Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деревенский домик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    И еще не представляю работу БКН на ЕЦ с современным котлом - это будет бесконечное тактование. Чугунный газовый котел - неприлично дорогой малоэффективный анахронизм.
    Не вижу оснований для бесконечного тактования. БКН установлен выше котла и сидит на гидрострелке или прямо на патрубках котла. Как только он прогрелся, котёл перестаёт замечать его, как будто это просто участок трубы, который обернули утеплителем)))
    А как только внизу БКН появится холодная вода, появится и циркуляция, понуждающая котёл проснуться, если он спал, увеличить мощность, если он модулируемый или на немодулируемом просто уменьшится проток через отопление в пользу ГВ, моя так думает...
    А по поводу электричества, когда имеешь на работе для вспомогательных целей сотню-другую кВт и представляешь, что существуют простейшие коллизии, при которых можно потерять эти сотни одним махом и остаться без жизнеобеспечения, хочется дома абстрагироваться от "кулонов". Можно рассматривать это просто как каприз(((
    Но ведь иногда небольшой уклон дверной коробки позволяет уменьшить количество однообразных телодвижений, не так ли?

    Комментарий


    • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
      ЕЦ... Не вижу оснований для бесконечного тактования. БКН установлен выше котла и сидит на гидрострелке
      Уже не помню про что спорим, но стрелка с ЕЦ не работает.

      Как стройка?

      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • жду газ. котел обвязал. с гофронержавейкой работать понравилось. резал болгаркой, потом напильником полукруглым снимал заусенцы. но фитинги подтекали при проверке, пока ключом крепко не перетянул. джордано, а какой у вас опыт с ней?
        двери поставил (временные на кухню и в топочную). собрал вентканал для кухни из старых водосточных труб (временный, что бы подписали акт проверки вентканалов). приехал проверяющий, увидел на кухне в потолке торчит труба, спросил:
        - на чердаке идет до кирпичной вентшахты?
        я говорю:
        - да, около 2,5 м.
        - хорошо.
        сам он на чердак не залазил.
        они же, оказывается, и заземлители проверяют. а у меня ничего нет, только удлинитель от сарайчика. головой качают, мол как же вы запускаться собрались? ай-яй-яй. наказали чтобы сделал заземление, но выписали обе бумаги и уехали.
        я сделал контур заземления. у знакомого электрика купил специальные оцинкованные электроды. потом мы с ним собрали внутридомовой щиток, в общем окультурил немного котельную. (электричество то у меня еще от старого домика, на временном удлинителе). но выглядит все вполне прилично.
        неделю ждал приемщика внутреннего газопровода. в эти дни засыпал чердачное перекрытие эковатой. вручную (дрель-миксером) ее распушивать мутороно очень. на один мешок (15 кг) уходит минут 20. спина затекает жуть. и все равно я не добился расчетной плотности 35 кг/м3. вышло около 45-48 кг/м3. нужно докупать. по ощущениям если и распушить ее сильнее, потом все-равно осядет до 45 кг/м3. вентканал временный (из старых труб) мешал мне свободно перемещаться с эковатой, разобрал.
        вчера приехал приемщик газа. туда-сюда:
        1. потолок должен быть из негорючего материала! (у меня доской подшит) нужно гипсокартоном подшить.
        2. вентканал у вас какой-то странный, а на чердаке? (залез гад) - ага, так не пойдет!
        я говорю: - да только вчера разобрал, все-равно же временно.
        а он уперся: - нет, должно быть постоянно, это же ваша безопасность и т.д.
        в общем сегодня обратно собрал. поговорил с монтажником (который мне газ делал и приемщика привозил), предложил на потолок прибить лист жести, может прокатит. вообще сказал, что в первый раз к этому прицепились. в пн узнаю. сфотал все и ему отправил. если нет, то пришью гипс прям на доски, времени уж нет на красоту...

        держал окна закрытыми, полы высыхают по немногу, чердак был еще не утеплен. в результате: на пленке снизу - конденсат. а снизу подшиты доски, которые теперь от конденсата хереют по тиху. сейчас в теплые деньки открываю окна, проветриваю, но особого эффекта пока нет, на улице ведь тоже очень влажно. нормально просушить получиться только нормальным проветриванием с отоплением.

        P.s. с погодой мне пока везет...

        Комментарий


        • Пуск назначили на 21 дек. Потом звоить в сервис пускать котел. Это будет весьма напряжная процедура. воды в системе сейчас нет, проверял только обвязку в котельной. Нужно будет непосредственно перед запуском котла, залить воду в систему, развоздушить, проверить под давлением, дождаться сервисантов так чтобы ничего не замерзло, потом запустить котел. Думаю запустить сначала только на радиаторы, потом когда все заработает добавить полы, при этом подтапливая в комнатах пушкой...

          Комментарий


          • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Уже не помню про что спорим, но стрелка с ЕЦ не работает.

            Как стройка?
            Было дело, обсуждали трактование котла при ЕЦ через БКН,
            Кстати, "стояк" в системе с ЕЦ и есть гидрострелка, в которой отбор горячего теплоносителя идёт с верхнего обреза)))
            Можно провести эксперимент в уме или в железе, соединив патрубок вход-выход котла куском трубы со свободным ходом жидкости. Вот и будет гидрострелка.
            если в эту вставку установить ТЭН, то будет гидравлически разделённая автоматическая система приоритетов, которая позволит работать двум нагревателям в любом соотношении мощностей...
            А про стройку пока только промежуточные результаты. Удалось провести черновую электрику и отштукатурить известью. Думал зимой организовать утепление крыши и черновые потолки, но обнаружилось протекание в одном из узлов и теперь до весны всё встало(((
            Удачи.

            Комментарий


            • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
              с гофронержавейкой работать понравилось. но фитинги подтекали при проверке, пока ключом крепко не перетянул. джордано, а какой у вас опыт с ней?
              Ничего не течет, третья зима с отоплением. Фитинги кофулсоловские.

              Молдца - все красиво. Без отопления стройка зимой - мучение. До весны три месяца - можно перевести дыхание, денег подкопить.

              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение

                Ничего не течет, третья зима с отоплением. Фитинги кофулсоловские.

                Молдца - все красиво. Без отопления стройка зимой - мучение. До весны три месяца - можно перевести дыхание, денег подкопить.
                Ага, уже не раз думал законсервировать на зиму, но ... есть много доводов в пользу запуска отопления. Как минимум для поддержания нормального влажностного режима, сейчас конденсат с потолка сошел, в доме еще держиться плюсовая температура, но на грани )))
                Да и сроки поджимают, летом нужен переезд, старшей дочке в первый класс идти. Мы уже и плитку прикупили, ванну =). Нужно топить, просушивать дом и продолжать стройку.

                Комментарий


                • Все, в доме тепло... Подарок к Новому году, так сказать. Котел запустили в воскресенье и я почти сразу уехал на работу. Вроде бы все нормально работает. Воздух долго выходил из петель пола, запускал воду по одной петле, по-очереди, но все равно воздух плохо выходил, развоздушники у меня не очень... залипают, вручную на залотник дожимал, для ускорения процесса.
                  Пока ничего не регулировал, выставил на подачу пола 25 град головкой трехходового.

                  Пожалуй пока и не о чем писать будет...

                  Всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ!!!

                  Комментарий


                  • Газ улетает... ппц. С 25-го по 2-е сгорело 160 кубов. Правда 35 м.кв. еще не утеплил крышу, разложил только остатки лтстов ппс 5см. В доме темп +15. Подача в полы 25 гр. Обратка 18-20. Но и на улице щас -1/+5. Котел вкл/выкл с интервалом 10-15 мин. Нагрев до 50 гр., потом вкл при 30-35

                    Комментарий


                    • Rudus, с Новым годом!
                      Газа в 1-й отопительный сезон всегда больше улетает - дом сохнет.
                      Плюс режим тактования котла значительно увеличивает расход. Я опробовал 2 способа экономии газа для простых котлов в такую погоду, как сейчас:
                      1) периодический режим протапливания, т.е. включить котёл на максимум, а при достижении нужной температуры в доме заглушить котёл (насосы не выключать), а дымоход обязательно перекрыть (основные потери при выключенном котле - сброс тепла нагретого теплоносителя через дымоход). Когда температура в доме опустится ниже желаемой - растопить котёл, и т.д. Мне требовалось 2-4 таких цикла в сутки. Напрягает малость, изменение температуры имеет место, для длительного отсутствия не подходит и т.п. - поэтому лучше:
                      2) установить 2-й маленький котелок на 2-4 кВт, чтобы в такую погоду (до 0...-5) он молотил почти постоянно на максимуме КПД и без потерь при простоях, а большой котёл использовать в морозы. Последние зимы были у нас такие, что большой котёл требовался мне от силы недели на 3-4 в течение сезона, а остальные 6 мес сезона вполне хватало маленького котла. При "переходных" условиях (до -10...-15) маленький котёл работал в постоянном, а большой в периодическом режиме (1-2 раза в сутки). Когда устанавливался мороз ниже -15, я глушил маленький котёл и работал большим. Экономия (по факту) получается процентов 20-30 за сезон (точных расчётов с поправкой на погоду не делал).

                      Комментарий


                      • Сообщение от сансаныч Посмотреть сообщение
                        rudus, с новым годом!
                        я опробовал 2 способа экономии газа для простых котлов в такую погоду, как сейчас...
                        1.как вы перекрываете дымоход? у меня от котла идет два отвода по 90 град, может между ними сделать вставку с шибером? насколько это безопасно?
                        2. иметь второй котел это хорошо, но на 2-4 квт - это вообще что? каким образом выключить котел и включить насос? (который в котле)?

                        хотя мне достаточно не выключать насос тп, он протянет теплоноситель и через котел, только нужно будет перекрыть радиаторы. правда тогда через теплообменник пойдет вода температурой 20-25 град (как в полы), а потом котел будет включаться и нагревать ее до ... скажем 50-ти. выключаем его на некоторое время, скажем на 6 часов. вода в котле стоит, насос тп работает, гоняет теплоноситель по петлям, и по-немногу затягивает горячий теплоноситель из котла и заменяет его обраткой с тп. тут кажется логичнее задавать высокую температуру подачи в тп, что бы он дольше остывал, таким образом мы увеличиваем амплитуду разницы температур пола в начале разогрева и к концу его остывания. что-то я запутался.

                        было время вчера понаблюдать за работой котла.
                        на котле настроена подача 52 град. подача в полы 25 град, обратка 20 град. насос тп 1 скорость. в доме +15. на улице 0...+3.
                        2 небольших радиатора работают от котла, постоянно горячие (по температуре котла).
                        итак температура подачи 52 град, горелка выключается, насос котла работает, температура снижается сразу на 3-4 градуса, потом медленнее, но достигает 37 град примерно за 3 минуты. котел разжигает горелку (держит дельту 15 град), и догревает до 52 примерно за 1,5...2 минуты. и т.д.
                        также происходит при температуре подачи 70 град, за 3 минуты теплоноситель остывает до 55 град и котел включается.
                        потом я увеличил температуру подачи в пол до 30 град (головкой трехходового), и соответственно котел стал нагревать теплоноситель медленнее, примерно 5-7 минут. остывает так же быстро.
                        может попробовать прерывать работу насоса/насосов, что бы снизить расход? или наоборот, увеличивать расход теплоносителя и повышать температуру для более быстрого прогрева дома? чем вообще вредно тактование горелки?

                        еще думаю как лучше ограничить (или вообще перекрыть) подачу в радиаторы? закручивая вентили на радиаторах они начинают шуметь и особого эффекта нет. может все таки закольцевать котловой контур? и организовать обвязку по схеме первично-вторичных колец?

                        щас начнется: "а я говорил...." и все такое

                        p.s. при отключении большого котла, как вы греете воду на гвс?
                        Последний раз редактировалось rudus; 04-01-2018, 14:18.

                        Комментарий


                        • 1. У меня шибер сразу на прерывателе тяги (над котлом). Можно поставить и на горизонтальном участке - там, где будет удобно им пользоваться. Опасного ничего не вижу, если в котле есть датчик тяги.

                          2.1. Да, сейчас, к сожалению, газовых котлов столь малой мощности не предлагают. Но можно взять котёл на 7-8 кВт и отрегулировать подачу газа на меньшую мощность. Тягу тоже надо будет немного придушить, чтобы кпд не ронять.

                          2.2. Не увидел, какой у Вас котёл... Если это настенный котёл со встроенным насосом, а помещения отапливаются в основном тёплыми полами, то нет смысла поддерживать циркуляцию после остановки котла, так как в таком случае энергия нагретого теплоносителя в большей части уже находится внутри ТП. Это если был бы напольный котёл, в котором литров 20 кипятка, его имеет смысл погонять насосом по всей системе до остывания, чтобы он нагревал не только котельную.
                          В периодическом режиме температуру подачи в ТП надо увеличить, так как "среднесуточная" температура ТП формируется с учётом периодов простоя котла, в течение которых температура ТП падает.

                          При работающем котле прерывание насоса (или уменьшение потока) приведёт к уменьшению теплоотдачи и ещё большему тактованию котла и потерям во время остановок с открытым дымоходом (когда теплоноситель в котле не нагревается, а наоборот, отдаёт тепло воздуху, вытягиваемому через дымоход на улицу). Увеличение потока теплоносителя приведёт к обратному - большей теплоотдаче, меньшему тактованию и меньшим потерям. Но тогда во избежание перегрева дома надо на время останавливать весь процесс (и закрывать шибер). В этом и заключается смысл периодического способа (который в идеале исключает тактование).

                          Подачу в радиаторы попробуйте ограничить на коллекторах (если они с кранами). Шума должно стать меньше.

                          При отключении котла и отсутствии циркуляции бойлер остывает довольно медленно (он утеплён и воды там много). У меня бойлер с тэнами, которые поддерживают установленную (минимальную)температуру, если до этого доходит дело. Посещение душа, конечно же, лучше совмещать с периодом работы котла

                          Комментарий


                          • Тактование - это нормально. На КПД системы оно не влияет.
                            А какие вообще претензии к системе я не очень понял. Что не устраивает?
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • Да в целом все нормально. Я лишь хотел разобраться в режимах работы котла и системы в целом. Как я понял в тактовании 2/3 мин при теплой зиме ничего страшного нет. Несколько увеличен расход газа. Для периодичной работы котла все рекомендуют ставить термостат (по внутр. темп или с уличным датчиком). Но как с термостатом настроить узел подмеса теплого пола я еще не решил. Возможно есть смысл ставить термостат с датчиком в пол.
                              В любом случае сейчас все работает, и до следующего сезона ничего изменять не буду.
                              Еще поизучаю тему...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                                Тактование - это нормально. На КПД системы оно не влияет.
                                Тактование атмосферных котлов довольно сильно влияет на КПД системы в целом, так как в период простоя происходит прямая потеря энергии нагретого теплоносителя через не перекрытый дымоход. В этот период теплообменник работает "в обратную сторону" - не продукты горения нагревают поверхность теплообменника, а поверхность теплообменника нагревает воздух, вытягиваемый в дымоход. В турбированных котлах этот эффект незначителен или отсутствует (если отсутствует естественная тяга).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация