Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент: плита/лента

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Фундамент: плита/лента

    Сообщение от kaspij68 Посмотреть сообщение
    Нужен совет.
    Плита то какая? одинаковой толщины или с ребрами и утеплением (а-ля утепленная шведская)?

    Комментарий


    • Ответ: Фундамент: плита/лента

      Пока не знаю. Это всё в проекте на весну. А что посоветуете?

      Комментарий


      • Ответ: Фундамент: плита/лента

        Сообщение от kaspij68 Посмотреть сообщение
        Пока не знаю. Это всё в проекте на весну. А что посоветуете?
        Всяко не плиту
        Лента + пол по грунту =рулят.
        Самого долго ломало -убедился что это именно так. Спасибо Генасу -принял его позицию в данном вопросе целиком и полностью.

        Комментарий


        • Ответ: Фундамент: плита/лента

          отзовитесь, кто устанавливал себе бассейн

          Комментарий


          • Ответ: Фундамент: плита/лента

            Сообщение от kaspij68 Посмотреть сообщение
            Здравствуйте! Нужен совет. Собрался строить дом на фундаменте "плита" или "плавающий". В доме, в помещении 6 на 5 м собрался устанавливать пластиковый бассейн "чаша" глубиной 1,5 м. Хотелось бы установить его на уровне пола, т.е углубить в грунт. Посоветуйте, можно ли в плите, помещение под бассейн сделать из ленточного фундамента глубиной 1,5 м и туда и устанавливать бассейн или можно в плите предусмотреть размер бассейна и потом после заливки плиты, копать яму в фундаменте под бассейн. Для наглядности предоставляю план дома. Подскажите советом.
            у вас должен быть выполнен фундамент как бы на фсю глубину: то есть как бы должен присутствовать тот этаж (со всеми вытекающими - стены, пол и проч), перекрытие над ним и уже собственно помещение ...

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Всяко не плиту
            Лента + пол по грунту =рулят.
            Самого долго ломало -убедился что это именно так. Спасибо Генасу -принял его позицию в данном вопросе целиком и полностью.
            МЗФЛ - это очень частный случай строительства... и если есть что то, ниже глубины залегания фундамента, то походу МЗФЛ уже не вписывается... - поэтому тем, у кого МЗФЛ подвал "ненужен"

            Комментарий


            • Ответ: Фундамент: плита/лента

              C alex44 обсуждал в личке, решил выложить сюда, для общества.))
              Эту незаглубленную ленту с высоким цоколем сделали из-за высокого УГВ. Цоколь предполагается обваловать. Размер подушки под цоколем-150х500 мм, цоколь-300х900. alex44 указал на ошибки армирования, на отсутствие геотекстиля вокруг подсыпки под фундамент, с сечениями бетона согласился. Дом из кирпича в полтора кирпича, второй этаж каркас. Продухи в цоколе 300х300 по две штуки на сторону, полы частью по грунту, частью на деревянных балках поверху цоколя.
              Вложения

              Комментарий


              • Ответ: Фундамент: плита/лента

                Андрей Валентинович, добрый день! Хотелось бы узнать как поживает фундамент - плита заливку которого Вы освещали в передаче Строить не перестроить? Как он пережил зимовку? Как держит нагрузку?
                Очень интересно. Вот кадры из этой передачи:







                Смутило сверх лёгкое армирование плиты, я бы сказал жидковатое, дом-то из крупноформатных блоков "Паратерм"- довольно тяжёлый. Да и плита ли это, скорее уж, наверное, каркасный из мелкозаглубленной фундаментной ленты а-ля Сажин. И под плитой совсем нет утеплителя.
                Спасибо!

                Комментарий


                • Ответ: Фундамент: плита/лента

                  Я хоть и не Валентиныч, и даже не Андрей, но отвечу

                  Это фундамент "близнеца" мого дома. Основная нагрузка там идет не на плиту, как таковую, а на ростверки(они нормально армированны), которые находятся под всеми несущими стенами.
                  Чтоб весной это все дело не вспучило я проводил "консервационные работы" Весь пол был устилан толстым слоем сена.
                  Зиму пережил фундамент очень хорошо, температура ниже -5 не опускалась. Замерзал, и главное размораживался равномерно, без скачков. Еще до апреля в подвале была отрицательная температура.

                  В этом году весь дом уже под крышей. Но рисковать оставлять фундамент не стал.
                  1) закрыл все окна. Где вставил окна, а где просто сеном заложил.
                  2) отделил подвальный этаж от остального дома, утеплителем
                  3) поставил обогреватель 1.5 кВт на поддержание температуры.

                  Посмотрим как прозимует в этом году, но думаю что проблем не должно быть.

                  Комментарий


                  • Ответ: Фундамент: плита/лента

                    bobaqpe Так это ж гибрид плиты с мелкозаглубленной лентой. Или плита с нижними рёбрами жёсткости, если хотите. Обычно, как правило, делают армирующий каркас рёбер, и вершит всё это армирующая сетка 20*20 из прутка d10-14. А тут просто сетка с мелкой ячейкой. Вот это то и смутило.

                    Комментарий


                    • Ответ: Фундамент: плита/лента

                      Ну в общем наверное ты прав, я армировал вот так:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ответ: Фундамент: плита/лента

                        Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                        Ну в общем наверное ты прав, я армировал вот так:
                        Ну у Вас железа всё же по боле будет. :good:

                        Комментарий


                        • Ответ: Фундамент: плита/лента

                          bobaqpe Вопрос не потеме. Интересует проект. Где можно глянуть?

                          Комментарий


                          • Ответ: Фундамент: плита/лента

                            Сообщение от ИгВлас Посмотреть сообщение
                            Интересует проект. Где можно глянуть?
                            Проекты коттеджей

                            у Автора ресурса, разумеется :wink:

                            Комментарий


                            • Ответ: Фундамент: плита/лента

                              добрый день.Подскажите пожалуйста -собираюсь делать мзф,что бы уменьшить расход бетона хочу вложить в ленту обрезки свай,как лучше связать их между собой,что бы получить жесткий каркас.Достаточно усилить арматурой в местах соединения или лучше проложить арматуру на все длины фундамента?нужны при этом хомуты или достаточно только поперечное соединение шпильками продольной арматуры.Заранее спасибо всем кто ответит.

                              Комментарий


                              • Ответ: Фундамент: плита/лента

                                Сообщение от alexssk Посмотреть сообщение
                                как лучше связать их между собой,что бы получить жесткий каркас....
                                Как по моему мнению, так, никак...
                                Не свяжется один столб с другим, на излом это место всегда будет очень слабым. Вот если вы будете ложить 2 столба друг на друга, со двигом, то может что-то и получтися. Но всеравно углы будут слабым местом.

                                Вся идея МГЗ в том, что на земле лежит один кусок железо-бетона. Который как-бы плавает на поверхности. И если всплывает один угол, или одна сторона. То всплывает равномерно со всем домом. А у вас, при "всплытии" появятся трещины и изломы.

                                Если есть лишние сваи, то имеет смысл нарезать из них столбы 2 - 2.5 метра и сделать столбчатый фундамент. Но тут я советовать не буду, т.к. каждый случай индивидуален.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация