Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рентабельность форумов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рентабельность форумов

    Как оценить форум? Нас пичкают какой-то непонятной цифирью – хиты, хосты, PR/тИЦ/Alexa rank
    Попытка самостоятельно сориентировать по открытой статистике - количеству сообщений, пользователей, тем тоже малоинформативна. Абсолютные цифры мало о чем скажут неспециалисту.
    Между тем в экономической оценке давно существует такое понятие как рентабельность – степень эффективности усилий.
    И рассматривая любое начинание через призму рентабельности можно очень точно его охарактеризовать. Например у завода с многомиллионными прибылями рентабельность 20%. А у бабушки торгующей семечками на базаре – 700%. Так кто круче?

    Что является результатом работы любого форума? – Количество сообщений.
    Что является качественной оценкой этого показателя – Количество упоминаний страниц форума на других ресурсах.

    Я взял оригинальные фрагменты адресов сообщений с разных форумов да и выяснил при помощи Яндекса как часто они упоминаются на других ресурсах. Поделив одно на другое и получил цифры с графика. Получился некий аналог рентабельности, отражающий эффективность работы сообщества, пишущего в данный форум.
    Чем меньше цифра – тем лучше. Для форума Изба – 1 упоминание на стороннем ресурсе обеспечивается 6.7 сообщениями форума.
    Для узкоспециализированных форумов эта цифра больше. И совсем неприличная цифирь у общественно-политических форумов.
    Поисковая лексема для Изба.su искать точно - «://izba.su/forum/», для Строимдома искать точно - «://stroimdom.com.ua/forum/» и т.д.

    Использование таких непрямых методов (я описал только один) наглядно вскрывает также несоответствия (назовем это так) открытой статистики форумов с результатами "перекрестного допроса". У Избы все в порядке

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рентабельност&#110.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.8 Кб
ID:	117303

    P.S.
    Сам офигел
    Уже поздравил
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

  • #2
    О как.... неожиданно...

    А нас тут круто потому что вообще один чел в неделю постит... потому постов мало, а мыслей много....
    Последний раз редактировалось izba; 01-03-2016, 23:38.

    Комментарий


    • #3
      В начале нулевых правительство России ввело механизм субсидирования процентных ставок для сельхозпроизводителей. По этому поводу, с критикой никчемности, ненужности, «да они ничего не понимают» - не высказался только ленивый. Мало кто понимал механизм действия такого решения и его последствия для страны. Помню Путин, сцепив зубы отбивался от своры – «Мы через 10 лет станем самодостаточны по продуктам питания». Та кто-ж его слушал, только очень узкие специалисты могли увидеть связь между непонятным виртуальным процентом и колбасой на полке.
      Прошло время и сейчас журналисты сокрушаются: «Почему никто не хочет знать, что в Росси произошла аграрная революция?»

      -------------------
      В марте 2014 г. Яндекс публично объявил, что не будет больше использовать платные ссылки для ранжирования сайтов. По уровню воздействия на отрасль это что-то похожее на экономические новации Путина в нулевые.
      Последовательное изменение алгоритмов работы Матрикснета привело к тому, что уже через год Яндекс стал наказывать за платные ссылки, а SEO оптимизаторы стали толпами вешаться от одного слова «минусинск». К концу 2015 г. посыпался весь рынок SEO-оптимизации, ссылочные биржи упали в ужас, SAPE вообще хлопнула дверью – уходим в социальные сети.
      На рынке интернет-контента начались очень серьезные пертурбации, они видны уже невооруженным глазом. Предугадать (или хотя-бы попытаться это сделать) что будет завтра – что может быть интересней? - Но уже сейчас видно, что совсем скоро Интернет станет другим. Семимильными шагами наступает WEB 2.0, на смену TV приходит Интернет-TV, форумы и блоги последовательно трансформируются в СМИ.
      ---------------------

      Игорь Ашманов – из касты о Великий Гуру, его видео я зачитываю до дыр, его книги у меня под подушкой…
      Как-то на одной конференции он часа два рассказывал о поисковой оптимизации, устал, выдохся, сел бедный. Тут подрывается какой-то пацан, молоденький, прыщавенький, тостестерон аж на пол капает, сучит членами, и сходу в лоб: «-А как мне сделать сайт чтобы все офигели, а мне миллион…»
      И тут Ашманов выдал натленку: «- Делайте сайты для людей». Потом эта фраза стала крылатой.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	доклад для минс&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.7 Кб
ID:	113624

      Действительно, глупо состязаться с алгоритмами поискового ранжирования Матрихнета. Тем более, что даже сами разработчики их точно не знают - система самонастраиваемая и самообучающаяся, а только базовых факторов ранжирования около 500. Еще совсем недавно основной принцип оптимизации и продвижения сайта укладывался в незатейливое «Обмани поисковик».
      Теперь это становится бессмысленно – итоговая формула Матрихнета длинной в 5 км убористым шрифтом, попробуй обмани. Но итоговый результат вычислить запросто, он укладывается в четкие концепции, они на скрижалях:
      • Создавайте сайты с оригинальным контентом.
      • Реклама не является той ценностью, ради которой пользователи приходят на сайт
      • Думайте о пользователях, а не о поисковых системах.
      • Ставьте только те ссылки, которые будут полезны и интересны пользователям вашего ресурса.
      • Дизайн должен помогать пользователю, а не вам самовыражаться.
      • Будьте честны.
      ------------------------------------------------
      Админ Весьбетона

      Комментарий


      • #4
        Не все кстати понимают. Только сельское хозяйство создает настоящий доход. Все остальные отрасли у него на подсосе, да участвуют, повышают и прочее. Но настоящая движущая сила всей экономики это обработка земли и в итоге получение пищи для людей. Поэтому на западе так субсидирую сельское хозяйство, потому что на самом деле все эти миллиарды принадлежат с/х, только переаспределяются по отраслям с разным КПД.

        Комментарий


        • #5
          ИМХО с/х просто первично. Без всего можно полжить, даже без медицыны ( живем же вот). А без покушать не прожить.

          Кстати автор темы дважды упомчнул Яндекс, и как он "публично объявил". А гугл слелал это гораздо раньше. Я бросил пользоваться яндексом именно потому, что на запрос он ввдавал всякую хрень. И то, что они наконец научились это отфильтровывать - мертвому припарка. Отставание от Гугла огромно - уж незнаю как они это делают. У гу6ла выводить вверх пллкчается действительно толковую информацию, и вся реклама продавалок говна уходит все ниже и ниже.
          Яндекс использую только "погода" и "пробки". В этом они молодцы.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            Кстати автор темы дважды упомчнул Яндекс, и как он "публично объявил". А гугл слелал это гораздо раньше.
            ДА, но Яндекс уже сейчас за платные ссылки наказывает, причем весьма серьезно. Настолько серьезно, что у нас все ссылочные биржи развалились.
            А Гугл – в этом плане НАМ кажется весьма либеральным во первых из-за развитого географического таргетирования, а во вторых из-за серьезных различий уже на уровне концептуального подхода Google AdWords и Яндекс.Директ

            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            У гу6ла выводить вверх пллкчается действительно толковую информацию, и вся реклама продавалок говна уходит все ниже и ниже.
            Весьма субъективное мнение. Элементарнейшая проверка показывает, что это не так. Очень далеко не так
            А то, что Гугловские антирекламные плагны для браузеров (и в первую очередь для Хрома) работают лучше – так кто-ж нам доктор. Давно говорено, что и ОС должна быть своя, и браузер и мессенджер и т.д. и т.п.
            А вообще-то Гугл очень широко использует национальные наработки (в первую очередь учитывающие лингвистические особенности), выступая своего рода агрегатором. Просто покупают и встраивают. Кстати морфологический разбор у Гугла ведет Яндексовский mystem еще 2 версии. А у Яндекса уже 3 выложен в открытый доступ, а четверка на машине стоит.
            ------------------------------------------------
            Админ Весьбетона

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
              ...
              Весьма субъективное мнение. Элементарнейшая проверка показывает, что это не так. Очень далеко не так
              выполнил сейчас такую элементарную проверку и пожалуй что соглашусь с вами. У Яндекса выдача оказалась тоже интересной, и весьма самобытной.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация