Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема для мелких вопросов по разным непоняткам.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тема для мелких вопросов по разным непоняткам.

    Имеется стена с отслоением штукатурки. Конленсат. Вскрываю и вижу вот такую картину:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20161220_092706.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.5 Кб
ID:	117354
    кирпичи поставленные на ребро. Предположу что в этих,открытых в помещение, пустотах и образуется конденсат. Саиве стльные вспучивания как раз напоотив таких "тычков".
    Думаю запенить.
    Вот вопрос: это просто какое то рукожопство или сакральный смысл в этом имеется?

  • #2
    Я таких кирпичей не видел. Может это продухи первоначально были, а со временем их заштукатурили. Что это за помещение? Что за стенкой?
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      теряюсь в догадках..

      Комментарий


      • #4
        блин, кароче разобрался...
        вскрыл побольше участок:
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20161220_105623.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.0 Кб
ID:	113791
        это банальная кладка в кирпич: два ложка и тычек. Тока кирпичи вот такие вот загадочные, с горизонтальными пустотами...
        Думаю такие пустоты бвли придуманы в попытках уменьшить конвекцию.
        За стеной нахолится общеподъездная лестница. Отслоение наблюдалось у тычков,покрытых наименьшим слоем штукатурки.
        Решил запенить, что бы исключить объемы воздуха, из которого бы выпадала роса.

        Комментарий


        • #5
          мелкий вопрос:
          от чего латекстная шпаклевка, уже высохнув и постояв полгодика, вдруг начинает пузырится?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            мелкий вопрос:
            от чего латекстная шпаклевка, уже высохнув и постояв полгодика, вдруг начинает пузырится?
            От увлажнения материала стен,на которые нанесена?Может с обратной стороны пар прёт в стену.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение

              От увлажнения материала стен,на которые нанесена?Может с обратной стороны пар прёт в стену.
              пара, который бы вот пер, нет. Влага вероятно есть. Я так понимаю что летний теплый воздух отдает влагу холодной (фундамент на скальном основании) стене.
              Но я вот честно не знал что латексная шпаклевка может размокать. Я думал что это только клеевая так умеет.
              А чем можно шпакленуть, что бы оно не размокало?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение

                пара, который бы вот пер, нет. Влага вероятно есть. Я так понимаю что летний теплый воздух отдает влагу холодной (фундамент на скальном основании) стене.
                Но я вот честно не знал что латексная шпаклевка может размокать. Я думал что это только клеевая так умеет.
                А чем можно шпакленуть, что бы оно не размокало?
                Попадаются кирпичи (видимо, некачественные) с высокой сорбцией воды, которые держат её, как губка. При изменении температуры сорбционная способность может уменьшиться, при этом вода выйдет на поверхность.
                Шпакленуть можно ремсоставом цементным, должно получиться.

                Комментарий


                • #9
                  есть шпатлёвки на цементной основе - ветонит vh например.

                  Комментарий


                  • #10
                    Цемент значит.
                    Ясно. Спасибо!

                    Комментарий


                    • #11
                      Как учит нас любимый вождь Конрад Фишер - ремсоставы борются с последствиями, а не с причиной. Похоже там дырки сквозные и между улицей и помещением только слой штукатурки - вот и точка росы. Надо забивать полости чем-то. Это предположение, а вообще надо смотреть и думать. Dasist, я в вас верю - потом расскажите как решили.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        Решил запенить, что бы исключить объемы воздуха, из которого бы выпадала роса.
                        И это правильно.

                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          ... - потом расскажите как решили.
                          да вот... зимой пустоты были запенены, заштукатурил (гипсовая штукатурка), зашпаклевал латексной шпаклевкой и... оставил. В том смысле что не красил. До лета все было тип-топ. А летом шпаклевка вскрылась.

                          Комментарий


                          • #14
                            Конрад наш Фишер в таких случаях говорит, что ремонтировать бесполезно, надо обеспечить поступление тепла (продвигает теплый плинтус), его сохранение (достаточное утепление или теплоинерционность) и вентиляцию. Чего-то из трех компонентов там не хватает.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Как учит нас любимый вождь Конрад Фишер - ремсоставы борются с последствиями, а не с причиной.
                              Учит в общих словах верно Только сдаётся мне, что причина в данном случае в свойствах кирпичей, причём не в теплофизических, а в физико-химических - сорбционных.
                              Во внутридомовой стене при нормальной эксплуатации вряд ли возможны условия влагонакопления (теплофизического).
                              Если кирпич при этом накапливает влагу, то по другому механизму - сорбционному. При этом выход свободной воды возможен в результате десорбции, вызванной изменением температуры.
                              Процесс этот можно описать только экспериментально, в чём в быту смысла нет. Бороться с причиной невозможно (сносить стену), управлять процессами тоже нереально. Остаётся купировать последствия. Здесь вполне уместно смотреть в сторону ремсоставов, а ещё лучше гидроизоляционных штукатурок.
                              Да, гипс там однозначно неуместен.
                              Последний раз редактировалось СанСаныч; 04-11-2017, 23:25.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация