Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом внутри - ваши удачи в планировке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

    Сообщение от thefly Посмотреть сообщение
    designer добавил 10.03.2009 в 23:48
    Да понятно все!
    Зачем Вам проходная кухня?

    Отвечаю: Исходя из моего опыта, такая кухня - самая удобная для пользования. Есть доступ к гостинной, есть доступ к столовой, есть доступ на террасу (зелени нарвать в огороде, накрыть стол на террасе), есть доступ в коридор (продукты занести). Когда готовишь - можешь общаться с теми, кто в столовой, и с теми, кто ест, а, также, смотреть в окно, если дети на улице играют. Если нужно отгородиться, сделаю раздвижные двери на границе, хотя, я думаю - не потребуется.
    Полностью согласен. Но есть одно противоречие. Все упирается в телевизор, вот он камень раздора:-x. Мне сериалы уже:evil: При данной планировке даже если даже два телеящика не получится. У себя сделал небольшую стенку, чисто что бы звук отбивала :bla:и давала возможность супруге смотреть одно, а мне другое находясь практически в одном помещении.

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

      Зачем разделять столовую и гостиную? В чем функциональная особенность гостиной? может я что-то не понимаю...
      Я так понимаю, что лучше одну большую столовую-гостиную: обычно это половина комнаты как кухня, вторая половина - диванчик/кресла с журьнальным столиком.
      При случае (!) когда немало гостей (15-20 хотяб) журнальный столик убирается приносится другой большой стол(ы) и получается один банкетный зал. Это по опыту дома у моего деда. А с Вашей планировкой я что-то не пойму... если назначение гостиной другое и 15 человек в доме за одним столом никогда не бывает (кому то для этого привычней заказать банкетный зал где-то в ресторане), то тогда зачем вам доступ в гостиную из кухни? Или преполагается, что при приезде гостей своя семья в столовой кушает, а гости за отдельным столом в гостиной?
      или в гостиной не едят, но надо чтоб из кухни было удобнее принести горячий глинтвейн к камину?

      Я понимаю, что с точки зрения женщины, которая много времени проводит на кухне, хорошо бы иметь из кухни (центра жизни) быстрый доступ всюду, но попытался я смоделировать ситуацию и...
      такая картина:
      гости в гостиной (допустим не едят а пьют коктейль у камина), муж с детьми ужинают в столовой и при этом обмениваются репликами с гостями, покрикивая через кухню... между ними мельтешит хозяйка в переднике от холодильника к плите, где скворчит сковорода, а когда обсуждение серьезнеет, муж поворачивается, чтоб видеть лицо гостя и наклоняется то в одну сторону, то в другую, чтоб жена не загораживала... потом в пылу спора идет к нему, чтоб что-то "объяснить на пальцах" и по пути супруга обливает его нечаянно каким-то соусом...
      простите, если я что-то не правильно понял, но как-то представился такой кадр как из комедийного фильма.

      Я думаю кроме интересов хлопотливой и заботливой хозяйки стоит учитывать интересы других участников процесса пользования домом

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

        Про удачные планировки есть еще мысли. Правда достаточно долго я сам жил только в дедовском доме - а это обычный (хоть и весьма немальнький) деревенский дом, где планировка складывалась не гением дизайнерской мысли а жизненной необходимостью.
        Хотя для меня это представляется очень удачным, но думаю тут это мало кто поймет

        А вот про увиденное в других домах могу рассказать.
        Только вот сейчас собрал воедино целый ворох воспоминаний о приятных комфортных больших домах и понял, что же у них общего (при совершенно разных планировках, месторасположениях и предназначениях).
        Это один большой open-space весьма широкого предназначения. Там и кухня, столовая, гостиная (иногда даже игровая/бильярдная) холл и даже прихожая.
        Разные области как-то (где четче где примерно) отделены обозначены, но в общем одно помещение. Там же лестница на второй этаж (а то и второй свет, балкончик...). Там же плазма/проектор и серьезная акустика для коллективного просмотра на большом экране (что не отменяет при желании пары телевизоров каждый в своем углу - для столовой и гостиной например).
        Он почти всегда сквозной - т.е. туда ведут как вход с улицы так и со двора (когда через отдельный предбанник, а когда и прямо на холодную веранду/крыльцо). Обычно это вообще единственная большая комната в доме, остальные помещения "личного" пользования (спальни, кабинет, с/у, гардеробная...).
        Где я это видел (кроме пары домов, где был в гостях) - домики на горнолыжных курортах часто такие (те что не так устроены - гораздо неудобнее) человек на 8-10 рассчитанные. Там вообще, кроме перечисленного, еще склад снаряги получается и мастерская (канты там поточить, доску запарафинить) , а один раз даже стол для пинг-понга был.
        Еще такой в таком доме жил недельку в небольшом паломническом центре под Питером. Семейное предприятие - они в этом доме живут там же и гостей размещают. В этом опенспейсе кнешно бильярда нет, но столовая, просмотр кино, лекции небольшие познавательные читают...
        У такой планировки есть такая особенность - проживающих в доме оно сближает и сдруживает. Там может собраться вся семья. В просто столовой это мало вероятно - даже семья из четырех человек редко вкушает в одно время. А если, например, отец пришел с работы, сел ужинать, дети уже поужинали и смотрят телевизор (играют и т.п.) в визуально-слуховой доступности (а не в своей комнате на втором этаже) - это как-то сближает общение. У одного знакомого детенок даже уроки там делал, если что мог спросить чего не понимает у матери на кухни или бати у телевизора. У него же часть комнаты отгораживалась некоей хитрой раздвижной стенкой, так что там при необходимости вполне комфортно размещали гостей на ночь (слышимость кнешно изрядная, но и нефиг в гостях до обеда спать ).
        Вопросы разделения областей, чтоб, например, телевизор, что смотрит мама на кухне, не отвлекал играющих в преф папиных друзей, - решается не слишком сложно (подобные дизайнерские изыски в современных проектах часто можно увидеть.
        Кухня бывает частично отделена от остальной части чем-то вроде барной стойки. Если, например, кто в одиночку хавает, то на ней и располагается. Я сам функциональную полезность сего не усмотрел, но живущие там грят, что удобно (обычно делали это не сразу, а позже, так что видимо сравнили)
        У такого помещения есть еще плюс, что там несложными престановками (без перестройки стен) можно легко кардинально менять расположение и предназначение областей (только нужно изначально предусмотреть такую возможность).
        Можно без проблем устроить большую тусу человек на 20-30
        ну максимальное кол-во народу зависит полюбому от площади помещения, но так (в одном опенспейсе) будет эффективнее использоваться площадь, чем когда гостиная и столовая в разных комнатах.
        Еще хорошо получается, когда в этой комнате второй свет, а лестница и комнаты на втором этаже расположены так, что открыв дверь из спальни видишь тех кто там находится (ребетенок может позвать/поговорить маму не сбегая по леснице).
        Ну а минусы, что если человек хочет побыть один, чтоб ему не мешали, - может пойти в свою спальню (кабинет).
        Я думаю, что это возможность для семьи быть вместе (в одной области общения) достаточно часто, занимаясь разными вещами - очень важна, чтоб семья могла оставаться Семьей (а не как сейчас часто бывает - группой людей связанных родственными связями и жувущих на одной жилплощади).
        Вряд ли это может послужить усложнению конфликтов для тех, кто с трудом живет вместе - тем хватит для раздражения и редких столкновений в коридоре - в таком случает лучше в другой дом (или город).

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

          Спасибо за поддержку темы. Интереснее будет, если выложите фотки, или рисунок планировки.
          Мне тоже нравится планировка - студия и я ее тоже рассматриваю. Только, мне кажется, она хороша тогда, когда все пользователи примерно одного возраста и имеют общие цели (отдых, лекции).
          Но при такой планировке не очень удобно пройти на кухню из спальни, например, когда сидят гости у детей (взрослых). Или когда пришли гости к нескольким членам семьи сразу.
          Наверное, студию целесообразно делать тогда, когда при разделении помещения на комнаты - получаются "клетушки" - если площадь небольшая, то студия дает ощущение простора (студии обычно в 1-2 комнатных квартирах делают). Если площадь позволяет, "лучше еду есть в столовой, а оперировать в операционной" - как говорил профессор Преображенский. ИМХО ops:

          thefly добавил 19.03.2009 в 12:04
          designer
          Вот, прочитала по вашему совету еще одну "умную книжку".
          Особенно впечатлилась советам по расположению строений, колодцев и септиков на участке. Может, кому интересно будет:
          http://igelnik.ru/books/book4_0.shtml
          По некоторым источникам, индийцы - это потомки русичей, сохранившие их древние традиции. Мне, например, их трактовка ближе, чем китайский фэн-шуй. 8)

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

            Забавная книжица...
            Я бы пользовался ее рекомендациями в последнюю очередь.
            :wink:

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

              designer
              почему "в последнюю очередь?"

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                Я, как ортодоксальный технократ, в первую очередь, руководствуюсь техническими регламентами - ГОСТ, СНиП, СП, и здравым смыслом - по "избовой" методике - в преломлении моего желания и вкуса.
                И лишь затем можно потешить себя легендами, мифами и поверьями - тем более других стран! Тут своих хватает...

                Особенно это касается санитарии и гигиены, как, например, с колодцами и септиками.:stop:

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                  Спорная точка зрения. В ДЕЙСТВУЮЩИХ нормативных документах можно ТАКОЕ нарыть...:-P
                  Вы еще САнПИНы забыли....
                  Про септики, если можно поподробнее....

                  ULISS добавил 19.03.2009 в 23:39
                  Кста, с нового года фсе это муть. Появляются РЕГЛАМЕНТЫ.

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                    Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                    Появляются РЕГЛАМЕНТЫ.
                    С этого или с 2010?
                    Ссылки есть?

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                      С 2010. Вы к строительству то имеете отношение? Про СРО, и лицензии тоже ссылки нужны?

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                        Можно для "чайников"?
                        Про "регламенты" и пр. ответить в разрезе: скока метров мерять от дома, забора и т. д.?

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                          Вот, сфотала наконец-то гаражи + вход в дом. про которые писала.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                            Сообщение от thefly Посмотреть сообщение
                            Мне тоже нравится планировка - студия и я ее тоже рассматриваю. Только, мне кажется, она хороша тогда, когда все пользователи примерно одного возраста и имеют общие цели (отдых, лекции).
                            Но при такой планировке не очень удобно пройти на кухню из спальни, например, когда сидят гости у детей (взрослых). Или когда пришли гости к нескольким членам семьи сразу.
                            Наверное, студию целесообразно делать тогда, когда при разделении помещения на комнаты - получаются "клетушки" - если площадь небольшая, то студия дает ощущение простора (студии обычно в 1-2 комнатных квартирах делают). Если площадь позволяет, "лучше еду есть в столовой, а оперировать в операционной" - как говорил профессор Преображенский. ИМХО
                            Если площадь позволяет - это сколько надо? столовая обычная, столовая детская, гостиная для детей, гостиная для взрослых... банкетный зал для большого кол-ва гостей и т.п... бассейн один тоже будет маловат - приведет молодой сын свою кралю покупаться без посторонних глаз, а там папа плаваеть... не удобственно, так и уедет от родителей

                            Брать пример с проф. Преображенского или там графьев и князей (или просто богатых помещиков начала прошлого века) - для нас сейчас не очень правильно, даже если позволяют средства... как у них всё равно не получится, у нас другой менталитет и темп жизни. Если раньше семья была безусловной ценностью (и для большинства было естественно жертвовать индивидуальными ценностями ради семейных), то сейчас всё по-другому. Дружные семьи редки и чаще всего это те, где много детей и жили сравнительно тесно. Это я к тому, что стоит развивать семейные ценности с раннего возраста, но не теснотой по необходимости, а прививанием общих семейных ценностей. Общением всей семьи по возможности часто... Да, со случаями, когда нужно немного потерпеть беспокойство от других членов семьи. НЕ слишком много, как в коммуналке, но немного... как раз "студия" для этого вполне подходит. Тем паче, что необходимость терпеть будет возникать крайне редко... при желании можно использовать развижные-выдвижные стенки (звук не остановят, но визуально скроют), а если у детей такие гости, что не хотят лишний раз попадаться на глаза родителям, то лучше пусть сразу идут в спальню
                            А если уж невтерпеж, и не можете пройти на кухню, если есть риск по пути встретить гостей других членов семьи и т.п., то лучше и жить в разных домах. Или в одном доме с разными входами, потому что кроме отдельной от гостиной кухни найдется еще десяток случаев, когда таки люди будут мешать друг другу...
                            Неужели вы рассчитываете так хорошо звукоизолировать комнаты и двери, что тусовка молодежи в гостиной не будет слышна в спальне?

                            Кстати еще одна интересная планировка вспомнилась - когда для бабушки в ее отдельную комнату сделали отдельный вход со двора с мини кухонькой (а с/у ее вполне устраивал дворовый ). Как раз тот случай, когда гостиная, кухня, столовая были отдельны, у каждого своя комната, но всё же бабушку утомляла шумная семейка (или наоборот она всех достала своими советами )...

                            А вот готовую картинку планировочки я вам предложить не могу - в готовых проектах в инете хороших решений не встречал, свою пока не нарисовал (точнее переделываю постоянно - планы сильно меняются в последнее время), а фотки толпы бордистов в интерьере вам мало помогут

                            Кстати такая тема, что лучше для каждой малой семьи свой небольшой домик вместо одного большого на 10 человек тут на форуме уже проплывала...

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                              Вот и я пока не встречала удачных планировок студий в домах (и некоторого другого), поэтому эту тему и завела.
                              А как найти тему про несколько домов? В некоторых случаях это очень удобно. Например, когда можно дома сдавать на время, если в них не живут (на время отъезда, например). Только не знаю, как просчитать вариант нескольких домов и одного в сравнении?

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                                Сообщение от thefly Посмотреть сообщение
                                Только не знаю, как просчитать вариант нескольких домов и одного в сравнении?
                                "Несколько" домов против одного, это плюс "несколько" фундаментов и плюс "несколько" крышь... Вот и считайте...
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация