Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой страсти (Стройка моего домика)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Мой страсти (Стройка моего домика)

    Если не секрет? Во сколько обошлась коробка?

    Комментарий


    • Ну вот, как всегда. К самому интересному подобрались и тишина....
      У меня сейчас такой же этап: коробка стоит и внутри песок. Интересно: как получились полы по грунту с такой засыпкой? Что дает ГС в пироге пола не совсем понятно?
      По-моему это просто возможность сэкономить на песке и использовать остатки/обломки ГС от стен.

      Комментарий


      • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
        Что дает ГС в пироге пола не совсем понятно?
        По-моему это просто возможность сэкономить на песке и использовать остатки/обломки ГС от стен.
        Посыл был такой:
        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
        Будет дешевле песка и еппс раза в три. И трамбовки никакой не нужно будет. Стирола не будет.
        Всё сказано верно, проблема может быть только в достаточном количестве отходов ГС: слой на фото явно не дотягивает до ЭППС по сопротивлению теплопередаче. Но в этом опять же ничего страшного нет, если хорошо утеплить цоколь и отмостку. ЭППС при этом будет за пределами дома, что более экологично по сравнению с ЭППС под ТП.

        Комментарий


        • Если его дробить, то и эффективность снижается. Да и как вы сказали слой нужно увеличивать. Я прихожу к выводу что это скорее легкое заполнение, нежели собственно утеплитель. Особенно учитывая как легко это может пропитаться водой.
          Ну а при хорошем утеплении цоколя и отмостки внутри и утеплять особо и нечего, так что схема вполне рабочая.

          Комментарий


          • А как сам автор считает? Есть какие особенные ощущения уже во время эксплуатации? Какие были особенности при устрйстве стяжки?

            Комментарий


            • Сто лет не видел/слышал Станислава ни здесь, ни в скайпе, ни живьем... Пропал.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                Если его дробить, то и эффективность снижается. Да и как вы сказали слой нужно увеличивать. Я прихожу к выводу что это скорее легкое заполнение, нежели собственно утеплитель. Особенно учитывая как легко это может пропитаться водой.
                Ну а при хорошем утеплении цоколя и отмостки внутри и утеплять особо и нечего, так что схема вполне рабочая.
                Мне кажется, Станислав специально не дробил ГС, а просто начал пробовать укладывать в одно из помещений крупный бой. Вообще он собирался укладывать эти блоки по возможности сплошным слоем, а мелким боем заполнять промежутки и углубления. Засыпка безусловно уступает сплошному материалу, но если продувание и намокание исключены, уступает совсем немного.

                Если дом отапливаемый и стяжка пола как минимум не остывает ниже температуры грунта, то условий для влагонакопления под полом я не вижу: отсечка воды и пара - с тёплой стороны (плитка, ПЭ под стяжкой), снизу отсечка капиллярного подсоса песком. Условия конденсации грунтового пара в утеплителе возможны при т. наз. инверсии температур (когда грунт теплее, чем пол), а это бывает после выключения ТП, т.е. актуально при непостоянном проживании зимой. При постоянном прогреве ТП пар будет выталкиваться парциальным давлением из более тёплых верхних слоёв засыпки в более глубокие холодные слои грунта, и засыпка будет сухая.

                Если не стоит задача уменьшать инерционность ТП (важная при непостоянном проживании зимой), то в экономварианте в засыпку можно пустить любой имеющийся безусадочный мусор (напр., бой кирпича), особо не зацикливаясь на его утеплительных свойствах. Станислав нашёл отличный вариант - дешёвый, экологичный, легко кантовать... У него дом для ПМЖ. Но если надо по приезде зимой прогреть дом (и пол) за несколько часов, а уезжая, отключить ТП, то в полу по грунту необходим ЭППС.

                Комментарий


                • СанСаныч, спасибо за мнение. Очень четко:
                  Если дом отапливаемый и стяжка пола как минимум не остывает ниже температуры грунта, то условий для влагонакопления под полом я не вижу: отсечка воды и пара - с тёплой стороны (плитка, ПЭ под стяжкой), снизу отсечка капиллярного подсоса песком. Условия конденсации грунтового пара в утеплителе возможны при т. наз. инверсии температур (когда грунт теплее, чем пол), а это бывает после выключения ТП, т.е. актуально при непостоянном проживании зимой. При постоянном прогреве ТП пар будет выталкиваться парциальным давлением из более тёплых верхних слоёв засыпки в более глубокие холодные слои грунта, и засыпка будет сухая.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация