Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вопрос о трамбовке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вопрос о трамбовке

    Добрый вечер!
    Извините, если кому-то вопрос покажется глупым, по форуму пошарил, но ответа для себя не нашел.
    Ситуация такая: на участке с глинистой почвой (при этом в низине и с высоким УГВ) снят плодородный слой до глины (примерно 40-см в глубину) с площадки примерно 16м*16м (будущий дом 12м*8м из газобетона, 1 этаж). Планируем (ну и собственно уже начали) привезти песок, чтобы поднять место под строительство дома примерно на 1 м от глины(песок не дорогой, так что сильно не переживайте).
    Ну и собственно, вопрос: Закладка фундамента планируется не раньше следующего июня-июля. Можно ли обойтись без трамбовки, как следует послойно проливая песок. Тем более, что впереди осень - много дождей (дополнительно к проливке), затем зима - снегопады, весной талые воды. Понимаю, что с трамбовкой лучше, но аренда виброплиты очень недешевое мероприятие, тем более её придется привозить-увозить (всё-таки 70-90 кг). Песок пока ссыпаю на краю, подготовленной площадки, геотекстиль будем укладывать в предстоящие выходные. Заранее спасибо за советы.

    godzilka добавил 25.08.2011 в 22:07
    ну хоть кто-нибудь мыслями на этот счет поделится?

  • #2
    Ответ: вопрос о трамбовке

    Если память не изменяет, естественная усадка насыпного грунта 5 лет, в каком-то СНиПе попадалось...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: вопрос о трамбовке

      Естественная - 5 лет. Но если я проливать буду очень обильно, в течение нескольких дней каждый слой, то это сократит пятилетний срок, как вы думаете?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: вопрос о трамбовке

        Только проливать мало, нужно механическое воздействие. Раньше ручными трамбовками работали или просто долго ногами утаптывали послойно.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: вопрос о трамбовке

          Сообщение от godzilka Посмотреть сообщение
          ну хоть кто-нибудь мыслями на этот счет поделится?
          Насыпая метр песка, не стоит экономить 2 т.р. на виброплиту. Она нужна-то на сутки-двое. Жалко несколько т.р.? Не жалейте, на фундаменте экономить не нужно.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: вопрос о трамбовке

            Теперь понятно, буду трамбовать.Всем спасибо!

            Комментарий


            • #7
              Re: вопрос о трамбовке

              я занимаюсь укладкой тротуарной плитки и знаю что вода лучше любой трамбовки! трамбовка нужна только для скорости укладки протромбовал и сразу можно ложить! а если проливать то это по времени гораздо длительней!

              Комментарий


              • #8
                Re: вопрос о трамбовке

                Сообщение от вадим48 Посмотреть сообщение
                я занимаюсь укладкой тротуарной плитки и знаю что вода лучше любой трамбовки! трамбовка нужна только для скорости укладки протромбовал и сразу можно ложить! а если проливать то это по времени гораздо длительней!
                На сколько гораздо длительнее? Какой обьём и время проливки на ваш взгляд, смогли бы заменить трамбовку?

                Комментарий


                • #9
                  Re: вопрос о трамбовке

                  Без уплотнения никак нельзя. Даже если заливать песок водой. Просто во влагонасыщенном состоянии песок уплтняется занчительно большей степени и сампроцес идет легче. Визульно трамбовка опускается на большеее значение во влажном песке, а на сухом даже и непонятно опускается ли вообще.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: вопрос о трамбовке

                    да на сухом трамбовка плохо тромбует больше пыли пускает! проливать надо чем больше тем лучше желательно до состояния пока вода не начнет вуступать из песка лужами! до состояния пока песок не станет твердым и вы не будете оставлять на нем следов ногой! все же я склоняюсь к мнению что трамбовка больше для скорости выполнения работ а не качества!

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: вопрос о трамбовке

                      вадим48,не вводите в заблуждение,у народа и так каша в голове из Дорнитов и георешеток.
                      Основание под дорожную одежду и подстилающие слои надо нормально уплотнять дорожными катками,а не песок водой проливать.
                      При укладке плитки виброплита ( 90-100 кг) используется на двух переделах
                      -уплотнение верхнего слоя (песок) толщиной 7-10 см
                      -трамбовка по уложеной плитке (через транспортёрную ленту)

                      Комментарий


                      • #12
                        Кстати, если кому интересно, в итоге купил виброплиту китайского производства "Вымпел" в 2012году. Движок скопирован с хондовского, ну естественно ресурс у него меньше. Аренда виброплиты в Кирове под залог 30т.руб или паспорт надо оставить, плюс 1т.руб. за день. В итоге совсем негуманно получалось, да и неудобно. Качество у китайца вполне достойное. Уплотняет хорошо. Погонял я её 2-3 недели на своей площадке, а зимой продал. Покупал в день распродаж что-то около 19т.р. (сейчас уже точно не помню), продал достаточно оперативно за 17т.р.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация