Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор сантехники

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выбор сантехники

    Вопрос весьма непрост на самом деле. И дело не просто в качестве и стоимости или внешнем виде.
    Вопрос в практичности и бытовом удобстве. Ведь если подумать, то очень редко бывает сантехника, к которой нет притензий.

    Я не говорю о биде и джакузи, я более прозаичен.
    Вот возьмём рукомойник для ванной. Его не так легко выбрать, чтоб было хорошо. Допустим я непритязателен к экстерьеру сего изделия, но вот с практической сторны много бывает сложностей.
    Вообще нужно раковину рассматривать вкупе с краном. Во какие бывают проблемы даже у дорогих версий:
    1. кран маленький и близок к дну раковины - тесно руки мыть и еще трудней на лицо плескануть.
    2. Кран большой, красивый, но сильно бъет (даже не от напора, а просто потому что высоко падает вода), так что брызги летят вокруг.
    3. раковина широкая, неглубокая и потому брызги разлетаются даже от небольшого напора.
    4. раковина глубокая, что туда приходится почти нырять.
    5. краны крутить нужно пару оборотов, чтоб открыть достаточно сильно - надоедает.
    6. кран открывается быстро, но сложно попасть в нужный напор и температурный режим.
    7. рассекатель на кране при хорошем напоре делает приятную мягкую струю, но при малом (ради экономии или просто так нравится) струя кривая и бежит как-то вбок (а бывает и наоборот).
    ...
    в общем трудно подобрать золотую середину...
    тут ведь еще такое дело - допустим эти итальянские дизайнеры создали суперэргономичную систему, и у них все довольны. НО! эта система рассчитана на определенный напор и производительность воды (при других напорах труднее попасть в удобный режим), температуру горячей воды, высоту умывальника и вообще культуру пользования сим чудом техники.
    Даже если я в своем доме смогу сам выбрать напор и температуру, я же не знаю на какую рассчитан данный конкретный набор сантехники!
    Как выбирать? тем более что сейчас меня волнует сей вопрос в квартире-новостройке, где вообще неясно какие будут характеристики водоснабжения.
    В принципе можно на примерах учиться - вот видел у друга очень интересную рукомойную вещь - что-то типа полукруглого фонтанчика в виде наклонной чаши - с края чаши поток стекает на руки и в раковину, при большем напоре он шире, при малом - тонкий ручеек, в центре фонтана типа джойстика регулятора напора и температуры. Поначалу весьма хорошо было (хотя как-то близковато к краю раковины получался поток - запястья моешь, пальцы о край задевают). НО со временем на нашей жесткой воде от отложений или еще чего стала эта система барахлить, а эксклюзив - никто чинить не берется... поставили что попроще.
    Опять же вопрос долговечности и ремонтопригодности.

    Или возьмем унитаз, тоже непростой вопрос. Вам, наверно, будет смешно, но дело то серьезное :wink:
    Тут напор и температура воды нас мало волнует, но есть другие моменты.
    Вот, например, бывают такие унитазы, где прям посередине дыра с водой и крутые стенки - типа легче смывается (в офиса нонче модно). НО! при это гамно, когда падает, поднимает брызги, которые мочат филейную часть - неприятно.
    Вот мне нравятся больше старые советские, где типа площадки на которую как ложится аккуратно, а потом смывается хорошим напором - брызгов нету, анализы взять, если что, удобно. Но, чаще приходится ершиком пользоваться, а если у кого дюже много получилось и ягодицы мощны - может не поместиться спокойно кака и испачкать попу сильно. Или напора чтоб смыть не хватит...
    Есть средние варианты - когда плавный уклон вперед, чтоб сползало гуано и брызгало - но тут пачкается чаще.
    Еще не всегда смывает хорошо даже от полного бачка.
    ТОже ведь неизвестно на что итальянцы и прочие немцы рассчитывали. У них там свои средне-статистические характеристики основного утилизируемого элемента - количество, липучесть, плавучесть и т.п.. Опять же питается народ по-другому, и гуано тоже наверно отличается. И бумага, какой они пользуются, а мож они ее и не кидают в унитаз, но в корзину (а потом мож в макулатру - экономия всё ж).

    Это я еще душ/ванную не затрагивал... там тоже хватает проблем выбора.
    В общем у кого какие идеи есть, что посоветуете?

    PS Может сей вопрос в беседке уместнее обсуждать, я не знаю... но вообще это не в шутку (как могло показаться про унитазы) - я всерьез спрашиваю, тема важна ведь.

  • #2
    Ответ: Выбор сантехники

    :lol:Я плакал...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Выбор сантехники

      В 1999 все купил в Германии, за смешные деньги, помню за кран в умывальник (такой, с одной ручкой для регулирования холодная - горячая) заплатил 38DM ( или 19 USD по тогдашнему курсу). Все работает до сих пор без ремонта! Все очень красиво и удобно. До сих пор смотрится современно. Сантехники каждый раз хвалят слив в унитазе. Унитаз третьего вида, по вашей классификации.
      Все что покупал здесь - дерьмо. Чудо какое-то.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Выбор сантехники

        Вам, наверно, будет смешно, но дело то серьезное
        Я тоже плакал, особенно про текучесть и ползучесть - это сильно.
        Могу сказать следущее, у моего Папани в доме стоят два финских унитаза. Эти унитазы он ещё при советской власти доставал, так вот угол наклона в них просто идеальный. В доме есть ещё парочка унитазов но это не то, далеко не то.
        Вопрос на самом деле не простой (без шуток), именно от угла наклона, а так же расположения зеркала воды зависит технология процесса.
        Искал себе нечто подобное, нашёл, очень похожее, естественно китайское, но вот угол наклона визуально похож, а вот практические испытания показали совсем не тот эффект. Т.е. продукт жизнедеятельности остаётся на стенках. Приходится пользоваться ёршиком, в общем не то. В этих финских унитазах достигнут потрясающий эффект. При падении, гавно не мажет стенки, и в то же время нет эффекта брызг от падения. Использование ёршика минимальное.
        Я это пишу на полном серьёзе, вы не поверите, но разница действительно существует, и этот вопрос очень немаловажный.
        Про умывальник как-то не задумывался, хотя высота смесителя действительно очень важна (подбирал с помощью консультанта в магазине).
        Джакузи - отстой полный (для меня), так, детям поиграться.
        Про кабины душевые, сказать ничего не могу, но по отзывам знакомых, очень много проблем с герметичностью. Один знакомый после эксплуатации двух кабин, сделал себе трап и из плитки соорудил полукруг для защиты от брызг.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Выбор сантехники

          Сообщение от Вася777 Посмотреть сообщение
          :lol:Я плакал...

          А я нет, настолько все серьезно. Пописать без брызг проблема в некоторые устройства. Проблема дефекации она тож актуальна, но меньше. Ершиком поводить мне не лень.
          Без смеха давно изучаю эти вопросы, но решения пока нет. И на других форумах его нет.
          ЗЫ. На самом деле время на уборку сан узлов напрямую зависит от качества сантехники, а это наше с Вами время и его нужно беречь.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Выбор сантехники

            Пользуемся сантехникой недавно, пока всем довольны! Смесители заказывали родне в Германии, за 3шт(2-а с термостатом). 540евро+60пересылка. По их же совету выбрали смеситель в раковину с выдвижным на шланге носом, оч. удобно налить ведро, помыть голову если некогда мочиться под душем. На смесителе есть переключатель струя-дождик, тоже удобно. Брызги есть но не сильно напрягают. Насчет солей жесткости, мы их убираем умягчителем, вода реально мягкая, кожу не сушит и белое белье отстирывается идеально с минимумом ст.порошка. Душ сделали по плитке с трапом, подсмотрели в одной гостинице, удобно нет порогов и просторно, осталось занавеску приладить, а то как то свежо(прохладно) несмотря на вкл. ТП.
            Проблема фонтанов в унитазе знакома, но её не наблюдаем. Поставили компакт мадеин Испания Roca Hall, плюх! слышно но ничего не долетает, сам удивляюсь кажный раз.гидродинамика:good:.
            Рядом смеситель разместили, тоже удобно, и биде не нужно.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Выбор сантехники

              Ванная ROCA, смесители RODEKS, унитаз и раковина в ванной CERSANIT.
              Раковина с "коленом" снизу не знаю как назвать точнее, подводка и канализация через стену с кухни. Ванная за 6 лет слегка поцарапана уже но вид норм, смесители только в этом году начали странно себя вести, то текут то нет, унитаз с супругой решили поменять, основание лопнуло, на стыке плиток пола. Накосячил при установке. Перемерили мягким местом все что были в городе, и в ИКЕЮ даже съездили. В икее один понравился - такой же что и у нас. Нафиг... половина флакончика быстрой эпоксидки. Стоит и радует.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Выбор сантехники

                Финcкие горшки IDO (только подвесные, а не напольные), смесители Oras.

                Без нареканий, вроде бы...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Выбор сантехники

                  Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                  ... смесители RODEKS,...
                  RODDEX. на слух набрал

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Выбор сантехники

                    Спасибо за названия марок сантехники - понятнее из чего выбирать.
                    НО вот условия использования каковы?
                    ну хотя б по минимуму - напор воды, жесткость...
                    мож я усложняю, не так это критично...

                    Но все же, техника, рассчитанная на стабильную по чистоте и жесткости воду, в наших условиях забарахлит раньше, чем ожиданно. А менять раз в два-три года сантехнику - это неправильная тема.

                    И все ж по удобству? вот какие раковины под каким краном и какой результат (брызги, удобство и т.п.)?

                    дело ведь еще в привычке, кто-то привык к маленьким рукомойным кранам типа офисных и доволен - а мне не удобно...

                    а от высоких кранов - брызги разлетаются... а сейчас модны плоские неглубокие раковины и брызги довольно широко разлетаются.

                    вот раньше, помню, были глубокие с наклонными стенками раковины - и проблема брызг не возникала обычно, а если возникали при большом напоре, то был такой метод - повернуть кран, чтоб струя била на склон и брызги не разлетались.
                    Помнится у кого-то в гостях меня напряг большой напор с брызгами, а напор трудно регулируется с таким переключателем - чуть тронеш уже много, а делаешь меньше вообще почти не течет, еще с температурой угадать сложно... (хозяева наверно привыкли как удобно сделать, а мне неудобно было поначалу). Ну я решил направить струю на край, благо раковина чашеобразная и должна вода плавно скатываться по краю... но не рассчитал... в итоге вода по полукругу прошла через раковину и по инерции выплеснулась с другой стороны ops: в общем лоханулси...

                    Так что думаю, что нужно еще о гостях думать, хорошо бы что было удобно человеку с первого раза, а то конфуз может выйти

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Выбор сантехники

                      Сообщение от zom Посмотреть сообщение
                      ... кто-то привык к маленьким рукомойным кранам типа офисных и доволен - а мне не удобно......
                      Поначалу вроде как низким казался, очень быстро все привыкли. Брызг мало.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Выбор сантехники

                        а то конфуз может выйти
                        С раковиной это совсем не конфуз.
                        Главное для гостей, да и для хозяев, чтоб бумага туалетная была рядом, иначе действительно конфуз может получиться.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Выбор сантехники

                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          С раковиной это совсем не конфуз.
                          Главное для гостей, да и для хозяев, чтоб бумага туалетная была рядом, иначе действительно конфуз может получиться.
                          Не к столу будь сказано, есть раковины со специальным смесителем для туалета с душиком. Прошлым летом у дядьки заценил. Очень удобно. У него правда совмещённый с/у.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Выбор сантехники

                            Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                            Не к столу будь сказано, есть раковины со специальным смесителем для туалета с душиком. Прошлым летом у дядьки заценил. Очень удобно. У него правда совмещённый с/у.
                            Реально насмешил,:lol: твой дядя случайно не правоверный мусульманин? Они же водой подмывают вместо туалетной бумаги :lol:

                            _______________
                            Продажа фаркопов для вас

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Выбор сантехники

                              А чего тут смешного? Водой подмываться быстро и гигиенично - уж лучше чем гамно бумагой по волосатой жопе ops: извините размазывать... вы тогда ещё сеном или лопухом пользуйтесь - как правоверный христианин.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация