Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом внутри - ваши удачи в планировке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом внутри - ваши удачи в планировке

    Меня сюда "послали" из главного раздела, вот я пришла.
    ЛЮДИ! Те, которые ЖИВУТ в собственных построенных домах!
    Поделитесь своими удачами в планировании внутри дома и тем, что бы Вы сделали по-другому, если бы строили новый дом.А также те, кто был в таких домах в гостях и им что-то понравилось там из планировки.
    (модератор- если уже есть такая тема, киньте в меня ссылкой:beer

    thefly добавил 02.03.2009 в 16:24
    Начну пост сама:
    1.Мне не нравится, когда дверь в туалет находится рядом с дверью на кухню и в гостинную.
    2. Мне не нравится, когда окна спален выходят на проезжую дорогу (куда смотрят ворота гаража, обычно), находятся над воротами гаража.
    3. Не люблю подвалов и мансард.

    Мне понравилось:
    1. в гостях видела планировку "длинного" туалета: он разделен на 2 части (с дверью). Сначала идет комнатка с раковиной и зеркалом во всю стену и водонагревателем (для теплых полов ), потом - за дверью -сам санузел.
    2. Про гараж: вживую видела конструкцию вместо забора: 2 гаража в блоке, между ними крыльцо-дверь-тамбур - вход в дом, все это холодное, пристроенное к дому. Да, сам дом практически с улицы не виден (1 этаж точно).
    Плюсы:Нет так называемого "палисадника" - потерянного места.
    Не надо чистить снег - дорожку к дому и гаражу.
    Пройти можно в дождь и снег свободно.
    Если рядом дорога (шумная), то дом закрыт от нее и все, что за домом.
    Не нужно строить крыльцо и крышу над ним.
    Не нужно строить ворота и городить забор.
    Дом дополнительно утеплен (защищен от ветра)

    Может быть кто-то где-то видел тако проект?

  • #2
    Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

    Как вариант гараж как продолжение забора. Или 2 гаража.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

      С туалетом почти согласен. Почему почти сейчас поясню. Во первых туалета у нас два, поэтому городить что то особенное нет смысла. Во вторых туалет - весчь необходимая и в него все бегают и зимой и летом. Зимой все нормально, а летом все норовят вбежать с улицы в грязной обуви, поэтому туалет вообще должен быть поближе в входной двери. А сделал совмещенный на первом этаже и не жалею. Для "посидеть подумать" есть на втором этаже.
      С гаражем не согласен. Дом располагается исходя из того где у нас юг. Окна должны по максимуму выходить на юг и запад, меньше на восток и совсем мало на север. По собственному опыту знаю, что очень плохо (дискомфортно) когда из окон не видно входа на участок, шум от улицы вторично и с ним можно бороться. Можно конечно обвешаться камерами, но это не лучший выбор.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

        :stop:Жилые комнаты должны выходить на восток и юг. Накрайняк на юго-запад. Жаркий послеполуденный запад и вечно холодный север - это для нежилых помещений. И не надо спорить, читайте Карбюзье и проектируйте сами...8)
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

          Да, в варианте с гаражами окон с первого этажа дома, смотрящих на вход нет, да и он далеко от дома получается, и вход на участок только через дом. Наверное, действительно камера на двери стоит
          Еще мне понравились в гостях комнаты-прямоугольники, когда вход посередине длинной стены. Получается два не ПРОХОДНЫХ "отсека". Например в одном - кровать, в другом - гардероб, между ними дверь. Или в одном столовая, в другом -рабочая зона кухни, дверь посередине.
          Недавно рисовали кухню в прямоугольном помещении, когда дверь находится в одном конце комнаты. В этом случае получается или рабочая зона проходная, или столовая, что "неуютно" или неудобно.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

            Сообщение от thefly Посмотреть сообщение
            Да, в варианте с гаражами окон с первого этажа дома, смотрящих на вход нет, да и он далеко от дома получается, и вход на участок только через дом. Наверное, действительно камера на двери стоит
            Еще мне понравились в гостях комнаты-прямоугольники, когда вход посередине длинной стены. Получается два не ПРОХОДНЫХ "отсека". Например в одном - кровать, в другом - гардероб, между ними дверь. Или в одном столовая, в другом -рабочая зона кухни, дверь посередине.
            Недавно рисовали кухню в прямоугольном помещении, когда дверь находится в одном конце комнаты. В этом случае получается или рабочая зона проходная, или столовая, что "неуютно" или неудобно.
            Давайте по другому. Если участок огромен и дом можно вертеть, то это одно. Но как правило участки не очень большие и совсем не в сосновом лесу расположены. Поэтому на первом этапе определяемся с участком, въездами, скважинами, септиками, соседними постройками, улицами, деревьями и т.д. Далее располагаем по стронам света вход, помещения. Далее с этим идем к проектировщикам и уже там пытаемся все спроектировать внутри так как хочется.

            GenaS
            Наверное Вы правы, но у меня всегда деревья росли с запада и востока, поэтому между темным востоком и темным западом я выбрал запад. На втором этаже окна получились на юг и восток. Но восход я не люблю:-P

            P.S. Для меня самой большой проблемой было - расположить кухню так, что бы и вход видно было и грязи поменьше таскали и газ и воду было удобно подводить и окна на юг или запад смотрели. От кухни дальше и плясал.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

              Может я и не права, но хочу сначала выбрать дом, его окружение, потом максимально подходящий к дому участок. Тем более что сейчас много новых поселков создается, где выбрать подходящий участок -не проблема.

              thefly добавил 02.03.2009 в 20:05
              А зачем из кухни видеть вход?ops:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                Если есть выбор, то сначала выберите место, где Вам захочется прожить всю оставшуюся жизнь. :good:
                Затем определитесь с рельефом, инфраструктурой и соседями, а также сторонами света и ветрами.
                После этого подберите или сделайте проект, наиболее полно отвечающий как Вашим желаниям, так и окружающим реалиям.
                :beer:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                  место где мне "хочется прожить.." не совпадает с местом, где я "могу построиться". А из последних - все примерно одинаковые. И по рельефу, и по грунту, и по розе ветров. Так что проект - главнее. Потом, любой проект "садится на местность" и дорабатывается.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    И не надо спорить, читайте Карбюзье и проектируйте сами...8)
                    Нашел на одном из форумов, занятно...

                    "Самое удивительное, что архитектор брал на себя смелость регламентировать человеческую жизнь, в том числе определяя, сколько метров необходимо на душу населения. Он считал, что 2-4 метров вполне достаточно и «знал», где человеку нужно есть, готовить и заниматься искусством, - все это было вне дома. Таким образом, по идеологии Карбюзье, коммунальная квартира являлась тем, что было просто необходимо современному человеку."

                    Может всё таки лучше самому аргументировать свои утверждения, а не отсылать к авторитетам других эпох?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                      Сообщение от thefly Посмотреть сообщение
                      место где мне "хочется прожить.." не совпадает с местом, где я "могу построиться". А из последних - все примерно одинаковые. И по рельефу, и по грунту, и по розе ветров. Так что проект - главнее. Потом, любой проект "садится на местность" и дорабатывается.
                      Чисто женский подход. Он проходит если участок в чистом поле. Если участок среди застройки, то правильно начинать с участка. За примерами ходить далеко не нужно просто посмотрите на любой поселок начала 90-х. Все строились, не глядя на соседей в результате, даже отдельные приличные дома смотрятся отстойно на общем фоне. Мне например пришлось ограничить высоту дома из-за близких соседних построек т.к. было бы смешно потом смотреть на мою башню среди "курятников". Правильно дом вживлять в участок, а не наоборот.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                        Вы правы, участок будет в чистом поле, (новая нарезка) а нормы застройки никто не отменял.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                          Сообщение от thefly Посмотреть сообщение
                          Вы правы, участок будет в чистом поле, (новая нарезка) а нормы застройки никто не отменял.
                          Тогда стройте быстрее, пусть потом на Вас равняются.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                            Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                            Если есть выбор, то сначала выберите место, где Вам захочется прожить всю оставшуюся жизнь. :good:
                            Затем определитесь с рельефом, инфраструктурой и соседями, а также сторонами света и ветрами.
                            После этого подберите или сделайте проект, наиболее полно отвечающий как Вашим желаниям, так и окружающим реалиям.
                            :beer:
                            +100 :good:
                            Знаю, это не приветствуется, но уж больно классно написано... в трёх сторочках вся суть... Согласен с каждым словом, буквально за каждым из них стоит несколько статей или даже книг. :beer:
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дом внутри - ваши удачи в планировке

                              что-то тема куда-то плавно завернулаops:
                              Неужели нет никого, кому бы понравилось то, что он (она) распланировали внутри дома?
                              А по сказанному выше: Ну, мне нравится на Алтае! И что! вся моя семья и я работаем в Н-ске, и никто, кроме меня не мечтает ТАМ (на Алтае) поселиться! не могу же я бросить семью:cry:
                              а вокруг города - везде "помойка", есть, правда, "элитная помойка" и "экономпомойка".:-P

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация