Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деревенский домик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ну я с расчетами могу помочь, но как говорил мой учитель-сантехник "Надо решить стратегический вопрос - на какой высоте установить умывальник".
    После эсперементов с отоплением в доме, я на даче везде делаю теплые полы. Сделать их самому - запросто.
    Не применяйте ПП на отопление ни в коем случае. Радиаторы в моем доме разведены PEXом с ТЕСЕflex фитингами с надвигающимися кольцами. После долгого изучения вопроса решил что это наиболее надежный способ. Опресовочный инструмент ТЕСЕ дает на прокат бесплатно. С монтажом справится ребенок.На даче воду тоже буду этой системой монтировать, только трубу возьму ТЕСЕ МП универсальную. http://www.tece.by/by/%D0%A1%D0%B8%D...B8_111_11.html
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от джордано Посмотреть сообщение
      ну я с расчетами могу помочь, но как говорил мой учитель-сантехник "надо решить стратегический вопрос - на какой высоте установить умывальник".
      после эсперементов с отоплением в доме, я на даче везде делаю теплые полы. сделать их самому - запросто.
      не применяйте пп на отопление ни в коем случае. радиаторы в моем доме разведены pexом с тесеflex фитингами с надвигающимися кольцами. после долгого изучения вопроса решил что это наиболее надежный способ. опресовочный инструмент тесе дает на прокат бесплатно. с монтажом справится ребенок.на даче воду тоже буду этой системой монтировать, только трубу возьму тесе мп универсальную.
      спасибо за наводку! только можно поподробней? цена вопроса, в сравнении с пп и металлопластом для теплых полов? Pex трубы это сшитый полиэтилен? они вроде дешевле металлопласта?

      и можете вкратце описать вашу систему со и гвс? видел где-то фото вашей котельной кажется. обвязка из гофро-нержавейки, котел бакси и бкн?
      сам пока тоже склоняюсь к бкн, но многие уверяют что справиться и двухконтурник. у меня одна ванна и кухня, без душа. ванна сразу за стеной котельной, т.е. все приборы на одной стене как-бы =)

      теплые полы с узлом подмеса? с отдельным насосом или только трехходовый клапан? реально наблюдаю теплый пол прямо от ветки радиаторов без всякого подмеса, просто отвод от подачи сразу на гребенку и такой же от второй гребенки к обратке.... но это как-то ээээ.... вроде пятки не печет =)))

      Комментарий


      • #78
        Каждый из нас, сторон свой дом, выбирает решение из множества альтернатив. В отоплении я вижу более простой/узкий выбор, нежели в прочих премудростях. Отопление стоит на двух китах - тепловом и гидравлическом. Причём только тепловой кит однозначно всеобъемлющий. Гидравлика может быть и посредственной, если тепло есть везде, где требуется, и в любую погоду)))
        Но мне ближе случай, когда и с гидравликой все здорово, тяготеет пять курсовых экзаменов по динамике жидкостей и прочих газов(((
        А по гидравлике лучше, чем однотрубка, вариантов нет. За сим, для двух этажей отопление одной трубой с БКН придумано до нас.(рис. прилагается)
        Да и надёжность такой системы с напольным одноконтурным чугунным котлом превзойти невозможно...
        Последний раз редактировалось IP.; 14-08-2017, 11:55.

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
          спасибо за наводку! только можно поподробней? цена вопроса, в сравнении с пп и металлопластом для теплых полов?
          Тут надо разграничить о чем мы говорим. Если о ТП то ПП там применять - это на уровне анекдота. На СОК (форум для сантехников) это любимая тема для шуток. В пол МП. Желательно 10 атмосфер на 4ом классе, а лучше на пятом. из бюджетных/качественных это wavin tigris alupex (0,7 usd/м.п). Если говорить о радиаторном отоплении, ГВС и ХВС, то по моему разумению отпимальгно РЕХ (сшитый пэ) с надвижными фитингами. Фитинги ТЕСЕ не дешевы, но надежны и не так их много надо. РЕХАУ еще дороже. У других их нет. Труба здесь оптимальна wavin pe-xс/evoh,(до 1usd/м.п) Она делается на том же заводе (и с теми же параметрами) что и ТЕСЕ, но в два раза дешевле.ТЕСЕвские фитинги к ней прекрасно подходят.
          Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
          pex трубы это сшитый полиэтилен? они вроде дешевле металлопласта?
          Да. Нет.
          Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
          и можете вкратце описать вашу систему со и гвс? видел где-то фото вашей котельной кажется. обвязка из гофро-нержавейки, котел бакси и бкн?
          Да, все правильно. У вас хорошая память.
          Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
          сам пока тоже склоняюсь к бкн, но многие уверяют что справиться и двухконтурник. у меня одна ванна и кухня, без душа. ванна сразу за стеной котельной, т.е. все приборы на одной стене как-бы =)
          В двухконтурном котле готовьтесь к регулярной замене теплообменника ГВС - это расходный материал. в жесткой воде это каждый год-два.
          Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
          теплые полы с узлом подмеса? с отдельным насосом или только трехходовый клапан? реально наблюдаю теплый пол прямо от ветки радиаторов без всякого подмеса, просто отвод от подачи сразу на гребенку и такой же от второй гребенки к обратке.... но это как-то ээээ.... вроде пятки не печет =)))
          В стандартной высокотемпературной системе отопления - это не правильно и закончится плохо. Не рассчитаны полы и трубы на такой режим.
          В низкотемпературной системе - это правильно. но там подача не выше 55С, и батареи рассчитаны на этот режим. Никаких подмесов и трехходовых клапанов. И это тоже правильно - чем проще система тем надежнее и конденсационный котел будет работать в оптимальном режеме в выдавать максимальный КПД, экономя ваш газ.
          Последний раз редактировалось Джордано; 16-08-2017, 00:41.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от ip. Посмотреть сообщение
            да и надёжность такой системы с напольным одноконтурным чугунным котлом превзойти невозможно...
            Эта надежность воспета на этом сайте неоднократно. я с этим согласен, но...
            Чтобы воплотить эту конструкцию в жизнь надо применить очень большие диаметры труб. ПП- это не обсуждаемое говно (не дешевое в этом случае). Остальное просто очень дорого.
            И все это ради чего? Отсутствия электричества? У меня это случалось 2 раза за 8 лет на пару часов. В последний раз заранее развесили объявления и предупредили в СМИ. Такие отключения не замечаются в теплоинерционном доме и легко излечимы автомобильным аккумулятором и ИПБ (100 usd) или генератором (200-300 usd).
            И еще не представляю работу БКН на ЕЦ с современным котлом - это будет бесконечное тактование. Чугунный газовый котел - неприлично дорогой малоэффективный анахронизм.
            Последний раз редактировалось Джордано; 16-08-2017, 00:39.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #81
              Для напольного котла мало места в котельной, плюс к нему еще докупать надо насос, расширительный бак и т.д. Да, да ... элементы по отдельности удобнее заменять на другие, так надежнее и т.п. Про все это уже читал тут много. Все это хорошо, только не мой случай. Будет настенный одноконтурный газовый котел и БКН к нему. При чем хочу котел со встроенным трехходовым и автоматикой упр. бойлером. Бойлеры рассматриваю с эмалированным баком 120-150 л : Electromet, Galmet или Drazice. Последний вроде лучший, но стоит на 150 р. (80$) дороже и без возможности ТЭНа. Хотя не могу пока понять нужен ли ТЭН?
              Однотрубку думал только из черной стали над плинтусом, и скорее ради более комфортного/правильного отопления.

              Ув. Джордано, подскажите по конденсационным котлам, вроде у вас такой и сами обслуживаете. а как гарантия? и не дороги ли запчасти/обслуживание и т.п.? куда девать конденсат, можно ли в дренаж? Сейчас пересматривая тепло возвращаюсь к мысли о теплых полах везде. Но опять встают вопросы: покрытие в спальнях? наличие ковров? дискомфорт сна? малая открытая площадь пола (комната 14,5 кв. минус кровать и шкаф??) радиатор или хотябы та самая теплая стальная труба так и проситься... Бррр....

              Подбираем радиаторы по низкотемпературному режиму 55/45, так? при этом его мощность должна обеспечивать теплопотери при -25 на улице и +20 дома?
              У нас это достаточно редко, зимой в среднем до -10, -15. А то и ноль всю зиму. Получается в более теплый период (большую часть времени) котлу придется тактовать? Допустим смотрю я Беретту 24 кВт, у нее кажись модулируется горелка минимум 9 кВт, а я посчитал теплопотери дома при делта 45 град - 7,5 кВт ??? По-моему у большинства котлов диапозон модуляции около 9-24 кВт?
              Я просто к чему: может стоит подобрать радиаторы на низкотемпературный режим при -10(-15) на улице, а когда термометр опуститься ниже температура теплоноисетя повыситься и те же радиаторы согреют дом но уже в высоко температурном режиме.
              Я просто не могу понять: то ли я дурак, то ли лыжи не едут? =))

              Комментарий


              • #82
                rudus, это многим известно, возможно и вам тоже, но все же напишу. СО из стальных труб - вам на всю жизнь хватит да еще и с запасом (только в данном случае надо исключить полностью из СО большие участки из пластиковых труб, пропускающих кислород, а также не допускать соединений типа гальванической пары (типа, сталь-алюминий и т.п.), т.е. если стальные трубы, то радиаторы - стальные, чугунные или биметалл, ну и воду из СО никогда не надо сливать). Если пускать по наружке, то полипропилен я тоже допускаю, т.к. дешев и ремонтопригоден (если допустить, что пластик не долговечен). Только вот не знаю, как выходят из строя ПП трубы: подтекать начинают или сразу горячий фонтан во все стороны. А вот замуровывать пластик я бы не стал. Как бы там не расписывали нам всякие ноу-хау, а пластик - органика, что с ней будет через 20-30 лет - это еще увидим потом. И не надо только чесать что 20-30 лет - это вечность - это время пробежит незаметно и к тому времени вы можете быть в таком положении, что вам будет совсем не кстати выполнять срочный ремонт в связи с выходом из строя замурованной СО из дорогих пластиковых труб.
                Последний раз редактировалось Сергеич; 18-08-2017, 10:16.

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                  Все это хорошо, только не мой случай. Будет настенный одноконтурный газовый котел и БКН к нему. При чем хочу котел со встроенным трехходовым и автоматикой упр. бойлером. Бойлеры рассматриваю с эмалированным баком 120-150 л : Electromet, Galmet или Drazice. Последний вроде лучший, но стоит на 150 р. (80$) дороже и без возможности ТЭНа. Хотя не могу пока понять нужен ли ТЭН?.
                  Все одобряю. Пока тен понадобиться, окажется, что он уже сгнил.

                  Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                  Ув. Джордано, подскажите по конденсационным котлам, вроде у вас такой и сами обслуживаете. а как гарантия? и не дороги ли запчасти/обслуживание и т.п.? куда девать конденсат, можно ли в дренаж? Сейчас пересматривая тепло возвращаюсь к мысли о теплых полах везде. Но опять встают вопросы: покрытие в спальнях? наличие ковров? дискомфорт сна? малая открытая площадь пола (комната 14,5 кв. минус кровать и шкаф??) радиатор или хотябы та самая теплая стальная труба так и проситься... Бррр....
                  Обслуживать - так же как обычные. обслуживаю сам, там делать нечего. Гарантия на моу Бакси дуатек 5 лет. З/ч как на все колы (вообще-то з/ч на многие котлы во многом одинаковы и изготавливаются на большинство распространенных брендов на одних и тех же заводах.
                  У меня ТП везде кроме спален.
                  - Муж, почему не сделал ТП в спальнях?
                  - Так вы (жена и дочери) категорически против были.
                  - Неправда.
                  Я не вижу проблем в шкафах/кроватях. Ковры можно учесть при просчете.
                  О модуляции. В крнденсационных котлах она большая. В Моем 7,1. См. вложение.
                  W min, Вт W max, Вт Модуляция
                  3,7 26,1 7,1
                  Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                  Подбираем радиаторы по низкотемпературному режиму 55/45, так? при этом его мощность должна обеспечивать теплопотери при -25 на улице и +20 дома?
                  У нас это достаточно редко, зимой в среднем до -10, -15. А то и ноль всю зиму. Получается в более теплый период (большую часть времени) котлу придется тактовать? Допустим смотрю я Беретту 24 кВт, у нее кажись модулируется горелка минимум 9 кВт, а я посчитал теплопотери дома при делта 45 град - 7,5 кВт ??? По-моему у большинства котлов диапозон модуляции около 9-24 кВт?
                  Радиаторы надо подбирать с учетом ТП на холодную пятидневку. Шлите проект - хватит терпения посчитаю.
                  Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                  Я просто к чему: может стоит подобрать радиаторы на низкотемпературный режим при -10(-15) на улице, а когда термометр опуститься ниже температура теплоноисетя повыситься и те же радиаторы согреют дом но уже в высоко температурном режиме.
                  Я просто не могу понять: то ли я дурак, то ли лыжи не едут? =))
                  Тогда надо делать узел подмеса, который будет работать 10 дней в году - или не будет работать, потому что закиснет в оставшиеся 355 дней в году.

                  Вложения
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Обслуживать - так же как обычные. обслуживаю сам, там делать нечего. Гарантия на моу Бакси дуатек 5 лет.
                    Так вот я и спрашивал, стоит ли ваш котел в обслуживающей организации, так что бы гарантия не слетела.

                    Сейчас приехал в город посидеть нормально за компьютером добить СО.
                    Уже второй день пошел, что-то пока туго продвигаюсь =)
                    Твердо устаканился только в ТП везде. Осталось только разрисовать, расчитать метраж, шаг, диаметр трубок, способ укладки и материал труб (пока стою на РЕХ от Wawin). Собственно осталось еще все =)

                    В спальнях однозначно не хватит ТП, т.к. открытая (эффективная) площадь пола мала. См. вложение При том что коврики, не большие, но появяться... Это точно. Жена кстати строго ЗА теплый пол, ну и ЗА коврики, конечно =)

                    А вот с разводкой радиаторов еще качаюсь от стальной однотрубки до попутной двутрубки ПП или РЕХ. ПП-ом тут все пугают, хотя в нашей местности все им делают и на другое не смотрят, в частности в многоквартирном доме поквартирная разводка полипропиленом и чугунные радиаторы, горячие зимой бывают очень, уже более 10 лет, "не жужжит". Неужели если это такой не надежный материал, его применяют в многоэтажках? Хотя ошибаются люди и в глобальных масштабах. Согласен, что никто ничего наверняка не знает =) А вот сталь, бла бла уже проверена временем и все такое... И с этим согласен.

                    По прикидкам хватает и одного регистра в виде стальной трубы, если сделаю сразу на нем выходы под радиатор (в перспективе). Это вроде как будет надежная система в запасе, если будет не хватать ТП или они просто выйдут из строя. Еще прельщает магическое темперирование стен регистром, для улучшения теплового комфорта. Или с ТП это уже не так актуально? И много ли даст эта труба, учитывая низкую тепмературу теплоносителя в ней, стоит ли еще марочиться, если теплому полу быть! Тут на форуме был участник, собиравшийся сделать аналогично, да канул в лету...

                    Если применить РЕХ на все, его укатывать в стяжку вместе с фитингами? Или лучше вести лучевую к каждому радиатору, так чтобы в стяжке не было фитингов? И воду им же?

                    Пока изучаю дальше...

                    P.S. Жена уже грозиться вызвать "нормального" специалиста, который вон соседям сдалал все быстренько и чистенько и в доме тепло и красота, заплатить ему денежку и спать спокойно. А я такой человек просто: ну не могу довериться "нормальному" специалисту, пока сам хоть немного не разберусь в вопросе. Жить то мне потом, и детям, и внукам дай Бог....

                    Комментарий


                    • #85
                      И еще в догонку. Если хватает по мощности стального радиатора 10-го типа, вполне устраивающего по размерам, учитывая что он идет в добавок к ТП, можно ли их и применять? Я к тому что редко где их вижу, в основном 22 и 11. Т.е. на практике выходит, что люди зачастую подбирают радиаторы по размеру окна, прикидывая что мощность его при этом с запасом. Но учитывая ТП этот запас становиться ну слишком большим.

                      К примеру у меня спальня угловая 14,91 м2. Одно окно 1,6 м шириной. Теплопотери при 21 гр. внутри и -23 гр. снаружи: 1170 Вт. Очень грубо принимаю, что теплым полом (за вычетом кровати и шкафа) покрою 7 м2 пола и он таким образом даст мне в пределе - 700 Вт (здесь лучше приблизительно принять 500-600 Вт учитывая ламинат и ковры). Остается еще 670 Вт. По таблице Лидея для 10-го типа это ЛК 10-513 (1,3 м длинной, 683 Вт при дТ=50гр. 75/65/20) или ЛК 10-320 (2 м, 687 Вт при тех же параметрах).
                      Правильны ли мои прикидки? Конечно, в скором времени все буду считать подробней и точнее, пока суть - определение концепции =)

                      Комментарий


                      • #86
                        Кстати, на неделе меня поштукатурили =) Довольно скоренько и аккуратно, не считая раствора немного разбросанного по участку, но это неизбежно со станцией =) За не полных 200 м2 стен (плюс 40 пог.м. наружных углов) вышло 580$ за работу и 210$ за материалы (0,5 куба раствора м10 осталось, продаю =)
                        А перед этим я закопал септик, с женой выстроили над ним цветник а-ля альпийской горки.

                        Комментарий


                        • #87
                          Наконец-то хоть что-то вырисовывается:
                          1. Котел. Baxi Luna Duotec HT 1 GA 24 кВт (конденсационный). Если потяну по финансам и найду надежный способ обслуживания/ремонта в Бресте.
                          Жаль только дымоход под атмосферник делал...
                          2. БКН Galmet 140л. или Electromet 120 л. А может раскошелюсь на Drazice. Вообщем тут "на кого Бог пошлет"
                          3. Везде теплые полы, пойду рисовать/считать.
                          4. В спальнях добавляю низкие радиаторы 10-го типа, расчитывая их мощность под дТ 50 гр. с учетом ТП ессно.
                          5. В гостинной и кухне думаю оставить только выводы под радиаторы и пока заглушить, там поверхности ТП должно хватить.
                          6. Таким образом отказываемся от узла подмеса ТП, но(!) остается вопрос какой трубой (диаметр, материал) и по какой схеме вести радиаторы и как подключать к котлу.
                          7. Трубы для ТП принимаю PE-RT Capricorn 16x2 (пока взял за основу, 1,56 м/п)

                          Тут же нужно решить вопрос с водопроводом.

                          З.Ы. Мечтаю вложиться в 3000$ на все (без учета самой стяжки и утеплителя).

                          Комментарий


                          • #88
                            1. да
                            2. да.
                            3. да
                            4. да, хотя могут оказаться лишними.
                            5. да, не пригодятся.
                            6. я считал программкой. на 4 радиатора по 600вт достаточно 16мм pex. если у вас больше - разделите на ветки через тройник(и).
                            7. выбор трубы - это как религия, что-то доказывать бесполезно. а чем качественный металопласт не угодил? фирмы такой не знаю, трубы не знаю, кислородный барьер в ней есть? цена не радует. имейте в виду - большинство итальяно-немецко-французких труб у нас из китая, или в рб изготавливаются. вавин мп и рех делается в польше на заводе почтенного тесе. разводку своей котельной сейчас прикреплю - разводил гофрированной нж трубой кофусоло и латунными фитингами - очень легко сделать самому. отопительный коллектор собрал из латунных дюймовых тройников - копейки.
                            вот водопровод можно и пп.
                            Вложения
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                              радиатора 10-го типа ...можно ли их и применять?
                              Если их нельзя применять, зачем их выпускают? Конечно можно.


                              Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                              К примеру ... По таблице Лидея для 10-го типа это ЛК 10-513 (1,3 м длинной, 683 Вт при дТ=50гр. 75/65/20) или ЛК 10-320 (2 м, 687 Вт при тех же параметрах).
                              Правильны ли мои прикидки?
                              Для режима 75/65/20 вам понадобится подмес. Считайте на режим 55/45/20.

                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                                от стальной однотрубки до попутной двутрубки ПП или РЕХ.
                                Не надо ПП - плохо его из стяжки выковыривать если где сварка недо/перегретой окажется, и срок службы, и эксплуатационные х-ки. Не понимаю, от куда сомнения? Или вы эту красоту поверху поведете?

                                Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                                По прикидкам хватает и одного регистра в виде стальной трубы, если сделаю сразу на нем выходы под радиатор (в перспективе). Это вроде как будет надежная система в запасе, если будет не хватать ТП или они просто выйдут из строя. Еще прельщает магическое темперирование стен регистром, для улучшения теплового комфорта. Или с ТП это уже не так актуально? И много ли даст эта труба, учитывая низкую тепмературу теплоносителя в ней, стоит ли еще марочиться, если теплому полу быть! Т
                                У вас вся площадь пола теплым плинтусом работать будет. Пускайте змейкой самыми горячими трубами вдоль внешних стен.

                                Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                                Если применить РЕХ на все, его укатывать в стяжку вместе с фитингами? Или лучше вести лучевую к каждому радиатору, так чтобы в стяжке не было фитингов? И воду им же?.
                                PEX на все - да. Фитинги в пол - категорически нет, хотя я шесть тройников ТЕСЕ в стены заштукатурил - они с надвижными кольцами и считаются гораздо надежней резбовых. В местах фитинговых соединений поднимите трубу из пола на стену. Гораздо легче расковырят штукатурку чем поднимать паркет и долбить цементный пол.
                                Система может быть любой,
                                И воду ими же было бы хорошо. Есть интересное решение TECEflex 708501 Тройник угловой. Не нужны фитинги на разветвления, циркуляция доходит практически до крана. Сам тройник безумно дорогой, но если посчитать другие решения - получается практически тоже самое.по деньгам, но больше соединений, а значит меньше надежность.

                                PS Уложит РЕХ в пол - задача не из легких, придется через каждые 200мм якорить, а когда придут господа в кирзовых сапогах и начнут елозить тяжеленный трубой с раствором от бетонной станции, то это оять разлетится во все стороны, PEX трудно не только закрепить, но и гнуть. К тому же МП имеет на порядок меньший к-нт теплового расширения по отношению к РЕХ. Ну и цена приятная.

                                Фотки красивые -молодца!
                                Последний раз редактировалось Джордано; 23-08-2017, 00:25.
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация