Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двор / парковка / брусчатка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Двор / парковка / брусчатка

    Добрый день, уважаемые жители форума!
    Задался целью обустроить двор родительского загородного дома, решил покрыть брусчаткой. Но не могу в сети найти как рассчитать толщину подушки гравия и песка. Есть на эту тему какие-то материалы? Грунт глинистый - в подложку буду класть геотекстиль (опять же как определить какой именно марки нужен?).
    И последний вопрос, ктр меня мучает - надо ли делать ливневку? Крыша нависает над двором и в отдельных местах сейчас собирается вода, но разве она не должна будет уходить в песчаную подушку и уходить через геотекстиль в грунт?
    На мои вопросы могут ответить и манагеры в магазине, но хочется получить объективную картинку

  • #2
    Ответ: Двор / парковка / брусчатка

    Вот тут:http://dom.dacha-dom.ru/parking.html товарищ рассказывает про устройство парковки для а-мобиля.

    но разве она не должна будет уходить в песчаную подушку и уходить через геотекстиль в грунт?
    Конечно должна! в подушку! А дальше куды? Сами же пишите:Грунт глинистый - в подложку буду класть геотекстиль (опять же как определить какой именно марки нужен?).
    А текстиль... из того что найдете, наиболее плотный. Они все воду пропускают.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Двор / парковка / брусчатка

      Спасибо за ответ!

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Двор / парковка / брусчатка

        Здравтсвуйте. Я профессионально занимаюсь укладкой брусчатки. Поэтому хочу дать компетентный ответ на ваш вопрос. Та ссылка, которую вам дал предыдущий участник форума, в принципе хорошая. Но лично я принципиально не пользуюсь технологией укладки на сухую цементно-песчаную смесь. Объясню почему. У сухой смеси есть одна особенность, при намокании, она сжимается, т.е. уменьшается в объёме. И получается, как бы вы не старались ровно уложить, со временем плитка станет "плясать". У меня много есть что сказать по этому вопросу. Очень скоро я планирую написать электронную книгу. Если вам будет интересно, можем связаться по е-мэйл sercar@ymail.com

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Двор / парковка / брусчатка

          Пока "sercar" пишет книгу расскажу как нам укладывали тротуарную плитку.
          Во дворе выставили и закрепили бордюры и ливневку на цпр, территорию выровняли слоем ПГС(10-20см), пролили водой, утрамбовали так что не оставались(почти) следы от обуви, потом 3см слой смеси речного песка с цементом(3:1), насыпали полосой прим. 50-60см, чтобы смесь не мешала укладке, натянули причалку и вперед! Каждую плитку молотили резиновым молотком так, что она садилась на 2см, очень нудная работа, засекал с одной плиткой работяга упражняется 1-1.5минуты!:shock: на корточках. Это рабский труд.
          Потом зазор между плитками засыпается той же смесью и проливается водой. Восемь лет полет нормальный. Через плитку и швы если и проходит вода то в мизерных количествах, основная её масса уходит по желобкам и в ливневку, т.ч. нужно планировать куда ей деваться дальше. При покупке плитки проверьте её качество, бригадир плиточников проверял так; взял в руку плитку и очень крепко ударил по середине другой плитки, практически со всей дури, потом еще и еще, на 4-5раз он её расколол, и сказал нормальная, крепкая. Слабая плитка процессе укладки будет колоться.

          Комментарий


          • #6
            Могу предложить варианты красивой брусчатки для двора https://terracot.ua/43-bruschatka

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация