Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой телевизор купить плазму или ЖК

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Какой телевизор купить плазму или ЖК

    Вот решил приобрести новый телевизор. Но я не очень разбираюсь в них
    Поэтому хочу то вас услышать совет что лучше "плазма" или ЖК.
    Все хвалят ЖК но технология новая и недостаточно обкатанная.
    Диагональ хочу 50 дюймов (можно немного меньше)
    Особые навороты не нужны - это тянет на очень большие цены
    И еще вопрос какой фирмы брать?
    Из того что видел в магазинах понравились производства LG и Panasonic.
    Буду благодарен за совет - сами понимаете деньги для меня не малые так что хочу не ошибиться с выбором.

  • #2
    Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

    Вас спасет конференция iXBT

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

      привет земляк
      у плазмы как знаю остался один недостаток - высокое энергопотребление. зимой это может и хорошо, дополнительный обогреватель будет в комнате, но летом будет напрягать. для сравнения можешь потрогать заднюю стенку у работающего жк и плазмы.
      в остальном полагайся на свой вкус, в принципе все производители подтянулись на один уровень, ничего прорывного там нет.
      обязательно попользуй телик в магазине: попереключай каналы, включи-выключи. иногда попадаються сильно тормознутые модели.

      у меня стоит филипс с ЭЛТ, 32дюйма. главная фишка - встроенный саб. никаких лишних проводов и коробочек коими обрастают обычно панели для получения нормального звука.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

        Плазменная технология имеет отдельные преимущества над ЖК. Во-первых, люминофоры для плазменного телевизора обеспечивают более сочные цвета в более широком диапазоне. Цветовой диапазон плазменных экранов намного шире, чем у ЖК-телевизоров. Если сравнивать с ЭЛТ-мониторами, то цветовой диапазон "плазмы" в ряде случаев бывает хуже, поскольку у ЭЛТ условия для возбуждения люминофора гораздо лучше: энергия электронов выше, чем у УФ-излучения.

        Затем, углы обзора шире, чем у ЖК-дисплеев. Основной причиной является то, что пиксели в "плазме" как бы сами излучают свет, а у ЖК-мониторов свет от лампы подсветки проходит через кристалл пикселя. Кроме того, плазменным панелям не нужен поляризатор.

        Наконец, контрастность "плазмы" аналогична лучшим ЭЛТ-телевизорам. Основная тому причина - глубокий чёрный цвет. Выключенный пиксель не излучает цвет совсем, в отличие от пикселей ЖК. Кроме того, плазменные телевизоры обладают большей яркостью, чем ЭЛТ-мониторы, обеспечивая от 900 до 1000 кд/м². Здесь есть нюанс. В отличие от ЭЛТ и ЖК в "плазме" физически невозможно обеспечить такую яркость по всему экрану. Только на отдельных площадях. Дело в том, что для запитки такого "кипятильника" потребуется источник мощностью несколько киловатт. А мощные драйверы микросхем управления просто расплавятся! Поэтому то в плазме используется принудительное охлаждение вентиляторами. К сожалению, КПД преобразований "электрическая энергия - излучение" в плазме невысокий.

        Что касается качества картинки, то здесь не всё гладко. Проблемы связаны с природой пикселей. Для излучения света пиксель плазмы требует электрического разряда. Он может либо гореть, либо не гореть, но промежуточного состояния нет. Потому для управления яркостью свечения производители используют метод импульсно-кодовой модуляции.
        Метод такой. Чтобы пиксель горел ярко, его нужно часто зажигать. Для получения более тёмного оттенка зажигать пиксель можно реже. Глаз человека не заметит отдельные вспышки и усреднит значение яркости. Этот метод хорошо работает, но и не свободен от недостатков. Если средние и яркие оттенки отображаются вполне прилично, то тёмные оттенки страдают от недостатка света - их очень трудно отличить друг от друга.
        Если получающаяся картинка с расстояния выглядит цельной, то на близком расстоянии вы вряд ли сможете ей наслаждаться. Установлено, что человеческий глаз не замечает мерцания с частотой выше 85 Гц, но это не всегда так.

        По своей природе зрительная система состоит из собственно датчиков и "программы обработки" в мозге. Датчики относятся к интеграционному типу (с химической природой: разложение веществ под действием светового излучения, преобразование в электрические потенциалы и передача сигналов в мозг). Интегрирование параметров яркости и цвета происходит по времени и по площади. Если площадь объектов мала, то мерцание объектов мало заметно. Но если в поле зрения попадут объекты большей площади с модуляцией по яркости 85 Гц, то они будут обнаружены глазом! То есть датчиками, а не мозгом! Особую роль в деле обнаружения высокочастотных составляющих играет периферическое зрение. Именно оно и позволяет отлавливать компоненты 85-90 Гц.

        Утомление глаз происходит вследствие того, что создаются некомфортные условия для спорадического сканирования поля зрения. Если обнаруживаются "опасные" объекты (с модуляцией, например, 85 Гц) то глазные мышцы стараются просканировать именно периферийную часть, которая имеет наибольшую чувствительность для локализации таких объектов. В обычной ситуации мышцы не рассчитаны на такие предельные нагрузки. Отсюда и накапливается усталость глаз. Дополнительная усталость возникает и в мозге. Принятые стимулы от "вибрирующих" пространственных объектов относятся к категории опасных, на фильтрацию событий тратятся дополнительные "мощности".

        Чтобы избежать появления в изображении на плазменном экране артефактов и мерцания, связанных с ШИМ модуляцией, применяются изощрённые методы нелинейной импульсной модуляции с равномерным "размазываем" стимулов яркости по всему полю экрана.

        К сожалению, полностью избавиться от мерцания на плазменных панелях не удаётся, особенно во время просмотра с близкого расстояния. Так что картинка на плазменном телевизоре больше, но и сидеть от экрана придётся дальше. Следовательно, большего погружения в фильм не получится.

        Кроме того, у пикселей плазмы выгорает люминофор. На ЭЛТ-мониторе при долговременном выводе одной и той же картинки, она станет заметна на экране. После этого даже при смене картинки предыдущая будет видна, как будто она выгравирована на экране. Этот феномен связан с преждевременным старением люминофоров. Если они постоянно работают, то люминофоры стареют и становятся менее эффективными. Так как плазменные дисплеи тоже используют люминофоры, они выгорают точно так же, как и трубки телевизоров.

        Именно этот феномен и ограничивает срок службы плазменных дисплеев. Несмотря на слухи, плазменные панели не "текут" и их не надо подзаряжать. Но люминофоры стареют, и с этим, к сожалению, ничего не поделаешь. Что ещё хуже, не все сцинтилляторы стареют одинаково: синий канал всегда выгорает раньше.

        Что касается качества картинки, то ЖК-мониторы обеспечивают большую яркость по сравнению с ЭЛТ-дисплеями. Кроме того, пиксели ЖК-мониторов не мерцают, и даже на близком расстоянии вы сможете наслаждаться картинкой.

        ЖК-телевизоры отличаются великолепной стабильностью картинки - вы можете сидеть вплотную к телевизору, и ваши глаза не устанут. Кроме того, яркость просто великолепна, а картинка - очень резка. Добавьте к этому разумные цены (если на рынке достаточно панелей) и уменьшенные габариты.
        Щас будут телеки и мониторы на ОЛЕД на них качество картинки очень недурно.

        Существенным же недостатком можно считать недостаточно глубокий чёрный цвет ЖК. И в этой области у плазменных панелей и ЭЛТ есть большое преимущество - здесь чёрный цвет является по-настоящему чёрным.

        Проблема времени отклика. Сама по себе, технология поворота кристаллов очень медлительна, в результате чего ЖК-панели хуже подходят для фильмов, чем плазменные телевизоры. Впрочем, в этой области прогресс не стоит на месте, и сегодня появились ЖК-мониторы, которые весьма отзывчивы, хотя до уровня ЭЛТ ещё далеко.

        Наконец, так как "родное" разрешение ЖК-мониторов высоко, для просмотра телевизионных программ и фильмов требуется интерполяция пикселей, По крайней мере, пока в наши дома не придёт HDTV.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          ЖК-телевизоры отличаются великолепной стабильностью картинки - вы можете сидеть вплотную к телевизору, и ваши глаза не устанут.
          Поверьте личному опыту, устанут. Стаж - с 2002 г.
          Почему, точно сказать не могу, возможно сторонние блики накладываются (солнце, свет от ламп), возможно еще что, но факт есть.
          Кстати, в темноте - тоже устанут. Т.к. при быстром чередовании светлое/темное глаза очень сильно напрягаются.
          http://medportal.ru/mednovosti/news/2006/04/26/screen/

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

            Тут собственно без разницы ЖК, ЭЛТ плазма, но при прочих равных от ЖК вблизи глаза устанут меньше. Особенно со светодиодной подсветкой. Лично я зажигаю за монитором настольную лампу и сижу лицом к окну помогает сильно.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

              Всем спасибо за ответ. Особенно АлександрОВу где я узнал " в "плазме" физически невозможно обеспечить такую яркость по всему экрану". теперь еще больше терзают сомнения , может ЖК все таки брать.
              Из плазмы мне очень нравился Panasonic TX-PR50X10, но возможно 3,5 метров до такого телика слишком близко будет? все таки 50 дюймов. Может стоит взять 42 дюйма? (дело в том что в магазинах я видел только 42 и 50 дюймов без промежутка между ними)
              И что плазма действительно очень греет квартиру?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

                Сообщение от Moriss Посмотреть сообщение
                Всем спасибо за ответ. Особенно АлександрОВу где я узнал " в "плазме" физически невозможно обеспечить такую яркость по всему экрану". теперь еще больше терзают сомнения , может ЖК все таки брать.
                Из плазмы мне очень нравился Panasonic TX-PR50X10, но возможно 3,5 метров до такого телика слишком близко будет? все таки 50 дюймов. Может стоит взять 42 дюйма? (дело в том что в магазинах я видел только 42 и 50 дюймов без промежутка между ними)
                И что плазма действительно очень греет квартиру?
                Комната то какая ? А то до 30 квадратов, нужно не больше 36 дюмов..

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

                  И что плазма действительно очень греет квартиру?
                  В принципе не очень много полтинник где то на пол киловатта тепловой мощности потянет.
                  Плазма щас конечно материально подоступнее чем ЖК сравнимых диогоналей. Но к ЖК сидеть можно ближе. Щас должны быть ЖК на светодиодной подсветке на них конечно изображение должно быт неплохим. Выбирайте в магазине, заставте их поставить два телевизора рядом и выбирайте на одинаковом изображении и на сравнивом расстоянии. ИМХО 3,5 м маловато для 50" плазмы, на самом деле расстояние, то еще меньше, мебель (диван кресло голова же не в плотную к стене), пиксели будут крупноваты, да может и для мерцания ШИМ 3,5 м и достаточно, но уж очень индивидуально.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

                    Я тут посмотрел немного по сайтам и понял, что 50" для меня многовато (всем спасибо за советы, а то взял бы такую громаду и потом жалел)
                    вот нашел Panasonic TX-PR42C10 42" по характеристикам цена качество он мне понравился, да и старый телевизор у меня был этой фирмы и не подводил. Но хочу еще поразузнавать обо всем. Может лучше все таки ЖК?
                    Тем более что с уменьшением предполагаемой для покупки диагонали бюджет для 42" у меня теперь неплохой.:wink: И теперь могу себе позволить и навороты (если они оправданы)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

                      Полтинник с 3.5м нормально, а 42" мало. Плазма пионер пока рулез, жк борются с детскими болезнями, с диодной подсветкой дорогие зараза.
                      По поводу наворотов вам правильную ссылу на хобот дали.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

                        Г-н Александров забыл упомянуть что статья, на мой взгляд одна из лучших (половина ссылок ведут к ней), написана в 2005 году, что, признайте, солидный срок для прогрессивных технологий. А вот что можно сказать сравнивая последнее поколение плазм и ЖК аналогичной цены? И почему плазма почти вся с разрешением 1024х768? в то время как ЖК меньше 1366х... уже почти не сыскать.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

                          Прошу прощения за хамство. Автор статьи Дмитрий Чеканов, 11 марта 2005
                          ссылка на первоисточник http://www.thg.ru/display/20050311/print.html.
                          Статья находилась на ЖД лень было тырить ссылку. Искал сестре телевизор то ж плазма или ЖК купили тогда ЖК довольны были очень. Сравнивали изображения, на ЖК на вкус оказалось получше.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

                            http://zoom.cnews.ru/publication/printed/14920
                            И здесь про 11-е поколение, а уже 12-е.
                            "Ощущение ,что статейка написана в Мацушита Индастриз,единственном оставшемся крупном игроке на рынке плазм."

                            Automix добавил 20.04.2010 в 20:57
                            И еще. К слову о личных предпочтениях, или "сравнил в магазине и решил...":
                            Видел часто такие сообщения (на этом форуме тоже) типа:

                            "...вот вы говорите, что плазмы такие хорошие. А я был в магазине, смотрел эту плазму, но рядом стоял LCD-телевизор и он показывал лучше! Картинка яркая, сочная, не то что эта плазма !..."

                            Почему так происходит ? Дело в том, что салоны электроники обычно достаточно ярко освещены, а особенностью плазм является то, что они как правило имеют яркость ниже, чем LCD-телевизоры и например белый цвет на плазме не такой ослепительно белый, как на ЖК-телевизорах. Поэтому плазменные телевизоры в таких условиях пасуют и проигрывают ЖК-телевизорам при сравнении лоб в лоб.
                            В таких хорошо освещенных салонах проявляется второй нюанс - скрывается один из главных недостатков ЖК-телевизоров - это низкая глубина черного цвета. Кто знаком с принципом формирования изображения на ЖК-телевизорах, тот знает, что у ЖК-телевизоров даже на абсолютно черном цвете лампы подсветки работают и грубо говоря свет все-таки пробивается через слой жидких кристаллов. Поэтому даже на полностью черном цвете присутствует свечение и черный цвет на самом деле не черный, а темно-серо-синий. Поэтому реальная контрастность у ЖК-телевизоров обычно ниже, чем у плазменных телевизоров и деталей на темных сценах вы увидите меньше, чем на плазмах. Но в освещенных салонах магазинов вы не увидите этого и вам покажется, что с черным цветом у ЖК-телевизоров все окей !

                            Теперь прикиньте, какие условия в комнате, где вы разместите купленный телевизор. Как правило, фильмы смотрятся вечером или в комнате с приглушенным светом, поэтому вам эта избыточная яркость ЖК-телевизоров не так важна, но зато вам важна контрастность и глубина черного цвета, чтобы лучше разглядеть детали на темных сценах и чтобы черный цвет хотя бы отдаленно приближался к черному и не отличался от окружающей темноты.

                            Как делают магазины, которые хотят толкнуть ЖК-телевизоры, которые как правило стоят дороже плазм и навар на этом лучший ? Они размещают плазмы рядом с ЖК-телевизорами в хорошо освещенных условиях.
                            Как делают умные магазины, которые хотят толкнуть и ЖК-телевизоры и плазмы ? ЖК-телевизоры размещают отдельно в хорошо освещенном зале, подключают HD-демо бокс с медленными сценами, типа замедленная съемка выходящей из бассейна девушки в купальнике и.т.п.
                            Плазменные телевизоры размещаются в отдельной секции/комнате, где отсутствует освещение. Плюс вешают домашний кинотеатр. Вот сюда уже подключают и DVD или Blu-Ray-плеер, включают любой видеофильм, можно и динамичный с быстрыми сценами. Будьте уверены - плазмы лицом в грязь не ударят! Примерно такая ситуация в нашем гипремаркете электроники "МегаМакс". Там еще для наглядного сравнения в "плазменной" комнате стоял ЖК-шник Лыжа, когда я там в последний раз был. Вот черный там реально был темно-синим. Пионер показывал как сказка. Панасоник был выключен, на нем висела табличка "продан"...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Какой телевизор купить плазму или ЖК

                              Соревнование брони и снаряда (:. Собственноглазно сравнивать изображения имеющихся телевизоров ИМХО единственно правильный способ выбрать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация