Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

    «…
    Пипец подкрался незаметно
    17 марта, 17:42
    Короче, не знаю, что делали эти пидарасы.
    Они пригнали брондсбойты утром,
    и только сейчас в 5 вечера сказали,
    что собираются их использовать.

    Что они с ними делали до этого времени,
    остается загадкой.

    Короче, поливание с вертолетов водой ни
    к каким изменениям не привело,
    радиационный уровень не падает,
    температура в хранилище радиоактивных отходов поднимается.

    Только что по телевизору сказали,
    что возможен серьезный выброс радиации.
    Если это сказали японцы, то дело серьезно.
    (на мой взгляд)

    На данный момент многие страны эвакуируют своих граждан.

    …»



    Информация от ньюсмейкера в оперативном режиме.


    Лично у меня массу вопросов вызывает вся эта трагедия.
    И в первую очередь – Не такие уж «японские технологии» совершенны. И ничуть не лучше они отечественных, как оказывается. И головотяпства/дурости/некомпетентности в Японии, как оказывается, не менее нашего.

    И если шардорахнет канкретно роком судьбы, то даже Япония со всеми её супертехнологиями не способна противостоять им.

    И когда они своих роботов нам в Чернобыль засылали – это они просто испытывали на НАС свои разработки студенческого коллектива третьеразрядного университета префектуры Конагава.
    А мы то думали….

    Короче еще один миф рухнул.
    И это САМАЯ главная трагедия случившегося.
    Уже больше НИКОГДА Япония не будет ассоциироваться с вершиной технического и технологического совершенства.
    Во всяком случае у меня.

    Так обидно расставаться с еще одной сказкой.

    P.S. Все сказанное – глубоко мое личное ИМХО.
    Скорее всего я глубоко ошибаюсь.
    И надеюсь, что ошибаюсь.
    Скажите мне, что я ошибся.
    Я очень хочу ошибиться.
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

  • #2
    Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

    Давайте с фактами работать, Коллеги! а не со всякой херней...


    В результате землетрясения в Японии силой 9 баллов по шкале Рихтера нарушилось электроснабжение на 3 энергоблоках на АЭС Фукушима-Дайчи с кипящими одноконтурными реакторами производства Дженерал Электрик, введенными в эксплуатацию в 1971 г. (в России реакторов такого типа нет). Реакторы были остановлены срабатыванием систем автоматической защиты. С целью обеспечения бесперебойного электроснабжения АЭС, необходимого для расхолаживания реакторов включились дизель-генераторные станции. Однако, в результате последующего цунами аварийные дизель-генераторы вышли из строя, что привело к нарушению охлаждения активной зоны.

    В результате повышения температуры внутри реактора на 1-м энергоблоке пар, возникающий в активной зоне под воздействием остаточного тепловыделения топлива, сбрасывался в герметичное пространство реакторного отделения вокруг реактора для предотвращения повышения давления в корпусе реактора.

    Отсутствие энергоснабжения привело к неработоспособности систем, предназначенных для охлаждения и конденсации пара и как следствие - повышению давления внутри герметичного пространства реакторного отделения.

    Для снижения давления было принято решение о сбросе пара в атмосферу. Клапана для сброса пара были открыты около 8.30 по московскому времени. Сброс пара позволил снизить давление с 7,5 до 5,5 кг на кв. см. Это стало причиной временного увеличения уровня радиации на площадке станции в два раза.

    Около 9.30 МСК на площадке АЭС произошел взрыв. Согласно одной из версий, уровень воды в корпусе реактора мог опуститься ниже уровня верхней части топливных сборок, что привело к их перегреву. В этих условиях могло начаться интенсивное образование водорода, который мог явиться причиной взрыва с разрушением части строительных конструкций. По оценкам российских экспертов, судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

    В самом негативном сценарии ситуации на площадке 1-го энергоблока АЭС Фукушима-Дайчи может развиваться по сценарию аварии на АЭС «Три-Майл Айленде» (США, 1979 г.), когда часть активной зоны расплавилась, но при этом осталась внутри корпуса реактора.


    Это - факты. Остальное - журналистика низкой пробы...

    1. Реакторы - производства Дженерал Электрик (США)
    2. Авария - из-за выхода из строя аварийных дизель-генераторов в результате воздействия цунами

    Авария - запроектная!

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

      Как у меня тут дядька пошутил: самое время предложить Японии вступить в состав РФ

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

        Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
        Не такие уж «японские технологии» совершенны. И ничуть не лучше они отечественных, как оказывается. И головотяпства/дурости/некомпетентности в Японии, как оказывается, не менее нашего.
        полная Х..НЯ :evil: ни слова по фактам, ни попытки разобраться... нахера вообще писать? рейтинги, мля... ньюсмейкер :bad:

        "И ничуть не лучше они отечественных, как оказывается" - он, ньсмейкер Ваш, хоть о какой то технологии АЭС вообще осведомлен?

        "головотяпства/дурости/некомпетентности" - ага, в эксплуатации АЭС... порет х..ню без зазрения совести...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

          я думаю они ни что бы не поставили АЭС в таких условиях (тектонические разломы, сейсмоактивность, вероятность цунами и т.п.) -но у них нет выбора, а энергия нужна как воздух.
          А попытаться устоять на двух разъезжающихся льдинах при волнении конечно можно, можно и разные ухищрения применить... но конец довольно предсказуем... они всетаки тоже не волшебники.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

            есть другие факты: полное отсутствие мародерства, цены остались прежними даже на товары первой необходимости, которые уже заканчиваются, сам народ спокоен, улепетывают другие. а это называется культура.
            а теперь представьте, что было бы у нас...
            наш Аэрофлот кстати поднял цены на авиабилеты в несколько раз, уроды.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

              Вы что же полагаете проектировщики АЭС - придурки, что у нас, что за рубежом?
              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
              «…
              Короче, не знаю, что делали эти пидарасы.
              Они пригнали брондсбойты утром,
              и только сейчас в 5 вечера сказали,
              что собираются их использовать.

              Что они с ними делали до этого времени,
              остается загадкой.
              А эксплуатация - "пидарасы", как выражаются некоторые писаки?

              Люди работают, эффективно, собранно, слаженно и (по всем экспертным оценкам) максимально эффективно в чрезвычайно экстремальной ситуации.

              А ньюсмейкеры - пи...дят и продают заметки. Кому что.



              CAT@ добавил 17.03.2011 в 15:48
              Член оперативного штаба госкорпорации "Росатом", первый заместитель директора научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах считает, что катастрофический сценарий развития событий на АЭС "Фукусима" в Японии исключен. Об этом он сообщил на брифинге в Москве. "События на АЭС в Японии не будут развиваться по катастрофическому сценарию, но ситуация очень тяжелая", - заявил журналистам Я.Штромбах.

              Говоря о возможном максимально неблагоприятном развитии ситуации на пострадавшей от землетрясения АЭС "Фукусима-1", он отметил, что это расплавление пяти активных зон (пяти реакторов АЭС). "Максимальный сценарий – это расплавление пяти активных зон, и, похоже, что этого избежать не удастся", - сказал Я.Штромбах.

              "Шестая активная зона выгружена и находится в бассейне выдержки. Мы рассматривали ситуацию, что произойдет с топливом в бассейне выдержки, и пока мы уверены, что самопроизвольной цепной реакции быть не может", - сказал ученый, отметив в то же время, что даже самопроизвольная цепная реакция не так страшна, если она локальна.

              По его словам, в худшем случае на АЭС может произойти "разбрасывание топлива внутри здания". "Но я думаю, что это маловероятно. Никакого катастрофического сценария, связанного с разбрасыванием топлива по территории Японии и окружающих стран мы не видим вообще", - сказал Я.Штромбах

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Давайте с фактами работать, Коллеги! а не со всякой херней...
                1. Реакторы - производства Дженерал Электрик (США)
                2. Авария - из-за выхода из строя аварийных дизель-генераторов в результате воздействия цунами

                Авария - запроектная!

                1.Как видите, даже реакторы от Дженерал Электрик способны поставитиь на уши весь мир. Поэтому я бы не идеализировал.
                2. Это как так нужно было проектировать АЭС, чтобы самый уязвимый и критически важный элемент поставить на берегу – в зоне действия цунами??? Что мешало поставить эти самые дизель-генераторы в более безопасном месте. Или продублировать??? Или еще чего придумать.

                И потом для АЭС – НЕ предполагается «запроектных» условий эксплуатации. Кто не знает, в Украине и России, к примеру, АЭС, в соответствии с ПНАЭ Г-5-006-87 НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕЙСМОСТОЙКИХ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ до сих пор проектируют на сейсмику не ниже 9 баллов. Это в регионе, где о землетрясениях слышат только из сводок новостей.
                ------------------------------------------------
                Админ Весьбетона

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

                  Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                  Это как так нужно было проектировать АЭС, чтобы самый уязвимый и критически важный элемент поставить на берегу – в зоне действия цунами??? Что мешало поставить эти самые дизель-генераторы в более безопасном месте. Или продублировать??? Или еще чего придумать.

                  Кто не знает, в Украине и России, к примеру, АЭС, в соответствии с ПНАЭ Г-5-006-87 НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕЙСМОСТОЙКИХ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ до сих пор проектируют на сейсмику не ниже 9 баллов. Это в регионе, где о землетрясениях слышат только из сводок новостей.
                  А Вы сами как думаете - как проектируется АЭС? Реактор работает с 1971 года!

                  Продублировать... там 3 системы - нормального, надежного и аварийного электроснабжения.

                  - Кто не знает...
                  Да НИКТО не знает из тех, кто не в теме. Сейсмика конкретной площадки - описана в проекте!

                  «баллы по шкале Рихтера одно, а фактические подвижки грунта другое… Опять же ясно, что сама подвижка ерунда, важны ускорения в момент толчка…»

                  «Надо понимать, что станции требуют охлаждения и стоят на берегу моря... Есть один пустячок: охлаждение. Поэтому АЭС, где важна Энергетическая Мощность, строят там, где есть вода: на реке или у приличного озера, карпов разводить. В Японии незамутненных рек, и уж тем более озер нет...»



                  "авария радиационная, а не ядерная. Реакторы на станции надёжно заглушены

                  Еще раз: цепная реакция остановлена! Стержни въехали как положено, тупая гидравлика срабатывает безо всякого лепестричества, которое нужно только, чтобы оно НЕ срабатывало во время работы. Остался разогрев активированных топливных стержней, в которых полно радиоактивынх осколков."


                  http://www.rg.ru/2011/03/12/aes-site.html

                  "После того, как нарушилось штатное энергоснабжение, реакторы были остановлены срабатыванием систем автоматической защиты. То есть самоподдерживающаяся цепная реакция деления урана внутри реакторов была прервана. А за этим должна последовать процедура расхолаживания реактора, снятия остаточного тепловыделения активной зоны. С этой целью, для прокачки охлаждающей воды, включились дизель-генераторные станции. Но через короткий промежуток времени на площадку АЭС обрушился удар цунами - аварийные дизель-генераторы вышли из строя, а значит - остановился (или нарушился) процесс охлаждения активной зоны.

                  Температура внутри реактора на первом энергоблоке резко пошла вверх, а пар, возникающий в активной зоне под воздействием остаточного тепловыделения, сбрасывался в герметичное пространство реакторного отделения - чтобы не создавалось критического давления в корпусе самого реактора. Но оказалось, что и в реакторном отделении без должного энергоснабжения - дело швах: перестали функционировать системы охлаждения и конденсации пара. Как следствие - повысилось давление внутри герметичного пространства реакторного отделения.

                  А дальше события развивались так. Для снижения давления было принято решение сбросить пар в атмосферу. Клапана для сброса пара были открыты около 8.30 по московскому времени. Сброс позволил снизить давление с 7,5 до 5,5 кг на квадратный сантиметр. Очевидно, именно эта мера стала причиной временного увеличения уровня радиации на площадке станции в два раза..."
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

                    "Вообще на АЭС РФ предусмотрены передвижные дизель-генераторы и ввода для них. Мощности их хватает на обеспечение САОЗ и аварийного освещения. Передвижные ДГ уровня собственных нужд мне не известны (что не отменяет их существование).

                    Но надо понимать, что:
                    1. Могут быть повреждены ввода (разрывы кабелей, залив кабелей).
                    2. Могут быть повреждены насосы и трубопроводы подключаемой части САОЗ.
                    3. Могут быть повреждены сами передвижные ДГ.
                    4. Могут быть повреждены коммуникации подвоза и сейчас физически невозможно привезти ДГ, а они весят не мало.

                    Не надо думать, что там сейчас люди сидят и пьют саке закусывая суши. Там сейчас идет очень и очень напряженная работа и максимальное напряжение мозга. Если нет возможности - ее физически нет..."

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

                      кореш рассказывал о своих 3х неделях работы прорабом на строительстве местной aэc2: разворовано всё... при бетонировании вместо 16 арматуры - ржавая "проволока", бетон - непойми какой ("лещадность" никакая ), текучка строителей нескончаемая - никто не хочет сидеть. Якобы 40% средств даже не поступает на р\с, а ведь еще местные тоже "кушать хочут". Говорит единствення надежда на кризис: не даст запустить.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

                        Это на какой так было ? А то унас типо набирали сварщиков, то там трбования и зарплаты не детские было совсем совсем..

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

                          А я помню, над нами Японцы в 1986 году изгалялись. Заголовки японских газет в комсомолке перепечетывали.Типа отсталая Россия и атом несоместимы, и в Японии это невозможно.

                          Чет они перемудрили, начиналась авария с одного реактора, а теперь, получается все что ли? Причем уже первый и третий охлаждают с пожарных водометов и вертолетов, людей там нет. ИМХО пора уже проект саркофага сочинять. и спецтехнику гнать.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

                            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                            пора уже проект саркофага сочинять
                            это - да

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Пипец подкрался незаметно – Япония + Фукусима = Апокалипсис?

                              Хочу сделать прагматичные выводы:
                              1) Японско-Российское это хорошо, но проверять всегда надо!
                              2) Циркуляция жидкости в системе отопления/охлаждения обязательно должна в чрезвычайном случае ходить самотеком! (гравитационная система)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация