Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кондиционер, который работает без электричества

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кондиционер, который работает без электричества

    Вот вам умники.

    https://youtu.be/qJiwKKuFHtg

    https://youtu.be/68naObBQxNg
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

  • #2
    намекаете что у нас скоро электричества не будет?


    зы. на видяшке чешуя... зря жизнь тратил...

    Комментарий


    • #3
      Ватсон - это элементарно.... " чтобы продать что нибудь ненужное, нужно сначала купит что нибудь ненужное..." (кот Матроскин).

      Воздух при расширении (разжатии) действительно охлаждается (как и любой газ) тока вот незадача - при сжатии он нагревается именно на такую же величину. Всё автолюбители знают как греется обычный компрессор и шланги при подкачке колеса. Прям аж горячие становятся.

      В приведённом видео воздух во-первых не сжимается, в реале он просто не будет поступать в помещение через такие маленькие дырочки, нужно механическое побуждение типа вентилятора или поток ветра типа сквозняк. В противном случае будет просто отсутствие движения то есть духотища.
      Даже если движение в результате побуждения имеется - и из дырочек дует воздух и под этот воздух подставить градусник - таки да он станет показывать более низкую температуру чем есть в помещении.
      Почему?
      Потому что в помещении жарко от излучений идущих от раскалённых на солнце стен (в видео это железо) а на подсунутый под поток воздуха градусник будет действовать температура уличного воздуха который в любом варианте холоднее раскалённых стен. Допустим воздух 35 гр ( в тени) а в этой железной лачуге по 45 гр - дык градусник охлажденный воздухом покажет уже нечто среднее (условно 38гр ). Поэтому создаётся иллюзия охлаждения воздухом из горлышка бутылки - тем более если там скорость воздуха будет выше, чем при входе в широкое горло бутылки.

      В кондиционерах есть фазовый переход из жидкости в газ. Благодаря ему тепло отнимается в помещении, а в блоке за окном когда компрессор сжимает газ до жидкого состояния происходит выделение тепла.

      Потому опять не удаётся изобрести вечного двигателя....
      Последний раз редактировалось izba; 17-06-2016, 12:51.

      Комментарий


      • #4
        Разводняк для папуасов

        Комментарий


        • #5
          Лучший "кондиционер без электричества" - большая теплоинерционная масса (толстые каменные стены, нетеплоизолированные полы по грунту и т.д.).

          Эффект небольшой возможен и от представленной конструкции - в основном за счёт уменьшения поступления солнечной энергии через окно и ещё немного за счёт отвода тепла от зоны нагрева (горлышек) на фанеру и излучения половины его наружу. Но с этой штукой без ветра или хорошей тяги, наоборот, недолго и задохнуться.

          Комментарий


          • #6
            Без электричества - дык Адсорбционная холодильная машина. На таком принципе у нас даже делались холодильники бескомпрессорные. Хладагент - аммиак, закачанный под большим давлением.

            Комментарий


            • #7
              Есть очень удачный архитектурный приём с устройством башенки и затенённой веранды в доме.
              башенка на ветру работает как трубка Пито, а в безветрие нагревается и инициирует ЕЦ, вытягивая воздух из дома...
              Вокруг средиземного моря так строят спокон веку)))

              Комментарий


              • #8
                На Средиземноморье проблема не с охлаждением, а, как это не странно, с отоплением. Про виллы по нескольку миллионов я не говорю конечно.
                Дело в том что там очень часто не делают отопления совсем, хотя в январе по ночам бывает что температура опускается до 8-6ти градусов. Казалось бы, ну почему бы чуть чуть не подтапливать? Но нет. Даже кондей на обогрев не включают. Мерзнут, ходят в двух свитерах и в шерстятных носках по самое некуда, но нет. И все это от ихней гейропейской бездуховности: так как обычно у них все же многоэтажное жилье, соседи снизу не хотят греть за свой счет соседей сверху. Так и мучаются.

                Комментарий


                • #9
                  В сахаре и по Ее окраинам тоже бывает холодно ночью, но от возможности получить прохладу и сквознячок в дневную жару никто не отказывается. И это тоже берег средиземного моря(((
                  Вот они и городят башенки-колодцы...
                  А от ночной прохлады помогает тепловая инерционность глиняных и каменных домов/полов/стен)))

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация