Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деревенский домик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Как вести электропроводку?
    1. Классически по верху стен с вертикальными опусками на выключатели и розетки.
    2. По полу, прямыми лучами или параллельно стен?
    3. По низу стен, в горизонт с розетками с подъемом к выключателям и потолку?
    Тут просто важен порядок действий, если по 1-ой схеме то сначала электрика, потом штукатурка. 2-ой позволяет сделать штукатурку раньше. 3-ий - просто экономичнее.

    Комментарий


    • #47
      вот еще думаем изменить немного планировку прихожей. собственно убрать дверь в прихожку и расширить таким образом холл.
      аргументы за:
      1. свободное пространство, удобнее толпиться всей семьей по утрам и встречать гостей.
      2. экономия на двери и отделке
      3. входная дверь утоплена и ориентированна на восток, крыльцо под большим навесом и снег на него не заметает. т.е. необходимость в тамбуре под сомнением.
      4. у опрошенных знакомых дверь в прихожую большую часть времени открыта и "тамбур" теплый.
      аргументы против:
      1. отсутствует буферная зона между входной дверью и жилой частью дома (тамбур). хотя он же прихожая, планировался отапливаемым, т.е. и не тамбур вовсе.
      2. все же больше грязи будет носиться в дом. надежда только на коврик.

      в общем все очень относительно и индивидуально, но хотелось бы услышать побольше опыта жизни с одной входной дверью.

      P.s. входную дверь подумываю из пвх.

      Комментарий


      • #48

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
          Как вести электропроводку?
          По любому, как нравится, но сфотить с линейкой - потом очень помогает полочки вешать.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #50
            Да уж... тишина мертвая =)
            А я продолжаю и надеюсь скоро заканчиваю перегородки.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0002.jpg
Просмотров:	164
Размер:	124.7 Кб
ID:	143578Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0001.jpg
Просмотров:	158
Размер:	128.9 Кб
ID:	143579
            Додумываем планировку, что бы определить прокладку коммуникаций. До кучи решили упростить ванную комнату разместив все "оборудование" по одной стене. Кроме того меняем чугунную ванну на угловую акриловую. Хотя про современный чугуний тоже есть нехорошие отзывы.
            В любом случае хорошая вещь стоит дорого. Ну ладно ванна 730 руб. какого х... экран к ней 395 р. !!! ??? (poolspa) Есть еще варианты до 560 руб. за комплект (santec РП, sanart РБ).
            Может кто что сказать по поводу акриловых ванн?

            P.S. Что-то пропадает желание вести дневник...
            Последний раз редактировалось rudus; 18-06-2017, 22:10.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
              хотелось бы услышать побольше опыта жизни с одной входной дверью.
              В смысле без тамбура? Это вполне жизнеспособно, но при условии, что дверь двойная (наружная + внутренняя). Я так живу сейчас, пока терраса не застеклена (да и нет особой необходимости стеклить). А опыт таков, что когда зимой кто-то забывает захлопнуть одну из дверей, в прихожей становится ощутимо холоднее - хожу проверяю, закрываю Наружная дверь у меня стальная утеплённая, внутренняя обычная межкомнатная.

              Комментарий


              • #52
                Не могу обосновать, но акриловый ванны не воспринимаю. Несколько раз чуть не купил, но жабу придушил и купил чугуний. Ни разу не пожалел. Менять ванну - очень дорого (отделку поломать, назад сделать).
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #53
                  Акриловая ванна врождённо хлипкая, на любом каркасе шевелится под нагрузкой, температурные подвижки и т.д. Чугуний не сильно дороже.

                  Кстати, ванну сейчас не обязательно замуровывать плиткой, можно сначала полностью отделать помещение, а потом внести ванну и приставить к стене, как мебель, а щель закрыть герметичной накладкой - тогда при замене ванны плитка не пострадает. Акриловую, мне думается, только так и надо ставить.

                  Комментарий


                  • #54
                    Давно не был. В деревне инет только на мобильном, читать форум могу, ответить почти нереально...
                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    В смысле без тамбура? Это вполне жизнеспособно, но при условии, что дверь двойная (наружная + внутренняя).
                    Да без тамбура. Так и будет, уже решили и все перегородки закончил.
                    Не могу обосновать, но акриловый ванны не воспринимаю. Несколько раз чуть не купил, но жабу придушил и купил чугуний. Ни разу не пожалел. Менять ванну - очень дорого (отделку поломать, назад сделать).
                    Вот тут полностью согласен, я тоже за чугун был всегда... но... блин из него не делают угловые ванны. А нам угловая уж больно хорошо вписывается. Есть опыт "предков" (родственников): 15 лет беспроблемной эксплуатации акриловой ванны. Есть даже плюсы. Главное, конечно, качественный продукт, но и на современный чугун тоже жалуются.
                    Начал электрику, вот сделал штраборез по блокам. Очень удобно в работе и штрабы получаются ровненькие. Параллельно делаю септик. Фото еще будут...

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
                      вот еще думаем изменить немного планировку прихожей. собственно убрать дверь в прихожку и расширить таким образом холл.
                      ........
                      в общем все очень относительно и индивидуально, но хотелось бы услышать побольше опыта жизни с одной входной дверью.

                      P.s. входную дверь подумываю из пвх.
                      Личный опыт состоит в недостроенном доме, но проект предусматривает однозначно неотапливаемых тамбур.
                      А за ним - тёплая дверь в отапливаемую часть дома. Архитектор - сибиряк, опыт имеет многолетний.
                      Если входная дверь открывается наружу, тотникогда не поздно навесить внутреннюю поскромнее, от продувания, а то и просто организовать гардины...
                      С резью планирую бороться именно в холодной части, до основной входной двери, тем более, что там снег на валенках в лужи не превратится)))
                      Имеет смысл продолжать дневник, читатели есть!
                      Мне обещали развести электрику до штукатурки, поставив коробки точно под уровень будущих стен.
                      Будем посмотреть...
                      пароизоляция планирую после штукатурки, может быть притяну рейкой поверх штукатурки в промежутке между Черновым и чистовым потолком.
                      Последний раз редактировалось IP.; 10-07-2017, 18:45.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                        Имеет смысл продолжать дневник, читатели есть!
                        .
                        Как ни зайду, читателей пол сотни, писателей нет.
                        Про дверь без тамбура:
                        У меня три входных двери - две стеклянные без тамбура, одна "зимняя" глухая с тамбуром. Последней никто никогда не пользуется, даже зимой.
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #57


                          Все на стройках. Дождей в этом году много, торопиться народ.
                          А зачем вообще нужен тамбур? Дверей богатый выбор, да и батарею в прихожей воткнуть можно ,или пол теплый если чё.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от e.v. Посмотреть сообщение
                            все на стройках. дождей в этом году много, торопиться народ.
                            а зачем вообще нужен тамбур? дверей богатый выбор, да и батарею в прихожей воткнуть можно ,или пол теплый если чё.
                            да, я на стройке. там интернет тянет слабо и форум плохо работает в мобильном хроме или опере.
                            холодное лето. пока и особого желания искупаться даже не было, а скоро "илья"... =)
                            хотя мне дождь особо не помеха: в солнечные дни делаю септик, а во время дождя вел монтаж электрики. в доме уютно и тихо =)
                            в начале июля провел канализацию в доме и до септика. я думаю по фото уже понятно как будет устроен сам септик. над двумя камерами будет небольшая надстройка из кирпича и квадратный люк. далее фильтр в кассету или траншею. в этом пока не могу определиться с конструкцией фильтра. в чем принципиальное отличие кассеты от траншеи? как я понимаю наличие перекрытия и небольшого пространства в кассете дает больший объем стоков. и делают ее чаще на суглинках. я немного ограничен в пространстве для поля или траншеи. желательно уложиться в 0,5-0,7 м шириной и 6-8 м длинной. глубина выходит около 1 м от поверхности земли, ровность которой тоже не хочется нарушать. вот и думаю как лучше заполнить это пространство... с перекрытиями не очень хочется возиться, хотя и опыт есть. трубу от дома до септика перекрыл самодельными бетонными плитками (30х60 см), т.к. в этом месте паркую авто. в качестве опалубки - полотно двери шириной 60 см, обил бортиком высотой 7 см. армировал кусками сварной сетки. в течение недели сделал 4 захода по 6 штук, итого 24 плитки. это: 24*0,3=7,2 метра. но перекрыть такими плитками можно проем 40-45 см максимум. подумываю уложить их в два ряда. а для стеночки использовать красный кирпич. только как-то муторно, недешево и сомнительно не долговечная кажется такая конструкция. конечно, сверху все это дело закрыть гидроизоляцией и все-же... может лучше просто засыпать крупным щебнем (боем кирпича и т.п.) весь объем траншеи? вода, в принципе, уходит хорошо сейчас. после двух дней дождей на дне ямы собралось около 400 л на 1м2, вода уходит за 2-3 дня. а дно фильтра будет чуть по выше.
                            в общем фильтр думаю будет уже в след. году, будет время подумать еще.

                            P.s. завтра продолжу...

                            Комментарий


                            • #59

                              Комментарий


                              • #60
                                Электропроводку почти закончил. Осталось привести в порядок все кабеля в котельной, где будет висеть распределительный щит.
                                После того как разметили все розетки и выключатели развел провода по комнатам, это было достаточно просто. А вот когда начал собирать все кабеля в котельную начала болеть голова У меня была принципиальная схема, но без подробного проекта мне было сложно продумать размещение кабелей. Пол дня ломал голову, то начинал то бросал инструменты и в конце концов сел за автокад и набросал все линии в плане. Каждую группу своим цветом, распаечные коробки, розетки и т.п. Сохранил цветное изображение на телефон и таким образом дело пошло куда быстрее и без лишней головоломки.
                                По коридору и в прихожей проходные выключатели. В ванной комнате и в туалете выключатели разместили внутри, так по-моему удобнее. Проектировщик сказал, что на это закрывают глаза, ну посмотрим при приемке... Есть у кого опыт по данному вопросу?
                                По тех условиям нам дают 3 фазы с нагрузкой 5 кВт. Мне как-то сразу показалось мало, но меня все успокаивают, что хватит за глаза. Но водогрей или электрокотел уже просто так не поставишь...
                                В процессе работы проникся уважением к электромонтажникам. Раньше глядел на стройке на электриков как на чистоплюев =), простите за выражение... Ходят себе в чистеньком с плоскогубчиками =) Ага, постоял я на стремянке... пока одну коробку соберешь не раз руки затекали и спина. Не говоря уже о сверлении корончатым сверлом выше головы. Вообщем, уважай труд каждой профессии!

                                Затруднения у меня пока с самой котельной. Нужно определяться с расположением всего оборудования, где розетки выводить и т.п. Пока склоняюсь вывести в углу одну дежурную и верхний свет. А потом после отделки вести в кабель каналах под каждый прибор. Так одно другому мешать не будет...


                                P.S. Ох.. ох.. ох.. а скоро отопление....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация