Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деревенский домик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
    п.с. меня пока все 'сантехники' склоняют водопровод делать из пп.
    Меня склонили.

    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • Спасибо огромное! За схему и комментарии.
      Мимоходом проезжая заакочил в пару кантор по котлам. Бакси не возят, т.к . у единственного поставщика в РБ сейчас некие труднгсти и по запчастям будут проблемы. Предлагают Аристон, Бош, Протерм - как не проблемные котлы. Аристон дешевле, бош дороже. Модель 7000 (точно не помню) - 123-ий мерседес, говорят, простой и надежный (1700 руб). Конденсатник бош 1400 евро, уже зарекомендоввавшая себя модель, тоже мол надежный, давно его ставят и запчасти сегда есть.
      Жду ответа от "Беретты" и еще покатаюсь)

      Комментарий


      • Бош что-то меня напрягает в последнее время. Перфораторы испортились, газонокасилка одноразовая, котлы делают а РФ. Потеряли мое доверие.
        Протерм - бюджетный Вайленд - очень уважаемая фирма.
        Спрашивайте у всех в одной комплектации: погодозависимая автоматика, выносной комнатный пропорциональный термостат, возможность регулировки наклона кривых погодозависимости, датчик в бойлер, уличный датчик, модуляция хотя бы 5, лучше 7.
        Многие хитрят: котел копейки, периферия тыщы.
        В Имергаз еще загляните.
        Последний раз редактировалось Джордано; 02-09-2017, 00:35.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Бош что-то меня напрягает в последнее время. Перфораторы испортились, газонокасилка одноразовая, котлы делают а РФ. Потеряли мое доверие.
          Согласен, но перф недавно именно бош купил, маде ин Германия. И про модель 7000 манагер говорил, что давно с ней работают, простая и надежная, мех. управление, но все приблуды (доп автоматику) поддерживает.

          В Имергаз еще загляните
          Что-то меня напрягает их чрезмерно навязчивая реклама, везде... Мол супер качество и супер дешево, как-то волшебно все + гарантия 5 лет. Но это пока мое субъективное впечатление. На форумхаусе имергазовский тролль еще отпугивет своей навязчивостью... Даже не знаю чего я так =)
          Кстати, в той конторе были и котлы Иммергаз, но предложили по нарастающей (цена/качество): Аристон, Протерм, Бош.

          Знакомый, что работает с Береттой, что-то молчит пока. Говорит, что сейчас с ихними заводами нестабильная ситуация.

          А я пока водичку порисую...

          Комментарий


          • Всем привет, давненько не писал ничего.
            Сделал отмостку у западной и северной стены. Убрал плодородку, подсыпал суглинок, которого ну очень много осталось после раскопок септика. Утрамбовал его и накрыл ЭППСом (50 мм) с уклоном около 20-30 град. от дома. Под ленточкой бордюра предварительно отсыпал ПГС слоем 10-15 см, протрамбовал вручную и хорошенько пролил водой, а потом еще и ливнем =). Бордюр отлил в опалубку в виде сплошной ленточки, высотой 20-25 см и шириной 9 см, добавил в ленту один прутик 6-ки. Затем отсыпал изнутри ПГС, снаружи суглинок. Трамбовал, но проливал уже не так активно. Затем изнутри речной песок, снаружи чернозем до верха бордюра. Трамбовал, ровнял и укладывал плитку "Паутинка" (300х300х30 мм), подсыпая "гарцовку" (цемент/сухой песок 1/4). Плитка тонкая да, предназначена для наклейки на бетонное основание, но много видел что кладут ее как тротуарную - лежит. Но сломать ее довольно легко, нужна аккуратность. Трамбовал ручной трамбовочкой: лист стали 250х250 мм толщиной 25 мм с т-образной ручкой. Вполне удобно для небольших объемов и узких мест, только тяжко... Весной увидим, что получилось. Я уже и так все ногти съел... Фото будут позже.
            В доме сейчас укладываю утеплитель (ЭППС). Это не так уж и быстро. Процесс фотографирую потом тоже выложу =) У меня сейчас получается смесь песка, гравия и застывших остатков штукатурного раствора. Жалею, что не занялся этим сразу когда ушли штукатуры. Поверхностный слой засыпки был довольно влажный, и все это легко можно было разровнять и утрамбовать. Сейчас приходиться проливать водичкой и разбивать кусочки раствора. Пока застелил в трех комнатах. Водопровод буду вести в толще утеплителя и все никак не мог определиться с порядком работ: что делать раньше, укладывать полистирол, оставляя "пропуски" для труб; или монтировать трубы а затем подгонять под них листы. И так и так неудобно. Решил застелить эппс сплошняком а потом прорезать "штрабки" по месту. Немного перерасход утеплителя (но и кусочки в дело пойдут) зато так думаю быстрее и проще.
            Сегодня поездил в поисках материалов. Больше смотрю в сторону Турецких производителей (ППР), spk например. Правда на рынках зачастую трубы одного диаметра - Россия, другого - Турция, фитинги - Чехия. Вообще я как то в ауте. Везде читаю что нужно паять все одного производителя, а у нас мастера в том числе паяют из того что нравиться... Мне аж страшненько стало за наши новостройки.
            Присматривал ножницы-труборезы, а знакомый потом говорит что дешевые будут криво резать, лучше болгаркой, а дорогие, ну правда дорогие.
            Узел ТП тоже еще не решен. Коллектор нужен с расходомерами? (8 контуров, самый малый 60 м, самый большой 70 м; потери давления от 11,5 кПа до 12,49 кПа) Но при этом нагрузка на контура разная, и укладка в разных комнатах разная, и покрытие и т.д. Т.е. мне думается с расходомерами нагляднее и проще будет регулировать если что? Хотя как говорят баловаться с регулировкой будешь первые пару месяцев а потом ленишься. Какой ставить трехходовой смесительный клапан? Они есть с выносным датчиком (по темп. обратки) и без него (по темп подачи). Насос может быть простой, можно частотник, есть еще температурный датчик к насосу. Никто толком не может объяснит реальной разницы в этом и прочем оборудовании. И разные продаваны противоречат друг другу. Одни говорят: "ну мы делаем так, а можем и так, а как вам надо?" А я знаю как мне надо?
            По котлам. С атмосферным оказывается есть нюансы с дымоходом: высота ниже 5 м плохо - это раз, нужен "разгонный" прямой участок высотой 0,5 м над котлом из сертифицированной (недешевой) нержавеющей стали с переходником на резиновых уплотнителях - это два. Т.е. у меня не влазит котел между тройником дымохода и прочистской (1,2 м), нужно сдвигать в сторону и вниз - неудобно потом обвязывать: под котлом у меня много труб. Смотрю на турбики, хотя изначально не хотел их. Есть новая модель ДеДитрих по супер цене 566 евро, атмо настенник с встроенным трехходовым и датчиком бойлера в комплекте. Щас почитаю про него. Новинки правда смущают меня, но бренд уважаемый.
            Чуть разобрался в "погодозависимости". Ставить ее на котел почти бессмысленно т.к.: у меня основное - ТП, а он имеет свой узел подмеса (котел дает не ниже 50 подачу и имеются еще 2 радиатора в спальнях). Т.е. теплым полам будет пофиг все регулирование котловой воды. Стало быть мне нужно погодозависимое управление трехходовым, которое может быть независимо от котла вообще. Думаю с этим попозже заморочиться, и подбирать котел не глядя на ПЗ-автоматику. Т.к. ценник пока около 400 у.е. на майбесы, боши и африсо. Подожду дешевых салюсов или когда хоть зарабатывать начну...
            Тут уж лучше брать конденсатник и ... опять двадцать пять... тока я от него отбрехался.... =)))
            Завтра еще заскочу в пару контор и в деревню... зима близко =)

            Комментарий


            • Ах вот же, самое главное. Оказывается в автокаде не так уж и сложно чертить в 3д =)
              Что скажете про раскладку полов? Немного перемудрил слева? Справа в спальнях шаг увеличивается до 300 мм - не критично, учитывая покрытие ламинат и наличие радиаторов? Вообще везде шаг в краевых зонах 150, только в прихожей 100. Боюсь змейкой плотнее не получится. Не могли бы посчитать какую мощность можно будет снять с такого пола? если что все вводные дам. Сейчас еще сам попробую, но что-то у меня все слишком ориентировочно выходит, как бы не замерзнуть потом =)

              Комментарий


              • Картинки красивые. Все одобряю, но повторю, что не вижу в них много толка. В выходные за 4 часа накрутили ТП на даче. Крутил знакомый сантехник, я на размотке. Заходим в комнату, за минуту обсуждаем как пойдем - принципы простые, я уже писал: подачу к внешним стенам, меньше поворотов, пару витков у стены с шагом 100, следующий метр шаг 150, дальше 200, петли примерно одинаковые (тоже писал как делать).
                Про рисунки вспомнил байку сантехника: клиент зажался пленку купить, этот сантехник в шутку ему приказал расчертить маркером пол с шагом 50мм (как на пленке) - расчертил.
                Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                Не могли бы посчитать какую мощность можно будет снять с такого пола? если что все вводные дам.
                Давайте.

                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  Картинки красивые. Все одобряю, но повторю, что не вижу в них много толка.
                  Мне както проще по проекту делать, меньше раздумий во время работы)
                  Это вы сейчас рассказывали укладку змейкой? Металопластом? С такими шагами мне нужно будет делать контуры длиннее 75 м или много переходить из комнаты в комнату и наверно добавиться 9-ый контур.
                  ​​​​​​

                  Комментарий


                  • Не получается прикрепить файлы чертежа и расчет телопотерь, может на почту?

                    Комментарий


                    • a.bruno@data-by.by
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • Поделитесь информацией, что вы знаете о устройстве узла ТП? Какой элемент применять и для чего? Всмысле, коллектор, насос и трехходовой клапан это понятно. Но есть вариации...
                        Что дает темп датчик на насосе? Зачем байпас между подающим и обратным коллектором? Расходомеры?
                        Один "консультант" утверждал, что расходомеры нужны только при установке сервоприводов на гребенке? Бред по-моему?

                        Комментарий


                        • Да, вспомнил что у вас без подмеса тп.
                          Выбор ппр. Да уж, вопрос "религиозный'', правильно вы писали выше =) У меня сложились такие варианты:
                          1. Турецкий spk. На опт. базе, где закупаются местные ип. Очень недорого. Правда сейчас не все есть в наличии. Трубу 20 фибер придется искать другую. За неполный комплект ( для сравнения) - 127 руб.
                          2. Valtec. Видел в Миле и Оме, пр-во Китай, прошел мимо. В поисках котла и прочего заехал в контору (не маленькую), а у них большая часть всей сантехники - валтек. Типа оффициалы. Менеджер меня уверил что валтек это Италия, на этикетках труб мол тоже Италия (сам не видел). "Ну что-то может быть Китай, но очень редко". У них есть свой штат монтажников, проблем с этими трубами нет. А турцию и китай "всякий" рядом с валтеком не ставят. Мол валтек на уровне с НР trend. Тот же комплект у них вышел 185 руб.
                          Пошарил малость в инете - Валтек, вообще хрен поймешь чей: русско-итальянский бренд, заказывает из Китая, что-то делают в России и Италии. Эта контора, где я был показплась довольно серьезной, и давно работает. Если бы торговали ширпотребом, думаю уже закрылись бы. Или я не прав?
                          3. Скачал прайс wavin ecoplastic с архитерма. Вышло 317 руб. ( без учета доставки). И вот думаю может взять Чехию и не париться? К ним у всех сантехников прям " божественное" отношение =)
                          Кстати вавиновский МП на рынке по 1,5 руб и обзывают то немецким, то польским ( есть pert/al/pe и pexc/al/pe). На архитерме - 1,78 руб. МП есть еще Итальянский АПЕ, тоже вроде хороший pexb/al/pexb.
                          4. Можно еще поискать Турцию, более известного производителя чем spk - pilsa, ferat и т.п. А то этот спк в инете нигде не светиться

                          Ух... выговорился =)

                          Комментарий


                          • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                            Один "консультант" утверждал, что расходомеры нужны только при установке сервоприводов на гребенке? Бред по-моему?
                            Они очень удобны при балансировке. Честно говоря я другого способа балансировки и не знаю. Без них шаманство наугад.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                              Выбор ппр.
                              Вам его в пол, надолго, берите Вавин.
                              Он делается на заводах ТЕСЕ в Польше и Чехии, на этих же заводах произврдят сам ТЕСЕ (очень уважаемая и очень дорогая фирма).
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                                да, вспомнил что у вас без подмеса тп.
                                вы тоже можете его избежать если примените конденсационный котел. вы же в рб живете, газ дорогой, почему я вас уговариваю?

                                Ps файлы получил, но в воскресенье лечу в отпуск в Грузию. как быстро сделаю - не знаю, зависит от того как принимать будут (предполагаю, что хорошо).
                                Последний раз редактировалось Джордано; 22-09-2017, 23:51.
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация