Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой страсти (Стройка моего домика)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мой страсти (Стройка моего домика)

    Начал я стройку. Сразу планировка участка. Сняли чернозем, кустики.

    Участок боле мене ровный, все ок.. Но грунт - не везде песок ops:. Пластами идет глина. Красивый и экономный мзф придется забыт, будет свайный фундамент. Но процесс начат.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Мой страсти.

    а свайный то за что? просадочные слои?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мой страсти.

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      а свайный то за что? просадочные слои?
      Бурят ямку, сунут трубу, арматурный каркас, заливают бетон. Потом по верху ростверк между сваями.

      Какие слой, не знаю... Просто в одном углу копанули до 1 метра - глина. В других песок.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мой страсти.

        Это война...
        У нас тоже так часто бывает... После войны воронки от снарядов замывались-засыпались растительным грунтом и глиной... Вроде везде песок, а как копать, так полно ям с глиной... в разрезе похоже на лифчик... Поглубже на полметра в этом месте траншею и песок... Только из-за этого лифчика и применяется ЖБ-КБ ленточка, а так бы просто армокаменные клали и фсё.
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мой страсти.

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Это война...
          У нас тоже так часто бывает... После войны воронки от снарядов замывались-засыпались растительным грунтом и глиной... Вроде везде песок, а как копать, так полно ям с глиной... в разрезе похоже на лифчик... Поглубже на полметра в этом месте траншею и песок... Только из-за этого лифчика и применяется ЖБ-КБ ленточка, а так бы просто армокаменные клали и фсё.
          Может саперов нанять ?

          С трамбовкой песка - не вызывает у меня доверия не материковый грунт...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мой страсти.

            Генас дельную мысль высказал копать поглубже и засыпать песок. За промежуток более 15 лет он уже мало чем отличается от материкового на такой же глубине.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мой страсти.

              Получил расценки на свайным фундамент. 28 свай диаметром 0.4 метра, глубиной 1.5 метра и ростверк 0.3х0.5 армированный 4х14 мм арматурой - ~3000 евро. Фунда будет выведен до 0 уровня, никаких блоков не надо будет класть по верх. Мзф с утеплением получается на похожем уровню + своя работа. Фундамент будет свайный

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мой страсти.

                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                Получил расценки на свайным фундамент. 28 свай диаметром 0.4 метра, глубиной 1.5 метра и ростверк 0.3х0.5 армированный 4х14 мм арматурой - ~3000 евро. Фунда будет выведен до 0 уровня, никаких блоков не надо будет класть по верх. Мзф с утеплением получается на похожем уровню + своя работа. Фундамент будет свайный
                А сам дом-то из газобетона? Не страшно на висящий в воздухе ростверк ставить газобетонные стены, плиты перекрытий и т.п.?

                Чем так напугала глина - непонятно. Если фундамент будет утеплённым, то разница вся уйдёт. Ну или траншею вырыть\запесочить\утрамбовать, как ГенаС с АлександрОВым советуют.

                По фото - нормальный у Вас грунт...

                А у меня вот какой вопрос - у Вас дорога выше участка где-то на метр. Дом будете поднимать на сколько? Верх цоколя будет выше или ниже дороги?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мой страсти.

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  А сам дом-то из газобетона? Не страшно на висящий в воздухе ростверк ставить газобетонные стены, плиты перекрытий и т.п.?

                  Чем так напугала глина - непонятно. Если фундамент будет утеплённым, то разница вся уйдёт. Ну или траншею вырыть\запесочить\утрамбовать, как ГенаС с АлександрОВым советуют.

                  По фото - нормальный у Вас грунт...

                  А у меня вот какой вопрос - у Вас дорога выше участка где-то на метр. Дом будете поднимать на сколько? Верх цоколя будет выше или ниже дороги?
                  Да, дом из газобетона.

                  Свайный беру из за цены. Или лит самому подушку и выгонять цоколь или фирма делает свай и заливает ростверк с верху - цена одинаковая.

                  Да, домик будет под 1.5 метра ниже дороги. Но там будут кустики травка итд.. Ростверк будет выше этого уровня на 0.5 метра, как и нулевой уровень пола.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мой страсти.

                    Сваи вбуренные Процесс идет..
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мой страсти.

                      Stanislav, а бетон вибрировали или арматуркой потыкали?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Мой страсти.

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Сваи вбуренные Процесс идет..
                        Круто!
                        Но вот при свете дня ещё лучше видно, что хороший у Вас грунт

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Мой страсти.

                          Да, бетон вибрировали.

                          Грунт не такой хороший. При бурению 8 сваи, до метра были лунки с глиной. Но дальше - крупный песок с камнями до 20 см диаметром..

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Мой страсти.

                            Зря на сваи повелись конечно, тем более сваи без расширения, глина это нормальный грунт, абсолютно ничего страшного, песчаную подушку и вперёд. Вот тут почитайте, впрочем с Вашим грунтом думаю, нормально стоять будет, просто ненужное усложнение.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Мой страсти.

                              Почитал, интересно, спасибо :beer: . Под ростверком - 5 см обычного пенопласта для исключения отрыва ростверка положили.

                              Цел в моем случаю - добратся до хорошего грунта. Не вызывает доверия у меня фундамент на не материков грунте. Также при бурению - выбор оказался верным, так как в 8 лунках была слоями глина. Теперь знаю, что фундамент опирается на твердом грунте, и боковая поверхность свай не достаточна для поднятия дома касательными силами пучения.

                              Сегодня все залили, фотку будут позже..

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация