Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деревенский домик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
    и найду надежный способ обслуживания/ремонта в Бресте.
    Забыл сказать, что тут засада. Единственный дистрибьютор в РБ минская фирма Налан - сборище тормозов. Скомплектовали не правильно, взяли за исправление своей ошибки дополнительные деньги, позвал осенью промыть теплообменник сказали "жди весны", поломал зимой (по дурости) электрод розжига - везли больше месяца (хорошо что придумал как выкрутится). Может что поменялось.
    Кстати, торгуйтесь с ними как следует. Я не торговался, но замучил вопросами (по которым знал больше их). В процессе обсуждения комплектации, функций и автоматики цена котла упала процентов на 25.

    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
      Так вот я и спрашивал, стоит ли ваш котел в обслуживающей организации, так что бы гарантия не слетела.
      Я заключил с Наланом договор на обслуживание, но узнав их цены на двадцати минутную простую операцию, где из инструментов нужны лишь отвертка и зубная щетка, делаю сам. На сэкономленные деньги, наверное, уже пол котла купить можно.
      Если официально заказывать обслуживание у других организаций (что в два раза дешевле), то гарантия не слетает (Налан будет упираться, но суд их поправит).

      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от сергеич Посмотреть сообщение
        rudus, это многим известно, возможно и вам тоже, но все же напишу. со из стальных труб - вам на всю жизнь хватит да еще и с запасом (только в данном случае надо исключить полностью из со большие участки из пластиковых труб, пропускающих кислород, а также не допускать соединений типа гальванической пары (типа, сталь-алюминий и т.п.), т.е. если стальные трубы, то радиаторы - стальные, чугунные или биметалл, ну и воду из со никогда не надо сливать). если пускать по наружке, то полипропилен я тоже допускаю, т.к. дешев и ремонтопригоден (если допустить, что пластик не долговечен). только вот не знаю, как выходят из строя пп трубы: подтекать начинают или сразу горячий фонтан во все стороны. а вот замуровывать пластик я бы не стал. как бы там не расписывали нам всякие ноу-хау, а пластик - органика, что с ней будет через 20-30 лет - это еще увидим потом. и не надо только чесать что 20-30 лет - это вечность - это время пробежит незаметно и к тому времени вы можете быть в таком положении, что вам будет совсем не кстати выполнять срочный ремонт в связи с выходом из строя замурованной со из дорогих пластиковых труб.
        привел цитату целиком, т.к. все правильно, но... при режиме 45-55с и давлении 1.5а расчетный период эксплуатации качественных pex труб уходит за 100 лет в бесконечность.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_13887.png
Просмотров:	74
Размер:	81.2 Кб
ID:	143717
        5й клас - это высокотемператырные системы отопления
        Последний раз редактировалось Джордано; 24-08-2017, 01:11.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #94
          Спасибо большое за комментарии и информацию. Сейчас найду время что бы набросать схемы...
          Есть пару вопросов по вашей схеме котельной:
          1. Зачем расширительный бачок в контуре запитки бойлера?
          2. На подачу к коллектору ТП идет ду25 а на обратке ду32? В чем подвох? или опечатка?

          Остальное пока еще обрабатываю....

          Комментарий


          • #95
            1. Ему там положено быть по всем азбукам, чтобы при нагреве расширяющаяся вода в БКН не порвала трубы. Если он не правильно настроен - будет сочиться предохранительный клапан.,
            2. И на подаче, и на возвратке труба 32 до разветвления на две по 25.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              1. Ему там положено быть по всем азбукам, чтобы при нагреве расширяющаяся вода в БКН не порвала трубы. Если он не правильно настроен - будет сочиться предохранительный клапан.,
              .
              А р.б. в котле с этим не справиться?

              Комментарий


              • #97
                РБ бойлера и котла подключены к разным контурам, которые друг с другом гидравлически не сообщаются.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  РБ бойлера и котла подключены к разным контурам, которые друг с другом гидравлически не сообщаются.
                  Может я не совсем понял схему.
                  Тут отдельно два РБ: один стоит на входе воды (Е-5, 24 л 10bar) и по сути является гидроаккумулятором.
                  Второй должен быть в контуре ГВС (для собственно:
                  чтобы при нагреве расширяющаяся вода в БКН не порвала трубы.
                  ), а на схеме бак (Е-4, 35л 5bar) стоит в обратке контура "котел-бойлер", который в свою очередь проходит через теплообменник и соответственно РБ котла и связан гидравлически (через трехходовый) с контуром отопления.
                  Чета мы тут походу об одном и том же воду разводим ....

                  Комментарий


                  • #99
                    Немного попрактиковался сегодня в расчетах ТП. Прошу всеобъемлющей критики =)
                    Простите за немного неаккуратную схему укладки петель ТП, мне главное понять, в том ли я направлении двигаюсь, или переделывать все нафиг пока не поздно =)
                    Предварительно считал в Упоноровской проге, очень мутно там и приблизительно т.к. мне в ней пока сложно учесть обходы мебели и т.п.
                    Но она показала, что в угловых комнатах мне желательно добавить радиаторы, чтобы с остальными контурами был приемлемый баланс.
                    (ну насколько я понял). Поэтому ставлю в двух комнатах 30% на радиаторы.
                    Потом прорисовал все вручную в автокаде и посчитал вручную по проверочному расчету, предложенному САТом в теме о ТП.
                    Тут более обнадеживающие результаты.
                    Все на картинках.

                    Комментарий


                    • А как вам наш отеяественый производитель? Уж больно сильно он 'опускает' остальных и толкает свой товар как прям единственно качественный. Но я прям проникся) https://standpol.by/company_faq

                      Комментарий


                      • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                        Немного попрактиковался сегодня в расчетах ТП. Прошу всеобъемлющей критики =)
                        Все хорошо, ничего подозрительного не увидел.
                        Пару предложений:
                        - Вы делаете расчет на самую холодную пятидневку, а параметры задаете идеальные - это приводит к перерасходу материала и двойному запасу по мощности. Я бы задал температуру подачи 50...55С и перепад в петлях не меньше 10С.
                        - Упростите раскладку петель, очень много разворотов. На практике делайте все петли по 66м - это уменьшит остатки от бухты 200м до нуля и практически балансировать не надо. Программа этого не позволит (не дает один ТП делать с заходом в соседнее помещение) но можно немного обмануть (себя и ее).
                        - Не замудряйтесь с обходами мебели. По моему мнению (и не только) там тоже необходимо отопление (например внешние стены за кухонными тумбами и в стенных шкафах тоже требуют подогрева). При укладке в этих местах просто увеличьте шаг.
                        - В ванной полотенцесушитель даст 200-300Вт.
                        Последний раз редактировалось Джордано; 30-08-2017, 01:03.
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                          А как вам наш отеяественый производитель? Уж больно сильно он 'опускает' остальных и толкает свой товар как прям единственно качественный. Но я прям проникся) https://standpol.by/company_faq
                          Хрен их знает, но даже гранты (Рехау и ТЕСЕ) допускают косяки. Один год Рехау выпускала бракованную 25 трубу - шла пузырями, у ТЕСЕ был похожий косяк. Официально никто не признался, но сколько миллионом метров этого уложили в бетон... А молодое производство может и старается, может и материалы хорошие, но...
                          Да и кто там работает! Я на собеседовании у инженеров спрашиваю площадь круга - не все отвечают. Щас набирал инженера-продавца и начальника сервисного отдела. На все девять вопросов из теста для дошкольников (не шучу) не ответил ни один из тридцати опрошенных.
                          Самый трудный вопрос из теста: трое играли в шашки, сыграли три партии, сколько партий сыграл каждый, если сыграли поровну. Самый популярный ответ: 3.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                            Чета мы тут походу об одном и том же воду разводим ....
                            Так точно. Какой из РБ вас не устраивает?
                            РБ нужен и в отопительном (если по расчету не хватает объема РБ внутри котла) и в ГВС контуре.
                            Последний раз редактировалось Джордано; 30-08-2017, 01:09.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Если по расчету не хватает объема РБ внутри котла
                              Ну вот где собака зарыта)

                              Вы делаете расчет на самую холодную пятидневку, а параметры задаете идеальные
                              Я чувствовал что что-то не совсем так))

                              Упростите раскладку петель, очень много разворотов. На практике делайте все петли по 66м - это уменьшит остатки от бухты 200м до нуля]
                              Да да, к этому буду стремиться.
                              смущает только змейка/ улитка, в зале,кухне думаю вообще подругому (улиткой) намотать. Не нравятся мне на входе рядом полача и обратка, думаю может зебра чувствоваться?

                              ​​​​​​Как то не получается из комнаты в другую одним коетуром переходить, неврубаюсь как нарисовать, поэтому меняю шаг петель по мере израсходования 66 метров петли, но как это будет чувствоваться на практике?

                              А у вас нету вашей реальной схемы раскладки? Т.е. как уже было сделано?

                              ​​​​
                              п.с. меня пока все 'сантехники' склоняют водопровод делать из пп.

                              Жду газ, занялся отмосткой, воду и тепло рисовать только на выходных смогу...

                              Комментарий


                              • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                                Ну вот где собака зарыта
                                Котельного РБ хватает только в квартирах. К тому же он не вечный - когда-то придется менять, внешний поменяет и школьник. РБ надо ежегодно обслуживать (в идеале) - сливать, проверять давление, подкачивать - опять таки с внешним это гораздо проще.


                                Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                                смущает только змейка/ улитка, в зале,кухне думаю вообще подругому (улиткой) намотать. Не нравятся мне на входе рядом полача и обратка, думаю может зебра чувствоваться? Как то не получается из комнаты в другую одним коетуром переходить, неврубаюсь как нарисовать, поэтому меняю шаг петель по мере израсходования 66 метров петли, но как это будет чувствоваться на практике?
                                Я делал змейку по принципу "подача к внешней стене, возвратка к середине комнаты". Честно говоря разницы особой не заметил. Ходил по дому с пирометром - тоже не впечатлило. Сделал для себя вывод, что к укладке ТП можно относиться не так серьезно.
                                Про 66м посоветовал сантехник когда мы уже бухты раскручивали, на тщательно разработанные мной схемы укладки он даже не взглянул, я прикинул, решил что это здраво и согласился. Смысл такой: бухта режется на 3 равные части, укладываем по принципу "подача к внешней стене", если комната закончилась, а труба осталась то укладываем ее у внутренней стены следующей комнаты. Если труба кончилась, а комната не доделана, то начинаем следующую петлю с возвратки, т.к. у внешней стены уже лежит предыдущая петля. Переходов из комнаты в комнату получилось не так много. Примерную (рисовал по памяти) фактическую схему прикладываю.
                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	-1й этаж.jpg* Просмотров:	1* Размер:	156.2 Кб* ID:	143736
                                Последний раз редактировалось Джордано; 31-08-2017, 00:01.
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация