Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пароплан

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пароплан

    Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
    Блин, я тут на амуницию коплю, параплан купить есть желание...
    Давно мечтаю о пароплане... Ещё со времён чтения моего любимого писателя Ричарда Баха. У нас степь голимая, но по берегу Дона есть огромные меловые горы. По ним должен подниматься хороший/мощный восходящий поток... и потом по над Доном... красота.
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

  • #2
    Ответ: Пароплан

    5 лет жил в общежитии в одной комнате с ребятами. Их трое заядлых дельтапланеристов. И я один – равнодушный.
    Ребята к 6 курсу уже были очень опытными, ездили на всякие свои слеты, соревнования в основном в Крым. У каждого был уже собственный дельтаплан, и не абы какой. Да и общетехническая и авиационная подготовка – как никак будущие инженеры самолетчики.
    Все это время кто-то один из них обязательно ходил в гипсе. А то и все вместе. И я часто им помогал в бытовых вопросах из-за этого. Почему и запомнилось хорошо.

    Так вот эти ребята признавая всю рискованность дельтапланеризма оставались верными его приверженцами – небо как наркотик, ну типа того «вербовали» они меня. При этом утверждали, что дельтапланеризм – это еще оправданный риск. А вот парапланеризм – это бесбашенный риск. У нас в институте была секция и парапланеризма, после того как несколько человек убилось – закрыли. Так что имейте в виду
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Пароплан

      Пробовал сам параплан, было пару знакомых - ушли все из за травм позвоночника. Постоянные травмы при посадке. Делтаплан - тоже похоже, но вес на руках поболше. Боле мене безопасно - мотоделтаплан с кареткой. Там пилот сидит в каретке, окружон дугами безопасности. Старт-посадка самолетная.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Пароплан

        Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
        5 лет жил в общежитии в одной комнате с ребятами. Их трое заядлых дельтапланеристов.
        ...
        При этом утверждали, что дельтапланеризм – это еще оправданный риск. А вот парапланеризм – это бесбашенный риск. У нас в институте была секция и парапланеризма, после того как несколько человек убилось – закрыли. Так что имейте в виду
        Сергей!
        Вы не барышня, не обидитесь, если я про возраст намекну?:beer:
        Было это, по-видимому, лет 30 назад? Я в это время сам с Бауманскими дельтапланеристами терся... Правда, как и Вы, в их число по разным причинам не вошел.
        Это было время освоения дельта и парапланов. Все - от расчета, до изготовлния - самодельщина и эксперименты. На собственной шкуре.
        Ни материалов, ни оборудования, все на коленке.
        Ни инструкторов, ни школ, ни правил...
        Поэтому и бились.
        Сегодня этот этап позади, во многом благодаря первопроходцам.
        Если бьются, то, в основном, по собственной глупости, или самоучки неорганизованные.
        В интернете полно информации по парапланеризму.
        Моя дочь начала лет 10 назад - сначала парашюты, потом парапланы.
        Летает в подмосковье, на нашем юге, в Болгарии, Черногории, в Штатах.
        И с троса, и с горы.
        Лучше всего, по ее словам, это организовано в США.
        Безопасность на первом месте - это святое.
        Поищите статистику - парапланеризм - один из самых безопасных видов спорта.
        А с другой стороны, приятель моего двоюродного брата, самоучка и самостройщик, разбился на моторном параплане у него на глазах - лихачил...
        ЗЫ Дочька зовет полетать, говорит, с ними дедушки летают, а мне уже стремно... Драйва нет...
        Житие мое...ops:
        ЗЫ2 В Союзе кто-то убился - закрыли лавочку, а "у них" ничего не закрывали. И они летают себе - кто на чем хочет...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Пароплан

          designer – все Вы правильно говорите а описываемые события имели место в середине 80-х.

          Когда живешь много лет в одной комнате, сами понимаете переговоришь обо всем. Разумеется мы беседовали и о причинах столь высокого травматизма в дельтапланеризме и парапланеризме. Причину мои друзья видели в главном – полеты на неприспособленных трассах.

          Приспособленные – это со своеобразным профилем горы, с отсутствием препятствий и самое главное – стабильный и постоянный воздушный поток. У нас в Крыму есть такие места. Там и проводят все слеты и конкурсы. И там практически не бывает никаких несчастных случаев.

          Но из-за нашей бедности в Крым не наездишься. А оно как наркотик (они даже зимой в мороз летали). Поэтому находили места поближе. Вот именно в этих неприспособленных местах и бились они. Случайный порыв ветра на взлете или посадке и все.
          ------------------------------------------------
          Админ Весьбетона

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Пароплан

            У нас в Анапе условия для полетов можно сказать идеальные, бриз ровный, склон 70 м. Пляж внизу не подарок, камней много. Ну можно и в море сесть если что. Неглубоко. Налет у меня уже есть, летали на клубных. Так получилось что я пока без купола, невовремя увлекся радиомоделями. Такой вот я пока наземный летатель.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Пароплан

              почитала я вашу тему... аж в небо захотелось!)

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Пароплан

                Чукча рассказывает:
                В тундре страшная птица появилась - людей ворует. Дельтаплан называется. Чукча ПЯТЬ раз стрелял, пока дельтаплан человека отпускал.
                ЗЫ В Волгоградской обл, ниже Калача, частенько парапланеристы реют над Доном. Как бы их в помощь рыбакам пристегнуть - на рыбу наводили бы, что-ли. )

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Пароплан

                  Сообщение от sck26tania Посмотреть сообщение
                  почитала я вашу тему... аж в небо захотелось!)
                  Неговорите!

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Пароплан

                    Уважаемые любители неба! Ежели стремно рисковать и драйв не тот, можно ведь любить небо и более безопасными способами) Получение лицензии пилота легкомоторного самолетика никто не отменял! Там уж внезапный порыв ветра гораздо менее критичен, чем на дельтаплане. Плюс кайф от совершенства технической мысли воплощенной в лет. аппарате) Парашют надел и в небо!

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Пароплан

                      Все ответы не по теме-автор писал про пароплан-видимо с паровым двигателем.:-x

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Пароплан

                        Не пароплан, а параплан
                        Из Википедии: Парапла́н (от слов: ПАРАшют ПЛАНирующий) — безмоторный сверхлёгкий пилотируемый летательный аппарат, планер с мягким двухоболочковым крылом, которое надувается через воздухозаборники набегающим потоком воздуха.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Пароплан

                          Так как форум строительный, а тема про авиацию случайная и одна - думаю, что не страшно обсуждать тут не только парапланы и дельтапланы, но и всё связанное с небом.
                          Вот если напрыгать энное количество прыжков с парашютом, можно перейти и на вингсьют. Вингсьют - это такой хитрый костюм образующий между рук и ног типа перепонок, дающих хоть какую-то площадь крыла. Причём долго придумать не могли такой костюм - бились очень многие изобретатели, пока не придумали типа воздухозаборников, чтобы двуслойное крыло надувалось набегающим потоком воздуха, приобретая необходимую жёсткость. На километр высоты можно пролететь пару км в горизонталь со скоростью до примерно 200 км/час. Интересно, что отрицательная вертикальная скорость всё-одно остаётся очень высокой и существует спор о том, можно ли грамотным маневрированием вингсьюта совершить посадку без парашюта. Типо на большой скорости если вывести в горизонтальный полёт - можно даже набрать десяток-полтора метров высоты. Теоретики утверждают, что можно сесть без парашюта. Но на практике - дураков нет. В любом случае - горизонтальная скорость останется недетской - это как выпрыгнуть хрен знает на какой грунт из гоночного автомобиля на полном ходу в нелепом балахоне. Сумлеваюсь я в рациональности затеи... Но посмотреть прикольно:


                          Во время Чемпионата мира по бейсджампингу у американского экстримала Кристофера Брейвера (Christopher Brewer) не раскрылся парашют, и он упал в воду с высоты 275 метров.
                          Инцидент произошел в субботу, 15 октября, в городке Фейетвил в штате Западная Виргиния (США). В этот день в этом населенном пункте отмечается День моста, во время которого на мосту Жорж-Бридж собираются экстремалы. Бейс-джампер Брейвер на глазах ста тысяч зрителей совершил прыжок, однако его парашют не раскрылся, и он на скорости 129 километров в час врезался в воду. Экстремал остался жив и был в сознании, когда спасатели доставали его из реки.
                          После эвакуации спортсмен был доставлен в больницу, где медики зафиксировали у него перелом таза, а также травмы позвоночника и легких. Сейчас, по словам врачей, состояние Брейвера оценивается как стабильное, передает sport.bigmir.net.


                          Американский бейсджампер Джеб Корлисс (Jeb Corliss) пролетел в вингсьюте сквозь знаменитую китайскую пещеру Тяньмэнь.
                          Экстремал стартовал, выпрыгнув с вертолета, зависшего на высоте 6000 футов, и перейдя в горизонтальное положение, устремился к пещере.

                          Этот маньяк, кстати, что пролетает китайскую пещеру на ролике - прыгал недавно в африке со скалы 100м и не успел набрать горизонт. скорость - срочно открытый парашют не успел наполниться, Джеб задел в падении камни ниже по склону. Итогом - переломы обеих ног, конкретнейше повезло ещё парню. Я бы очковал так экстремалить)

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Пароплан

                            Есть и у нас в России своё чудо. Дай Бог ему здоровья.
                            http://www.mountain.ru/news/last.php?news_id=11909
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	img.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	45.1 Кб
ID:	109170
                            Профессиональный альпинист, тренер сборной России по артистическим видам парашютного спорта, Чемпион мира по скайсерфингу, двухкратный Чемпион Мира и Европы, многократный Чемпион России по парашютному спорту, Чемпион X-Games, двухкратный Чемпион России по альпинизму, создатель «Русского экстремального проекта», инициатор и участник уникальных B.A.S.E. экспедиций в самые отдаленные части земного шара – все это об одном человеке.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Пароплан

                              Вложение 8083 вкладываю. Сразу почему-то не вложилось.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация