Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для Mezich'а

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Дом для Mezich'а

    Можно сделать подкладки из толстой фанеры, она хорошо работает и вдоль, и поперек. А можно просто заполнить чем-нибудь хорошо твердеющим (эпоксидка с песком, или горсть бетона в полиэтиленовом мешке и т.п.), с этим и дурень справится. А то что-то Вас на совсем трудные решения потянуло...

    Комментарий


    • Re: Дом для Mezich'а

      Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
      Поскольку у меня нет соответствующих знаний этим контролем должен был заниматься прораб
      Значит прораб тоже некомпетентен в подобных вопросах.



      Благодарю за детальный ответ, который можно использовать как руководство к действию что и планирую осуществить. И на всякий случай
      Клинья и стропила "любят" усыхать в первый год после постройки.

      [вздыхает] жаль вы не в Питере.
      Это сложный вопрос.....не всем удаётся прожевать наши ценыops:


      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
      Можно сделать подкладки из толстой фанеры, она хорошо работает и вдоль, и поперек. А можно просто заполнить чем-нибудь хорошо твердеющим (эпоксидка с песком, или горсть бетона в полиэтиленовом мешке и т.п.), с этим и дурень справится. А то что-то Вас на совсем трудные решения потянуло...
      В этом и состоит проблема современного строительства - потихоньку привыкаем к использованию дурней, вместо поддержания отрасли на должном уровне.

      Это абсолютно нетрудное решение,ответственное - да,аккуратное - да требующее временных затрат - да.
      Случаи с демонтажём плёнки (локальным) - бывают встречаются (сам один раз сквозанул через готовую плёнку между стропил ops.
      Это нормальная практика для специалистов ( на случай "ядерной войны" )....а для тех кто желает ими стать, ещё и полезная.

      Комментарий


      • Re: Дом для Mezich'а

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Можно сделать подкладки из толстой фанеры, она хорошо работает и вдоль, и поперек. А можно просто заполнить чем-нибудь хорошо твердеющим (эпоксидка с песком, или горсть бетона в полиэтиленовом мешке и т.п.), с этим и дурень справится
        Спасибо за совет. Предложенное с бетоном или эпоксидкой действительно подкупает простотой исполнения. Интересно какие могут быть подводные камни типа разное тепловое расширение или еще что-то негативно повлияющее в перспективе? Не будет ли дерево в месте стыка с полиэтиленом или эпоксидкой усиленно портиться?

        Комментарий


        • Re: Дом для Mezich'а

          Показал дом специалисту по утеплению эковатой.
          Посоветовал заменить внешнюю ветроизоляцию DELTA-VENT N на ветрозащитную плиту ISOPLAAT. Изнутри советовал использовать армированный картон - ELT-KRAFT VCL.
          Я планировал изнутри к каркасу прикручивать ОСП, но этот спец говорит что лучше этого не делать. Не знаю как поступить. Вроде с ОСП было бы крепче, но при этом менее экологично. С изоплаттом микроклимат по идее должен быть лучше.

          Комментарий


          • Re: Дом для Mezich'а

            Поскольку время изготовления стяжки для теплого пола неумолимо приближается, чтобы правильно все организовать решил углубится в вопросы по системе отопления. В вопросах отопления я ни в зуб ногой и мои предпочтения основаны на прочитанном тут и других форумах.
            Итак, слышал, что наболее комфортное отопление это теплый пол, поэтому основной обогрев хочется делать им на обоих этажах (спасибо CATу, что подсказал о такой возможности). Перекрытие второго этажа это доска 40x100 по лагам 50x150 с шагом 600.
            На первом этаже - плита с лентой высотой 600мм по периметру. Эта емкость сейчас частично засыпана песком с водой, которая замерзла, но через месяц наверное растает. И уже нужно думать что с этим делать.

            Перед тем как что-то планировать нужно выяснить какие теплопотери, что мне и рассчитал специалист по системам вентиляции. В результате рассчета по мега-таблице выяснилось, что удельная теплоемкость, средняя по всему дому выражается в цифре 128.

            Исходные данные, которые я предоставил для рассчета:
            Юго-восток:
            34.85 m2 газобетон 400мм, одно окно 2.16 m2, одна дверь 1.91 m2
            32.78 m2 дер.каркас с эковатой 200мм, два окна 5.33 m2
            Юго-запад: 38.6 m2 газобетон 400мм
            Северо-запад:
            4.05 m2 газобетон 400мм,
            15.84 m2 полнотелый кирпич + утепление 50мм пеноплекс, витражный проем 18.1m2,
            29.58 дер.каркас с эковатой 200мм, три окна 9.88 m2
            Северо-восток: 38.6 m2 газобетон 400мм, две двери 3.82 m2
            Кровля: 87.47 m2 дер.каркас с эковатой 250мм.

            Поскольку магистрального газа нет, дизель все время дорожает, а пеллеты это зависимость от диллеров решил что правильный выбор это дрова. И если топить ими задолбит нужен котел который можно переоборудовать под дизель/газ. Дакон 32, который выбрал CAT, показался мне правильным.
            Так же читал, что для такой системы нужны тепловые аккумуляторы чтобы накапливать тепло. И наверное будет хорошо использовать ночное недорогое электричество.
            Еще предстоит придумать как лучше компенсировать теплопотери от мега-остекления - тут теплый пол наверное уже не поможет. Смотрю в сторону ИК-экранов(электричество-дороже) или советские конвекторы типа "комфорт" (внешне страшные поэтому нужно прятать с глаз долой вероятно под решетку в нишу в полу?

            Но вот как это все организовать правильно я не знаю. Зимой в магазине по отопление-водоснабжение мне набросали схему, но ежу понятно что у них задача не сделать мне правильно, а продать то что у них есть, поэтому решил обратится с этой простыней к коллективному к разуму на этому чудесном форме с просьбой помочь в решении вопроса с отоплением.

            Комментарий


            • Re: Дом для Mezich'а

              Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
              В результате рассчета по мега-таблице выяснилось
              1. открывается она ХЗ как
              2. там я вижу только расчет поступлений тепла за счет инсоляции + до хера справочных данных

              Я же просил выложить расчет теплопотерь дома по помещениям, а не это...

              P.S.
              Схему с ТТ котлом и ТА можете взять эту
              - за основу. Никаких существенных замечаний от Экспертов не имею. Работает нормально.

              Только если сразу оснастите контроллером и есс-но будет другой смесительный клапан.

              Только коллекторов ТП будет 2, а не 1 и все. Компоновка - отдельный разговор.

              Комментарий


              • Re: Дом для Mezich'а

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Я же просил выложить расчет теплопотерь дома по помещениям, а не это...
                Похоже чел, который делал этот расчет, что-то напутал. Выслать нормальные данные он не может поэтому озвученная им цифра 128 перестает быть актуальной.

                Я самостоятельно заполнил xls-файл (http://house.mezich.ru/so/thermcalc.xls) который делает расчет. У меня получилось 127. Но поскольку в той табличке нельзя указывать отдельно материалы для всех стен этому результату я тоже верить не могу.
                Отдельно по помещениям высчитать можно наверное только вручную с помощью справочника Блази. Но мне хотелось бы заплатить за расчет чем тратить время и вникать во все эти формулы. Может подскажите эксперта, который поможет?

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Схему с ТТ котлом и ТА можете взять эту за основу.
                Спасибо. Буду вникать в детали. Вероятно нужно будет добавить в нее контур для конвекторов обогрева остекления и можно будет обсчитывать стоимость.

                Комментарий


                • Re: Дом для Mezich'а

                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  Похоже чел, который делал этот расчет, что-то напутал.
                  Он не напутал. Просто он считал исключительно Ваши окна, не более того.
                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  Может подскажите эксперта, который поможет?
                  GenaS. Если Вы его уговорите, конечно. Но нужны будут, разумеется поэтажные планы со всеми размерами и высоты помещений. Или сами разбирайтесь - ничего сверхсложного там нет. Результат выложите - если ошибетесь - поправим.
                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  Спасибо. Буду вникать в детали. Вероятно нужно будет добавить в нее контур для конвекторов обогрева остекления и можно будет обсчитывать стоимость.
                  Не "вероятно", а нужно. У Вас будет по факту 3 отбора: ТП, ГВС, конвекторная ветка высокотемпературной СО, соответственно 3 термосмесительных узла и 3 ЦН.

                  По схеме, полагаю, вполне можно попросить проконсультировать Lyko и KVV711, если у них найдется время и желание.

                  Комментарий


                  • Re: Дом для Mezich'а

                    Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                    У меня получилось 127. Но поскольку в той табличке нельзя указывать отдельно материалы для всех стен этому результату я тоже верить не могу.
                    Это что - Вт/кв.м. площади помещения:shock: или я что-то не понял...

                    Комментарий


                    • Re: Дом для Mezich'а

                      Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                      Это что - Вт/кв.м. площади помещения:shock: или я что-то не понял...
                      Проект в dwg выслал почтой.

                      Комментарий


                      • Re: Дом для Mezich'а

                        Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                        Проект в dwg выслал почтой.
                        Получил, пишу вопросы.

                        Комментарий


                        • Re: Дом для Mezich'а

                          На северной стороне где не было обрешетки пленка Delta-maxx местами провисла и совсем немного порвалась возле кобылок только весной - 30 см намокшего снега все-таки что-то весит. Ну а поскольку это был косяк прораба, то стоимость новой пленки пойдет в зачет будущих работ. Вот теперь думаю снова брать MAXX или что-то поинтересней.

                          Комментарий


                          • Re: Дом для Mezich'а

                            В результате взял DELTA-FOXX PLUS по цене MAXX PLUS

                            Комментарий


                            • Re: Дом для Mezich'а

                              Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                              В результате взял DELTA-FOXX PLUS по цене MAXX PLUS

                              А смысл..??..

                              Комментарий


                              • Re: Дом для Mezich'а

                                Вам должно быть известно что у фокса лучше паропроницаемость, что должно лучше работать с эковатой под металлической кровлей. Да и влагозащита лучше чем у maxx написано

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация