Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент: плита/лента

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Фундамент: плита/лента

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    И у плиты есть свои достоинства и свои недостатки и у МЗФ.
    Однако вот плиту одинаковой толщины по всей площади ИМХО делать неэкономично. УШП с ребрами выходит по объемам материалов близко (ну покрайней мене сопоставимо) по сравнению с МЗФ + пол по грунту, а вот плита одинаковой толщины -значительно более расточительна.
    .
    Здесь я хочу с Вами согласится, еще не читав Ваш ответ, пришла к такому же выводу. Под хоз. постройки (гараж-мастерская) это вверх расточительства, плюс проблемное место с погребом в плите. Подскажите пожалуйста, если построить жилую часть (т.е дом) на фудаменте типа -плита (УШП...), можно ли по прошествию времени вплотную пристроить к дому гараж-мастерскую, но на другом типе фундамента? Завести его под одну крышу с домом?
    Если да, то фундамент под гараж-мастерскую будет полностью по перимметру строения, значит и стены тоже, или есть какая то возможность использовать стену дома в качестве стены и гаража, подсоеденив ленту к плите? Допустим на стадии проектирования плиты предусмотреть выпуски арматуры для стыковкиops:. Тогда и скромный погреб в ленте сделать проще :angel:...
    Эх мечты, мечты ,... что то мне подсказывает что все не так просто, поэтому заранее извиняюсь, если написала делитанский "бред", на таком серьезном форуме.
    P/s А вопрос по конструции плиты для меня меня еще открыт: можете уточнить, что вы имелли ввиду "УШП с ребрами выходит по объемам материалов близко (ну покрайней мене сопоставимо) по сравнению с МЗФ + пол по грунту", т.е ребра сверху плиты и между ними грунт?
    Заранее благодарю за ответы, с уважением Надежда!

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Фундамент: плита/лента

      Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
      если построить жилую часть (т.е дом) на фудаменте типа -плита (УШП...), можно ли по прошествию времени вплотную пристроить к дому гараж-мастерскую, но на другом типе фундамента? Завести его под одну крышу с домом?
      Гараж пристроить можно,но: на отдельном фугдаменте, при этом его фундамент должен быть близким по конструкции. Например если дом на УШП, т.е. на незаглубленной плите, то и фундамент гаража болжен быть незаглубленным (можно и ленту).
      Подумайте сами: как получится откапывать траншею вблизи плиты не нарушив целостность подушки -песок может высыпаться из-под неё и обратно его уже не затолкнешь. Поэтому и подуку под плиту надо делать шире плиты на столько, чтобы потом на нее же и легла часть ленты параллельная стене и можно было безпроблемно копать траншею под подушку ленты.
      Но тут опять нюанс: плита утеплена, а лента нет = разные условия их работы и от ленты может промерзнуть грунт под плитой в месте примыкания если гараж не отапливается.
      Короче довольно спорный момент, но определиться как и что будет потом пристроено лучше сейчас, до начала строительства.
      Вообще лучше приложите рисунки того что планируете.

      Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
      Если да, то фундамент под гараж-мастерскую будет полностью по перимметру строения
      А вот это я не понял... Пристройка будет вообще вокруг всего дома, кольцом?

      Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
      что вы имелли ввиду "УШП с ребрами выходит по объемам материалов близко (ну покрайней мене сопоставимо) по сравнению с МЗФ + пол по грунту"
      Ребра УШП имеют практически одинаковое сечение как и у МЗФ(У), т.е. здесь =.
      Остальная плоскость плиты представляет собой почти то же самое что и пол по грунту, но только жестко связана с ребрами единым монолитом. Поэтому эта плоскость несколько толще и сильнее армирована чем стяжка при полах по грунту, т.е. расход материалов больше, причем почти в 2 раза, но количественно это на так и много.
      Количество утеплителя, если пол по грунту утеплен ЭППС и сама лента так же утеплена -так же примерно равное (у УШП еще и под ребрами есть ЭППС).
      Для наглядности конечно лучше сразу изобразить обе конструкции рядом -чуть позже нарисую.

      Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
      т.е ребра сверху плиты и между ними грунт?
      Ну вы же с ФХ пришли, неужели УШП там не прочитали? Ребра конечно вниз обычно, хотя по идее можно и перевернуть, но тогда ребра будут частью стен или пол придется поднимать до их уровня -зачем?

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Фундамент: плита/лента

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Гараж пристроить можно,но: на отдельном фугдаменте, при этом его фундамент должен быть близким по конструкции. Например если дом на УШП, т.е. на незаглубленной плите, то и фундамент гаража болжен быть незаглубленным (можно и ленту).
        Подумайте сами: как получится откапывать траншею вблизи плиты не нарушив целостность подушки -песок может высыпаться из-под неё и обратно его уже не затолкнешь. Поэтому и подуку под плиту надо делать шире плиты на столько, чтобы потом на нее же и легла часть ленты параллельная стене и можно было безпроблемно копать траншею под подушку ленты.
        Но тут опять нюанс: плита утеплена, а лента нет = разные условия их работы и от ленты может промерзнуть грунт под плитой в месте примыкания если гараж не отапливается.
        во вложении схема плиты предложенная проектировщиком, цветными карандашами дорисовала как смогла описанное Вами напраление, примерно так? сверху ленты нужно будет класть доп стенку

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Короче довольно спорный момент, но определиться как и что будет потом пристроено лучше сейчас, до начала строительства.
        Вообще лучше приложите рисунки того что планируете..
        приложила

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        А вот это я не понял... Пристройка будет вообще вокруг всего дома, кольцом?.
        Нет, я имела в виду можно ли воспользоваться стенкой дома -для гаража- теперь знаю -нет, фундаменты разные.

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Ребра УШП имеют практически одинаковое сечение как и у МЗФ(У), т.е. здесь =.
        Остальная плоскость плиты представляет собой почти то же самое что и пол по грунту, но только жестко связана с ребрами единым монолитом. Поэтому эта плоскость несколько толще и сильнее армирована чем стяжка при полах по грунту, т.е. расход материалов больше, причем почти в 2 раза, но количественно это на так и много.
        Количество утеплителя, если пол по грунту утеплен ЭППС и сама лента так же утеплена -так же примерно равное (у УШП еще и под ребрами есть ЭППС).
        Если глянуть мой рисунок по плите, т.е ребера жесткости которые заложены, т.е 200 мм- недостаточно? они дожны быть в толщину стен?


        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Ну вы же с ФХ пришли, неужели УШП там не прочитали? Ребра конечно вниз обычно, хотя по идее можно и перевернуть, но тогда ребра будут частью стен или пол придется поднимать до их уровня -зачем?
        Только не выгоняйте , изучения темы строительства я начала именно с этого сайта, а упоминание арболита здесь- завело меня туды .

        p\s Наверное нужно было завести новую тему- "Отпилите мне гараж"
        Сутуация у меня такая: участок в собственности уже есть, он узкий в ширине 16 метров, придется стоиться впритык, да и то с нарушениями:cry:. Поэтому планирую компактно-экономичный вариант, да еще разбить строительство на этапы. Дом в первую очередь
        Спасибо Вам огромное, что участвуете в обсуждении:rose:
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Фундамент: плита/лента

          По моему достаточно вразумительные записки:

          Вопрос:
          ...какой тип фундамента работает лучше:
          - ленточный/решетчатый (жесткая горизонтальная рама);
          - плитный (равномерной толщины);
          - «плита по ригелям» (неравномерной толщины), она же «вафля»

          АлександрОВ:
          Все работать будет. Изба правильно отметил, что в случае слабых грунтов и небольших пролетов между противостоящими стенами ширина лент получается большая, и тут сама собой напрашивается плита, особенно если подвал и УГВ высокий.
          Исходить надо из экономических соображений. С точки зрения работы лучше не лучше, сказать сложно, если сравнивать сопоставимые расходы бетона и арматруы, то лента при прочих равных будет жестче. Сравнивать ленту высотой 300 мм и плиту толщиной 240 мм бесмысленно. Плита конечно будет воспринимать больше, но и цена ее будет во много раз больше.
          ===============================
          Вопрос:
          Можно ли из этого сделать вывод о том, что для грунта, обладающего нормальной несущей способностью – «лента/решетка» как МЗФ является более надежным решением?

          АлександрОВ:
          Если заганать столько же бетона в ленту, как и в плиту то да он будет значительно более надежным. В принципе плита 300 мм и лента 300 мм одинаково жесткие, если посмотреть эпюры арматуры и моментов, то в плите незагруженых участков значительно больше 50%. Армировать по сути надо только под стенами как и в ленте, а впролете только конструктивно.
          =====================================
          Вопрос:
          Устройство противопучинистой подушки для устранения деформаций пучения эффективно для фундамента «лента/решетка» и неэффективно/менее эффективно для «плиты» и «плиты по ригелям»?

          АлександрОВ:
          Эффективно одинаково, только под плитой много незагруженных зон, соответсвенно расходы на подушку большей частью напрасные. Если только не сильно обводненый грунт или болото.
          ======================================
          Вопрос:
          Распространение утепления с «зоны полов» на «зоны фундамента и отмостки» значительно увеличивает затраты на устройство МЗФ? Если нет, то и это мероприятие логично принять по умолчанию.

          АлександрОВ:
          Утепление цоколя и отмостки жутко полезно для полов. Даже если для фундаментов она будет не очень нужна то для полов и уменьшения теплопотерь стоит.
          Изба еще где то упомянул. Что утепление под плитой на случай периодически неотапливаемых помещений цоколя и для исключения пучения на момент строительства когда нет отопления. В принципе аналогия с ситемами безопасности интересна, если не знаем куда упадем, то придется солому стелить везде.

          Взято из "Армирование монолитной плиты".
          http://www.izba.su/forum/showthread....6062#post26062

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Фундамент: плита/лента

            Зайцу спасибо за полезную выборку и за участие.
            Остальные чета молчат -значит я если и вру где-то, то не сильно (или потом лещей всех разом получу).
            Однако там несколько иная ситуация -плита + подвал, а в рассматриваемом случае -незаглубленная утепленная плита.
            Вот про армирование там есть как раз хороший момент -"вафлю" постоянно стараются армировать как плиту одинаковой толщины, т.е. в 2 уровня по всей площади. А зачем? По сути площади между ребрами не висят в воздухе и не несут основной нагрузки от здания -это практически стяжка. Задача её армирования -укрепить стяжку от растрескивания и связать её с ребрами. Отсюда можно сделать вывод что 2-х уровневое армирование толстой арматурой совершенно излишне и будет достаточно сварной сетки из Д6 в одном уровне + усиление арматурой в местах примыкания "стяжки" к ребрам. Я прав?

            Уралочка (кстати как имя ваше), учитывая вышеизложенное пересмотрите конструкцию плиты что вам нарисовали -значительно уменьшатся объемы и бетона и арматуры.

            Приложите еще и план фундамента -думаю если есть большие промежутки между ребрами, то возможно есть смысл и двойного армирования.

            В месте примыкания гараже к дому возможно и не понадобится стена гаража, думаю можно обойтись примыканием стен гаража к дому по принципу вертикальных компенсационных швов -тут я не силен совсем и меня всяко нужно поправить более опытным людям.

            В любом случае крышу тоже нужно отвязать от основной крыши дома.

            На ФХ уже 6 тема по УШП -прочитать нереально, т.к. 90% флуда, но в начале 6-ой темы есть первый пост типа ФАК по УШП -там полезная информация.

            Высота ребра плиты у вас не 200 а 400мм -более чем достаточно, можно и меньше если принимать в расчет жесткость стен дома.

            Картинка у плитой очень плохого качества -трудно что-либо разобрать.

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Фундамент: плита/лента

              Зовут меня Надежда
              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Картинка у плитой очень плохого качества -трудно что-либо разобрать.
              Приложила- увеличила констрастность. Вопрос по данному рисунку -слева обрисовала вариант примыкания ленты (фундамента будущего гаража) к плите , допустим, уже построенного дома. Какие необходимо заложить дополнения к конструкции плиты для домы, чтобы потом пристроить гараж?

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Вот про армирование там есть как раз хороший момент -"вафлю" постоянно стараются армировать как плиту одинаковой толщины, т.е. в 2 уровня по всей площади. А зачем? По сути площади между ребрами не висят в воздухе и не несут основной нагрузки от здания -это практически стяжка. Задача её армирования -укрепить стяжку от растрескивания и связать её с ребрами. Отсюда можно сделать вывод что 2-х уровневое армирование толстой арматурой совершенно излишне и будет достаточно сварной сетки из Д6 в одном уровне + усиление арматурой в местах примыкания "стяжки" к ребрам. Я прав?

              Учитывая вышеизложенное пересмотрите конструкцию плиты что вам нарисовали -значительно уменьшатся объемы и бетона и арматуры..
              Я правильно понимаю, что должна обратить свое внимание на плиту УШП?, т.к описанные выше недостатки она исключает. А как же пенопласт внутри фундамента ops:

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Приложите еще и план фундамента -думаю если есть большие промежутки между ребрами, то возможно есть смысл и двойного армирования...
              прикладываю, Подскажите, пожалуйста, как я должна буду описать тип требуемого фундамента, вернее что необходимо попросить расчитать архитектора в конструкции плиты? Подозреваю если скажу что хочу УШП, он меня не поймет, а потом "порвет как грелку", я как заказчик попросила монолитную плиту и тут прошу переделать на непонятно чтоops:.

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              В месте примыкания гараже к дому возможно и не понадобится стена гаража, думаю можно обойтись примыканием стен гаража к дому по принципу вертикальных компенсационных швов -тут я не силен совсем и меня всяко нужно поправить более опытным людям.
              Тогда имеет ли смысл вдаль плиты делать ленточный фундамент? Можно сделать его только для отсутствующих стен? Тут на одном форуме встретила реализованный вариант- человек делал пристрой гаража к дому- использовал фундамент ленточный, только каждые 1,5 метра углублялся на 1,5 метра и делал столбы-этакая лента на буронабиных сваях. Говорит за несколько лент стены не отошли не на мм..[/QUOTE]


              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              На ФХ уже 6 тема по УШП -прочитать нереально, т.к. 90% флуда, но в начале 6-ой темы есть первый пост типа ФАК по УШП -там полезная информация..
              Уже усиленно штудирую, смущает только, что теплые полы необходимо укладывать еще до заливки плиты, а можно их сделать потом в стяжке?
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Фундамент: плита/лента

                Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
                - человек делал пристрой гаража к дому- использовал фундамент ленточный, только каждые 1,5 метра углублялся на 1,5 метра и делал столбы-этакая лента на буронабиных сваях. Говорит за несколько лент стены не отошли не на мм..
                Стоит и хорошо. Просто эти столбы по сути бесполезны.

                У вас по сути и получилась УШП. Вот как приложили план фундамента -уже другой расклад. Я говорил об одноуровневом армировании выше -вам оно не подходит или надо вообще ксю конструкцию фундамента менять, делая ребра под всеми перегородками чтобы вышла действительно плита напоминающая "вафлю. У вас же ребра плиты только по периметру, под несущими наружними стенами и если нет внутренних тяжелых, несущих перегородок, то такое решение оправдано. Так что вам правильно нарисовали и нехватает только утепления отмостки по периметру.

                Теперь о гараже:
                лучше бы правда олить всю плиту разом вместе с гаражем. Но если не хотите, то и под гаражем плита тоже будет оправдана, но толщины плиты между ребрами можно делать с 1-ярусным армированием и толщиной 10см. Поясню почему: вам нарисовали утепление и плит ыи ленты только "завернув" их в утеплитель снизу и сбоку, а промерзание под них тогда пойдет через неутепленную отмостку. Поэтому, чтобы избежать этого промерзания и нужно утеплять и отмостку и под лентой гараже в обе стороны. В итоге практически вся площадь под гаражем окажется утепленной -так почему же тогда не отлить сплошной плитой, зачем делать только ленту а поом отливать пол? Правильно?
                Но если будете делать погреб -получится некий симбиоз плиты и ленты.

                Я сейчас нарисую как сам вижу вашу плиту и скину.
                А вы планировки дома скиньте пока.

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Фундамент: плита/лента

                  Ну примерно так:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Фундамент: плита/лента

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    У вас по сути и получилась УШП. Вот как приложили план фундамента -уже другой расклад. Я говорил об одноуровневом армировании выше -вам оно не подходит или надо вообще ксю конструкцию фундамента менять, делая ребра под всеми перегородками чтобы вышла действительно плита напоминающая "вафлю. У вас же ребра плиты только по периметру, под несущими наружними стенами и если нет внутренних тяжелых, несущих перегородок, то такое решение оправдано. Так что вам правильно нарисовали и нехватает только утепления отмостки по периметру..
                    Ширина дома 7,5 метров, глубина 11,2 Действительно несущие стены заложены только по перимметру, я правда хочу камин opsобозначен на плане)...планировала в пн.пообщаться с печником на предмет веса, моего желания , чтобы заложить доп. армирование в этом месте.
                    Кстати архитектор сказал что для верхнего слоя мне хватит и 8 арматуры, а для ниженего 12 -ой, но я перепугалась и запланировала всю 12, может он был прав?

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    Теперь о гараже:
                    лучше бы правда олить всю плиту разом вместе с гаражем. Но если не хотите, то и под гаражем плита тоже будет оправдана, но толщины плиты между ребрами можно делать с 1-ярусным армированием и толщиной 10см. Поясню почему: вам нарисовали утепление и плит ыи ленты только "завернув" их в утеплитель снизу и сбоку, а промерзание под них тогда пойдет через неутепленную отмостку. Поэтому, чтобы избежать этого промерзания и нужно утеплять и отмостку и под лентой гараже в обе стороны. В итоге практически вся площадь под гаражем окажется утепленной -так почему же тогда не отлить сплошной плитой, зачем делать только ленту а поом отливать пол? Правильно?
                    Но если будете делать погреб -получится некий симбиоз плиты и ленты. ..
                    Здесь у меня всё упирается в погреб, да и идея поэтапного строительства греет- дабы не "надорваться". Погреб под плитой, да еще с краю - не поломает плиту дома? потому и решила отпилить гараж от проекта дома. Можно лить две плиты впритык друг другу, чтобы сделать перевязку по стенам с домом? погреб - если уж сломает плиту, то только под хоз. постройкой?
                    С отмосткой согласна, упущение, сразу заметила- хотела при следующей встрече с архитектором "намекнуть"
                    з.ы уже "натоптала" в форуме на FH у УШП-ов, посмотрим что ответят
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Фундамент: плита/лента

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Ну примерно так:
                      Я правильно понимаю - крайне левая это конструкция плиты гаража? т.е в тоже время и отмостка? а в 150 см между ребрами можно простой пенопласт засунуть как в конструкции УШП?

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Фундамент: плита/лента

                        Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
                        Я правильно понимаю - крайне левая это конструкция плиты гаража? т.е в тоже время и отмостка? а в 150 см между ребрами можно простой пенопласт засунуть как в конструкции УШП?
                        Просто левая сторона на страничку не влезла. Делать её аналогично внешней стороне плиты дома.

                        Стены гаража и дома связывать не нужно -я же говорил что нужно оставить усадочный (или как его правильно) шов.

                        Про погреб отдельный рисунок сделаю -ничего не поломает.

                        alex44 добавил 30.07.2010 в 13:45
                        Кстати, Надежда, у вас на планировке крыльцо находится на плите -будет промерзание плиты от крыльца внутрь дома -надо обдумать этот момент.

                        alex44 добавил 30.07.2010 в 13:46
                        Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
                        а в 150 см между ребрами можно простой пенопласт засунуть как в конструкции УШП?
                        Можете рискнуть, но ИМХО только ЭППС.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Фундамент: плита/лента

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Кстати, Надежда, у вас на планировке крыльцо находится на плите -будет промерзание плиты от крыльца внутрь дома -надо обдумать этот момент. .
                          Точно! Глаз-алмаз

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Можете рискнуть, но ИМХО только ЭППС.
                          а может "песочницу" построить как тут http://myhouse.xost.ru/fd.htm , (ссылка из темы "Армирование монолитной плиты ")правда я так не поняла отношения экспертов к данному варианту
                          Уже более менее вырисовывается план- т.е в первый этап я могу построить дом с отмосткой по перимметру, когда надумаю "финансово" к продолжению стройки откапываю грунт до ЭППС,и начинаю "городить" новую плиту №2 . Вопрос: в это месте делать отмостку также на 1,2 м. с ПГС? Откапывание "скелета" не повредит плите дома? а в верхний слой арматуры под домом, действительно можно 8-ку использовать? ops:

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Фундамент: плита/лента

                            Еще раз пречитала тему про армирование монолитной плиты, и в финале встретила следущее сообщение:
                            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение

                            Нижняя сетка
                            Синие стержни - основной шаг арматуры.
                            Черные - дополнительные стержни под стенами
                            Пунктир -контур стен.

                            АлександрОВ добавил 10.04.2010 в 18:41
                            Конструктивно это когда не считается. Туда же относится распределительная арматура. Картинки из Виноградова. Как и предполагал шаг 400 мм несколько больше чем нужно для нерасчетной арматуры.

                            Возможно ли заменить ребра жесткости-методом уменьшением шага арматуры под несущими стенами? т.е раскладывать арматуру по "полю" из ЭППС и если да- то на сколько сколько должна выступать доп арматура от края несущей стены? примерно, как я нарисовала?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Фундамент: плита/лента

                              Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
                              Возможно ли заменить ребра жесткости-методом уменьшением шага арматуры под несущими стенами? т.е раскладывать арматуру по "полю" из ЭППС и если да- то на сколько сколько должна выступать доп арматура от края несущей стены? примерно, как я нарисовала?
                              Возможно, но я не могу рассчитать. ИМХО с ребрами надежнее, т.к. чем больше разнесена арматура по вертикали, тем больше жесткость плиты. Несомненно что этой же жесткости можно добиться и увеличивая армирование, но насколько увеличивать -я не знаю и потому веду речь о ребрах. Вот под перегородками я бы обязательно увеличил армирование хоть они и не несущие.
                              общем то не помешает просчитать по затратам оба варианта и сравнить. С ребрами конечно бетона побольше, но на много ли... Думаю не критично, а жесткость явно больше.
                              Еще как вариант для сравнения -прикинуть плиту-вафлю с уменьшенной толщиной между ребрами (10см) и ребрами не только под несущими стенами а через каждые 1,5-2м -бетона точно уйдет меньше и арматуры тоже. Тогда нижняя арматуря будет только в ребрах, а верхнее армирование будет выполнено сварной сеткой 150*150*6 + дополнительная арматура в ребрах.

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Фундамент: плита/лента

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                Стены гаража и дома связывать не нужно -я же говорил что нужно оставить усадочный (или как его правильно) шов.

                                Про погреб отдельный рисунок сделаю -ничего не поломает.
                                ops: я буду ждать

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация