Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

    " Пришла весна! Крестьянин торжествуя..." Дорогие форумчане ,хочу поделиться своим опытом в освоении земли. Надеюсь многим пригодиться, и даже фанатам газонов и альпийских горок. Ведь не разумно построить супер-пупер экологичный дом и ,вдыхая свежий воздух 8) ,трескать овощи напичканные нитратами и пестицидами :stop: Итак ,в 2000году хороший чел. дал мне прочитать книгу Курдюмова об огороде. Сразу скажу-Курдюмов, это наш Андрей Валентинович, но в земледелии. Читать его книги просто удовольствие, а если применить на практике, то результаты очень-очень порадуют :Yahoo!: С 2001года на участке всё делаю по его книгам, не использую хим.удобрений и другой гадости. Все растёт и процветает. Вобщем рекомендую :good: ( Ну хоть просто прочитайте) Выкладываю фотки клубничных пирамид-красиво и удобно, и огорода- высокие грядки с широкими проходами. Всё обрабатываю пласкорезом Фокина (лопата пережиток прошлого, для огорода) Товарисчи-и ударим по американскому фаст-фуду, РОССИЙСКИМИ экологически чистыми фруктами и овощами :beer:
    Вложения

  • #2
    Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

    Красиво У меня отец с плоскорезом Фокина всё обрабатывает...но либо не правильно обрабатывает, либо земля бедная, но не растет чегой-то ничего толком...
    Найду книжку пожалуй, подарю... 18 марта 60 лет моему отцу исполняется, подарок придется кстати

    Комментарий


    • #3
      Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

      http://narod.ru/disk/317115000/Sepp%20Holzer.avi.html

      Фильм про австрийского крестьянина,AS06 вам будет интересно.:beer:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

        Ну, если овощами не прониклись, тогда -" САД- деревья выращеные на месте вырубленного леса" Думаю что он присутствует в мечтах любого частного застройщика. Эти две книги помогут добиться желаемого результата избежав многих ошибок. Всем удачи P.S.Коль хочеш разбивать, сажать и строить сад, постигни раньше край, Узнай, чем он богат. Тогда возможности используеш умело, и принесёт плоды затеянное дело.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

          АС06, я второй год без яблок. Начинается все хорошо - листики, чветочки. Потом цветочки опадают, завязи опадают, листья сворачиваются, частично опадают, на некоторых какие-то сопли. В июле месяце сад выглядит как в октябре.
          Я так понял, вы - опытный садовод. Что это за напасть? Чем побрызгать?
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            АС06, я второй год без яблок. Что это за напасть? Чем побрызгать?
            "Ты чувствуешь этот запах.... Напалм.... Люблю запах напалма, с утра."( фильм Ф.Коппалы Апокалипсис):stop: Садам вредят в основном ТЛИ и Плодожорки. Плодожорки-милые бабочки.Яйца откладывают практически всё лето, начиная с цветения. В июле-августе новое покаление кладёт яйца в плоды. Они первые портятся от плодовой гнили. Плодики с личинкой плодожорки, спешно созревают и падают. Желательно регулярно стрясать их-хоть на дереве больных небудет. СЛАБОЕ МЕСТО: бабочка привлекается запахом бродящих и киснущих сахаров. Значит можно поймать. Годится пиво,квас,даже просто сахарная бражка.(+ остатки компота) Наливайте в тазики, учуяв запах бабочки приводняются прямо на бродящий компот и гибнут, ни на что не отвлекаясь. Этот способ проверен многократно. 2-3 тазика могу избавить от плодожорки весь сад.:good: ТЛЯ- зверь маленький и даёт за лето до 10 покалений. Позволяем ей это, а значит недооцениваем. Там где лист скручен плодовые почки не образуются. Отсюда голые, часто необлиственные части веток. СЛАБОЕ МЕСТО: большинство самок для рождения первого весеннего покаления на деревья заносят МУРАВЬИ. Тля, это их коровы. Пастбище-ваше дерево. Под корнями, глубоко муравейник. Улетая закладывать нов.муравейник, муравьиха несёт самку Тли с яйцами. Весной муравьи рассаживают тлю по побегам, а тля методично закручивает все побеги дерева. С этим трудно боротся, за ней-коллективный разум муравьёв. Обычно боротся с тлёй начинают когда она закрутила по несколько листьев на побегах. Муравьи корчатся от смеха :lol: ТЛЯ расселена и лавинообразно плодится и надёжно укрыта внутри листьев от любых осадков в том числе от вашего опрыскивателя. ЕСТЬ один-единственный момент, когда тлю есть смысл опрыскивать-ЭТО ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ВЫХОДА ПОБЕГОВ ИЗ ПОЧЕК. Листики ещё не распустились, а на юных побегах уже сидят плотными рядками самки тли. Они могут вылупиться из яиц перезимовавших на концах побегов, а могут быть из муравейника. Важно что это-первое покаление, и оно пока открыто. Вот тут нужен Агровертин или Фитоверм. Или можно обработать побеги жидким(калийным) мылом, концентрация 3%-300г. на ведро. А далее надо ухитрится не допустить муравьёв на дерево. И вот это уже задача. Начиная с уничтожения муравейников и далее, Намазывать низ ствола мелком "Машенька", обматывать ствол фольгой и намазывать клеем-ловушкой от мышей и т.д. и т.п. Вобщем упорство и труд, всё перетрут Всем удачи. P.S. информация к размышлению: Пишут что против муравьёв эффективны дрожжи. Сырые дрожжи смешать с сахаром, добавить немного воды, и эту "сметанку" в чашке поставить под дерево. Пишут,муравьи набрасываются на эту бурлящию смесь, а потом исчезают. Попробуем?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

              Добрый день форумчане. Хочу написать о причинах не правильного применения методов земледелия на личных участках. К сожалению многие обрабатывая лич.участки применяют опыт своих родителей. Помните рекламу: Почему вы применяете при стирке отбеливатель с хлором? – А как же. Ведь так всегда делает моя мама. Хлор портит ткань, но мама упорно его применяет потому что и мама этой мамы тоже так делала….. :stop: Наверное не многие задумывались, а почему крестьяне стали пахать плугами с лемехами для переворота пласта земли и с помощью тракторов? Или над тем, почему началось применение хим.удобрений 150 лет назад? И над тем, почему Россия век назад кормила хлебом почти пол Европы, а ныне себя толком не может? Или почему нам навязывают высоко затратные и вредные для почвы полей и огородов методы обработки? А работы Вернадского, Тимирязева, Вавилова, Овсинского и других не доводят до людей. Это легко понять, когда понимаеш что есть производители и есть потребители. Первые заинтересованы в своих доходах, вторые в облегчении и украшении своей жизни. Люди оказались падки на рекламу. Человек пошёл по пути развития индустрии, а она была изначально направлена на усиление Армии. На производство и развитие вооружения, во всех его видах. Производитель и его доходы от оружия и взрыв.веществ в свою очередь зависел от наличия или отсутствия состояния войны. Но войны были не всегда, а прибыль хотелось иметь постоянно. И владельцы предприятий ВПК (воен.промыш.компл.) смекнули, что самым массовым покупателем может стать крестьянство, которое в прошлом веке составляло большинство. Производители убеждали что пахать трактором с плугом легче и производительней чем лошадью. Работать мех.косилкой легче чем косой. Крестьяне поверили и начали покупать, а производитель тем самым, сохранял на случай войны в готовности своё предприятие, получал доходы и использовал на производство товаров для крестьян отходы от выпуска военной продукции, которые пропали бы за даром. (анекдот: Купил разборную железную кровать. Принёс домой, и как не соберу всё равно пулемёт получается.:shock: ) Отходы от производства взрывчатки и пороха были предложены крестьянам как минеральные удобрения. И крестьянин согласился их покупать- их легче вносить в почву, чем тяжёлый навоз. Крестьяне платили производителю за отходы, производитель получал громадные прибыли, поскольку крестьян было более половины населения.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                Забавная точка зрения...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                  ПРОДОЛЖЕНИЕ: более 70 лет назад в Европе, заметив снижение плодородия полей, начали отказыватся от многоразовой и глубокой пахоты полей, ( В США ещё в начале 50-х спец.законом было запрещено производство плугов с лемехом для переворота пласта земли,) и от минеральных удобрений. И в наше время урожайность с/х культур во многих странах, расположенных на одних с Россией широтах и при одинаковом климате, в разы больше, чем урожаи российских полей и огородов. Наш, в то время советский крестьянин не мог отказаться от того, от чего отказались земледельцы других стран. Он не мог безноказано проявлять свою волю. Он был запуган насильственной коллективизацией, раскулачиванием, насильственной механизацией и химизацией сельского хозяйства. Старики помнят те временна, когда тракториста за мелкую пахоту могли осудить и даже обьявить врагом народа; когда Вавилова и Чаянова умертвили в тюрьме, когда прессовали академика Мальцева за его критику распашки Целинных Земель и их химизацию; когда с помощью фильмов " Трактористы"," Кубанские казаки"," Дело было в Пеньково", " Свинарка и пастух", " Поднятая целина" и других, настойчиво вбивали в головы населения страны красоту и пользу химизации и механизации сельских работ. Руководителей совхозов и колхозов снимали с работы, исключали из партии, отдавали под суд за отказ от приобритения тракторов и другой техники предприятий индустрии и за отказ от покупки и преминение минеральных удобрений.( по этому поводу интересно прочитать первые главы книги В.Суворова-Аквариум) Всё это было в истории нашего народа, на долго отложилось в его памяти, и некогда насильствинно внедрённые правящей партией методы земледелия стали шаблонами, переходящими от поколения к поколению, и из одних рекомендаций в другие. Содержание же учебников в тоталитарном государстве было под контролем цензуры и соответствовало экономическим, политическим и стратегическим интересам правящей партии, но не интересам сохранения и преумножения плодородия почв огородов и полей страны. Монополисты индустрии страны- сначала ВКПб, потом КПСС - были во благо повышенния военной мощи страны заинтересованы в откачке денег от массы крестьян в казну страны, в бюджет оборонного комплекса. Ведь в цене нескольких тракторов была заложена цена БМП, гаубицы и т.д. а крестьян в стране было много и деньги были очень большие. Отходы от производства порохов и взрывчатки—минеральные удобрения—насильно всученные крестьянам, оттягивали от крестьян ещё больше денег. Это устраивало власть, им не было до плодородия земли. Любопытно, когда американские фермеры спросили Хрущёва: Почему в СССР такие низкие урожаи? Он ответил: А нам не нужны высокие урожаи. У нас земли много. Распашем столько, сколько нам нужно для валового сбора, чтобы прокормить население. И кто же сегодня нас кормит? Ещё один факт: японский фермер М. Фукуока более 30 лет не пашет своих полей, не применяет навоз и мин.удобрений и получает урожаи в разы больше чем урожаи на опытных полях Минсельхоза Японии. Когда он обратился к правительству страны с предложением распространить его опыт на все поля Японии, ему ответили, что на это Правительство пойти не может по той причине что отказ крестьян покупать трактора и минеральные удобрения приведёт к развалу машиностроительной и химической промышленности страны. Вот так под давлением и насилием у наших дедов и прадедов сложилась якобы «традиционная» методика обработки земли, которая и нам передалась по наследству. Мы верим своим обманутым системой предкам и их опыту, хотя опыт этот с громадным ущербом для плодородия полей и огородов и для урожая. Вот и завалены прилавки наших магазинов импортными продуктами, а мы сами как та девица, которая до сих пор стирает бельё, как её мама…. И как маминой мамы мама … ( материал взят из книги «Подари лопату соседу»

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                    АС06, продолжение то будет?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                      Всем здоровьечка! Сейчас дома ремонт, но через недельку обязательно( раз есть, те кому интересно) Вот просил уважаемого GenaS поддержать эту тему и поделится опытом по газонам, но он изменник коварный :cry: написал в теме - ланшафт. Придётся самому творческой работай заниматся ops:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                        Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                        Вот просил уважаемого GenaS поддержать эту тему и поделится опытом по газонам, но он изменник коварный :cry: написал в теме - ланшафт. Придётся самому творческой работай заниматся ops:
                        Газон всё же не огород, а ландшафт. И даже сад - газону враг. А эта тема ушла в "огород и сельский труд"... Сори...
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                          AS06 – скачайте, полистайте, возможно Вам будет любопытно… :wink:

                          «Настольная книга для Русскихъ сельскихъ хозяевъ» (Томъ I, II, 1875 год, С-Петербургъ)
                          http://fileshare168.depositfiles.com/auth-12390094484a90c996298852474e4f7e-212.119.174.222-196714717-2721930-guest/FS168-7/nastolnaiakniga.rar

                          «Парники и …» (1906 год, С-Петербургъ)
                          http://retrolib.msevm.com/books1/parniki_1906.djvu

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            сад - газону враг. А эта тема ушла в "огород и сельский труд"... Сори...
                            Жаль, эту тему назвал-о земле, думал тутачки и о полезном(фрукт да овощь) и для души (травка да цветочки). Ну ладно посмотрим как сложится, может и что нужное выложим. Всем удачи

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: ЕСТЬ ИЗБА-ЕСТЬ И ЗЕМЛЯ.

                              AS06, спасибо за совет - полью через недельку напалмом и родителям ваш текст как инструкцию дам.
                              Книжки мы купим, но если коротко, как без лопаты получить огород как у вас? Тезисно, in general. Есть одна догадка - используете крепостной труд?
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация