся пирог пола (с утеплителем в виде керамзита или ЭППС), заливается стяжка. После того, как она окончательно встанет, делаются внутренние перегородки. Они могут делаться и через год после начала строительства. И никуда уже не пойдут.

            Сообщение от alex44
            То что перекрытия плитами на много дороже чем деревом -вопрос спорный, тут по ценам региона надо смотреть и по доступности техники. Но с тем что плитами надежнее вряд ли кто поспорит + "пирогов" всяких лепить не надо. Альтернативой минвате -керамзит или арболит, ну и геокар покатит, даже пенобетон по месту залить мона. Разницу в цене сами считайте по своим ценам. Но если из этих материалов, то "пирогов" никаких не надо, а это поможет избежать разных ошибок при монтаже.
            Да никакого спора. Посчитайте. В разы дороже. Только считайте правильно. Плиты == балки перекрытия. А покрытие потолка (гипсокартон/вагонка/...), утеплитель потолка (вата/ЭППС/пенопласт/...), пароизоляционные плёнки - один фиг нужны. Потому как без них плита будет: а) холодной б) со стыками и выщербинами в) вследствие пункта бэ - пропускающей водяные пары.

            То, что плиты надёжнее, пожаробезопаснее и т.п. - факт. Но не дешевле.

            Сообщение от alex44
            Да, да, есть и технологическая схема утепления минватой и практика и т.д., но таже практика показывает и многократную повторяемость отридцательного результата. Вот тут недавно на форуме человек по проблеме с минватой обращался, так это уже после переделки и "всем канонам" и рекомендациям. Может он конечно чего и не соблюдил, но никто от косяков не застрахован. Поэтому конструкция "на дурака" при условии всетаки наличия разума намного надежнее. Это ИМХО.
            Дайте ссылку. А то пока это всё голословно. То, что минватой утепляют потолки и в случае плит, и в случае деревянных балок - это клинический факт. И ничего там сложного нет.

            Iljas добавил 01.03.2010 в 15:41
            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Ладно, про 30*50 нас практика рассудит, когда кто-нибудь построится.
            Эт точно! :beer:

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            По своему примеру поясню:
            1. Да армированного монолита нет, но его вроде когда фундаменты целиком из ФБС на глубину промерзания строят и не делают.
            2. Утепление фундамента и отмостки нет, т.к. у меня фундамент на 1,8м ниже уровня грунта.
            3. Армирование стен из ЯБ делал оцинкованой сеткой через 2-3 ряда, кладка на растворе. Стена 400мм из пенобетона Д600-800 (точно не знаю). Под плитами 2 этажа кладка из кирпича 3 ряда с армированием клад сеткой 50*50 Д4мм.
            1. Согласен. Поэтому случай и не подходит под наше обсуждение.
            2. См. пункт 1.

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            И всёже Вы Ильяс "подпишитесь" под своим конструктивом для другого человека, а не для себя лично?
            Разумеется Ибо для себя хочу сделать лучшее из возможного. Широкая площадь опоры даёт запас по несущей способности грунта, а утеплитель предотвращает морозное пучение. Тот же Сажин даже без утепления предлагает делать примерно такие же фундаменты - 600*300, плюс цоколь. Посмотрите в его брошюре.

            Ваши аргументы верны в случае, когда морозное пучение воздействует на бедную балку 600*300. По факту, когда его не будет, а давление на грунт будет меньше, чем под ботинком человека (удельное давление), я не вижу никаких проблем.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

              Не очень пойму зачем ГКЛ-потолок если плиты нормальные и положены ровно?!
              А плита будет "холодной" если конечно утеплить плохо.
              Про усадку грунта применительно и к полам по грунту и к фундаменту я вот такой факт приведу:
              около дома моей матери (18-ти квартирный блочный) до его постройки были какие-то склады. Когда строился дом всё это хозяйство снесли и заровняли. На месте какой-то ямы (хорошо заровняной и утрамбованной бульдозером) залили бетоном площадку для вешалов. Так вот мы туда переехали когда мне было 4 года, т.е. почти 30 лет тому назад, за это время вся эта площадка потрескалась конечно, но т.к. бетон был хороший была довольно ровной. А вот в прошлое лето я был сильно удивлен когда увидел что её как будто "всосало" в грунт -видимо грунт еще больше уплотнился или как-то водой подмыло. Мысль понятна?

              Про геморы с минватой:
              http://www.izba.su/forum/showthread....9857#post19857

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                вроде когда фундаменты целиком из ФБС на глубину промерзания строят и не делают
                Армопояс делают по верхнему ряду ФБС обычно...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Не очень пойму зачем ГКЛ-потолок если плиты нормальные и положены ровно?!
                  ОК, отменяем ГКЛ-потолок, применяем толстую шпаклёвку. Только очень-очень толстую. И геморройную.... особенно в больших по площади комнатах.

                  Стыки плит - это вечный геморрой. Будут щели на потолке. Поэтому и пишу про гипсокартон. Можно сделать подвесной потолок.

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  А плита будет "холодной" если конечно утеплить плохо.
                  Вот в том-то и дело, что утеплять плиту нужно так же, как и в случае с балками перекрытий. Никакой экономии утеплителя за счёт плит не получите.

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Про усадку грунта применительно и к полам по грунту и к фундаменту я вот такой факт приведу:
                  около дома моей матери (18-ти квартирный блочный) до его постройки были какие-то склады. Когда строился дом всё это хозяйство снесли и заровняли. На месте какой-то ямы (хорошо заровняной и утрамбованной бульдозером) залили бетоном площадку для вешалов. Так вот мы туда переехали когда мне было 4 года, т.е. почти 30 лет тому назад, за это время вся эта площадка потрескалась конечно, но т.к. бетон был хороший была довольно ровной. А вот в прошлое лето я был сильно удивлен когда увидел что её как будто "всосало" в грунт -видимо грунт еще больше уплотнился или как-то водой подмыло.
                  Вам про Фому - а Вы про Ерёму. Грунт под домом будет:
                  а) Сухой.
                  б) Нетронутый.
                  в) Без ям.

                  В общем, убеждать Вас не буду. Скажу лишь напоследок, что по такой схеме делают полы и у нас, и у буржуев. А те уж вообще помешаны на отделке помещений, и уж наверное бы давно запретили такой подход, если бы стены "провисали".

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Про геморы с минватой:
                  http://www.izba.su/forum/showthread....9857#post19857
                  Вы очень невнимательно читаете.
                  По ссылке - проблемы с кровельным пирогом в случае мансардной крыши. В этом топике речь идёт про пирог перекрытия в случае холодного чердака.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                    КАТу: знаю про армопояс -век живи век учись и дураком помрешь

                    Ильясу: а у меня и ГКЛ-потолок лопнул, причем повешен на плиты. + никто не знает о том что под ним творится. Вот то что чтены должны быть однослойными здесь уже почти никто не спорит. А почему потолок из "пирога" должен быть чета никто не говорит?

                    Плиту утеплять нужно не меньше, но при этом применить тот же керамзит можно (по экологии кто поспорит?). А вот на деревяшку тока очень легкие искуственные утеплители или опилки как раньше (а вот здесь мона поспорить по экологии).

                    Про грунт ладно -успокоили. Тока Вы откуда знаете что на этом месте было лет 10-20 назад? Тем более что выкопали всего 30см плодородной почвы.

                    И про тот гемор который я вам сказал: назовите большую разницу между мансардным "пирогом" и чердачным.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                      Ничего не понял. Я делал по проекту. Забыл сказать, что у меня подвал под всем домом поэтому и 3 ряда ФБС. В рекомендациях производителей АЯБов, в том числе упоминается необходимость строительства фундамента с такой же надёжностью что и для кирпичных стен. Мелкозаглублённые фундаменты имеют место быть на соответствующих почвах, и только после экспертизы проведённой специалистами. В Москве мы приглашали такого.
                      Вообще есть старая поговорка- "Делай хорошо, а плохо само получиться".
                      Кстати и в Кисловодске, даже при том что фундамент опирается на скалу! Фундамент был выполнен аналогичным образом.
                      Ещё и ещё раз, рекомендую не экономить на фундаменте.
                      А так же пригласить специалиста по местным грунтам. Он должен точно порекомендовать тип фундамента.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                        Stas X-9, а Вы как практик поставили бы свой дом на фундамент а-ля Ильяс? Или хотябы какой минимум сечения монолита применили дл МЗУФ?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          А так же пригласить специалиста по местным грунтам. Он должен точно порекомендовать тип фундамента.
                          Из "Красной книги"... разве только... "По местным"... Как уже писали участки под застройку в таких местах/грунтах, где раньше никто в здравом уме строить бы не стал... типа - или песок, но в "..." или любимый суглинок :bad:, но зато в зоне транспортной доступности... или... впрочем при таком бабле разговор о конструкции фундамента - лишняя трата времени :wink:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            Ильясу: а у меня и ГКЛ-потолок лопнул, причем повешен на плиты. + никто не знает о том что под ним творится. Вот то что чтены должны быть однослойными здесь уже почти никто не спорит. А почему потолок из "пирога" должен быть чета никто не говорит?
                            Почему никто не говорит? Говорят. Только обсуждать там особо нечего - всё тривиально. Толщина утеплителя считается ребёнком, плёнка прокладывается из соображений ненамокания утеплителя. Что там сложного?

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            Плиту утеплять нужно не меньше, но при этом применить тот же керамзит можно (по экологии кто поспорит?). А вот на деревяшку тока очень легкие искуственные утеплители или опилки как раньше (а вот здесь мона поспорить по экологии).
                            Это ж сколько Вам керамзита нужно будет насыпать? Полметра? Спасибо, но тут нам не по пути. Если в случае полов по грунту я прекрасно понимаю ГенаСа - там 40-50 см. погоды не сделают - то тут я отказываюсь Вас понимать. 20 см. утеплителя - намного лучше. А когда они лежат между балок - вообще кайф

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            Про грунт ладно -успокоили. Тока Вы откуда знаете что на этом месте было лет 10-20 назад? Тем более что выкопали всего 30см плодородной почвы.
                            Ну тут не надо быть 7 пядей во лбу Нетронутый грунт виден элементарно.

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            И про тот гемор который я вам сказал: назовите большую разницу между мансардным "пирогом" и чердачным.
                            1. Изоляция стыков пароизоляции в случае мансарды гораздо тяжелее.
                            2. Вывод паров воздуха из утеплителя осложняется тем, что ему мешает покрытие крыши. На чердаке (холодном) такой проблемы нет.
                            3. Покрытие крыши зачастую подвержено образованию конденсата изнутри - а это прямой путь к намоканию утеплителя.
                            4. Протечки покрытия крыши - вещь частая и труднообнаружимая. Это одна из основных причин, почему я категорически не перевариваю мансарды.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                              Ну вот и КАТ добавил "плюсик" к тому что фундамент надежным должен быть. Тока как-то напрямую меня не отошлет с моими рассуждениями.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация