Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом внутри - ваши удачи в планировке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    :stop:Жилые комнаты должны выходить на восток и юг. Накрайняк на юго-запад. Жаркий послеполуденный запад и вечно холодный север - это для нежилых помещений. И не надо спорить, читайте Карбюзье и проектируйте сами...8)
    Можно, все-таки поспорить?:-*
    Если дом строится на косогоре, данные правила не всегда работают. Или, к примеру имеется прекрасный вид, скажем, на озеро, но - на северной стороне. Потом, по жизни, в наше время, понятие жилые помещения несколько размыто. Кабинет, или там библиотека - это жилое помещение или нет? Опять же окна. У одного - не очень большие, у другого остекление чуть не на весь фасад.
    Ну и чисто из практики: "Хочу из спальни видеть, как мои дети (числом, между прочим 5 душ) играют на лужайке, и чтобы они на эту лужайку имели отдельный выход из детской" При этом место лужайку уже не передвинешь. Карбюзье отдыхает:good: Ну и тд и тп. Поэтому ИМХО, правильный архитектор обязательно начинает с выезда на место.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

      Сообщение от GenaS
      ... читайте Карбюзье и проектируйте сами...
      Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
      Поэтому ИМХО, правильный архитектор обязательно начинает с выезда на место.
      это и имелось в виду када писалось ... проектируйте сами...
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

        Увы, заказчики, зачастую, как дети - хочу и все!!! А уж когда кошелек размером с мешок - туши свет...

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

          И все-таки!!!
          Есть кто-то с удачными для жизни планировками?
          Идея про "лужайку с детьми" - понравилась!

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

            Сообщение от thefly Посмотреть сообщение
            И все-таки!!!
            Есть кто-то с удачными для жизни планировками?
            Для чей жизни? У всех свои взгляды, свой опыт, свои приоритеты. Кроме Вас самой не сделает, то что Вам нужно. Почему б Вам не попробывать, а потом нам показать, слабо:wink:

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

              Есть и более банальные вещи.
              Если Ваш участок не в гордом хуторском одиночестве, то Вы вынуждены одну сторону дома располагать по красной линии - параллельно разметке улицы. Я еще ни разу не видел, чтобы кто-то поставил свой дом под углом.
              И тогда у Вас не будет чистого севера-юга-востока-запада.
              Прийдется плясать от печки, т.е. от реалий.
              Соседский дом, например, не передвинешь, и его сосны не выкосишь.
              Но это ведь не принципиально.
              Просто надо :fool: немножко подумать...

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                designer
                объясните, как чайнику. почему дом под углом нельзя ставить? Я думала, что линия застройки подразумевает, что ближе нее нельзя дом ставить, а дальше - можно.
                Про "самой построить" - потом Вам показать:
                Что-то так не отвечают на форуме по поводу материала стен, фундаментов и др "важных вопросов"! Вот бы "сами все пробовали", а потом - делились тем, что не развалилось!
                Почему тогда планировка считается второстепенной? столько сил затрачивается на все остальное, что на это - наплевать?

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                  thefly я отвечу на ваш вопрос
                  Планировка очень важна и нужна, но тут дело в другом - бессмысленно рассуждать о позитивных моментах планировочных решений пытаясь собрать кучу позитива, потому что реализовать его невозможно. Вот в чём вопрос!
                  Это как собирать достоинства времён года - хорошо летом купаться в реке, а зимой кататься на санках - спору нет! Но вот проблема - нельзя это сделать в течении одного дня. Зимой мона покататься на санках, а потом подождать лета и искупаться в реке...
                  Нельзя сдаелать так чтобы все комнаты смотрели на Юг... если гостиная смотрит на юг, то спальня в том же уровне на Юг уже смотреть не сможет - потому что строны у дома 4. :cry: Нельзя натянуть пространство на подпространтсво... :wink: и реализовать ВСЁ положительные моменты одновременно.
                  А потому и существуют варианты домов и наше дело вибирать из меньшего для нас зла. Выбирать или или - или спальня или гостинная... на юг (допустим). Или туалет близко или далеко... и то и другое решение имеет как недостатки так и достоинства... тем более это субъективно - скажите мне любой недостаток и я найду в нём достоинство и наоборот - в любом достоинстве найду кучу недостатков... :wink: и обосную - мало не покажется...
                  Вот в чём бессмыслица...

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                    izba
                    Ваша позиция понятна мне
                    Мой опрос не про стороны света, а как раз для того, чтобы выбирать проекты. На что обратить внимание внутри дома? Я хотела послушать мнение "пользователей" об их решениях.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                      Так выберите наконец что-нибудь или нарисуйте, а мы уж обратим внимание:wink:

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                        Winder
                        А какой дом у Вас?

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                          Ага, сказать, а потом услышать, что всё неправильно Фигушки:-P

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                            Так вот почему те, кто имеет дом не хотят делиться рецептами! Критики боятся, а я то жду...

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                              Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                              Есть и более банальные вещи.
                              Если Ваш участок не в гордом хуторском одиночестве, то Вы вынуждены одну сторону дома располагать по красной линии - параллельно разметке улицы. Я еще ни разу не видел, чтобы кто-то поставил свой дом под углом.
                              Ставят, ставят сколько угодна. Далеко не везде "правило красной линии" выдерживается.

                              ULISS добавил 09.03.2009 в 15:27
                              [quote=thefly;7733]Так вот почему те, кто имеет дом не хотят делиться рецептами! Критики боятся
                              [quote]
                              Понимаете, планировочные решения у правильного архитектора будут довольно разными в зависимости от:
                              - размеров дома
                              - состава проживающих (сейчас и в перспективе)
                              - возрастного состава ( кстати пометил себе ценное замечание о душевой для пожилых. Думал - почему мне интуитивно не нравятся душевые кабины. Однозначно - если для пожилых -низзя)
                              - размеров кошелька, хобби, личных пристрастий
                              - и тд, и тп, и до бесконечности....
                              Вот написали Вы, что не любите квадратных комнат - а я Вам проект, где как раз таких много. Какая будет первая реакция? КГ/АМ, пойду ка я в другое место. Поэтому толковый арх, прежде чем показывать свои творения и рисовать эскизы как следователь- тянет и тянет из зака информацию, чем больше тем легче и быстрее пойдет процесс.
                              Потом советы такого типа иногда боком выходят. Посоветовал прораб, как лестницу сделать, чтобы "меньше места занимала". Жена зака с этой лестницы свалилась, так потом значительные усилия потребовались чтобы дело успокоить, хотя ыроде фирма и не причем.
                              Вообще говоря правильный дом - гибрид из того, что держали в голове Заказчик и Архитектор. Просто есть пожелания зака, на которые арх "ведется", а есть такие, на которые не пойдет никогда. Граница у всех своя.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                                В продолжение. Кто-то хочет ,например , чтобы ванная в комнате была...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация