Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент: плита/лента

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Фундамент: плита/лента

    Имхо. Но если поэтапная стройка, и гараж нужно делать не сразу, то можно гараж строит отдельно. И между домом и гаражом делать навес.. У меня так в проекте.. Вполне грамотно получаетя. Отпадут все проблемы с соединением фундаментов.

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Фундамент: плита/лента

      Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
      ops: я буду ждать
      Сори, в выходные был занят -сегодня вечером постараюсь нарисовать вариант для обсуждения.

      alex44 добавил 02.08.2010 в 11:08
      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Имхо. Но если поэтапная стройка, и гараж нужно делать не сразу, то можно гараж строит отдельно. И между домом и гаражом делать навес.. У меня так в проекте.. Вполне грамотно получаетя. Отпадут все проблемы с соединением фундаментов.
      Мысль здравая, но там вроде как ограничение по ширине всего строительства.

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Фундамент: плита/лента

        Добрый день!

        Спасибо за ответы!
        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Мысль здравая, но там вроде как ограничение по ширине всего строительства.
        Именно так у меня и обстоят дела, очень узкий участок, получается либо пристрой, либо навес для гаража!

        И у меня появились грустные новости . В эти выходные уговорила мужчин рачистить место стройки и выкопать пробные "ямки"- чтобы определиться с объемом материала для ПГС, тут и вяснилось что именно на этом месте у меня слой чернозем более 1 метра. :shock: так и не дошли до глины ,копали в разных местах будущего фундамента, стало ясно что придется убирать огромный слой плодородной почвы и засыпать нереальный объем песка... Так что мой проект монолитной плиты , по видимому "отдал концы". Строились соседи, мы копали грунт, для опор под садовый бак- везде было максимум 50 см...а тут...как говорится повезло. Так что я снова в поиске. и уже есть очередная порция вопросов:
        Если взять за основу свайный фундамент с ростверком, т.е сделать сваи на глубину промерзания до глины, то можно внутри перимметра будущего фундамента вкопать ЖБ кессон для овощной ямы? Оказывается в нашем городе выпускают сиё чудо, (картинка во вложении). На каком безопасном расстоянии от стенок кессона можно будет делать сваи?, естественно кессон монтировать с обсыпкой песком с последовательной трамбовкой.
        Вложения

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Фундамент: плита/лента

          Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
          Добрый день!
          Если взять за основу свайный фундамент с ростверком
          У-у-у, я удаляюсь. Сори но про сваи даже трепаться нет желания -вопрос не по адресу. Это вам к ТИСЭшникам или обратно на ФХ -там есть группировка одурманеных сваями.

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Фундамент: плита/лента

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            У-у-у, я удаляюсь. Сори но про сваи даже трепаться нет желания -вопрос не по адресу. Это вам к ТИСЭшникам или обратно на ФХ -там есть группировка одурманеных сваями.
            А чтобы Вы предложили, в моей ситуации, когда чернозем в таком количестве? вынимать грун и строить подвал? но у меня нет таких средств, да и он он мне сильно и не нужен, только яма. На таком типе фундмаент мне предложил проектировать архитектор, узнав о результах моих "подкопов".
            может я упустила какую то технологию из вида?

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Фундамент: плита/лента

              Более метра -это сколько?

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Фундамент: плита/лента

                Сообщение от Uralo4ka Посмотреть сообщение
                А чтобы Вы предложили, в моей ситуации, когда чернозем в таком количестве? вынимать грун и строить подвал? но у меня нет таких средств, да и он он мне сильно и не нужен, только яма. На таком типе фундмаент мне предложил проектировать архитектор, узнав о результах моих "подкопов".
                может я упустила какую то технологию из вида?
                У меня было ситуация похоже. только не чернозем, а лунки глины с одной стороны дома. Бурили на 1.7 метра, до прочного слоя песка и заливали свай. Все выкопать, завести песка и уплотниь- в разы дороже.

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Фундамент: плита/лента

                  Так а зачем вынимать весь чёрнозём ?
                  Снять 0,5 метра, засыпать песком и тд..

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Фундамент: плита/лента

                    Сообщение от ostapr Посмотреть сообщение
                    Так а зачем вынимать весь чёрнозём ?
                    Снять 0,5 метра, засыпать песком и тд..
                    Низзя, опирать фундамент на растительные грунты. Если чернозёма 1метр, то будте добры этот метр весь и вынуть.

                    Комментарий


                    • Ответ: Фундамент: плита/лента

                      Не то что б совсем нельзя. Он очень рыхлый-пористый и соответсвенно чрезвычайно низкопрочный, вполне может быть ленточный фундамент на нем невозможен. Если снять растительный грунт и как нибудь чернозем подготовить, втрамбовать щебень, разрыхлить смешать цементом-известью, то можно ленточный.
                      НО! При черноземе 1 м это не нужно. Срезка корешков, выкопать траншею экскаватором под ленту, засыпать ее песком или ПГС послойно трамбовать, сверху простой ленточный фундамент. А под полы строймусор, отходы грунта сверху песок.

                      Комментарий


                      • Ответ: Фундамент: плита/лента

                        Почти похожая ситуация, только на глубине 30см суглинки - серо-коричневый грунт. Сосед рядом 4 кольца закопал. Так вот на следующее утро эти кольца сами сели на 35см. Плывун говорят. Воду с участка не отвести, дренажи есть конешно, но все равно, лунки пробурены, в самое пекло вода не опускалась ниже 40см от поверхности. А дом строить надо. У соседей дома из срубов. Я планирую стены из ГС. Прошу совета, как поступить?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Фундамент: плита/лента

                          Сообщение от Жекка Посмотреть сообщение
                          Прошу совета, как поступить?
                          Плита или лента утепленные, но все равно на подушке. Если плывыны, по подушку лучше из щебня или ПГСа, но обызательно в геотекстиле.

                          Комментарий


                          • Ответ: Фундамент: плита/лента

                            Сообщение от Жекка Посмотреть сообщение
                            Я планирую стены из ГС. Прошу совета, как поступить?
                            Я б геологию сделал, плывун шуток не любит.

                            Комментарий


                            • Ответ: Фундамент: плита/лента

                              [QUOTE=alex44;l подушку лучше из щебня или ПГСа, но обызательно в геотекстиле.[/QUOTE]
                              спасибо, что он дает?

                              Комментарий


                              • Ответ: Фундамент: плита/лента

                                Здравствуйте! Нужен совет. Собрался строить дом на фундаменте "плита" или "плавающий". В доме, в помещении 6 на 5 м собрался устанавливать пластиковый бассейн "чаша" глубиной 1,5 м. Хотелось бы установить его на уровне пола, т.е углубить в грунт. Посоветуйте, можно ли в плите, помещение под бассейн сделать из ленточного фундамента глубиной 1,5 м и туда и устанавливать бассейн или можно в плите предусмотреть размер бассейна и потом после заливки плиты, копать яму в фундаменте под бассейн. Для наглядности предоставляю план дома. Подскажите советом.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация