Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вместо фундамента сваи. Делать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вместо фундамента сваи. Делать?

    Добрый вечер, господа строители и сочувствующие.
    У меня есть возможность сделать фундамент для небольшого 2-х этажного дома из АЯБ на ввинчивающихся в грунт стальных сваях. Уверяют, что это долговечно и решает все проблемы с пучинистыми грунтами (у меня глина). По деньгам получается дешевле, чем копать-заливать, да и проще: приехали, завинтили по уровню и все дела. Кто-то сталкивался с такими фундаментами? Что думаете?



  • #2
    Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

    Во-первых, сам вопрос некорректен. Сваи - это тоже вид фундамента

    Во-вторых, мой небольшой опыт в этой области и изучение вопроса подсказывают, что дома из АЯБа или кирпича на металлических сваях лучше не делать. Слишком велики нагрузки, и слишком мала площадь опор.

    Из бруса, каркасник - там это гуд. Тяжёлый дом - лучше не стоит.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Из бруса, каркасник - там это гуд. Тяжёлый дом - лучше не стоит.
      Понял, спасибо.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

        Были жалобы у чела, что банька на таких сваях сильно качалась даже просто при передвижениях по ней. Деревяшке то эта качка пофигу, а вот камень треснет.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

          Москва - 1904 год :wink:


          Недостатки все те же :wink:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

            [QUOTE=alex44;31304]Были жалобы у чела, что банька на таких сваях сильно качалась даже просто при передвижениях по ней...QUOTE]

            Этот чел на Форумхаусе во все темы про винтовые сваи засунул этот бред сивой кобылы. Причём, он пишет и исчезает. Ни тебе фоток, ни видео. У меня дом каркасник на винтовых сваях стоит уже вторую зиму, я в нём живу. Доволен.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

              Вопрос только в том, когда в конкретных грунтовых условиях начнут отгнивать опорные винтовые элементы, и насколько это критично при конкретной нагрузке.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Вопрос только в том, когда в конкретных грунтовых условиях начнут отгнивать опорные винтовые элементы, и насколько это критично при конкретной нагрузке.
                При отсутствии кислорода на глубине 5 м.( у меня на эту глубину закручены сваи), я думаю лет через 200 начнут отгнивать, и то не уверен, что вообще отгниют.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

                  Если есть серьезная необходимость в 5-метровых сваях (кроме самосохранения самих свай), то вариант для легкого каркасника подходящий Вот только сами каркасники здесь кроме прохожих никого не интересует (To Ostap).
                  Другие грунтовые условия, другие технологии строительства дома => другое оптимальное решение по фундаменту (в общем случае).
                  Сама технология интересная, рассматривал ее для забора, ес-но не глубже 2 м

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

                    Глубина закручивания свай не может быть рассчитана по умозаключению:" я хочу на такую-то глубину". Это главная ошибка при выборе этого типа фундамента. Если и лента заливается по такому принципу, то грош цена такой стройке. Любой фундамент нужно рассчитать.
                    Глубина закручивания моих свай основывалась на геологоразведке, статистике наблюдения промерзания грунта в нашем районе за последние 20 лет, уровнем грунтовых вод и прочим показателям.
                    А несущая способность одной, правильно закрученной сваи составляет 5-6 тонн. Поэтому рассчитав вес дома, можно закрутить необходимое число свай. И не нужно нести околесицу, если не в теме, что винтовые сваи только для лёгких каркасников!!!!!!!
                    Очень жаль, что каркасники на этом форуме не рассматриваются как полноценные строения. Это большой минус.
                    У меня есть сотни пунктов преимуществ каркасников перед другими видами материалов.
                    Но если это не кому не интересно, то и воду в ступе нечего толочь.
                    Покину я этот форум, как не интересный для меня. А этот форум заточен по узкому.
                    Возвращаюсь на ФорумХоус, там, по крайне мере, для любителей любых материалов, есть о чём поговорить.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

                      Сообщение от ostap Посмотреть сообщение
                      У меня есть сотни пунктов преимуществ каркасников перед другими видами материалов.
                      Не совсем понял о чем вы но догадываюсь. Будет интересно, но выложите пожалуйста в отдельной темке, к примеру "Плюсы и минусы в кркасного домостроения". Ну или оставьте одни "плюсы".

                      Я, например, считаю, что небольшой каркасник хорошь для дачи, то есть временного проживания, редких наездов. Так же они выгодны в Америке и Европе где дорогая рабочая сила и каменный дом выйдет в разы дороже. Но у нас итоговая стоимость дома будет не сильно отличаться.

                      Продолжим в отдельной теме?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вместо фундамента сваи. Делать?

                        Я думаю нет надобности полемизировать на тему каркасников.Достаточно набрать в любом поисковике "каркасный дом" и вываляться сотни тысяч сайтов на эту тему.
                        Не согласен с выводами, что каркасник имеет место быть только как временное жильё.
                        У меня каркасный дом площадью под 200 метров, утеплённый эковатой и стоящий на винтовых сваях. ПМЖ. До состояния, вполне пригодного для жизни в нём, у меня ушло денежек порядка 1 300 000 руб. В эту сумму у меня вошло: фундамент, собственно стены с внутренней отделкой, кровля, двухкамерные окна, камин Кэдди Максетта с дымоходом Хеда,
                        Правда одно но.
                        Всё я делал сам! С помощью 2-х сыновей и жены.
                        В этом доме я живу постоянно и в ус не дую.
                        Попробуйте на эти деньги построить себе дом из материалов, отличных от деревянной доски.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация