Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3d строительство

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 3d строительство

    Народ, как вам технология?

    Исследователи объявили о создании гигантского 3D-принтера, который “печатает” бетоном и должен произвести в настоящую революцию в области строительства. Этот принтер способен построить дом общей площадью 230 кв.м. всего за 24 часа.
    Автор принтера профессор Берок Хошневис из Университета Южной Калифорнии (США) рассказал, что его детище может слой за слоем построить полноценный дом, за один-единственный день.
    По сообщению MSN News, гигантский робот заменит бригаду строительных рабочих при помощи влажного бетона, подающегося из специального наконечника и формирующего стены дома по заранее разработанной компьютерной схеме.
    Это “практически ставшая уже обычной 3D-печать, только в масштабе здания” – сказал Хошневис.
    “Контурное строительство” – это технология, при которой здания возводятся слоями, имеет огромный потенциал для максимальной автоматизации процесса создания архитектурных сооружений.
    При помощи этой технологии возможно создавать и отдельные здания и целые серии зданий с разными дизайнами за один раз, причём каждое сооружение сразу же будет оснащено кондиционером, встроенной электрической и водопроводной системами.
    Эта технология может использоваться в любых чрезвычайных ситуациях, для строительства дешёвого жилья и тд.
    Кроме того, по сравнению с традиционным, “контурное строительство” позволяет сэкономить на электроэнергии и наносит значительно меньше вреда окружающей среде.


  • #2
    да, это похоже на прорыв

    Комментарий


    • #3
      Прорыв откуда и куда?

      Комментарий


      • #4
        как куда? из темного прошлого в светлое будущее конечно ...

        ... а еще повеселило там в синергированных роликах: фундамент в штык глубиной, и карта мира, где людям понадобится много жилья: штаты, китай ... еще кто то, но не у нас ...

        Комментарий


        • #5
          вопрос армирования не освещён. бетон без армирования - это несерьёзно, особенно при многопроходной заливке быстротвердеющим составом и особенно для перекрытий. тема теплофизики не раскрыта. прожекты...
          сооружение коробки - и сейчас самая быстрая стадия строительства, а правильную кровлю, инженерные системы и отделку в 3d не напечатать

          Комментарий


          • #6
            кирпичи, напоминающие конструктор lego

            Увидел материал на сайте RT.
            Кирпичи, напоминающие конструктор LEGO

            Компания Kite Bricks разработала новый продукт, ставший открытием в области строительства – высокопрочные кирпичные блоки различной формы, которые легко соединить вместе, а также суперпрочный клей, который позволит строительным фирмам отказаться от традиционного цемента.
            ...

            Не знал куда запостить. Отдельную ветку создавать для такой новости не стал.

            Наверняка раньше подобную идею уже пытались реализовать...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
              Народ, как вам технология?
              лет 25 назад видел это в советской книжке про космос. в разделе (статье) "Лунная база". Именно так там предполагалось построение зданий (в отсутствие человека) для подготовки высадки..
              только (вероятно) ему еще и бетон кто-то добывал.
              вобщем, идея мне понравилась ещё тода

              Комментарий


              • #8
                интересная штука, так бы можно было строить дома без каких либо сильных затрат, вот только дороговато было бы.

                Комментарий


                • #9
                  Народ! Дело печатания домов на 3d-принтере живёт и развивается.

                  Комментарий


                  • #10

                    Комментарий


                    • #11
                      Свежие новости.

                      Китайская компания ZhuoDa построила 3D-печатную двухэтажную виллу за три часа
                      ...
                      Модули для домов изготавливаются на фабрике компании вплоть до внутренней отделки, проводки, водопровода, сантехники, мебели и т.д. Таким образом, дома готовы уже на 90%, когда их привозят на строительную площадку. Стены модулей «печатаются» из специального материала, тайну состава которого компания пока держит в секрете.
                      После короткой приветственной церемонии слаженная команда рабочих мгновенно собрала дом из уже готовых модулей с помощью крана. В первую очередь была собрана гостиная, за ней последовали спальня, кухня и ванная на первом этаже. Потом пришел черед второго этажа: террасы, еще одной спальни и бытовых помещений. На все про все ушло менее трех часов.
                      ...

                      Комментарий


                      • #12
                        Новости...

                        Глава китайской строительной компании Zhuoda Group Ян Чжошу собирается начать продажу в России домов, напечатанных при помощи трехмерной печати на специальных 3D-принтерах. Как сообщает «Интерфакс», производство зданий будет профинансировано за счет более 400 тысяч инвесторов из провинции Хэбэй на севере КНР.
                        https://realty.mail.ru/news/18906/ki...a_dlja_rossii/

                        Кстати.

                        Шмаков заявляет, что возможность массового применения новых технологий уже изучают в правительстве. Мало того, поручение проработать вопрос дано секретарю совета, помощнику президента Андрею Белоусову, после чего инициативу главы профсоюзов могут вынести на обсуждение на заседании совета.
                        Председатель ФНПР рассказал, что речь идет о технологии быстрого возведения домов с использованием несъемной опалубки из пенополистирола. Он отметил, что такие дома получаются недорогими, у них лучше звуко- и теплоизоляция, что снижает траты и на отопление домов.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация