Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Явление "демократии"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Явление "демократии"

    Для почитать...

    Несмотря на то, что слово демократия происходит от слов «Демос» и «Кратос», настоящая, работающая демократия, как социальный инструмент, никакого отношения к власти демоса не имеет ни по генезису, ни по ее актуальному состоянию. Демократия работает не так, как это следует из этимологии этого слова и «демократических обрядов».

    Демократия родилась в Европе как противоположность аристократии – то есть праву наследования элитарного положения по крови. Это противопоставление не было случайным.. Наследование элитарного статуса и ранга по крови – естественная характеристика европейской аристократии. Попасть в аристократию иначе, чем по крови было почти невозможно. Особую роль в организации европейского общества играла также церковь со своей элитой, в которой появление церковной аристократии предупреждалось целибатом. Но роль церкви - это отдельный вопрос.

    То, что сегодня называется демократией, появилось, когда возник класс людей настолько богатых, что масштаб решений, принимаемых ими, сравнялся с масштабом решений, доступных ранее только аристократии и церкви. Какой-нибудь Ротшильд мог дать денег на войну королями, а мог и не дать - и война не могла бы состояться. Де-факто, вне рамок аристократии и помимо церкви, вырос новый вид элиты, реализующих власть капитала. Иными словами, исторически, демократия – это легитимизация в качестве элиты верхушки третьего сословья, не более того. С усложнением общественной структуры, можно говорить о появлении еще одной власти – власти управления и о четверном властном сословии и еще одной элиты: бюрократии или более широко и современно, о менеджменте, от воли которого зависят и остальные классы

    ... Однако, для судеб «пятого сословья» - демоса, равно как и для демократии, все это малосущественно. Круг элиты, как бы она не формировалась и какие формы власти она бы не реализовывала, крайне узок и знаменитые «верхние десять тысяч» - это серьезное преувеличение. Элита – это всегда орден и попасть в него могут только те, кто прошел надлежащие ступени посвящения. Так было и будет во веки веков.

    Ну, а демос... Что демос? – Это именно элита выдвигает из своих рядов двух, трех, - да хоть десять! – вполне для нее равноценных и управляемых кандидатов. На долю же демоса остается только обряд голосования, в ходе которого он и осуществляет ритуал демократической веры, случайным образом определяя победителя из выставленных напоказ и выбранных элитой «героев». Проделав обряд, демос получает чувство глубокого и полного удовлетворения, полагая, что работая барабаном «Спортлото», он «управляет страной». Правда, жизнь и судьба демоса от сделанного им выбора зависит немногим больше, чем от вхождения Марса в созвездие Водолея.

    Источник: http://sl-lopatnikov.livejournal.com/58535.html

  • #2
    Ответ: Явление "демократии"

    вот поэтому, я не хожу на выборы (хотя говорят, что это мой долг, и без этого перевернется земля))). процес тех же выборов, необходимый атрибут той самой "демократии", которая от нас весьма далека). ну и на фига я как баран буду подчиняться сеим процессам, понимая, "как они от меня далеки, далеки, никогда не дадут руки))). короче, типа плодитесь и размножайтесь, рабочие руки всегда нужны. пока есть много лазеек, существование которых позволяет быть вне системы (коими и пользуюсь). но, их все меньше и меньше. мультипаспорт), как сказал 5-й элемент))

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Явление "демократии"

      Сообщение от polimat Посмотреть сообщение
      пока есть много лазеек, существование которых позволяет быть вне системы (коими и пользуюсь). ))
      Не могли бы пояснить, что имеете в виду. А то, неочень представляю как в реальной жизни можно быть вне системы, не уйдя в обсолютные затворники. Думается, пока будеш вытаскивать из системы одну ногу, другая окажется там уже по самые ...ца. Боюсь уже само наше с вами существование является системой. Бог велел делиться, может поделитесь парой лазеек:wink:?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Явление "демократии"

        CAT@, спасибо за душевное "для почитать".
        Прочитал не только ту цитату, что есть в Вашем сообщении, но полностью заметку по ссылке.
        Считаю, демократию самым бездарным завоеванием современного мира. Фарисейством является попытка назвать существующий порядок вещей демократией. Везде, во всём мире... И в России, и в Америке...:evil:
        В этом году собирал свою параллель школьного выпуска на вечер встречи выпускников. 20 лет как-никак. Выслушал кучу разных противоречивых пожеланий. Одному - одно подавай, другому - диаметрально противоположное. Но никто(!) не хочет брать на себя бремя ответственности. Через пару недель выслушивания разных мнений сказал:"Ша! Всё буду делать сам." Подавляющему большинству понравилось. На единичные попытки претензий после просто сказал, что я не хочу ничего слушать. Сделал так, как посчитал нужным. Для себя сделал кое-какие пометки, но в сухом остатке мне не стыдно.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Явление "демократии"

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          [COLOR=black]То, что сегодня называется демократией, появилось, когда возник класс людей настолько богатых...
          Читал это раньше - всего лишь еще одна попытка доморощенного геополитика обосновать популярную у нас теорию заговора.
          Демократия - это не строй, а результат жизнедеятельности либерально устроенного общества. Если есть право собственности, право голоса, право свободы собраний и вероисповениния, право на справедливый суд - появляется демократия. Нет этого всего - и демократии нет, и ходишь ты бесправный, униженный и оскорбленный и ругаешь "демократов" (а кто это такие?).
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Явление "демократии"

            Сообщение от polimat Посмотреть сообщение
            пока есть много лазеек, существование которых позволяет быть вне системы (коими и пользуюсь). но, их все меньше и меньше. мультипаспорт), как сказал 5-й элемент))
            Тема!:good: БЫТЬ ВНЕ... епть - звучит то как! ее бы в отдельной ветке обсудить. Вот тока в итоге, опять же, сведется к одному-к отшельничеству на лесной опушке в энергонезависимой избушке, со своим огородиком. И тем не менее, было б интересно послушать/обсудить.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Явление "демократии"

              только это сопряжено с определенными правонарушениями (потому как любой строй не любит "вне"). кстати, даже моя жена уже спокойно относится к варианту "дом на урале")))). тока очень дорого сие. пока не по карману. Джордано: "Нет этого всего - и демократии нет, и ходишь ты бесправный, униженный и оскорбленный и ругаешь "демократов" (а кто это такие?)". таки в том и вопрос, что многого этого нету. куда ни глянь... довелось посмотреть на современную армию изнутри. реально.. аж жутко стало. начиная с того что их кормят импортными продуктами, что категорически запрещено (включая кенгурятину и буйволятину), включая то, что во время авралов (свет выключили на 2 дня в части), у них даже генераторов не нашлось. поваров отправляли по домам, что бы те на своих газовых плитах готовили.... пипец...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Явление "демократии"

                Сообщение от polimat Посмотреть сообщение
                только это сопряжено с определенными правонарушениями (потому как любой строй не любит "вне").
                давайте, колитесь - народ жаждет конкретики!

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Явление "демократии"

                  Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                  Тема!:good: БЫТЬ ВНЕ... епть - звучит то как! ее бы в отдельной ветке обсудить. Вот тока в итоге, опять же, сведется к одному-к отшельничеству на лесной опушке в энергонезависимой избушке, со своим огородиком. И тем не менее, было б интересно послушать/обсудить.
                  Быть независимым на лесной опушке, мы все знаем как. Но polimat похоже устроился так в гуще событий имея как минимум интернет. Если уж обсуждать, то возможность пусть не обсолютного, но максимально возможного пребывания "вне системы", не изолируя себя от неё. Вроде как нонсенс, но ведь всё возможно.
                  polimat, задайте курс. В какую сторону мыслить? Ведь обсуждаемая в ветке "демократия" и есть проявление системы, причем как утверждают многие самое яркое и наиболее правильное. Свобода так сказать того, того, и того...... и ещё много чего. Жаль только ограниченная правилами и законами, уставами и нормами. Самое интересное что правила той или иной системы вбиваются людям в головы с самого рождения и в процессе всей жизни. И среди этих правил смысл самой "свободы" как бы размывается, превращается в цель к которой мы можем лишь вечно стремиться.
                  Может укажите нам путь по конкретней да по короче:good:. Пообсуждаем, выработаем систему,"правльный курс",как "правильный дом". Глядишь и споры прекратятся.
                  А законы нарушаь и так всю жизнь приходится. Как утверждают они именно для этого и создаются. И чем человек более расположен быть свободным, тем он их (законы) меньше замечает. Безукоснительно следуют программе только машины, так им свобода не нужна, их удел исполнительность.:wink:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Явление "демократии"

                    Сообщение от polimat Посмотреть сообщение
                    ... пока есть много лазеек, существование которых позволяет быть вне системы.
                    В этой связи вспоминаю определение одной моей знакомой - "Состояние внутренней эммиграции" (с)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Явление "демократии"

                      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                      В этой связи вспоминаю определение одной моей знакомой - "Состояние внутренней эммиграции" (с)
                      Вот и мне, "Состояние внутренней эммиграции",видися единственной лазейкой.

                      спутник добавил 25.03.2011 в 00:24
                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      Демократия - это не строй, а результат жизнедеятельности либерально устроенного общества. Если есть право собственности, право голоса, право свободы собраний и вероисповениния, право на справедливый суд - появляется демократия..
                      К сожалению подобный лозунг(без поправок), из уст любого правящего лидера, любого государства на сегодняшний день, звучит так же глупо, как если бы он звучал из уст самого люцифера.
                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      Нет этого всего - и демократии нет, и ходишь ты бесправный, униженный и оскорбленный и ругаешь "демократов" (а кто это такие?) .
                      Вы правы нет этого всего, даже представленное вами сжатое определение к сожалению нельзя отнести ни к одному из государств. А уж если начать его разворачивать, то легко можно добраться до того что за права и свободы граждан одного государства, в других, такие же граждане платят не только потом, а иногда и кровью, и иногда совершенно невинных детей. Настоящая свобода одного не должна ущемлять права другого. Так любимая вами амеровская демократия очень прожорлива и её нужно кормить,:stop: вы уж поаккуртней, не скормите ей Белоруссию.
                      Нужно конечно улучшать наши условия жизни, но лучше уж без америки и насаждаемой ими демократии.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Явление "демократии"

                        Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                        К сожалению подобный лозунг(без поправок), из уст любого правящего лидера, любого государства на сегодняшний день, звучит так же глупо, как если бы он звучал из уст самого люцифера.
                        Это не лозунг, это моя собственная мысль, сформулированная после прочтения многих научных трудов по полит-экономии и собственного жизненого опыта. Ее почти озвучил лауреат нобелевской премии по экономике, теоретик либерализма Ф.Хаек в книге "Пагубная самонадеяность". В этой же книге, Хаек обосновано утверждает, что многие слова, в т.ч. "демократия" утратили свой смысл из-за частого применения не по назначению. Трудно не согласится. Что только не называли у нас "демократией", и кто только не объявлял себя "демократом"?
                        Вот и РБ, по конситуции, - демократическая страна, и газеты белорусские вещают о разгуле демократии.

                        Джордано добавил 26.03.2011 в 00:03
                        Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                        Так любимая вами амеровская демократия очень прожорлива и её нужно кормить,:stop: вы уж поаккуртней, не скормите ей Белоруссию.
                        Представим невообразимую ситуацию: мне все-таки удалось скормить Беларусь амерам. Что произойдет?

                        Они все скупят. :shock: Дык это инвестиции в мою страну, велком. Сейчас все продается из-под прилавка, выручку зажимает отец народов, мне какая выгода?
                        Меня превратят в раба на их заводе. :shock: За их з/п - я согласен. Не будут такую платить - открою свой бизнес или поеду в Лос-анжелевскую губернию (если РБ это 51й штат США, то пользуясь правом на свободу перемещения - имею право)
                        Будут несчадно эксплуатировать. :shock: А сейчас что, сщадно?
                        Выкачают всю полесскую нефть.:shock: Убыточная и низкокачественная, если сделают прибыльной, то спасибо за рабочие места и деньги в бюджет.
                        Продадут мне свои невкусные гамбургеры и апельсины.:shock: Стас свидетель, цены на продовольствие в РБ раза в 3 выше амеровских, качество в 3 раза ниже, + радиация. Хочу гамбургеров, апельсинов и все остальное тоже пусть везут.
                        Что еще?
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Явление "демократии"

                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение

                          Представим невообразимую ситуацию: мне все-таки удалось скормить Беларусь амерам. Что произойдет?

                          Они все скупят. :shock: Дык это инвестиции в мою страну,
                          В Вашу страну? Они же её скупят. Это будет уже не Ваша страна. У Вас больше не будет страны.
                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          Меня превратят в раба на их заводе. :shock:
                          За их з/п - я согласен.
                          Продадут мне свои невкусные гамбургеры и апельсины.:shock: Стас свидетель, цены на продовольствие в РБ раза в 3 выше амеровских, качество в 3 раза ниже, + радиация. Хочу гамбургеров, апельсинов и все остальное тоже пусть везут.
                          Что еще?
                          Джордано, за их зарплату,гамбургеры и апельсины, вы готовы торгонуть своей страной?
                          Уж лучше на моей земле будет стоять старенький дом, и огорожена она будет перекошенным забором, я буду латать это в силу своих возможностей, но буду там хозяином. Чем запущу туда богатого соседа и он построит там особняк, огородит раскошным забором, замастит дорожки, а я, за хорошую зарплату, буду подстригать ему газоны:Yahoo!:.
                          Джордано Вы говорите о свободе, а сами готовы отдаться на милость хозяину который будет кормить вас с руки.
                          У Вас же вроде всё было. И деньги, и бизнес, и дом вы приличный строили. Зачем вы, извините, стали ссать против ветра, не пойму. Схватились за рупор, за транспоранты,революцию Вам подавай. Теперь Вы безработный, и судя по свежей приписке Вас ещё и ракулачили окончательно. У Вас ведь вроде всё было, чего Вам не хватало то. Мож там у Вас и действитльно всё так ужасно как вы рапортуете, только ведь кроме Вас на форуме не мало мается людей из захваченой БАТЬКОЙ страны, но ни кто вроде больше не жалуется.
                          Или все кроме Вас запуганы до безобразия. А мож всех устраивают и местные гамбургеры с апельсинами. А Вы их без их ведома готовы продать американцам в рабство на их заводы. Попустите вы коней Джордано, а то загоните. Не равён час к вашей подписи прибавится слогон "заключенный". А Вы нам нужны, ведь не мало полезных и толковых вещей на форуме я внял именно от Вас, не хочу сказать что это были ваши идеи, но например до меня многие из них донесли и Вы тоже. Зачем Вам америка, дружите лучше с нами.:beer: И мы вместе помаленьку разберёмся, что делать с нашими диктаторами и в какой демократии нам жить. Мы ведь тока запрягаем медленно, а ездим то нормально.:wink:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Явление "демократии"

                            Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                            В Вашу страну? Они же её скупят. Это будет уже не Ваша страна. У Вас больше не будет страны.
                            Они ее через океан перенесут? Или демонтируют послевоенное оборудование с наших заводов чтобы себе забрать? Бред несете.

                            Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                            Джордано, за их зарплату,гамбургеры и апельсины, вы готовы торгонуть своей страной?
                            Уж лучше на моей земле будет стоять старенький дом, и огорожена она будет перекошенным забором, я буду латать это в силу своих возможностей, но буду там хозяином. Чем запущу туда богатого соседа и он построит там особняк, огородит раскошным забором, замастит дорожки, а я, за хорошую зарплату, буду подстригать ему газоны:Yahoo!:.
                            Вы сейчас хозяин? Вы партизан в собственной стране. Если кому захочется вас вые...т, высушат и выкинут. Хозяин млин.

                            Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                            Джордано Вы говорите о свободе, а сами готовы отдаться на милость хозяину который будет кормить вас с руки.
                            У Вас же вроде всё было. И деньги, и бизнес, и дом вы приличный строили.
                            - Золотая рыбка, хочу, чтобы у меня все было.
                            - Хорошо, у тебя все было.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Явление "демократии"

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение

                              Вы сейчас хозяин? Вы партизан в собственной стране. Если кому захочется вас вые...т, высушат и выкинут. Хозяин млин.


                              - .
                              Уважаемый:stop:, судя по тому какой вы злой и нервный,это вас там
                              вые..ли, высушили и выкинули. Только ко мне не нужно примерять свою рубашку, не мой размерчик. Гнев свой припасите для демонстраций. Вокруг не всё конечно справедливо, но е..ть себя мы не позволим. А вообще то выбирали бы выражения, Если вы себя быдлой окрестили, не значит что и беседуете с такими. Горчишник бы вам выписать за проскальзывание.Не надо брызгать слюной. Научитесь уважать других, может и вас уважат. Не мудрено что вы в такой заднице, политический вы наш,я вам вроде дружбу предлагал, а вы снова на барикады. Видать привычка. Для вас, демократию вообще трудно будет подобрать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация