Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водопровод через соседний участок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водопровод через соседний участок

    Доброго времени суток.
    Подскажите пожалуйста по такой ситуации.
    По границе соседнего участка походит водопровод. У меня есть устное согласие соседа о прокладке водопровода к моему участку через его.

    Отношения у нас нормальные. Но.. в жизни, как известно, бывает всякое.

    Вопрос, достаточно ли в данной ситуации подписать соглашение в ПРОИЗВОЛЬНОЙ форме (о том, что сосед не возражает) вида:

    "Согласие

    Я Иванов И.И. даю свое согласие на прокладку водопровода по границе моего участка Петрову П.П.

    18.04.2011
    подпись _____ (расшифровка: Иванов И.И.)"

    или данного рода документы должны в обязательном порядке оформляться у нотариуса?

    Спасибо.

  • #2
    Ответ: Водопровод через соседний участок

    Теоретически, согласия, незаверенного нотариусом, достаточно. Но с правовой точки зрения бумага, заверенная нотариусом, больше "весит".
    По-житески я бы постарался участок соседа обойти, чтобы в случае чего водопровод можно было обслужить отдельно. Сегодня у Вас один сосед, а завтра, в смысле через пяток лет, уже может быть другой. Он может участок продать или подарить, дети на этот участок въедут. Помрёт он, всякое в жизни бывает, а вдова выйдет замуж, и будет уже другое понимание ведения хозяйства.
    Подумайте очень хорошо.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Водопровод через соседний участок

      Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
      Теоретически, согласия, незаверенного нотариусом, достаточно. Но с правовой точки зрения бумага, заверенная нотариусом, больше "весит".
      По-житески я бы постарался участок соседа обойти, чтобы в случае чего водопровод можно было обслужить отдельно. Сегодня у Вас один сосед, а завтра, в смысле через пяток лет, уже может быть другой. Он может участок продать или подарить, дети на этот участок въедут. Помрёт он, всякое в жизни бывает, а вдова выйдет замуж, и будет уже другое понимание ведения хозяйства.
      Подумайте очень хорошо.
      Спасибо.
      Буду думать..
      Тянуть по "прямой" (через соседа) 40 метров.. В обход - более 300..

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Водопровод через соседний участок

        "Согласие" это просто бумажка, которую разве только по известному назначению использовать можно. Надо составить договор с учетом всех нюансов. zvezdin, вы даете опасные советы.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Водопровод через соседний участок

          ИМХО, следующие хозяева врядли будут выкапывать чужой немешающий им водопровод. Светит выделение сервитута. Практически выделить сервитут можно в любой момент времени. Выкапывать чужой водопровод даже на своей территории это самоуправство. Только по суду, а в суде можно выделить сервитут.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Водопровод через соседний участок

            неплохо бы в водоканале получить техусловия по подключению к водопроводу. самовольное подключение - беда. дальше все по ним, как написано так и делать, нужны согласования - согласовывать. сервитут не лучшее, что м.придумать, обернется войной с соседом, т.е. он будет стараться заставить вас через суд убрать свой водопровод, а вы устанавливать границы сервитута, не знаю норм, но напр. по 3 м в каждую из сторон, значит в этой полосе сносить все постройки соседа, чтобы обслуживать свой водопровод. таких случаев я знаю очень много. лучше все сделать по техусловиям никак не касаясь соседей.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Водопровод через соседний участок

              "никак не касаясь соседей" - нехороший выход. Проблемы в данном случае оптимально решать по мере поступления. 40 м в 7 раз дешевле 300. Будут проблемы - плюнете и кинете в обход, и всего делов.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Водопровод через соседний участок

                Друзья, спасибо за ваши комментарии.
                Пока решил положить как ближе, а там ... там видно будет

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Водопровод через соседний участок

                  Открыл для себя новое слово - сервитут. Уже хорошо.. Почитал в нете про практику подобных дел и понял, что год назад принял правильное решение: бить у себя на участке скважину. И забыть про водопровод вместе с коммунальными службами. И не думать о том, что на уме у соседей.
                  У меня по прямой до дома, подключенного к поселковому водопроводу, 150 метров. Через ничейную землю. Но сегодня она ничейная, а завтра... И "забьёт" на меня и на мой сервитут экскаваторщик, который будет копать "инженерку" или котлован под фундамент. Или приглашённый геодезист накосячит с вертикальными или горизонтальными отметками, а у меня будут счастья полные штаны и веселье до неба. Автономность и ещё раз автономность. Это и будет мой совет!
                  А про "договор с учётом всех нюансов" хочу заметить следующее.:stop: Пока в нашей стране не было такого количества "юристов" с правом, как институтом, было более-менее понятно. Оно подчинялось государственному устройству. А теперь царит вакханалия. И крутят это "право" направо и налево.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация