Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент: плита/лента

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Фундамент: плита/лента

    Вся идея МГЗ в том, что на земле лежит один кусок железо-бетона. Который как-бы плавает на поверхности. И если всплывает один угол, или одна сторона. То всплывает равномерно со всем домом. А у вас, при "всплытии" появятся трещины и излом

    спасибо за ответ.Но отрезки свай сами по себе армированны,их сечение 300*300,а лента фундамента в сечении будет 600*500.так что получится цельный монолит как бы с сердечником внутри.вот я и думаю как лучше сармировать эти отрезки

    Комментарий


    • Re: Ответ: Фундамент: плита/лента

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Обясните в чем сложност плиты ?

      а. Плита по грунту, по трамбованому песку.

      б. Плита по слою еппс + еппс под отмосткой.

      И относительно тоже к мелкозаглубленному-ленточному фундаменту. ( с утеплением грунта вокруг дома и без... )
      В плите не сложность, а цена. Я меня ГВ очень высокие, так что начал смотреть и вариает с плитой.

      В инете есть 2 варианта утепления :
      1)горизонтально под плитой и дальше горизонтально под отмостку
      2) горизонтально под плитой и по периметру вертикально с заглублением примерно на метр.

      Какие плюсы минусы первого и второго варианта? кто что строил?

      Дмитрий

      Комментарий


      • Re: Ответ: Фундамент: плита/лента

        Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
        В плите не сложность, а цена. Я меня ГВ очень высокие, так что начал смотреть и вариает с плитой.
        У плиты стоимость материалов выше, а работ ниже, и делается плита быстрее. В итоге может оказаться выгоднее плита.
        Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
        В инете есть 2 варианта утепления :
        1)горизонтально под плитой и дальше горизонтально под отмостку
        2) горизонтально под плитой и по периметру вертикально с заглублением примерно на метр.

        Какие плюсы минусы первого и второго варианта? кто что строил?

        Дмитрий
        Еще есть варианты:
        3) утепление поверх плиты (под стяжкой теплого пола) + утепление отмостки (с торцом плиты)
        4) только утепление отмостки.

        Я сделал по варианту 4. Бешенная теплоинерционность :good:

        Комментарий


        • Re: Фундамент: плита/лента

          Не надо изобретать велосипед. Почитайте на форумхаусе тему про УШП. Скандинавы - не дураки. Надо сделать "корыто" для плиты из ЭППС => сразу и утепление, и гидроизоляция. И в это "корыто" заливать бетон. Никаких "заглублений" не нужно. Если очень захотите, можно, конечно, ещё утеплить и отмостку, но это уже по желанию, и явно после заливки самой плиты.

          Iljas добавил 05.05.2012 в 11:48
          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          Я сделал по варианту 4. Бешенная теплоинерционность :good:
          И, соответственно, повышенные расходы на отопление
          Я, по опыту проживания в 1 зиму, могу сказать следующее: для дома из ГБ, с внутренними стенами из кирпича, деревянными перекрытиями и стяжкой пола в 9..10 см. мне более чем хватает теплоинерционности. Дом остывает очень медленно даже в мороз, если выключить отопление. А сейчас, в межсезонье, я включаю котёл на 8..10 часов раз в 2..3 дня (пока так и не доделал полную автоматику, чтобы котёл работал по температуре воздуха в доме, а не по температуре воды на подаче).

          Комментарий


          • Re: Фундамент: плита/лента

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            И, соответственно, повышенные расходы на отопление ).
            Не замечено (у грунта достаточные теплоизолирующие свойства, а у меня под домом 2 м сухого грунта, из них 0,5 естественного и 1,5 насыпного ).
            Хотя в 1-ю зиму сам немного очканул - дрова уходили как в прорву, но дом был еще сырой, а начальная температура грунта была упущена почти до 0 (коробку закрыл в середине декабря).
            Сейчас все нормально, расходы на отопление в целом соответствуют утеплению стен и окнам. Зимой при отключении котла на сутки на 1-м этаже было замечено снижение температуры на 1 градус. За 3 лета температура в доме ни разу не поднялась выше 24 С, хотя никаких жалюзи и занавесок не было, не говоря о кондиционерах.

            СанСаныч добавил 05.05.2012 в 14:15
            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Не надо изобретать велосипед. Почитайте на форумхаусе тему про УШП. Скандинавы - не дураки.
            А я вот изобрел велик Андрея Валентиныча, а он умный

            Комментарий


            • Re: Фундамент: плита/лента

              есть геология Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	img187.jpg
Просмотров:	1
Размер:	218.5 Кб
ID:	109615 , домик : 1 этаж из газоблоков , + мансардный этаж . Нужен совет с фундаментами, т.к. в проектировании коттеджей не очень сведущ, что применить на пучинистых грунтах -мзуф, плита. Буду рад советам и вашим ссылкам. Заранее благодарю.

              Комментарий


              • Re: Фундамент: плита/лента

                Сообщение от VENik Посмотреть сообщение
                есть геология [ATTACH=CONFIG]8978[/ATTACH] , домик : 1 этаж из газоблоков , + мансардный этаж . Нужен совет с фундаментами, т.к. в проектировании коттеджей не очень сведущ, что применить на пучинистых грунтах -мзуф, плита. Буду рад советам и вашим ссылкам. Заранее благодарю.
                Я бы снял 0.6 плодородного слоя, отсыпал бы их песком с трамбовкой, и делал бы всё, что душе угодно. Хоть МЗУФ, хоть плиту.

                Комментарий


                • Re: Фундамент: плита/лента

                  Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про устройство МЗЛ ступенями при наличии уклона (по диагонали перепад 70 см на 14 м)? Непонятно, как армировать?
                  Снимать землю, чтобы сделать уступ не получится, так как тогда вся вода с дороги польется к нам.
                  А самое печальное, что не можем найти ни бригаду, ни фирму, которые бы имели опыт строительства таких фундаментов.

                  Комментарий


                  • Re: Фундамент: плита/лента

                    Сообщение от Luc Посмотреть сообщение
                    Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про устройство МЗЛ ступенями при наличии уклона (по диагонали перепад 70 см на 14 м)?
                    Снимать землю, чтобы сделать уступ не получится, так как тогда вся вода с дороги польется к нам.
                    .
                    Перепад небольшой.
                    Начните с грунтов,УГВ,вертикальной планировки с отметками,возможности поверхностного водоотвода...
                    Там где нельзя снять грунт-можно выполнить насыпь с уплотнением или сделать высокий цоколь с обваловкой и обратной засыпкой.
                    Ленточный фундамент уступами делать можно,плитный,кстати-тоже.

                    Комментарий


                    • Re: Фундамент: плита/лента

                      Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
                      Ленточный фундамент уступами делать можно,плитный,кстати-тоже.
                      Насколько я понимаю, при реализации фундамента ступенькой главное - сделать правильное армирование.
                      Никаких готовых схем найти не удалось.
                      Вот, набросали схемку армирования. Концы нижней арматуры отогнуты (заанкерены). По идее на изгиб и вырывание это должно работать.
                      Имеет право на жизнь такая схема или нет?

                      Вертикальная арматура тоже есть, хомуты из AI-8 через 300мм на картинке не показаны.

                      Может быть, добавить еще арматуру по диагонали для усиления?

                      Может быть, правильнее сделать ступеньку в месте T-образного пересечения (см. вид сверху)? Тогда заанкерить вбок можно будет.

                      Наверняка этот вопрос многих волнует, но реализованных схем армирования в интернете найти не удается, проектировщик предлагает только решения без ступеньки.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Re: Фундамент: плита/лента

                        Форумчане, а подскажите пожалуйста, мучает один вопрос, - допустимо ли при строительстве дома выполнять комбинированный фундамент? под основной частью здания полнозаглубленный с подвальным помещением и под нагрузку в два этажа, и примыкающий к нему по типу мелкозаглубленного ленточного фундамента, под менее капитальную часть задния?

                        Комментарий


                        • Re: Фундамент: плита/лента

                          Сообщение от AlexAm Посмотреть сообщение
                          - допустимо ли при строительстве дома выполнять комбинированный фундамент??
                          Допустимо.
                          Примыкающий фундамент-ростверк (балка) с опиранием на фундамент подвальной части и на свайный,столбчатый фундамент с другой стороны.
                          Как минимум нужна схема и грунтовые условия.

                          S.M. добавил 31.05.2012 в 10:26
                          Сообщение от Luc Посмотреть сообщение
                          проектировщик предлагает только решения без ступеньки.
                          Схема "выдернута" из плитного фундамента с уступом,не хватает только подбетонки в пазухе перепада высот.
                          В ситуации-фундамент на склоне-возможны варианты
                          -подсыпка с уплотнением в низкой части и устройство ростверка одинаковой высоты
                          -комбинированный вариант-ростверк на столбчатом или свайном фундаменте в глубокой части с переходом на ростверк на естественном основании
                          -заглублённая часть выполнена на фундаментной подушке (300мм ваш случай)
                          -одинаковое заглубление фундамента по всему периметру (то что предлагает проектировщик)
                          Выбор решения больше зависит от равномерности залегания грунтов под зданием.

                          Комментарий


                          • Re: Фундамент: плита/лента

                            Сообщение от Luc Посмотреть сообщение
                            Насколько я понимаю, при реализации фундамента ступенькой главное - сделать правильное армирование.
                            Никаких готовых схем найти не удалось.
                            Вот, набросали схемку армирования. Концы нижней арматуры отогнуты (заанкерены). По идее на изгиб и вырывание это должно работать.
                            Имеет право на жизнь такая схема или нет?

                            Вертикальная арматура тоже есть, хомуты из AI-8 через 300мм на картинке не показаны.

                            Может быть, добавить еще арматуру по диагонали для усиления?

                            Может быть, правильнее сделать ступеньку в месте T-образного пересечения (см. вид сверху)? Тогда заанкерить вбок можно будет.

                            Наверняка этот вопрос многих волнует, но реализованных схем армирования в интернете найти не удается, проектировщик предлагает только решения без ступеньки.
                            у меня еще тяжелее вариант, у вас верхний ряд арматуры цельный, а у меня полный излом(см.вложения). действительно по этому вопросу тоже ничего не нашел в нете. может по этому вопросу отдельную тему начать, я думаю многих заинтересует. Спасибо
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Re: Фундамент: плита/лента

                              Сообщение от Miyavi
                              Я вообще в качестве материала для фундамента выбрал винтовые сваи . Это очень надежный и долговечный фундамент получился. Так же мне понравилось то что возведение такого фундамента возможна на любом участке. Так же сваи сами по себе не дорогие и позволяют сэкономить хорошую сумму денег.
                              я так понимаю, что свайный фундамент утраивают для слабых грунтов и при отсутствии подвала. у меня грунт глина, вода ниже 8 метров, и желательно подвал.

                              Комментарий


                              • Re: Фундамент: плита/лента

                                Добрый вечер, господа. Есть, возможно, несколько праздно-глупый вопрос. - Насколько просядет фундамент, если его делать прямо по плодородному слою? Ведь стоят дачные домики на столбиках на почве и особо сильно не утопают. В случае с плитой давление на грунт минимальное, так может, всё не так страшно?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация