Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундаменты на проблемных грунтах - не предназначенных для строительства вообще.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фундаменты на проблемных грунтах - не предназначенных для строительства вообще.

    Други, тут в последнее время участились обращения клиентов с проблемными грунтами на участке - или это чернозём (в лучшем случае) или вообще люди покупают участки - бывшие огороды, в поймах и вблизи бывших рек, заболоченных местностей, с плывунами - вобщем чёрти где народ по случаю дефицита места вокруг городов хочет строицца...
    Потому раньше хоть в приличных местах строили, а счас все приличные места уже обжили - остались болота, леса, заливные луга вблизи рек - в общем те места к которым нормальный хозяин лет 50 назад и близко бы не подошёл... а счас на этих местах люди МЕЧТАЮТ построить дом... и жить в нём долго и счастливо...

    Я прям в недоумении - пучинистая глина это уже не проблемный грунт - это мечта застройщика.... теперь проблемный грунт это торф, сопропель (бывш болото), плывун в пойме реки... бывшая свалка присыпанная свежей глиной...
    Последний раз редактировалось izba; 22-06-2017, 14:38.

  • #2
    Я подобную проблему для себя решил 10 лет назад, когда проектировал свой дом. Нюансы есть, и настолько вредные, что пришлось концепцию дома в корне пересматривать.
    Не канает типовая конструкция с внутренней капитальной стеной и опиранием на неё плит - по расчётам фундамент под этой стеной так и норовит провалиться, а дом сложиться... Фундамент, ес-но, плита, лента не канает.
    Проходит конструкция с одинаковой и равномерной нагрузкой на плиту под всеми несущими стенами. Чтобы так распределить нагрузку, пришлось стены делать монолитными, а капитальную стену заменить мощным ригелем, который передаёт нагрузку от перекрытия на другую пару стен. При этом нагрузки собираются так, что все 4 стены примерно одинаково воздействуют на основание, а плита работает как "парашют".
    Но подобная конструкция серьёзно ограничивает габариты дома. Я в итоге вписался в 8 х 8,6 м (2 этажа). При бОльших габаритах затраты на м2 площади растут, при том что площадь эта для жизни не так уж и нужна...

    Комментарий


    • #3
      в Калининграде уже практически построен стадион на "острове" реки Преголя.... грунт сложнее не придумаешь.... песок возили пару лет...забивали трубы для быстрого выхода воды на поверхность и осаждения насыпи.... рядом с работой строят мост на остров.... сначала забивали сваи и происходило это следующим образом: метр забивают... потом четыре метра свая "проваливается" под собственным весом....далее также идет как-то легко и лишь метровый "хвостик" заходит с натягом....
      .... я так думаю, что будет дешевле "за дорого" купить нормальный участок, чем приводить в удовлетворительное состояние дешевое болото...

      Комментарий


      • #4
        Безусловно есть технические решения для трудных грунтов, но они все дорого обходятся - может дороже чем коробка дома будет стоить... простые решения хочется найти - относительно дешевые. И Людей конечно нада вводить в курс дела что дом на простом грунте и на проблемном - это разные деньги. А то купит чел участок на болоте и радуется - щас домик быстро построю - копнёт а там полный швах...

        Каждый случай безусловно индивидуален - счас вот решаю один - доложу как выйдет.

        Комментарий


        • #5
          .... бывает, что намеренно покупают участок со сложным грунтом....строятся прямо на берегу реки (хотя вроде природоохранная полоса должна быть).... получается дом / эллинг.... без свай не обходятся....щебневая подушка приличной толщины и монолитная плита от 40см. в виде фундамента.... был в таком доме... могу сказать, что СВЕЖО... практически всегда....сам бы жить в таком месте не хотел, но я не рыбак....

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
            .... бывает, что намеренно покупают участок со сложным грунтом....строятся прямо на берегу реки (хотя вроде природоохранная полоса должна быть).... получается дом / эллинг.... без свай не обходятся....щебневая подушка приличной толщины и монолитная плита от 40см. в виде фундамента.... был в таком доме... могу сказать, что СВЕЖО... практически всегда....сам бы жить в таком месте не хотел, но я не рыбак....
            Тоже строил подобное,только "на берегу болота".130-150 кубов щебня,плита 50см,Пенетрон по кругу.В районе Петергофа есть посёлок Знаменка,вот там.
            Илитный раён какбэ.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              простые решения хочется найти - относительно дешевые
              Для проблемного грунта без близкого "дна" трудно найти более эффективное решение, чем коробка, работающая с фундаментной плитой как единое целое, обеспечивающая пространственную жёсткость и равномерное распределение всей нагрузки на слабый грунт. Если решать задачу только путём адаптации фундамента, без адаптации коробки, действительно можно влететь в копеечку.
              Для каменного дома самое простое решение - монолит. Есть ещё "замороченные" варианты с монолитным каркасом и каменным заполнением по вкусу. Либо остаются лёгкие постройки на плите (каркасники, срубы и т.п.). Всё это я наблюдаю вокруг себя (мы на плывуне).

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация