Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплица, покрытая поликарбонатом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплица, покрытая поликарбонатом

    Как говорится, готовь сани летом

    Изучая рынок теплиц с покрытием из поликарбоната, понял, что идеала нет. Есть три полюса. Я попытался отобрать лучших представителей:
    1. Теплицы с хорошим каркасом (весь каркас - в одной плоскости), но из неоцинкованного профиля квадратного сечения:
    http://www.teplicavsem.ru/index/teplica1.php
    http://www.teplicavsem.ru/index/teplica3.php

    2. Теплицы из оцинкованного профиля квадратного сечения, но с не очень удачным каркасом (поперечины идут под дугами):
    http://spb.zavodteplic.ru/catalog/1

    3. Теплицы из оцинкованного профиля неквадратного сечения (W-образный профиль):
    http://www.perchina.ru/strelka-dachnaya-teplica.htm

    Вариант №1 хорош всем, кроме одного - перекрашивать теплицу не хочу, а ржавчина будет очень быстро.
    Вариант №2 вызывает вопросы по надёжности.
    Вариант №3 вроде более надёжен, чем №2 (несмотря на более слабый профиль, продуманы дополнительные подпоры и затяжки), но смущает печально-известная (с) слава изготовителя теплиц, которые раньше складывались под снеговой нагрузкой (сейчас, вроде, эти проблемы решены).

    Кто может поделиться опытом эксплуатации сего чуда? Что предпочесть?

  • #2
    Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    ...
    Кто может поделиться опытом эксплуатации сего чуда? Что предпочесть?
    Мать, при продаже дачи, перетащила домой каркас из оцинковки, который мы раньше, лет 15 назад, накрывали полиэтиленом. Договорилась с какими то мужиками, и те закрыли его сотовым поликарбонатом. Я уже четвертый год не могу дождаться когдаж это чудо развалится. А оно все стоит... и приходится периодически летом жрать всякую нефкусную чешую типа пресных помидоров и водянистых огурцов, которые она совершенно не умеет выращивать.
    выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1076.jpg
Просмотров:	1
Размер:	259.7 Кб
ID:	111657
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1080.jpg
Просмотров:	1
Размер:	258.6 Кб
ID:	111658

    в зеленый покрасили чисто для интерьера...

    Комментарий


    • #3
      Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

      А почему именно поликарбонат? Говорят, что он сам себя не окупает.
      Сам пока не имею никакой, но знатоки советуют в первую очередь рассматривать стекло, во вторую - специальную светостабилизированную пленку для теплиц, ну и уж только потом - поликарбонат. Это с точки зрения полезности для растения. Естественно, по цене расклад будет другой.

      Комментарий


      • #4
        Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        ............ но смущает печально-известная (с) слава изготовителя теплиц, которые раньше складывались под снеговой нагрузкой (сейчас, вроде, эти проблемы решены).

        Кто может поделиться опытом эксплуатации сего чуда? Что предпочесть?
        Уважаемые коллеги!
        "Прочностные проблемы" теплиц были решены исключением этих проблем.
        Уточняю. Теплицы были поломаны редким природным явлением (я читал, что такое бывает раз в 50 лет) особо тяжелой формой "ледяного дождя" в сочетании с высоким снеговым покровом.
        Теперь ждем еще 50 лет и снова ругаем производителя. (с учетом вероятности повторения).
        Моя теплица выстояла только потому что она под пленкой, которая на зиму была снята. Конструкция соответствует поликорбонатной.
        Но.....больно муторное это дело (для меня) каждую весну эту муть натягивать.

        Комментарий


        • #5
          Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

          Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
          знатоки советуют в первую очередь рассматривать стекло
          а дети у "знатоков" есть? стекло, мля :evil:

          Комментарий


          • #6
            Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

            Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
            ................................ Сам пока не имею никакой, но знатоки советуют в первую очередь рассматривать стекло, во вторую - специальную светостабилизированную пленку для теплиц, ну и уж только потом - поликарбонат. Это с точки зрения полезности для растения....................
            В чём отличие помидора выращенного: -за стеклом;
            -за поликорбанатом;
            -за плёнкой;
            -за светостабилизированной плёнкой..............
            Пусть знатоки ответят. Но просьба без уфологии.....

            Комментарий


            • #7
              Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

              Да без проблем. Только переиначим: в чем отличие покрытий?
              http://agrimodern.ru/statii_p_2.html
              Материалы по теплицам (только форумы, если нужны какие-нить обзоры, то Яндекс рулит):
              http://fermer.ru/forum/rastenievodst...-i-gidroponika
              http://www.greentalk.ru/forum/26
              Думаю, этого пока достаточно.

              А вот это десерт:
              http://oteplizah.ru/2011/09/как-нача...амых-ми/
              И компот:
              http://vteplicax.ru/2011/teplicy_svo...mi-rukami.html

              Комментарий


              • #8
                Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                Да без проблем. Только переиначим: в чем отличие покрытий?..............................
                Неееее....... Так не честно! Давайте плясать от печки... (как неоднократно повторял Великий Создатель Сайта), ну тоесть от цели предпиятия, а именно качества конечного продукта (вкус, срок созревания, размер....и т.д. и т.п.). Всё остальное вторично!

                Комментарий


                • #9
                  Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                  Действительно, не честно. Почему именно томаты? Хочу апельсины в теплице выращивать. Прошу приспособить Вашу конструкцию к моим запросам.

                  "Второй вопрос, который Вас интересует – это какую теплицу выбрать (какую теплицу строить). Отвечаю: – Это зависит от нескольких факторов. Первый – это то обстоятельство – что вы хотите выращивать. Второй фактор – наличие по близости рынка сбыта или крупного населенного пункта. Третий, – каким методом вы хотите выращивать, и какой продукт получить в результате."
                  Угадайте, откуда это?

                  И вообще: Вы за 7 минут все ссылки просмотрели?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                    Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                    .................................И вообще: Вы за 7 минут все ссылки просмотрели?
                    Посмотрел всё, вот читал правда только по диагонали.
                    Просто имею по этому поводу собственное мнение (обязательно правильное ). Формулирую:
                    На качество конечного продукта материал теплицы не имеет никогого значения, значение (в смысле качества овощей) имеет только умение садовода. Но!
                    Материалы, из которых изготовлена теплица влияют на "шаманские танцы" вокруг её эксплуатации. Дальше весь разговор будет вокруг обслуживания теплицы, а не про выращивание овощей.
                    Плёнка (любая) самый "правильный" и бюджетный материал. Но трудоёмкость самая высокая. Натягивать, убирать, защищать от ветра, невысокий срок жизни.
                    Стекло самое дорогое, самое опасное и т.д. Говорить о нём стоит только если вы продавец (изготовитель) стекла или вы установили новые окна в доме, старые жаль выкидывать, а дарить не хочется.
                    Ну и самый продвигаемый - поликарбонат. Дороже плёнки, но меньше мороки. Не такой опасный как стекло. Раз поставил и пока снегом (раз в 50 лет) не раздавит живи спокойно и легко.
                    Из видимых минусов озвучен один, который формально формулами не опишешь, а именно.....земля под постоянной крышей становится "искуственной". А вот плёночку каждый год снимают, замля проливается дождиком, морозится зимой и снова "оживает"......... Вот такая беллетристика......
                    Если клюнули на эти "агрономические рассуждения", то советую торцы теплицы, двери, форточки выполнить всё равно из поликорбаната. Удобнее, практичнее, приятнее.
                    Ну вот пожалуй почти все. Агрономические соображения к "стеклу" относятся тоже.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                      Я смотрю, тема вызвала интерес
                      Стекло не рассматриваю в принципе - дорого и непрактично.
                      Плёнку - не хочу, ибо каждый год надо тратить время, а это - деньги. Плюс, теплица под поликарбонатом раньше всех прогревается, и лучше всех противостоит весенним-осенним заморозкам. Ибо, как все прекрасно знаете, лямбда поликарбоната самая маленькая из рассматриваемых покрытий.
                      Итак, выбор однозначен: поликарбонат. Единственный его минус - "искусственность" земли - считаю мифологическим. Земля промерзает в теплице так же, как и вне её. А то, что снежок туда не попадёт - так невелика беда, всегда можно полить весной побольше. Иное, имхо, танцы с бубном (закидывать снег зимой, снимать крышу... оставим это для особых эстетов).

                      Осталось определиться с конструкцией. Если учесть, что аномальные явления могут повториться, не хотелось бы остаться без теплицы. Чистить с неё снег тоже не хочу. Муторно это всё Старый я стал, ленивый

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Теплица, покрмператуытая поликарбонатом

                        mjuik, а давайте еще про поликарбонат?
                        Например, где можно увидеть теплицу из ПК возрастом (нет, не 50), хотя-бы 25 лет? При условии, что ПК ни разу не меняли. Ну, или хотя бы лет 15?
                        А еще можем поговорить про град. Например, размером с куриное яйцо. И количество денег, которые нужно будет потратить на восстановление ЛЮБОГО из покрытий.
                        А вот то, что читали по диагонали - плохо. Ибо в ссылкак как раз и описывалось, что ПК только на вертикалку и рекомендуют.
                        Iljas, не торопитесь. Не все так просто, как Вам кажется. Кроме дождичков есть еще хотя бы микроклимат. Если Вы тоже не читали, то поясняю, что ПК нужно ставить толщиной мм 8, а не 4, как у нас любят делать, а это немного другие цены.
                        Плюс водоросли. Со временем они появляются внутри перегородок и ПК становится не подходящим для теплицы. А так как влажность в огуречной теплице может доходить до 90 процентов (в томатной меньше), то прикиньте через сколько лет Вам нужно будет вложиться в ПК еще раз.
                        А еще ПК со временем мутнеет. И перестает пропускать солнечный свет толи в нужном диапазоне, толи в нужном количестве... Не помню...
                        Кстати, про снег и ПК. В ссылках это тоже было.
                        Вот тут: "Однако некоторые достоинства поликарбоната оборачиваются в определенных ситуациях недостатками. Так, воздушная прослойка между слоями поликарбоната, обеспечивающая низкую теплопроводность, не дает возможности обеспечить в зимний период таяние снега, в результате может происходить накапливание снега на кровле или обледенение. По сравнению со стеклом у поликарбоната низкая статистическая поверхность, что также замедляет скатывание снега."
                        Есть проблемы и у стекла, и у пленки. Просто разговор зашел, что ПК-панацея. Так что, взвешивайте все ЗА и ПРОТИВ, а не только рекламу смотрите.
                        То же касаемо и конструкций. По моему скромному мнению, арочная - самая бестолковая. Просто их впаривать удобно. И собирать на коленке.
                        Короче, теплица - это тоже дом, только для растений. Поэтому, будет логично, если Вы потратите на ее проектирование хотя бы 10% времени от того, что потратили на дом.

                        Да, кстати, совсем забыл. А Вы в курсе, что в теплице нужно периодически грунт менять (если растите в грунте, а не в горшках)? И не потому, что земля становится "искусственной", как mjuik написал, а по гораздо более прозаической проблеме: фитофторы там всякие, нематоды...

                        Или Вы все-таки не про теплицу пишете, а про парник, да еще переносной? :tease:

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          а дети у "знатоков" есть? стекло, мля :evil:
                          У моего папы стеклянная теплица и 3 ребенка. 8 лет - полет нормальный, несмотря на то, что средненький, когда напьется, любит поиграть в бадминтон.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            У моего папы стеклянная теплица и 3 ребенка. 8 лет - полет нормальный, несмотря на то, что средненький, когда напьется, любит поиграть в бадминтон.
                            Про средненького это самокритика?
                            Когда средненький займется футболом отправте его на речку заниматься плаванием
                            Поликарбонат это не хорошо и не плохо, поликарбонат и арка это оптимально. Со всех сторон. Оптимально.
                            Зимой его трогать только не надо, лед и наст который образуется на поверхности прочнее самого покрытия.
                            Есть предложение подкреплять теплицу на зиму изнутри. Пока еще не наступили холода.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                              Я в курсе, что поликарбонат не вечен. Но вариант заменить его раз в 7-10 лет меня не сильно пугает, не так это дорого. Плёнки потратить придётся на ту же сумму, только перенатягивать её каждый год. А стекло я рассматривать не хочу.

                              По поводу мобильности: если теплицу (парник, как угодно) можно будет переносить с места на место, это будет оптимальный для меня вариант. Это позволит и грунт менять без проблем, и дизайн участка чуть-чуть менять раз в 3-4 года С этой точки зрения теплицы компании Воля из W-образного профиля будут оптимальными (наиболее лёгкими к переноске )

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация