Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплица, покрытая поликарбонатом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

    Я покупал у них теплицу универсальную (поликарбонат/пленка) но с пленкой. Давно это было. Первая пленка с апельсиновым оттенком простояла 5 лет. А что поликарбонат не протянет 10?

    Комментарий


    • #17
      Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

      Iljas, может Вам есть смысл почитать Курдюмова - "Умная теплица"? Вдруг вообще ничего покупать не нужно будет?
      А по теме: если уже определились, то для чего спрашивали? Только не забывайте ее (арочную поликарбонатную теплицу) в сезон ежедневно открывать-закрывать, а то сгорит все содержимое за полдня.
      Короче, Ваш выбор НЕ одобряю, а отговаривать смысла не вижу.

      Комментарий


      • #18
        Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

        В сезон теплицу не зависимо от конструкции и покрытия, а в зависимости от солнца и суточной температуры вообще может и закрывать на ночь не потребуется............

        Комментарий


        • #19
          Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

          Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
          Iljas, может Вам есть смысл почитать Курдюмова - "Умная теплица"? Вдруг вообще ничего покупать не нужно будет?
          А по теме: если уже определились, то для чего спрашивали? Только не забывайте ее (арочную поликарбонатную теплицу) в сезон ежедневно открывать-закрывать, а то сгорит все содержимое за полдня.
          Короче, Ваш выбор НЕ одобряю, а отговаривать смысла не вижу.
          Форточки для проветривания с автоматикой на гидравлике - будут обязательно. Если посмотрите, у всех приведённых мною изготовителей теплиц эти форточки есть (в доп. комплектации). Только причём тут конструкция покрытия? Автоматику на любое покрытие можно поставить.
          А какой Ваш выбор?

          Комментарий


          • #20
            Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

            Мой?
            http://fermer.ru/forum/zashchishchen...oponika/123606
            Покрытие - светостабилизированная пленка.
            Вы про Вегетарий Иванова что-нибудь слышали? А то он там в тексте вспоминается...
            Обратите внимание на высоту теплицы. Чем она больше, тем лучше растишкам. В том числе и поэтому я арку не хочу.
            А про автоматику, вряд ли Вы сможете ее качественно смонтировать на арку. Ибо ставится она в верхней точке, а не на двери. А на арке вверху глухое покрытие. Не будете же Вы его резать?

            Комментарий


            • #21
              Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Муторно это всё Старый я стал, ленивый
              Что за расслабон, типа дом построил и фсё? :evil: Еще надо сына рожать и дерево сажать. :wink:

              по теме: http://kurdyumov.ru/knigi/teplica/teplica00.php и далее

              Комментарий


              • #22
                Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                Мой?
                http://fermer.ru/forum/zashchishchen...oponika/123606
                Покрытие - светостабилизированная пленка.
                Вы про Вегетарий Иванова что-нибудь слышали? А то он там в тексте вспоминается...
                Почитал я всё по Вашим ссылкам. Общее впечатление: много обо всём, и в то же время ни о чём. Я на своём примере с плёночными теплицами у себя и соседей могу сказать, что почти всё написанное - фигня. Да, возможно, 10-20% урожая мы недополучали, но не более. И это без всякой автоматики и с поливом раз в неделю, по выходным. Считаю, что не надо делать из теплицы культа.
                Есть примеры и опытных агротехников Все они перешли на поликарбонат с плёнки. Вот только их опыт использовать не хочу - конструкции теплиц либо не оцинкованы (сейчас уже ржавые), либо слабенькие (ездят чистить снег зимой). Мне ездить не надо, теплица под боком, но чистить не хочу

                Про Вегетарий Иванова - прочитал. Моё мнение - это сказки. В N раз увеличить урожайность - не верю! (с) Дело не в конструкции теплицы, а в уходе за растениями (удобрять, поливать, обрезать).

                Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                Обратите внимание на высоту теплицы. Чем она больше, тем лучше растишкам. В том числе и поэтому я арку не хочу.
                Больше 2.5 метров я ни у кого не видел. Это не говорит о том, что этого достаточно, но как бы намекает, что дальнейшее увеличение высоты невыгодно.

                Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                А про автоматику, вряд ли Вы сможете ее качественно смонтировать на арку. Ибо ставится она в верхней точке, а не на двери. А на арке вверху глухое покрытие. Не будете же Вы его резать?
                Это же штатное решение. Цена - 2.5 т.р. за форточку с автоматикой. Нужно 2 форточки на теплицу длиной 6 метров (мне больше не нужно):
                http://www.teplicavsem.ru/index/teplica2.php
                http://www.teplicavsem.ru/index/teplica3.php

                Iljas добавил 11.01.2013 в 23:08
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Что за расслабон, типа дом построил и фсё? :evil: Еще надо сына рожать и дерево сажать. :wink:
                Ну, раз дочка не считается, значит, остался только сын
                Деревьев понасажали кучу. Если кому интересно, где имеет смысл покупать саженцы, то прорекламирую, на мой взгляд, лучший питомник на северо-западе: http://www.slavusadba.ru/

                Комментарий


                • #23
                  Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                  Если родил дочь, то строить дом и сажать деревья уже нет смысла
                  Про остальное уже писал: отговаривать не вижу смысла. Каждому свое. Мне вот оказалось выгоднее вырастить 5 гусей (и продать), а на вырученные деньги купить остальную с\х продукцию.
                  А когда дозрею до теплицы, буду много думать.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                    Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                    ....................
                    А когда дозрею до теплицы, буду много думать.
                    Уважаемые, нефиг тут думать. Как сказано в известном анегдоте "Че тут думать, прыгать надо"
                    Я уже писал, но повторюсь, надеюсь не развалюсь.
                    Форма, тип, способ армирования, вид покрытия и т.д. и т.п. не влияют на качества конечного продукта, только на трудоемкость обслуживания. Вкус, урожайность, цвет, сроки созревания и т.д. и т.п. это результат работы садовода. Датчики температуры, автофорточки и и поливалки и другие способы облегчения труда, при возведении их в культ превращаются в танцы с бубном для увеличения урожайности. Написание книг на тему "Как заработать миллион" прибыльный бизнес.
                    Представьте, что для строительства своего дома вы пригласили каменщика который много думал, прочитал кучу книг, но никогда кирпичей не видел. Он вам даже хим. формулу цемента на заборе нарисует........а оно вам надо?

                    И еще в большинстве приведенных статей авторы скатываются на промышленное выращивание овощей и производство теплиц именно с таким уклоном. Обратите внимание.
                    Ну и в заключение....поликарбонат оптимален, но если по каким либо соображениям покупаете теплицу под пленку, из поликарбоната сделайте торцы, двери, форточки. Будет веселее.:good:

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Да, возможно, 10-20% урожая мы недополучали, но не более.
                      А если отнять еще 10-20%, то и на теплице можно съэкономить :-P

                      Ну, если решили, посмотрите еще вот это:
                      http://fermer.ru/forum/samodelkin-ra...lizator/134308
                      Вдруг пригодится?

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Теплица, покрытая поликарбонатом

                        поликарбонат сверьху покрыт ультрафиолетовым фильтром. Что для растений ультрафиолет? Тут у меня пробел в знаниях.

                        Fatmanchel добавил 11.04.2013 в 21:42
                        Вот нашел:
                        ......В итоге - жесткое ультрафиолетовое излучение с длиной волны до 390 нанометров (нм), оказывающее вредное на человека, растения и оборудование, практически не проходит сквозь панель, а пропускание полезных лучей - оптимально
                        на другом ресурсе:
                        ... УФА – «полезный», с длиной волны от 320 нм до привычного «фиолетового» (он начинается с 380 нм). Ультрафиолетовое излучение с этой длиной волны глубже всего проникает в ткани животных и растений. У человека, например, она участвует в выработке витамина D, некоторые виды ящериц его вообще видят, глазами, не говоря уже о том, что УФА стимулирует некоторые виды рептилий во время брачного периода.

                        УФВ – 280-320 нм – диапазон среднего ультрафиолета. Он вызывает не только преждевременное старение кожи человека и замедление вегетативного роста большинства растений, но и несмолкающие споры о своем влиянии на биосферу. Благодаря УФВ европейцы получают золотисто-коричневый цвет кожи во время летних отпусков. Чем ближе к границе с УФС (280 нм), тем смертоноснее лучи. К слову сказать, если мы лишимся озонового слоя, то вполне ощутим вред УФВ, поскольку озон поглощает солнечную радиацию именно этого участка спектра.

                        Вроде бы всё нормально с поликарбонатом. но вот для 4мм панели
                        Светопропускание, %
                        Polygal (Полигаль)
                        82%

                        считай на 1/5 хуже чем растениям в грунте. То есть растениям пофигу, но вот нам хотелось бы получить поболе урожая, а меня больше интересует вкус овощей. У нас летом бывает очень жарко, а это значит, что накрытый овощ в теплице и растущий под небом растут в разных условиях, одному очень жарко, а света меньше на 20%, другому просто жарко а света 100%.
                        Допускаю, что огурцам это хорошо, ведь в теплице можно ещё увеличить влажность которую те любят, но к несчастью огурцы перекрёстноопыляемые, а значит нужно привлекать в тепличку насекомых. Паслёновые в большинстве своём самоопыляемые, т.к. цветки обоеполые, проблема опыления отпадает, но излишняя влажность мешает самоопылению, а высокая температура воздуха стерилизует пыльцу. Ещё такой момент: днём тепло необходимо для синтеза органики, а вот ночью повышеная температура стимулирует растение на поедание синтезированых днём веществ. Днём растение пользует свет, воду, углекислый газ, минеральные вещества с выделением кислороду, а ночью дышит кислородом и кушает органику. Т.е. чтоб урожай был выше не нужно повышеных температур в ночное время, а сотовый поликарбонат хуже проводит тепло чем плёнка и стекло. У растений в открытом грунте такого нет.
                        Осенью у теплицы появляются преимущества, т.к. растениям ещё хватает солнечного света, но низкие ночные температуры создают росу, что чревато грибковыми заболеваниями а-ля фитофтора и др. Кроме того падение температуры ниже определённого порога, замедляет рост растений и при особо низких температурах они уже просто прекращают расти и начинают думать о потомстве, питательные вещва идут в плоды и всякий рост прекращается.
                        Вощем мне кажется теплицы нужны ранней весной и осенью. В среднестатистическое лето тепличка вроде и не нужна. В холодное лето - вещь необходимая.
                        Думаю так)

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Как говорится, готовь сани летом

                          Изучая рынок теплиц с покрытием из поликарбоната, понял, что идеала нет. Есть три полюса. Я попытался отобрать лучших представителей:
                          1. Теплицы с хорошим каркасом (весь каркас - в одной плоскости), но из неоцинкованного профиля квадратного сечения:

                          Кто может поделиться опытом эксплуатации сего чуда? Что предпочесть?
                          На 2018 года можно обновить
                          1) крашеных теплиц почти не осталось
                          2) из незамкнутого профиля теплиц почти не осталось.
                          3) все теплицы как правило делают их замкнутой оцинкованной трубы различного сечения.
                          Наиболее прочные сейчас из тех, которые нашел - теплицы с сечением трубы 40 на 20 мм (например, http://tep78.ru/almaz)
                          Также теплицы могут быть
                          1) арочными - см выше
                          2) капельной формы
                          3) домиком
                          4) по митлайдеру
                          2-4 можно посмотреть здесь. https://ogorodnik-spb.ru/g5648779-te...-ostrym-konkom

                          Арочные самые недорогие.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация