Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство в США и инициатива Обамы по экономии топлива

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Строительство в США и инициатива Обамы по экономии топлива

    Данная идея родилась у меня несколько месяцев назад, а поводом к написанию послужила тема в ЖЖ Егора Сусина http://ugfx.livejournal.com/834896.html, а точнее инициатива Обамы о новых стандартах экономии топлива http://www.whitehouse.gov/blog/2011/...paign=shorturl, правда только в области автомобилестроения. Понятно, что львиную долю нефти в частности и энергии вообще потребляют автомобили. Тем не менее, если экономить, то по всему фронту. Кроме того, дело не только в экономии.
    Климат в США разный, но большей частью (исключая Аляску) достаточно жаркий. В жарком климате важно не столько зимнее отоплении, сколько летнее охлаждение. Большинство американцев живет в частных домах, построенных по каркасной технологии. Особенностью этой технологии является малая теплоинерционность здания и невозможность стен впитывать/отдавать влагу, то есть стены не «дышат». Кроме того, поскольку утеплитель в стенах не слишком полезен для здоровья, желательно создать в доме избыточное давление.
    Сейчас все эти проблемы каркасного здания решаются применением систем искусственной вентиляции и кондиционирования, а заодно и воздушного отопления. Все бы хорошо, но эти системы весьма энергозатратны и не слишком комфортны. В странах средиземноморья каркасные технологии распространения не получили. Дома там строятся с толстыми каменными стенами. Такие дома теплоинерционны, климат в них гораздо комфортней. Более того, если внутренние стены оставить из тяжелых материалов (кирпич, тяжелый бетон), а наружние возводить из конструкционно-теплоизолирующих (ячеистый бетон, теплая керамика), то дома получатся комфортными, а затраты на их эксплуатацию существенно снизятся. Кроме того, использование современного оборудования, типа тепловых насосов и водяных потолочных обогревателей/охладителей способно еще значительней снизить энергопотребление и повысить комфортность зданий, полностью вытеснив системы искусственной вентиляции/кондиционирования. Строительство такого здания будет дороже каркасного на 10-20 процентов, но экономия в процессе эксплуатации достаточно быстро окупит лишние расходы. К тому же такое здание в несколько раз долговечней каркасного.
    Вышесказанное касается в основном энергоэффективности, но это не самая серьезная проблема США на данный момент. Одной из самых больных проблем является плачевное состояние строительного сектора, обусловленное крайне низким спросом. Придя к власти, Обама предложил несколько программ по выходу из кризиса, в том числе развитие инновационных технологий в различных областях науки и техники. Мне кажется, что одна из таких областей лежит на поверхности, а именно строительный сектор. Собственно, там и не надо ничего изобретать, все технологии уже есть. Достаточно просто активно внедрять их в жизнь. При этом будет развиваться не только конечное строительство, необходимо будет построить новые производственные мощности, уменьшится безработица.
    Остается только один вопрос: откуда возьмется спрос на новое строительство? Насколько я знаю, кризис ударил в первую очередь по наименее обеспеченным слоям населения, в то время как богатые и просто обеспеченные домохозяйства пострадали в меньшей степени. Идея в том, чтобы продвигать новые (для США) строительные технологии именно среди этих слоев населения, то есть, как премиум-технологии (а они действительно гораздо комфортней, чем традиционные американские) хотя бы в начале. А в дальнейшем, по мере выхода из кризиса, можно будет распространить их на большую часть американских домохозяйств.

  • #2
    Ответ: Строительство в США и инициатива Обамы по экономии топлива

    Спрос на жилье с низким эксплуатационным ресурсом во многом формируется налоговой политикой. В частности налогом на наследство. Не следует об этом забывать
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Строительство в США и инициатива Обамы по экономии топлива

      В США с 2011 года введут правлиа действовшие до 2001 порог налогообложения наследства снизится до 1 млн долларов, а максимальная ставка вырастет до 55%. Был порог с 3,5 млн, а ставка 45%.
      Вообще либералы не по детски стригут буратинов. (:
      Но ниша до 1 млн. в принципе свободна. Там же действительно нефиг топить. Надо охлаждать. И в этом смысле тепловой насос и теплоинерционое жилье то че нужно. Mikki у Вас инвестпланы в экономику ЮСА? Заводы по производству газосиликата, и вечные устойчивые к термитам малозатратные дома. Идея блеск! Чутье подсказывает наличие потребительского спроса, на всем этом падении уровня жизни хочется вечный и малозатратный дом. Но целевая аудитория в большинстве м.б. слабовата для восприятия разумных аргументов и уже отвыкла от нормального жилья. Они и не знают, что это такое. М.б. в этом и порылась основная сложность. Нужен амерский партнер фанат каменного домостроения с их менталитетом, хотя бы для консультатций в психолгическом плане.
      Возможно нужно исследование скорее всего в ЮСА есть ГС и дома из него строят, просто их подают как нибудь по другому.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Строительство в США и инициатива Обамы по экономии топлива

        Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
        Спрос на жилье с низким эксплуатационным ресурсом во многом формируется налоговой политикой. В частности налогом на наследство. Не следует об этом забывать
        Про зверский американский налог на наследство я узнал буквально пару недель назад. Но полагаю, что главная его цель всё-таки направлена не столько на капитальное жилье, сколько на отсечение, скажем так, "папеньких сынков".

        ЗЫ При всей, скажем так, "специфичности" США, на мой взгляд, нам есть чему у них поучиться

        mikki добавил 31.07.2011 в 00:46
        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        В США с 2011 года введут правлиа действовшие до 2001 порог налогообложения наследства снизится до 1 млн долларов, а максимальная ставка вырастет до 55%. Был порог с 3,5 млн, а ставка 45%.
        Вообще либералы не по детски стригут буратинов. (:
        Но ниша до 1 млн. в принципе свободна. Там же действительно нефиг топить. Надо охлаждать. И в этом смысле тепловой насос и теплоинерционое жилье то че нужно. Mikki у Вас инвестпланы в экономику ЮСА? Заводы по производству газосиликата, и вечные устойчивые к термитам малозатратные дома. Идея блеск! Чутье подсказывает наличие потребительского спроса, на всем этом падении уровня жизни хочется вечный и малозатратный дом. Но целевая аудитория в большинстве м.б. слабовата для восприятия разумных аргументов и уже отвыкла от нормального жилья. Они и не знают, что это такое. М.б. в этом и порылась основная сложность. Нужен амерский партнер фанат каменного домостроения с их менталитетом, хотя бы для консультатций в психолгическом плане.
        Возможно нужно исследование скорее всего в ЮСА есть ГС и дома из него строят, просто их подают как нибудь по другому.
        К сожалению, это только мои мысли вслух. Просто я внимательно читаю ЖЖ Егора Сусина и считаю его очень разумным экономистом.
        Вынужден Вас разочаровать, но для серьезного инвестирования мне не хватает самую малость ...пару-тройку десятков миллионов зеленых А если бы были, я бы все-таки в нашу страну вложил ...но это уже лирика
        А что касается продвижения данной идеи, даже если найти деньги, то тут два возможных пути продвижения идеи. Первый путь - мощнейшая рекламная и ПиАр компания (а на это никаких денег не хватит), либо принятие принципиального решения на высшем государственном уровне США ...ну, то есть, мне остается только поразмышлять

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Строительство в США и инициатива Обамы по экономии топлива

          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          ..... Там же действительно нефиг топить. Надо охлаждать. И в этом смысле тепловой насос и теплоинерционое жилье то че нужно. ....
          Тепловая инерция каменного дома "заканчивается" через несколько дней жары - знаю по московскому лету .

          Лучшее решение - охлаждаться с помощью хорошего грунтового теплообменника - тепловая инерция Земли огромная! На лето хватает

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Строительство в США и инициатива Обамы по экономии топлива

            Сообщение от sergey.k Посмотреть сообщение
            Тепловая инерция каменного дома "заканчивается" через несколько дней жары - знаю по московскому лету .

            Лучшее решение - охлаждаться с помощью хорошего грунтового теплообменника - тепловая инерция Земли огромная! На лето хватает
            Что касается описания физических процессов в домостроении, то здесь ни я, ни вы ничего оригинального не напишем. Все это здесь десятки раз пережевано.
            Идея (и проблема), где найти 20-30 млн. баксов на само производство , а также 200-300 млн на рекламную компанию или телефон личного секретаря Обамы

            ЗЫ. Я поместил копию своего сообщения в ЖЖ, поэтому описание физических подробностей столь подробно.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Строительство в США и инициатива Обамы по экономии топлива

              Егор представил новые очень интересные данные:
              http://ugfx.livejournal.com/916053.h...9717#t14949717

              Похоже мои мысли подтверждаются
              Ни у кого нет мобильного Баракабамы?

              ЗЫ Остается, правда, последний вопрос, какие технологии используют янки в строительстве для богатых (обеспеченных)..

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация