Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Китай. Деревенский дом (удивление и шок)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Китай. Деревенский дом (удивление и шок)

    https://youtu.be/361Bw4q-XVg

    Я смотрел это видео широко раскрытыми глазами. С точки зрения строительной теплофизики и энергоэффективности нету им равных. Во всех смыслах.
    Климат – сильно континентальный (северный Китай, рядом Монголия). Зимне/летние перепады по всей видимости очень большие. Летом растет теплолюбивая кукуруза. Зимой морозы под 40 (проверил слова автора – таки да).
    Стены – кирпичные или глинобитные, толщиной 2.5 – 3 кирпича. Окна – отдельная песня. Как по площади остекления так и по конструктивноv исполнениb.
    Двери – какие-то металлические, никакого тамбура/предбанника.
    Дров нет по определению, уголь – в дефиците. Топят кукурузными кочерыжками.
    Как они вообще выживают в таком климате на кукурузных кочерыжках?????
    Очень любопытное видео.
    Нас очень пичкают «западным опытом» энергоэффективности. А я бы присмотрелся к «восточному опыту» - очень много любопытных и здравых идей у них в этом плане. Теплый пол/топчан, длинноволновая система отопления, ветрозащита полиэтиленовой пленкой, отсутствие энергозатрат на ГВС и т.д.
    Кто еще чего заметил?
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

  • #2
    Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
    Кто еще чего заметил?
    Очко на улице. Под открытым небом.
    Плёнка снаружи... Стена же 2,5 кирпича, продуваемости не должно быть. Тепмерированные стены.

    Комментарий


    • #3
      Други я бы не сказал что тут опыт энергоэффективности. Эффективности никакой особой нет - просто полухолодное существование (и полуголодное) на грани выживания. Речь об энергоэффективности нужно вести при сравнительном анализе комфорта условий жизни - я всю зиму хожу в квартире в футболке и шортах, позволяю себе залповые проветривания, форточка у меня приоткрыта всегда - хочу дышать воздухом... и могу это себе позволить, а они в телогрейке ходят дома.... и срут в очко на морозе... то что они тратят мало топлива и спят на печи которая у них подгорает местами... ну это просто бедность... тепла мало и оно улетает в окна-витрины...
      Последний раз редактировалось izba; 16-05-2016, 11:23.

      Комментарий


      • #4
        Очень интересное видео. Но не понятно многое для меня. Пусть бедные, ладно. Но во дворе куча кирпича, почему из него нуждик не сложить нормальный? Зачем такие окна здоровые делать? Неужели тамбур сляпать дорого или дверь двойную? Странно как то всё.

        Комментарий


        • #5
          Да ничего странного. Действительно, бедность. Люди присбособились выживать на скудной ресурсами земле. Топятся кукурузными кочерыжками. Это как у нас на Дону и топились и строили из кизяка. Что даёт земля, то и используют. А нужник... Они так привыкли, вот и все. Они не знают лучшей жизни. А если и слышали, что срать можно в теплом сортире, то не понимают зачем это надо, когда можно и на улице, любуясь ночным небосводом. До недавнего времени и у нас так было. Да и сейчас немало таких.

          Комментарий


          • #6
            Бедность-бедность... А у нас тогда, что? Кирпичный дом у нас - показатель достатка. Размер тоже почтенный. Вода в доме - не в каждом районном центре, Туалет в доме - мечта половины сельских жителей. Даже в Минске есть многоподъездные дома с общественным сортиром во дворе. Кабельное - сельские жители даже не мечтают, в Минске далеко не у всех.
            Автор упомянул, что таких домов в Китае осталось мало, а у нас...
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Похоже, что жители той местности не считали, что в доме зимой должно быть тепло, как летом. Видимо, часто приходится выходить из дома (хозяйство, туалет...), а одеваться-раздеваться как-то не принято, даже места для одежды и обуви нет в "прихожей-кухне"... Тепло у них на лежанках под одеялами, а в остальных местах зимой перманентный холодильник с переходом в морозильник.
              Такое впечатление, что в отсутствии вентиляции (не считая притока через трещины кладки и неплотности окон со стороны, не перекрытой полиэтиленом) понятие "свежий воздух" подменяется понятием "холодный воздух". При этом и туалет под открытым небом вполне уместен - и самому проветриться, и в доме воздух не портить пуще прежнего.
              Большие окна, как наружные, так и внутренние, по-видимому, делались ради экономии кирпича, который при температуре холодильника лишь "тянет тепло".
              Печь с лежанками и щитком интересная, но наверняка образуется много сажи, а о том, как чистить такую конструкцию, страшно подумать...
              Обледеневшая плёнка на кирпиче - нехороший знак...
              В общем, не понятно, что можно из всего этого почерпнуть полезного для нас, кроме самого факта "альтернативной концепции".

              Комментарий


              • #8
                Как-то походил я по домам деревни в Витебской обл. на границе с РФ (искал стыреный на дрова лес с моей делянки и свой трактор). Китаю не снилось. Половина - алкашный шакхай, вторая половина бабки-одуванчики в покосившихся гнилых хатах 5х5.Жуть - безысходность.Вода в колодцах, тв два канала, ни газа, ни канализации, естественно. И это не исключение, а правило.
                В западной Белоруссии немного повеселее - там коммунисты только с 40го года.

                Не помню с кем недавно разговаривал на тему толерантности белорусов. Я сетовал на нашу безразличность к собственной судьбе. В ответ услышал, что белорус подстроится под любую власть и для примера собеседник рассказал о немецкой оккупации: пришли немцы, разогнали колхоз, раздали землю и коней, если перед домом было не подметено или конь был не накормлен - вешали люлей хозяину. Перед домом всегда была чистота и кони были сыты.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Просыпаюсь с бодуна,
                  Денег нету ни хрена.
                  Отвалилась печень,
                  Пересохло в горле,
                  Похмелиться нечем,
                  Документы спёрли,
                  Глаз заплыл, пиджак в пыли,
                  Под кроватью брюки.
                  До чего ж нас довели
                  Коммунисты-суки!
                  (С)

                  Мы уже скоро 30 лет как каждый сам за себя. Кто хотел, давно и хату отремонтировал, и воду из колодца в дом провёл, и биотуалет в тепле поставил, и душ сделал, и тарелку спутниковую прицепил и т.д. и т.п... Всё это, может и не с одной пенсии, но абсолютно доступно. Нет этого - значит не нужно людям.

                  Возвращаясь к теме - не припомню, чтобы в наших избах что-то замерзало. Если только в сенях. Китайцы "удивили", конечно.
                  Последний раз редактировалось СанСаныч; 18-05-2016, 03:51.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение

                    Мы уже скоро 30 лет как каждый сам за себя. Кто хотел, давно и хату отремонтировал, и воду из колодца в дом провёл, и биотуалет в тепле поставил, и душ сделал, и тарелку спутниковую прицепил и т.д. и т.п... Всё это, может и не с одной пенсии, но абсолютно доступно. Нет этого - значит не нужно людям.
                    СанСаныч - вы там со своими Виолончелями совсем от народа оторвались.
                    Купить 80 кубов газосиликата в городе и в селе - две разные цены из за доставки.
                    И далеко не все у нас обладают способностчми просчитывать на несколько ходов вперед и минимизировать логистическую составляющую. Да и средств на это не у всех имеется.
                    Причем вот еще 15 лет назад такого беспредела не наблюдалось точно. Как то люди по свойски договаривались... с оказиями там или поминимому за горючку. Но когда нью-богатейчики стали себе хоромины-огромины городить, то вот тут то логистическое плечо и развернулось в полный рост.
                    А сча из за вашей же Вальки -стакана, и ейной Платона вобще полный беспредел с ценами

                    Комментарий


                    • #11
                      DasIst, зачем для ремонта сруба или мазанки 80 кубов газосиликата? Это уже новое строительство, и тем, кто в послевоенных домах до сих пор живёт, оно скорее всего не нужно, да и жизни не хватит. Речь же идёт о поддержании сельского дома в приличном состоянии (о регулярном текущем ремонте) и о том, чтобы не игнорировать простые современные возможности в части бытового комфорта (водопровод из колодца в доме, бойлер с душем, тёплый гигиеничный туалет и т.д.). Причём тут Платон, коммунисты, помещики, монголы? Это они не в тот магазин заводят и на самого себя трудиться не дают?

                      Комментарий


                      • #12
                        https://music.yandex.ru/album/213181...utoplay&play=1

                        любимая песня про нашу деревню (после того как поездил по 3м десяткам регионов)
                        Пелагея "Деревня". очень в тему дискуссии.

                        Комментарий


                        • #13
                          Разруха прежде всего в головах. Если начнешь срать мимо очка в туалете, то в туалете начнется разруха. Если пьянствовать беспробудно начнешь или на диване лежать с утра до вечера будешь, то у тебя в доме начнется разруха. Все остальное - от лукавого. То что старушки в маленьких умирающих деревнях доживают свой век в покосившихся избах - это понятно. А вот когда у людей здоровье еще есть, а в доме как в хлеву, это уже полностью зависит от этих самых людей. Как бы не был беден человек, но чистоту, порядок и гигиену всегда можно обеспечить.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            DasIst, зачем для ремонта сруба или мазанки 80 кубов газосиликата? Это уже новое строительство, и тем, кто в послевоенных домах до сих пор живёт, оно скорее всего не нужно, да и жизни не хватит. Речь же идёт о поддержании сельского дома в приличном состоянии (о регулярном текущем ремонте) и о том, чтобы не игнорировать простые современные возможности в части бытового комфорта (водопровод из колодца в доме, бойлер с душем, тёплый гигиеничный туалет и т.д.). Причём тут Платон, коммунисты, помещики, монголы? Это они не в тот магазин заводят и на самого себя трудиться не дают?
                            СанСаныч, все в своих столицах вы от народа дальше, чем если бы на Луне были - с неё хоть видимость прямая...
                            Мазанку прежде чем ремонт начинать, нужно снести на... ... далеко вобщем снести... куда Макар телят не гонял.
                            Вы точно не представляете из чего народ себе жилье в послевоенные годы строил. Из такого г... Это сейчас (ну чуть раньше ) все купить можно было, а раньше хрен чего было. Доставали кто где мог и у кого какой где блат. Тесть дачу строил в конце 80х. Не бедный человек, пробивной оч. даже... Его единственный ответ на все вопросы был: "Ну а что ты хотел, что удавалось достать, из того и делали..."

                            Я собственными руками перешерудил сельский дом постройки начала 70х годов прошлого века. Каменный, из силикатного кирпича.
                            Да, удалось сделать ... да, хорошо. Но у меня ресурсов было: помимо мозгов, финансов, собственного транспорта, Леруа Мерлен рядом только начал работать, и с некоторой суммы обеспечивал бесплатную доставку. А будь до города не 30 км а 130? Или 230?
                            Я это к тому что пока сам лично с этим не столкнешься, не прочувствуешь.

                            И второй вот аспект.... читаем:
                            http://www.rbc.ru/economics/18/05/20...0f37?from=main
                            средняя зарплата, понимаешь, меньше $450... понимаем что это с учетом всех чинуш и прочих слуг народа. То есть у людей в лучшем случае 200 выходит.
                            Вот Вы лично много на $200 в месяц в 150 км от областного центра текущще наремонтируете?

                            ЗЫ. И да, я согласен: людям давно пора бросать ерундой маяться и давно пора ехать на заработки в столицы...

                            Комментарий


                            • #15
                              Дасист, там тоже не мазано медом.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Бедность-бедность... А у нас тогда, что? Кирпичный дом у нас - показатель достатка. Размер тоже почтенный. Вода в доме - не в каждом районном центре, Туалет в доме - мечта половины сельских жителей. Даже в Минске есть многоподъездные дома с общественным сортиром во дворе. Кабельное - сельские жители даже не мечтают, в Минске далеко не у всех.
                              Автор упомянул, что таких домов в Китае осталось мало, а у нас...
                              Да откуда ему знать мало или много таких домов осталось. Нифуя он ничего не знает.
                              Я не могу себе представить многоподъездный и, не двух этажный видимо, дом с общественным сортиром. Как это? Где это, в Минске? Я фигею.. Неужели есть такое исче?
                              Кирпичный дом. Раньше, когда то он был показателем. Сейчас нет. Кирпичных заводов много кирпичей много. Китайцы в шестидесятых в каждом дворе плавильную печь ставили,чугун выплавляли. Может и с кирпичами так же. Китай страна большая, удалённых провинций тоже много.
                              Кабельное ТВ сейчас, разве что бомжарам в подвалы не провели... Везде есть. С ваших слов, Джордано, город Минск видится каким то удаленным от цивилизации аулом.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация