Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для Mezich'а

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

    Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
    Вот более рання фотка - балка на которую опираются стропила
    Между деревяхами каркаса и трубой к которой они примыкают сейчас лежит слой гидроизоляции. Потом пустоты будут запениваться.

    Это посвежее - балка внутри кладки. Вид слева, справа и снизу. Видна гидроизоляции. Прораб еще хочет мастикой это место пролить.
    Сопливо - гнить начнёт.
    .... балки не заделывают в кладку наглухо, несмотря на наличие рубероида, проверить качество качество запенивания внутри щели вы никогда не сможете
    т.е. запенить место соединения кладки и дерева можно, но только с точки зрения защиты от продуваемости конструкции (допустим на чердаке), но не с точки зрения утепления....да ещё не дай бог канал дымоудаления ближний к деревяхе.

    Короче нехороший узел. Труба должна быть сдвинута (ну либо балка сдвинута) относительно края балки хотя бы см на 10 - 15 см и образовавшийся пазух заполнен утеплителем (в моём понимании минватой, в вашем - эковатой) Тоже самое касается стропил. Зазор порядка 10 см между кладкой и стропилами должен быть.

    ИМХО - опирание на трубу балок силовой конструкции ( тем более трубу , являющуюся внешней ограждающей конструкцией, тем более деревянный силовой элемент проходящий "сквозняком") - конструктивная ошибка.

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
      ИМХО - опирание на трубу балок силовой конструкции - конструктивная ошибка.
      Труба - название условное. Это фактически стена с нишей внутри. См pdf.
      Нагреваться от огня кирпич не будет поскольку внутри ниши будет кассетная вставка камина + труба из нержавейки. Примыкание балки к кладке сейчас загидроизолировано + будет пролито мастикой а пустоты запенены. Как вы думаете за сколько лет при этом оно сгниет и сломается?
      А как балконные балки делали раньше? Тем более у меня там клеенный брус.
      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

        Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
        Труба - название условное. Это фактически стена с нишей внутри. См pdf.
        Нагреваться от огня кирпич не будет поскольку внутри ниши будет кассетная вставка камина + труба из нержавейки. Примыкание балки к кладке сейчас загидроизолировано + будет пролито мастикой а пустоты запенены. Как вы думаете за сколько лет при этом оно сгниет и сломается?

        Примыкание балки к кладке сейчас загидроизолировано - т.е. балка обёрнута рубероидом настолько плотно, что между ней и рубероидом гарантировано не осталось щели? Очень сомневаюсь.

        + будет пролито мастикой а пустоты запенены - узкие щели длиной в 760 мм и глубиной 150мм как минимум?

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
          Примыкание балки к кладке сейчас загидроизолировано - т.е. балка обёрнута рубероидом настолько плотно, что между ней и рубероидом гарантировано не осталось щели? Очень сомневаюсь.
          Щели остались. Их прольют мастикой с помощью спец.пистолета (сейчас уже холодно для этого) затем щели запенят.

          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
          + будет пролито мастикой а пустоты запенены - узкие щели длиной в 760 мм и глубиной 150мм как минимум?
          Все верно. Ниша 760 x 150 x 220.

          mezich добавил 20.12.2011 в 12:42
          Только что выяснил. Сверху балку кладкой еще не закрыли, так что можно будет мастикой сверху залить. (наверное нужно будет ее как-то нагреть) А щели там по сантиметру где-то между балкой и кладкой

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

            Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
            Все верно. Ниша 760 x 150 x 220.

            mezich добавил 20.12.2011 в 12:42
            Только что выяснил. Сверху балку кладкой еще не закрыли, так что можно будет мастикой сверху залить. (наверное нужно будет ее как-то нагреть) А щели там по сантиметру где-то между балкой и кладкой
            Это что за спецмастика такая?....которая гарантированно зальёт щель 760х150х10 мм.

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
              Это что за спецмастика такая?....которая гарантированно зальёт щель 760х150х10 мм.
              Я так понимаю, что если битумная мастика находится в жидком состоянии то сверху залить ее можно будет в щель без проблем. Нет?
              Да и зачем гарантированно во всю длину 760 мм ее лить? Наверное достаточным будет как следует пролить в том месте где балка выходит на улицу.
              К тому же кирпич этот воду почти не впитывает по сравнению с современным - когда клали приходилось делать перерывы через 3-4 ряда.
              Да и вынос крыши в 90 см вряд ли будет способствовать намоканию этой кладки которая к тому же будет закрыта декоративным камнем.
              Я сам перфекционист по натуре и меня этот узел не смущает. Но все равно спасибо что обратили на него внимание - буду контролировать чтобы как следует мастикой пролили.

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                Я так понимаю, что если мастика находится в жидком состоянии то сверху залить ее можно будет в щель без проблем. Нет?
                Можно....главное чтоб она не начала вытекать через теже самые щели....а после полимеризации (или как там у неё это называется ) не дала усадки. И чтоб её коэф теплопроводности был хотябы равен коэф тойже самой кладки.......Т.е. в итоге я так вижу - это пена. А качество заполнения шва надо ещё умудриться отследить. Мне так кажется она не зря нажзывается монтажной, а не утепляющей.

                Во всяком случае через мои казалось бы "герметичные" пластиковые окна (остались нетронутыми после строителей) дует ветер по контуру примыкания к стенам (хотя параметры шва там были другими).

                Но я смогу их снять (или расковырять) и переделать. Вы ваш брус уже никогда не снимите и швы не расковыряете.

                Но самое хреноавое что деревяха оказывается запечатаной со всех сторон на протяжении 760 мм непаропроницаемым окружением....и отдавать ей влагу попросту говоря некуда (а поглощать её (влагу) из окружающего пространства) ей (деревяхе) никто не мешает.

                DmitryZ добавил 20.12.2011 в 13:27
                Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                Я сам перфекционист по натуре и меня этот узел не смущает..
                Да нет речь не об ентом.....

                Просто того же самого эффекта некоей условной надёжности, можно добиться более простым способом - не делая непонятных по своей сути узлов изначально там,где без них принципиально можно обойтись.

                Я конечно понимаю, что ни трубу ни балку вы скорее всего переносить не будете на данном этапе.

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Мне так кажется она не зря нажзывается монтажной, а не утепляющей.
                  Мне кажется что она так называется потому что для утепления её использовать слишком жирно по сравнению с тем же пеноплексом.

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Во всяком случае через мои казалось бы "герметичные" пластиковые окна (остались нетронутыми после строителей) дует ветер по контуру примыкания к стенам (хотя параметры шва там были другими).
                  Вы уверены что там есть пена?
                  А если серьезно - по параметрам примыкания кажется что у меня таких проблем не будет поскольку площадь заполнения в разы выше.

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Но я смогу их снять (или расковырять) и переделать. Вы ваш брус уже никогда не снимите и швы не расковыряете.
                  Надеюсь мне это не придется делать.

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  (а поглощать её (влагу) из окружающего пространства) ей (деревяхе) никто не мешает.
                  Мешает.
                  Например клей которым склеен этот брус.

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Просто того же самого эффекта некоей условной надёжности, можно добиться более простым способом - не делая непонятных по своей сути узлов изначально там,где без них принципиально можно обойтись.
                  Очень было бы интересно узнать: как бы вы поступили как конструктор с этим узлом?

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Я конечно понимаю, что ни трубу ни балку вы скорее всего переносить не будете на данном этапе.
                  Нет конечно. Максимум что можно сделать пока сверху кладки над балкой нет это придумать как улучшить характеристики этого узла.

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                    Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                    Вы уверены что там есть пена?
                    Конечно уверен.....на данный момент....по крайней мере была (откосы вскрывал они были пластиковыми, и подоконник поднимал)
                    Более того ....по внешнему виду на тот момент - ничто не предвещало проблем (по крайней мере с внутренней стороны, с внешней - извените 3ий этаж, а у окна створка посередине), потому и окна не перемонтировались. Но последующая эксплуатация в конечном итоге ввела свои коррективы...ops:

                    Посему и написал, что качество пропенивания визуально не опрделяется.

                    Надеюсь мне это не придется делать.
                    "Надежда умирает последней"


                    Мешает.
                    Например клей которым склеен этот брус.
                    Ну это не показатель - его тоже кто то клеил и (судя по фото) из обычных досок......а насколько хорошо - время покажет

                    Очень было бы интересно узнать: как бы вы поступили как конструктор с этим узлом?
                    Если не принимать в учёт конкретно вашу планировку (которая мне не известна)....

                    ....то вы его уже реализовали на противоположной стене (правда на третьем фото самого узла не видать) там где нет трубы.
                    http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=230

                    т.е. пернёс бы брус либо за трубу, либо перед трубой и естественно не вплотную к трубе, ну либо (на уровне проекта) перенёс бы (подвинул) саму трубу.

                    В идеале (если проект позволит) - вообще вывел бы подобный проходной элемент из тёплого контура , либо (по крайней мере) на его границу.

                    С сопряжениеем дерево-дерево всегда проще разобраться, чем с сопряжением дерево кирпич (ПБ,ГС... и т.д.)

                    опять же с оговорками - Каркас - бревно тоже неудобное сопряжение...

                    Комментарий


                    • Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                      Ну это не показатель - его тоже кто то клеил и (судя по фото) из обычных досок......а насколько хорошо - время покажет
                      А разве кроме обычных досок брус из чего-то другого клеят?


                      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                      ....то вы его уже реализовали на противоположной стене (правда на третьем фото самого узла не видать) там где нет трубы.
                      Вот эта картинка надеюсь наглядно расскажет как оно сделано.

                      Красным - верхняя часть "трубы" камина.
                      Серым - монолитный пояс с балками.
                      Темно-коричневый - клеенный брус 140x220.
                      Светлым обычный брус 150x150 для мауэрлата, состыкован для единообразия с клеенным.
                      Как видно, несущая балка не выходит за контур дома. Поэтому я не вижу в ней большой проблемы.

                      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                      т.е. пернёс бы брус либо за трубу, либо перед трубой и естественно не вплотную к трубе, ну либо (на уровне проекта) перенёс бы (подвинул) саму трубу.
                      Согласитесь, что нехорошо жертвовать удобством планировки в угоду чистоты конструкции. Т.е. общее решение это поиск компромиса между одним и другим. Если эксперты тут докажут, что этот узел реальный источник гемороя в будущем, я разумеется буду думать о его переделке или минимизации этого гемороя. Пока же мне кажется что нужно более качественно подойти к вопросу гидроизоляции выступающей балки.

                      Комментарий


                      • Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                        Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                        А разве кроме обычных досок брус из чего-то другого клеят?
                        http://ru.wikipedia.org/wiki/ЛВЛ-Брус




                        Вот эта картинка надеюсь наглядно расскажет как оно сделано.

                        Красным - верхняя часть "трубы" камина.
                        Серым - монолитный пояс с балками.
                        Темно-коричневый - клеенный брус 140x220.
                        Светлым обычный брус 150x150 для мауэрлата, состыкован для единообразия с клеенным.
                        Как видно, несущая балка не выходит за контур дома. Поэтому я не вижу в ней большой проблемы.
                        Это всего навсего схема расположения - к узлам не имеет никакого отношения.


                        Согласитесь, что нехорошо жертвовать удобством планировки в угоду чистоты конструкции. Т.е. общее решение это поиск компромиса между одним и другим.
                        Конечно соглашусь....как и с тем, что перенос трубы (либо бруса) в ту или иную сторону в пределах полуметра тоже будет являться компромисом.



                        Если эксперты тут докажут....
                        А они обязаны ?! что то кому то доказывать.....

                        Комментарий


                        • Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                          Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                          Если эксперты тут докажут, что этот узел реальный источник гемороя в будущем...
                          есть такая пословица на сей счет: «Наше дело прокукарекать, а там – хоть не рассветай» :wink:

                          CAT@ добавил 20.12.2011 в 16:29
                          Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                          Красным - верхняя часть "трубы" камина.
                          Серым - монолитный пояс с балками.
                          а что у Вас труба конструктивно в армопоясе? или так - картинка... фигня какая-то с конструктивом

                          Комментарий


                          • Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                            Я видел брус из шпона. Он несколько дороже. Больше клея - меньше древесины. Наверное тяжелее. В моем случае наверное лучше бы подошел.

                            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                            Это всего навсего схема расположения - к узлам не имеет никакого отношения.
                            Я показал картинку чтобы не писать кучу слов. Чтобы было понятней.

                            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                            А они обязаны ?! что то кому то доказывать.....
                            Разумеется нет. Однако если бы вы сказали, mezich - этим решением вы себе устроили 100% гимор через n лет. В старости вместо того чтобы нянчить внуков будете менять эту балку/разбирать трубу камина - разумеется я бы к этому серьезно отнесся. Сейчас я считаю, что нужно просто как следует гидроизолировать места примыкания и законопатить щели. Возможно не пеной, а каким-то другим утеплителем. Бревна у сруба чем-то волокнистым конопатят. Наверное оно подойдет. Нет.

                            Комментарий


                            • Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              а что у Вас труба конструктивно в армопоясе? или так - картинка... фигня какая-то с конструктивом
                              Ну все кто видели сказали что у меня там мощно все сделано. Даже слишком.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Самозащелкивающаяся фальцевая в Питере

                                Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                                Я показал картинку чтобы не писать кучу слов. Чтобы было понятней.
                                В результате картинки один фиг ничего не понятно с конструктивом конкретного узла


                                Разумеется нет. Однако если бы вы сказали, mezich - этим решением вы себе устроили 100% гимор через n лет. В старости вместо того чтобы нянчить внуков будете менять эту балку/разбирать трубу камина - разумеется я бы к этому серьезно отнесся. Сейчас я считаю, что нужно просто как следует гидроизолировать места примыкания и законопатить щели. Возможно не пеной, а каким-то другим утеплителем. Бревна у сруба чем-то волокнистым конопатят. Наверное оно подойдет. Нет
                                mezich - этим решением вы себе устроили 100% гимор через n лет. В старости вместо того чтобы нянчить внуков будете менять эту балку/разбирать трубу камина

                                Действительно:
                                - нужно всем экспертам вменить в обязанность построить себе дом со всеми возможными недочётами и недостатками....

                                ....и пусть собирают статистику у кого что и когда развалилось/ отвалилось через Х ...Y лет ......и желательно в виде таблицы на первой странице сайта.

                                Прерогативу поступать по своему личному усмотрению у вас никто не отнимает.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация