Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы работы мозга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы работы мозга

    Сообщение от panzerhaubitz Посмотреть сообщение
    человек при мышлении тратит четверть всей энергии на мозг (который по весу всего 2%). А мозг голодать не любит.
    Добро пожаловать в клуб почитателей проф. Савельева
    Я тоже пытаюсь вопросам физиологии энергообеспечения высших приматов найти практическое приложение. В т.ч. и в вопросах жилищного строительства. Как это и не парадоксально звучит.
    Если скрестить идеи высказываемые Савельевым с «РМС» Даймонда то получается весьма любопытная каша фактажа. Пазл пока не складывается, но поразмышлять есть над чем.
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

  • #2
    С Савельевым непонятно - как он измерял что потребляет голова? Если голова потребляет энергию сахаров то она эта энергия должна себя проявить в ФИЗИЧЕСКИХ МЕРАХ - как самое простое в увеличении температуры головы. Вот когда человек испытывает физ нагрузки типа мышцы качает - там ясно там мышца выполняет работу которую можно худо-бедно померить, нагревается сверх меры - увеличивается кровоток и так далее - видно внатуре куда энергии сахаров идут! А с мозгами нет такого - когда мы шипко думаем "мозг кипит" не физически а чисто по осчусчениям... А так если там 20% сахаров начало сгорать мы бы все с кулерами на головах ходили... как у процессоров бы были шапочки - стриглись бы наголо самые умные... Типа прислонил градусник к башке и сразу там 42 С температура - знать по всему задумался человек...

    Не говорит Савельев как измерения происходили... я не слышал.

    А что такое РМС Даймонда - чего то Яндекс всякое не то показывает.

    Про концентрацию углекислоты в воздухе - выходит что это КОСВЕННЫЙ параметр по которому можно судить об ухудшении воздуха. Просто потому что его научились измерять. А так если взять и выпустить целый баллон с углекислотой в обычном помещении ничего не будет. Людей в шахтах лечат от астмы там углекислоты в атмосфере больше накапливается потому глубоко в земле.
    Последний раз редактировалось izba; 10-01-2017, 14:31.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Не говорит Савельев как измерения происходили... я не слышал.
      Это слишком сложно, поэтому в какой-то из его книг. Кажись «Изменчивостьи гениальность». В мозгу не сахара сгорают, а что-то другое. Поэтому и нет аналогии с разогревом мышц. Я когда читал - недопонял, а потом еще и запамятовал. Но объяснение он давал, эт точно. Вообще книги его на порядок сложнее видео. И читать тяжело.
      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      А что такое РМС Даймонда - чего то Яндекс всякое не то показывает.
      «Ружья, микробы и сталь»
      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Про концентрацию углекислоты в воздухе - выходит что это КОСВЕННЫЙ параметр по которому можно судить об ухудшении воздуха. Просто потому что его научились измерять.
      Не, не косвенный. С повышением парциального давления углекислоты меняется ph крови. И собственно данное изменение и есть сигналом нашему мозгу об ухудшении качества воздуха.
      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Людей в шахтах лечат от астмы там углекислоты в атмосфере больше накапливается потому глубоко в земле.
      Да, там сначала ph крови меняется, а потом организм начинает с этим бороться, стремясь поддержать нужный уровень ph. И в крови начинается кальцификация, которая подавляет какие-то патогенные биоматериалы. В этом и есть суть лечения. Но если долго так «лечиться» то там тромбы и еще какая-то хрень. Короче лечиться повышенной концентрацией углекислоты можно, но постоянно дышать - нет.
      ------------------------------------------------
      Админ Весьбетона

      Комментарий


      • #4
        Да, там сначала ph крови меняется, а потом организм начинает с этим бороться, стремясь поддержать нужный уровень ph. И в крови начинается кальцификация, которая подавляет какие-то патогенные биоматериалы. В этом и есть суть лечения. Но если долго так «лечиться» то там тромбы и еще какая-то хрень. Короче лечиться повышенной концентрацией углекислоты можно, но постоянно дышать - нет.
        Смысл лечения доктора Бутейко в том что при интенсивном (частом) дыхании организм обедняется углекислотой, от этого когда мы надуваем что либо возникают головокружение и неприятные ощущения, организм живёт при учащённом дыхании в постоянном дифиците углекислоты от этого астмы, катаракты на глазах и прочее - это защитные реакции на потерю углекислоты. В древней атмосфере земли углекислоты было больше чем сейчас и на самом деле всё живое заточено на ту древнюю атмосферу. А сейчас мы мучаемся не в своём режиме. Про pH крови не в теме врать не буду. Поглядите про метод дыхания доктора Бутейко.

        В мозгу не сахара сгорают, а что-то другое. Поэтому и нет аналогии с разогревом мышц. Я когда читал - недопонял, а потом еще и запамятовал. Но объяснение он давал, эт точно.
        Странно мозг акромя как сахарами больше ничем не топицца... более как сахарам вообще гореть нечему у нас в тушке... только спиртам ещё - там формула близкая.
        Врачи у нас не имеют нормального - цельного взгляда на человека... Диетологи твердят что голова вообще ничего не потребляет - тока мышцы потребляют - то что греется - модель человека с точки зрения механики и термодинамики - а мозг он чего? Он не движется и отапливать помещение его теплом не выйдет - бесполезная весч... То ли дело потный - разгорячённый физкультурник - и механическая работа и тепловыделения очевидны.
        Последний раз редактировалось izba; 10-01-2017, 23:00.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          С Савельевым непонятно - как он измерял что потребляет голова?
          Савельев и не говорил, что это он расчитывал. Методов
          огромное количество.

          Он упоминал о методике в одном из интервью, помнится - с меченой глюкозой (а нейроны мозга употребляет только, видите ли, глюкозу - и ничто иное).

          Также, помнится, потребление кислорода напрямую связано с кровотоком. К примеру, сосудистая сеть мозга интеллектуальных людей и иных - четкое тому подтверждение. Термодилюционные методы измерения кровоснабжения также существуют.

          Измерить энергопотребление - совсем не проблема.

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          А с мозгами нет такого - когда мы шипко думаем "мозг кипит" не физически а чисто по осчусчениям...
          А с мозгом все по-другому: нейроны не образуются новые, а только гибнут. Непосредственно с рождения.

          "Прокачиванию" не подлежат, поскольку иначе их гибель может усилиться из-за интоксикации метаболитами, которые не могут выводиться. Т.е., ежели природой сколько и как дано, то твоё и есть.

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Не говорит Савельев как измерения происходили... я не слышал.
          Он книжки пишет, а также научные статьи - ему говорить незачем

          Хотя, он объяснял, я слышал (см. выше).

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Про концентрацию углекислоты в воздухе - выходит что это КОСВЕННЫЙ параметр по которому можно судить об ухудшении воздуха.
          Косвенный. Но, как следует из приведенных Вами книжек - соразмерный.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
          ... «РМС» Даймонда ...
          А
          это что такое?

          Комментарий


          • #6
            РМС -лайт версия.
            в 3 серии уместили 600 страниц
            для начального знакомстав сгодится, но потом книгу все равно нужно читать
            ------------------------------------------------
            Админ Весьбетона

            Комментарий


            • #7
              Савельев и не говорил, что это он расчитывал. Методов
              огромное количество.
              Измерить энергопотребление - совсем не проблема.
              Если это так то почему об этом не догадывается диетология как "наука" диетологи хором вам расскажут что голова НИЧЕГО НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ - глюкоза сжигается в мышцах при работе с выходом тепловой энергии и механической работы. И мы действительно знаем что человек потеет, теплеет и прочее.
              Если бы голова СЖИГАЛА 25% глюкозы от всего энергообмена из ушей бы шёл пар во время интенсивного мыслительного процесса. Или входящая в голову кровь была бы условно нормальной температуры (допустим 36,6С) а выходящая была бы 39С то есть прям палец на вену положил и ясно что она горячее. Такого тоже нет... ну так чтобы на 25% от всей глюкозы.
              Вопрос если глюкоза потребляестя то в какие формы энегрии она переходит - мы пока знаем только тепло и механическую работу. Ни того ни другого мы не наблюдаем с мозгом.

              Комментарий


              • #8
                Андрей, если хочется «критики Савельева», то вот наиболее полное собрание сочинений https://vk.com/topic-99824335_33380360
                Мое личное впечатление это не критика, а «критиканство».
                Я лично, после первого-же знакомства с его мыслями занялся именно этим - поиском критики. Кроме этого критиканства ничего толкового не нашел.
                В частности, касательно энергопотребления мозга, возможно в деталях Савельев в чем-то и погрешил в угоду популяризаторству. Но в целом он прав. ИМХО.
                ------------------------------------------------
                Админ Весьбетона

                Комментарий


                • #9
                  С Савельевым я согласен - я хочу понимать какими методами было измерено энергопотребление мозга. И где эта энергия - как увидеть результаты траты энергии?

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация