Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом внутри - ваши удачи в планировке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

    А зачем вообще строить отдельный гараж?
    Смотрите:
    - Чтобы машину не засыпало снегом - делаем простой навес перед домом
    - Чтобы не мокнуть под дождем при посадке-высадке - все тот же навес перед домом
    - Садиться в теплую машину - лично я завожу машину на 10 мин раньше пока чай пью.. так как машина внутри забора нет проблем оставить открытую с ключами. Про удаленный старт вообще молчу
    - Никакого ущерба машине от стояния под навесом по сравнению с гаражом

    Зато:
    - стоимость навеса и гаража (даже встроенного в дом) не сравнимы
    - не надо отапливать
    - не занимается минимум 18м2 дома, а это хорошая комната
    - садиться-вылезать удобнее под навесом ну или нужен просторный гараж
    - нет проблем с отведением воды от растаявшего снега

    На мой взгляд гараж оправдан только в том случае если это по совместительству мастерская или склад снегоходов\садового инвентаря\барахла - правда для этого все же лучше сарай вглубине участка а не гараж перед домом

    Комментарий


    • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

      Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
      А зачем вообще строить отдельный гараж?
      Смотрите:
      - Чтобы машину не засыпало снегом - делаем простой навес перед домом
      И при метелице находим под навесом сугроб...

      Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
      - Никакого ущерба машине от стояния под навесом по сравнению с гаражом
      Это что же за ущерб такой?
      Под навесом - пыль, снег, косой дождь, солнце, когда оно не в зените, птицы, кошки и тд.

      Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
      Зато:
      - стоимость навеса и гаража (даже встроенного в дом) не сравнимы
      - не надо отапливать
      - не занимается минимум 18м2 дома, а это хорошая комната
      - садиться-вылезать удобнее под навесом ну или нужен просторный гараж
      - нет проблем с отведением воды от растаявшего снега
      Моё твердое убеждение, что гараж должен быть ВНЕ дома.
      И какие плюсы тогда остаются? Стоимость? Так под открытым небом еще дешевле.

      Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
      На мой взгляд гараж оправдан только в том случае если это по совместительству мастерская или склад снегоходов\садового инвентаря\барахла - правда для этого все же лучше сарай вглубине участка а не гараж перед домом
      А колеса через весь участок таскать? Мне вот удобно иметь два комплекта колес на дисках, но вот таскать их через участок мне совсем не хочется, а если еще учесть, что они имеют 20-ый радиус, аттракцион еще тот получится...
      И самый интересный вопрос - сарай в глубине участка вам бесплатно построят? Не превысит ли их суммарная стоимость, стоимость гаража?

      Комментарий


      • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

        На сайте уже около года, больше читатель, а не писатель, но хочется поделиться мыслями.

        Сейчас мне 30, женат, детей пока нет, но в ближайшем будущем уже появятся. Есть участок и сформировавшаяся ИДЕЯ нет не дома, а образа жизни НА ЗЕМЛЕ.

        1) Безполезно пытаться запроектировать дом на все случаи жизни. Раз в 15 лет возникнет ситуация когда одновременно захотят приехать в гости: а) Теща, б) ваш сослуживец с армии, в) пьяная парочка гостей после празднества. Ну не держать же в уме из-за этого 3 лишних комнаты.

        2) Гараж, бассейн, баня (сарай, кладовая, мастерская, гараж для снегохода) все это строится ПОСЛЕ дома, если останутся деньги и желание.

        3) Центром первого этажа (при 2-этажной планировке) д.б. КОРИДОР, чтобы не было транзитных комнат.

        4) Планировки а-ля "зал, чтобы разместить на свадьбу младшей дочери 50 гостей" - не стоящая затрат идея.

        5) Выбирая материалы, этажность, "архитектуру" (т.е. количество загогулин, эркеров) надо планировать дом со сроками строительства 3-5 лет. Через 5 лет возможно вообще расхочется жить в ТАКОМ доме. Можно долго рассуждать о двойном фальце, прокладке кабелей с сечением как у сварочных, 16-камерных окнах из натурального дерева, спиленных финскими девственницами, "авторской" архитектуре, "супер-экологичных" материалах и.т.п. - ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ. А если бюджет постройки 2-3 миллиона (без стоимости участка), а надо 200 кв.м., то все эти великолепные материалы - недоступны, и надо выбирать из меньших зол. Это как с авто: были бы деньги - все бы ездили на мерседесах. Но когда денег маловато - покупаешь тойоту, а когда совсем мало - жигули. Но даже имея во владении жигули ты выбираешь (по отзывам друзей или автомобилистов) те или иные свечи, масло, покрышки которые ЗА ИМЕЮЩИЕСЯ ДЕНЬГИ - ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (пусть и на твой взгляд).

        6) Камин (и бурные фантазии на темы "как я сижу в кресле качалке с теплым клетчатым пледом на коленях") - вещь безусловно самая бесполезная в ЛЮБОМ ДОМЕ. И одновременно самая "понтярная". В общем камин - в последнюю очередь. После золотых унитазов. Не призываю отказаться от каминов, но если есть возможность ВМЕСТО камина поставить хорошие окна - следует поступить именно так.

        7) Бассейн в подвале. Куда как проще на лето купить мобильный бассейн на 2-4 кв. м и установить на лужайке. Такой бассейн стоит 15-20 т.р. Ну зимой можно и потерпеть без бассейна. А 3 месяца в году (это для Сибири, в Краснодарском крае подольше) пользоваться бассейном за смешные деньги.

        8) Балконы, лоджии, терассы и прочие "вальяжные" места - только при наличии "лишних" денег. Ну что мешает вам купить пляжный лежак и поставить его на травку около дома. Несложно сделать и беседку в качестве "летней" кухни, где можно жарить шашлык и вообще отмечать половину праздников в летнее время года НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ. Нафига всю честную компанию тащить в дом?

        9) Рано или поздно, дом станет СЛИШКОМ БОЛЬШИМ. Ну вырастут дети, нафига вам 5 спален НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ? Отдать дом старшему сыну (зятю?). Ну возможно скажут - "мы приняли решение уехать из нашего Мухозасиженска в столицу (в Европу)". А возможно захотят жить в квартире. На такой момент (ориентировочный возраст хозяина дома 55 лет) неплохо иметь запасной аэродром (дом), скорее всего одноэтажный, с малыми расходами на содержание и отопление. Разговоры "а что будем делать, когда приедут внуки" - ну конечно, для этого разового-ЕЖЕГОДНОГО посещения совсем не обязательно иметь 3 лишних комнаты (приезд тещи-однополчанина-пьяная парочка гостей). Такой дом логично будет продать (хотя не у всех рука поднимется). А возможно вам самим захочется переехать в квартиру (это конечно вряд ли).

        10) Строить чтобы "произвести впечатление". Оно конечно приятно, когда все будут переступая порог падать в обморок при масштабах дома, удобстве планировок. Приятно, когда тебя похлопают по плечу и скажут: "Старик, это лучший дом что я видел". Но ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ тянуть жилы для строительства такого дома (с эрекрами, загогулинами, архитектурой) - имхо, очень глупо. Врочем, есть же люди покупающие низкое, прожорливое, тесное спорткупе дабы произвести впечатление.

        Chistoanton добавил 04.05.2012 в 07:36
        Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
        А зачем вообще строить отдельный гараж?
        Смотрите:
        - Чтобы машину не засыпало снегом - делаем простой навес перед домом
        - Чтобы не мокнуть под дождем при посадке-высадке - все тот же навес перед домом
        - Садиться в теплую машину - лично я завожу машину на 10 мин раньше пока чай пью.. так как машина внутри забора нет проблем оставить открытую с ключами. Про удаленный старт вообще молчу
        - Никакого ущерба машине от стояния под навесом по сравнению с гаражом

        Зато:
        - стоимость навеса и гаража (даже встроенного в дом) не сравнимы
        - не надо отапливать
        - не занимается минимум 18м2 дома, а это хорошая комната
        - садиться-вылезать удобнее под навесом ну или нужен просторный гараж
        - нет проблем с отведением воды от растаявшего снега

        На мой взгляд гараж оправдан только в том случае если это по совместительству мастерская или склад снегоходов\садового инвентаря\барахла - правда для этого все же лучше сарай вглубине участка а не гараж перед домом
        Добавлю от себя, что практически на любой автомобиль ставится электроподогреватель ДВС, работающий от 220В. Поэтому даже Сибирские морозы -40С с таким устройством не страшны. В -40С за 1 час работы 1,5 кВт электрокотла 4-6 цилиндровый двигатель прогревается до +20+40С.

        Машина в гараже ХУЖЕ хранится. В сырую погоду нет-нет, да и обдует ветерок. Часто же в гараже машина "киснет" (особенно если в гараже температура +2 +4С, а вы загнали машину с улицы где было -10С. Машина начинает отогреваться и все начинает таять но ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО). Вообще в гараже нужно избегать околонулевых температур и плохой вентиляции. Если гараж теплый - то чтоб +15С, если нет - то лучше выстужайте его до -5С (к примеру)

        Комментарий


        • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

          Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
          6) Камин (и бурные фантазии на темы "как я сижу в кресле качалке с теплым клетчатым пледом на коленях") - вещь безусловно самая бесполезная в ЛЮБОМ ДОМЕ. И одновременно самая "понтярная". В общем камин - в последнюю очередь. После золотых унитазов. Не призываю отказаться от каминов, но если есть возможность ВМЕСТО камина поставить хорошие окна - следует поступить именно так.
          Не соглашусь в корне. Загородный дом тем и хорош, что позволяет насладиться огнём. У нас полностью газовое отопление, но камином пользуемся не реже нескольких раз в неделю - приятно даже не так - ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. Единственное, в чём я соглашусь - не надо делать из камина культа. У нас стоит простой металлический, за 25 т.р. Его более чем достаточно, мало места занимает, стоит дёшево, всегда можно поменять

          Комментарий


          • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

            Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
            Машина в гараже ХУЖЕ хранится. В сырую погоду нет-нет, да и обдует ветерок. Часто же в гараже машина "киснет" (особенно если в гараже температура +2 +4С, а вы загнали машину с улицы где было -10С. Машина начинает отогреваться и все начинает таять но ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО). Вообще в гараже нужно избегать околонулевых температур и плохой вентиляции. Если гараж теплый - то чтоб +15С, если нет - то лучше выстужайте его до -5С (к примеру)
            Теплый гараж совсем ни к чему, а вот хорошая вентиляция - обязательна! Зимой температура в гараже всегда несколько выше, но плюсовой она остается очень недолго, страхи оттаивания сильно преувеличены.
            То, что машина под навесом хранится лучше - миф. Вы боитесь тающего снега в гараже, а косого дождя под навесом не боитесь? А тающий на теплой машине снег, который к утру превращается в корку, вас не пугает?

            Комментарий


            • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
              Теплый гараж совсем ни к чему, а вот хорошая вентиляция - обязательна! Зимой температура в гараже всегда несколько выше, но плюсовой она остается очень недолго, страхи оттаивания сильно преувеличены.
              То, что машина под навесом хранится лучше - миф. Вы боитесь тающего снега в гараже, а косого дождя под навесом не боитесь? А тающий на теплой машине снег, который к утру превращается в корку, вас не пугает?
              Косой дождь попадает на лакокрасочное покрытие - крышу, капот. Там машина защищена слоем краски, грунтовки. Опасная коррозия как правило развивается снизу автомобиля, в тех местах, где много скрытых полостей, где поверхности были обработаны "пескоструйкой" из камешков, летящих из под колес. Гнилых машин с крыши (и не гнилых у порогов) я еще не видел.

              Ну и потом речь о какой зиме? Если за бортом -5С, то вся температура в гараже гуляет около нуля. Весь налипший в арках снег киснет. Не забывайте, вы загоняете в гараж автомобиль, а там под капотом - 100 кг железа (двигатель), нагретых до рабочей температуры (что в итоге поднимет температуру в гараже на пару градусов).

              P.S. Гараж я тоже собираюсь строить, вот только после окончания строительства. Половина машин вообще "не видят гаража" - мой автомобиль последние 4 года живет под открытым небом, ночуя во дворе многоэтажки.

              Комментарий


              • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                2) Гараж, бассейн, баня (сарай, кладовая, мастерская, гараж для снегохода) все это строится ПОСЛЕ дома, если останутся деньги и желание.

                3) Центром первого этажа (при 2-этажной планировке) д.б. КОРИДОР, чтобы не было транзитных комнат.

                4) Планировки а-ля "зал, чтобы разместить на свадьбу младшей дочери 50 гостей" - не стоящая затрат идея.

                5) Выбирая материалы, этажность, "архитектуру" (т.е. количество загогулин, эркеров) надо планировать дом со сроками строительства 3-5 лет. Через 5 лет возможно вообще расхочется жить в ТАКОМ доме.


                Всё, о чём Вы говорите, Антон, безусловно имеет место быть. Но. Но это если Вы живёте на данный момент в стеснённых условиях, быть может, на съёмной квартире. Действительно, если планировать строительство дома на 5 лет, вероятность того, что Вам не захочется в нём жить, очень высока. Примеров тому - масса. Нет хуже долгостроя.
                Планировать поэтапное строительство - гараж, бассейн, баня - утопия. Скажу более - не доложив плитку где-нибудь в туалете на втором этаже сразу, Вы этого не сделаете НИКОГДА.
                Про бассейн, тренажёрный зал, бильярд и сауну в доме. Дома все строят по разным причинам. Кому-то негде жить, у кого-то философия, а у кого-то голубая мечта. Люди-то все разные, всех одной гребёнкой не причешешь. Мне, например, дом без бильярдной и сауны не нужен. У меня есть квартира и купить ещё одну не составляет труда. А зачем?
                Гараж нужен, гараж крытый, но не отапливаемый. Если примыкает к дому - замечательно.
                Как-то так.

                С уважением

                Комментарий


                • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                  Есть люди , которые постоянно что то доделывают, достраивают, пристраивают, облогораживают и т.д . А есть люди которые въезжают в дом и более пальцем о палец не ударят. Поэтому надо определиться к какой категории ты относишься и сделать выводы - строить все сразу или постепенно. Я например считаю, что я не стану ничего доделывать, и поэтому строить надо все сразу вкупе , лишь бы денег хватило.

                  Комментарий


                  • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                    Сообщение от Chistoanton Посмотреть сообщение
                    Гнилых машин с крыши (и не гнилых у порогов) я еще не видел.

                    Ну и потом речь о какой зиме? Если за бортом -5С, то вся температура в гараже гуляет около нуля. Весь налипший в арках снег киснет. Не забывайте, вы загоняете в гараж автомобиль, а там под капотом - 100 кг железа (двигатель), нагретых до рабочей температуры (что в итоге поднимет температуру в гараже на пару градусов).
                    Пороги вы видите снаружи?-)
                    Повторюсь, страхи большего гниения в гараже сильно преувеличены и, скорее всего, всё с точностью до наоборот.
                    Можно порассуждать. Тот снег, что под арками, в гараже просто отваливается, а на улице он за ночь основательно замерзает и при движении повреждает всё, с чем соприкасается (микроповреждения). Такое имеет место быть? Увы, имеет. Были времена, когда машина ночевала на улице и я хорошо помню, как на поворотах и ямах колеса задевают за лед, слышен скрип при движении, всё это кузову не на пользу.
                    А вот летом на улице вообще замечательно, вечером машину помыл - утром на кузове слой пыли, а если случится конденсат - всё это превращается в грязевые разводы-) Нередко можно наблюдать на кузове аэрографию в виде кошачьих лап и прицельное бомбометание птиц-))) Кстати, птичий помет очень хорошо разъедает ЛКП. Можно долго спорить о необходимости гаража, но на своем личном опыте могу сказать - если гараж рядом с домом, то вам даже мысли в голову не придет ставить машину на улице, для лучшего сохранения-)))

                    Комментарий


                    • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                      я -сторонник гаража...
                      ... но: какя мне разница что там и как с автомобилем, если один хрен при его продаже ценообразующим фактором является год выпуска автомобиля и только? Для кого я должен хранить авто в гараже? Для благодарного следующего владельца?

                      Комментарий


                      • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                        Просто в споре берется наихудший вариант (купил машину и ездишь, пока не развалится).
                        У меня периодичность смены авто другая и проблема ржавчины вообще не стоит.
                        Для меня эксплуатация авто при наличии гаража значительно удобнее.

                        Комментарий


                        • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                          Сообщение от Игорь2006 Посмотреть сообщение
                          2) Гараж, бассейн, баня (сарай, кладовая, мастерская, гараж для снегохода) все это строится ПОСЛЕ дома, если останутся деньги и желание.

                          3) Центром первого этажа (при 2-этажной планировке) д.б. КОРИДОР, чтобы не было транзитных комнат.

                          4) Планировки а-ля "зал, чтобы разместить на свадьбу младшей дочери 50 гостей" - не стоящая затрат идея.

                          5) Выбирая материалы, этажность, "архитектуру" (т.е. количество загогулин, эркеров) надо планировать дом со сроками строительства 3-5 лет. Через 5 лет возможно вообще расхочется жить в ТАКОМ доме.


                          Всё, о чём Вы говорите, Антон, безусловно имеет место быть. Но. Но это если Вы живёте на данный момент в стеснённых условиях, быть может, на съёмной квартире. Действительно, если планировать строительство дома на 5 лет, вероятность того, что Вам не захочется в нём жить, очень высока. Примеров тому - масса. Нет хуже долгостроя.
                          Планировать поэтапное строительство - гараж, бассейн, баня - утопия. Скажу более - не доложив плитку где-нибудь в туалете на втором этаже сразу, Вы этого не сделаете НИКОГДА.
                          Про бассейн, тренажёрный зал, бильярд и сауну в доме. Дома все строят по разным причинам. Кому-то негде жить, у кого-то философия, а у кого-то голубая мечта. Люди-то все разные, всех одной гребёнкой не причешешь. Мне, например, дом без бильярдной и сауны не нужен. У меня есть квартира и купить ещё одну не составляет труда. А зачем?
                          Гараж нужен, гараж крытый, но не отапливаемый. Если примыкает к дому - замечательно.
                          Как-то так.

                          С уважением
                          Вы правы во всем - мы (все формучане) выбираем КОНЦЕПЦИЮ дома по разным соображениям. Я как человек пока еще стесненный в средствах делаю упор на невысокую стоимость, технологичность (что опять подразумевает невысокую стоимость) и дешевизну обслуживания. Самый главный критерий на этапе проекта - деньги. Смысл в их отсутствии рассматривать отделку дома леопардовыми шкурами при однозначных достоинствах последних. На обои бы хватило...

                          Ваш подход объясняется просто "если мне нужна будет еще одна квартира, мне ее купить не составит труда" (не подумайте что зависть): финансовые возможности у нас с вами немного разные.

                          Проецируя на автомобили, мой выбор (условно) - Рено Логан (дешевый, не ломается, не жалко - из-за этого готов мириться с тем, что он выглядит не бог весть как, разгоняется чуть быстрее троллейбуса - но в любом случае, эта машина гораздо лучший вариант, чем езда на автобусе), а ваш - БМВ Х5 (Да, жрет 20 литров - но я в состоянии оплачивать бензин, да дорогое обслуживание - но это не обременительно по моим доходам, зато машина дарит весь комплекс удовольствия от вождения - мощный разгон, комфорт, управляемость и.т.п.).

                          Мой выбор типа жилья обусловлен жесткими финансовыми рамками - отсюда о каминных залах, спортзалах, саунах, бильярдных и прочих "комнатах удовольствий" мечтать даже вредно)) Но, упаси бог, я не говорю что иметь бассейн (спортзал, бильярдную) в доме - излишество. Главное - правильно понимать свои желания. Есть люди, которые имея дома бильярдную 90% времени проводят в бильярд-клубах: одному дома играть не интересно, а в клубе можно посоревноваться с разными соперниками.

                          Комментарий


                          • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                            Я вот думаю, что затеваться со строительством любого дома стоит только при наличии определённой суммы денег, или при наличии твёрдой уверенности что они в процессе строительства будут.
                            С моей точки зрения, на первом этапе необходимо иметь сумму денег на возведение коробки и крыши + коммуникации.
                            На втором этапе, взять существенный кредит и выполнить отделку, и въехать жить. А потом отдавать кредит. Оптимальным вариантом отдачи кредита могла бы стать продажа имеющейся квартиры. Конечно в первую очередь надо понять, что кв. м. обойдётся в 25-30 т.р.
                            ИМХО, ибо это относится к тем кто ничего не делает своими руками.
                            Про бильярды и бассейны... мне кажется они лишними. Хотя в бане я сделал маленькую купель, и место подготовил для большого открытого каркасного... а денег нет, нужно то всего 80 000.
                            Гараж это конечно хорошо, тем более в доме. У меня не получилось, да в общем то и не очень хотелось. Косилки, мотоблок, стоят в сарае в углу участка и в принципе, ничего страшного. Ах, да подвал. Всякое барахло, правда там лодка, мотор, велосипеды.

                            В общем строгой универсальности создать не удасться. Я думаю, что необходимо размышлять о каком-то минимуме, ибо и его порой бывает не просто построить.

                            А так конечно, было бы очень хорошо спорить о силе противотока в бассейне (кстати, хороший - около 120 000 руб.) или об искусственной волне.

                            Мне кажется что самое главное, это завершить внутреннюю отделку, и переехать жить. В идеале завершить всё благоустройство. Но это по моему вечный процесс.

                            Комментарий


                            • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                              С моей точки зрения, на первом этапе необходимо иметь сумму денег на возведение коробки и крыши + коммуникации.
                              На втором этапе, взять существенный кредит и выполнить отделку, и въехать жить. А потом отдавать кредит.
                              На первом этапе необходимо иметь полную финансовую ясность на все этапы строительства. Кредит, учитывая реальные проценты - крайний вариант.


                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                              Гараж это конечно хорошо, тем более в доме.
                              Гараж это хорошо, но в доме - плохо. Очень часто, со временем, он превращается в бильярдную, кладовку, мастерскую и тд, вонь от машины неизбежно проникает в дом.

                              Комментарий


                              • Re: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                                [QUOTE=Stas X-9;52875]
                                Про бильярды и бассейны... мне кажется они лишними.

                                Когда речь идёт о том, что жить просто негде, согласен. А если дом задумывается как нечто большее? Помните фильм "Кавказская пленница"? Имею желание, но не имею возможности, имею возможность, но не имею желания...


                                В общем строгой универсальности создать не удасться.


                                А вот это правильные слова.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация