Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

    В данной теме хочу поделиться своим реальным опытом возведения кирпичного коттеджа на 400 кв.м. за 100 ДНЕЙ! Не ставлю целью кого-то чему-то научить или переубедить Ищу реальные, новые знания и технологии строительства дома для жизни. Пустой болтовней предлагаю не заниматься. Только факты и опыт. Пустые слова предлагаю оставить для бабушек на лавочках под домом

    Итак, начну.
    О себе. Уже более года я интересуюсь вопросом правильного строительства. Как нужно строить, а как - нет. Готовых решений найти нельзя. Необходимо через все пройти самому. По образованию я финансист. Никогда строителем не был и не буду. Однако, если хочешь что-то сделать хорошо, надо сделать это самому. Послушав множество "сказок" от архитекторов и прорабов, я понял одну главную истину: если не будешь контролировать ситуацию лично, останешься без штанов.

    Земля мною была приобретена 4 года назад, в 8 км от Киева. В 2007 г. я решил основательно взяться за нее. Сразу необходимо отметить, что я решил пойти более затратным путем, а именно привлекать к работе только профессионалов. Лучше заплатить один раз достаточно, чем потом пытаться искать виновных среди дураков. Первым шагом были изготовления топосъемки и геологии. После, перешли к поиску проектов. Было просмотрено не менее 500 шт., польских, русских, украинских, бусурманских и Бог его знает еще каких. Ничего не подошло. То кухня мала, то сауны нет, то места мало. Пришлось обходиться своими мозгами и помощью сторонних архитекторов. При проектировании главное было получить эргономичный и удобный в эксплуатации дом. Не ставилось целью набить большее кол-во комнат или разогнать метраж до неприличия. Концепций существует много. Я остановился на полуэтажах, математика лестниц та же, что и в обычном доме, а вот движений значительно меньше. Об этом чуть позже. Опустим вопрос качества проектирования. Думаю он везде одинаков. Если не платишь 1000 зеленых за метр, то тобою никто особо не занимается. Главное быстро сдать работенку и получить на руки заветные у.е. В виду того, что данный дом был первым в моей строительной истории, я решил получить от архитекторов максимальный пакет документов. Фасады, конструктив и разные разрезы были успешно мною обменяны на сокровенные "зеленые".

    Проект в руках. Можно строить. Оказалось не так быстро и не так скоро. Кроме архитекторов я решил воспользоваться услугами сторонних консультатов, строителей со стажем, которые были бы заитересованы в получении от меня ЗП за поиск "грешков" у ахитекторов и строителей. Вывод первый: консультанты нужны уже в момент знакомства с архитектором. Сразу же должна быть поставлена задача и четко сформулированы идеи конструктива (из каких материалов делать и т.д.). Если этого не сделать, то конструктор повыдергивает готовые решения из своего обильного "собрания сочинений" и Вы выбросите свои денежки в макулатуру. У меня так и произошло. Я рассказал чего я хочу, мне нарисовали красивую картинку, которая отлично смотрелась, однако не имела "права на жизнь", под нее был сделан конструктив, с которого и начались "головняки". Во время аудита было найдено не менее десятка ошибок и недоделок. Половина конструктива была переделана архитекторами и консультантами. Спасибо, что до начала строительства, а не в момент кладки. От архитекторов я услышал первую "крылатую истину": архитектора это творцы, строители - чернь, поэтому во всех грехах и просчетах виноваты именно последние, которые даже читать-то проекты толком не умеют. В ходе строительства строители попытались меня переубедить в том, что: архитекторы теоретики, которые в руках мастерка никогда не держали, соответственно, чего это они командуют и учат строителей как нужно строить. Если в ходе строительства у вас возникли проблемы с тем, что в проеке ошибка!, то попробуйте найти виновного. Думаю на 99%, что деньги за потеряные материалы и время Вам никто не вернет. Каждый будет прав по приведенным выше "истинам". Привлекайте в работу только профессионалов, они сэкономят Ваши деньги).

    В приведенном ниже разрезе есть некоторые изменения, внесенные в проект немного позже. А именно, убрали бассейн в подвале, добавили еще одну трубу на боковом фасаде дома (для камина в спальне, жаровни на кухне и вентканала для топочной) и сделали высоту потолков 3 метра (везде). В ходе самого строительства было найдено еще немало мелких ошибок, которые никак не повлияли на дальнейшее строительство, однако в строительстве моего второго дома по этому же проекту, будут внесены дополнительные изменения в конструктив, но об этом далее.

    Итак, проект проверен. Ошибок вероятно нет. Приступаем к поиску строителей. Продолжение следует...
    Вложения

  • #2
    Продолжение: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

    Необходимо отметить, что перед началом всех вышеописанных событий я решил построить два дома на продажу и только потом строить для себя. Это никак не влияло на качество строительства, однако добавляло мне хорошего опыта (как во внутренней, так и во внешней части дома) перед возведением своего собственного жилья.

    Перед началом работ я дал себе ответы на следующие вопросы:
    1. Себестоимость должна приближаться к $500 за метр
    2. Сроки строительства должны быть в пределах 3-4 месяцев
    3. Строительные материалы самые проверенные
    4. Строю с высоким качеством
    5. Контроль за качеством ведется независимыми строителями, все финансы на мне

    А теперь обо всем по порядку.

    1. Понимая, что в средствах я ограничен (около $200 тыс.) я решил проводить тендер среди строителей не только по качеству их работ, но и по их стоимости. Мною был озвучен предел себестоимости в $500 за метр. Сразу необходимо отметить, что существует множество людей, которые ради получения заказа напишут Вам любую цифру, не отвечающую действительности. Мне не дописывали кубатуру в кладке, половину крыши и т.д. На вопрос, кто будет платить за недописанный объем я никогда не слышал ни одного внятного ответа. Вывод второй: подписывая договор, либо договариваясь на словах об объемах, которые не соответствуют действительности, Вы рискуете в один прекрасный момент, либо не найти строителей, либо столкнуться с "истиной" строителей, что неправильно просчитан объем архитектором и спрашивать о дополнительных деньгах необходимо с него. Ведите всю финансовую часть вопроса лично. Не перекладывайте покупку материалов и просчет объемов на строителей. Это чревато крупными финансовыми потерями.

    2. Время деньги. Растягивая процесс строительства на года, Вы не дополучаете доходов от "замороженных" средств. Каждый строительный процесс имеет свои временные рамки. Если котлован можно вырыть за день погрузчиком, заплатив за это $1000, то зачем платить на $100 меньше и копать его месяц. Вывод третий: ведите дневник строительства со сроками и перечнями работ. В момент обсуждения сметы со строителями мы обсудили этапность и сроки, прописали график и старались ему следовать.

    Мой участок в 30 соток полностью засажен фруктовыми деревьями. За два дня, по приезду, строителями был разбит лагерь, убраны деревья под пятном дома и проведена разбивка. Один день ушел на котлован (размер дома примерно 15х15, площадью около 400 кв.м.), 3 дня на опалубку нижнего пояса, один день на литье пояса и 2 дня на установку 80 блоков. Второй пояс занял 3 дня, гидроизоляция и утепление - 3 дня. На кладку подвала, заливку полов и установку плит перекрытия ушло 11 дней. Подвал готов!, с момента въезда на территорию прошло 26 дней. Мой дом разноуровневый, состоит из двух больших "отсеков" (этажи над гаражом и этажи над подвалом), все несущие стены сделаны в 1,5 кирпича, простенки 0,5 кирпича, основная стена между "отсеками" 2 кирпича. Все перекрытия из плит. Второй дом буду лить. Должно быть дешевле.
    На первом этапе работало 8 человек. Второй этап занял примерно 60 дней. За это время была возведена коробка, стропильная система, крыша, окна, двери и отмостка. Работало 10-14 человек. Примерно на 90-м дне строительства приехала бригада фасадчиков из 10 человек. Работа по фасаду (короед+камень) заняла 16-20 дней. В последний месяц работ одновременно работало до 30 человек.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Продолжение: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

      3. Материалы решил использовать проверенные, не экономя на качестве. Лучше построить из кирпича на $5 тыс. дороже, нежели построить из блоков. Ничего против блоков не имею, однако считаю, что это материал для бедных и жадных. Бетон использовал марки 15 для полов и мелких перемычек и 30 для основных несущих конструкций. Были большие сомнения насчет утеплителя. Это достаточно затратная часть. В дом на продажу поставил обычный пенопласт прочностью 25, себе поставлю ЭППС либо пеностекло. К сожалению, часто покупатели не обращают внимания на мелочи, всегда все упирается в деньги. На пенопласт ушло около $2000, на хороший ЭППС ушло бы в 2 раза больше. После долгих раздумываний решил поставить пенопласт, однако считаю это не очень качественным решением. Сейчас, в момент продажи дома, людей волнует скидка от меня, как можно большей суммы, на пенопласт или ЭППС им откровенно наплевать. То же самое касается утепления крыши, себе я бы поставил ЭППС, однако на продажу выставил с ватой в 15 см. На кровлю купил металочерепицу, считаю, что битумная для жадных, а натуральная черепица слишком тяжелая и не практичная. Особых слов заслуживает фасад. Я воспользовался Баумитовским пирогом в верху дома и натуральным камнем внизу дома. Дымоходы обкладывали торцевым камнем, на стены клали плашмя. Перед тем, как укладывать камень, на пенопласт, набили металическую сетку, для пущей надежности. Денег ушло больше, однако надежности прибавили основательно. На дымоход использовали Ceresit 117, на стены к 117 добавляли Ceresit 11, в пропорции 2 мешка 117 к одному мешку 11. В кладке отмостки в основном использовали цементную смесь с небольшим добавлением 11 клея.

      4. Когда реализуешь большой, дорогостоящий проект необходимо быть уверенным в качестве того, что ты строишь. Если дом заведомо плохой, то там не будут жить покупатели и самому не захочется, в случает его неликвидности. Если дом построен хорошо, то не будет проблем с его дальнейшей судьбой.

      5. Как я уже писал ранее, я решил воспользоваться услугами сторонних наблюдателей для того, чтобы быть уверенным в том, что у меня возводится. Кроме прораба со стороны застройщика у меня трудилось в разные периоды строительства до двух человек технадзора за строительной частью и один консультант по фасадной части. В мои функции входили закупка материалов и рассчеты со строителями. Первый месяц для меня оказался сложным в виду закупки огромного количества материалов. Большая часть завозилась сразу, остальная по мере надобности. Весна - сезон строительств, цены растут, поэтому я старался платить деньги сразу, чтобы "заморозить" себестоимость. В первые два месяца на стройке я был не нужен. Основное время уходило на материалы и получение разрешительной документации. Рекоммендую получить всю разрешительную документацию до строительства или в момент, т.к. после строительства, ввод в эскплуатацию без документов обойдется в 2 раза дороже. До фасадных работ я появлялся на стройке в среднем 2 раза в неделю. В момент финального придавания лица сооружению приходилось находиться на стройке ежеднено по 3- 6 часов. Вывод четвертый: на момент строительства Вы должны располагать 8 часами свободного времени в день, иначе не получится вести контроль за финансами и проводимыми работами. Нанимайте к себе в помощники строителей со стажем. Они помогут Вам разобраться в сложной ситуации и недопустят халатности со стороны строителей.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Продолжение: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

        Фасад в работе выглядел так.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Финал: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

          А вот и результат работы в 100 дней
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

            Замечательный репортаж с места событий.
            Сие лишний раз доказывает
            1. Что каменный утеплённый (хоть и пенопластом) дом можно построить быстро - за лето.
            2. Что подход профессионального экономиста сильно отличается от подхода скажем так "обычного обывателя" (в хорошем смысле этого слова). Обычного человека постоянно душит жаба, и давит на мозг не позволяя принимать здравые обоснованные решения. Эти постоянные затягивания времени ради экономии трёх копеек приводят к потере в сроках и потерям от инфляции.
            Сейчас, в момент продажи дома, людей волнует скидка от меня, как можно большей суммы, на пенопласт или ЭППС им откровенно наплевать. То же самое касается утепления крыши,
            3. Потенциальные покупатели домов меня всегда удивляли своей жадность и неразборчивостью в покупаемых домах - почему это происходит для меня загадка!!!
            Ведь когда те же люди идут покупать в автосалон автомобиль - они ведь не покупают абы какую машину лишь бы размером побольше, а ценою (скидкой) подешевле. Ведь все типа умные - начинают анализировать всякие факторы, от качества металла и долговечности кузова, до наличия всяких заумных электронных систем... и покупать стараются самое продвинутое... А когда покупают дома, то интересует внешний вид и планировка, а что там внутри... пенопласт или пеностекло - насрать... на скорость (внешний вид) не влияет
            А после этого говорят - "дома на продажу строят заведомо плохо","не нужно покупать дом на продажу", потому как один хрен неблагодарным покупателям на всё наплевать - лишь бы подешевле - так им и нада! Получают то что заслуживают...
            В нашем случае изначально дом построен добротно (с оглядкой на пенопласт, который сейчас к сожалению применяется везде и это норма вещей, а применение пеностекла тут никто не поймёт - не купит ещё!)

            Совет Плохишу - не вестись на базары и сопли покупатей, и цену не скидывать - знаю я их гадов (повидал уже...)
            Вопят что последние деньги "бабушкины" тратят, и дети у них дома недоедают, а потом начинают завозить при отделке "золотые унитазы", расказывая соседям - вот дом недогорого купил, так на съэкономленные и шикую...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Финал: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

              Под натуральным камнем нет утеплителя? Получается первый этаж не утеплён? Или я чё недоглядел?
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

                Утеплитель есть везде. Под камнем он немного тоньше, но это сделано специально чтобы был перепад (дизайн)
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Продолжение: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

                  Утеплитель есть везде. Под камнем он немного тоньше, но это сделано специально чтобы был перепад (дизайн)
                  А каковы толщины ППС под камнем и под штукатуркой? На что опирается камень, первый ряд?
                  Сообщение от Плохиш Посмотреть сообщение
                  На кровлю купил металочерепицу, считаю, что битумная для жадных
                  Странно я всегда считал, что кровля из гибкой черепицы дороже выходит, чем металлочерепица...
                  а натуральная черепица слишком тяжелая и не практичная.
                  Поясните пожалуйста в чём вы видите непрактичность НЧ.
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Продолжение: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

                    Поясните такой момент: после заливки опалубки Вы НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ начали устанавливать блоки? Или я че неправильно понял?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

                      Отвечаю на последние вопросы

                      Толщина пенопласта 10 см под короедом и 5 под камнем. Первый ряд стоит на отмостке. Торцевой камень, установленный на дымоходе сам себя и держит. Второй ряд прижимает первый, третий- второй и т.д. Клеили на СМ-117, чтоб не отвалился зимой. В последнем ответе про камень поставил 3 фотки.

                      Битумная черепица обычно выходит дешевле, тк там экономят на всем, насчет черепицы много написано на этом сайте. Почитайте, там есть подробные объяснения, положительные и отрицательные стороны. Еще раз повторяю, я не против битумной, просто я считаю ее очень экономным вариантом.

                      Насчет армопояса. После заливки несколько дней он отстаивался, а потом сразу выставили все блоки.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

                        Сообщение от Плохиш Посмотреть сообщение
                        Отвечаю на последние вопросы

                        Битумная черепица обычно выходит дешевле, тк там экономят на всем, насчет черепицы много написано на этом сайте.
                        ...., я не против битумной, просто я считаю ее очень экономным вариантом.
                        У меня Katepal Rocky голубая..
                        Аккурат в 2 раза дороже, чем металлочерепица - с учетом фанеры и ковра по всей площади, тайвека и пр. лабуды.. На вчерашний день - цена крыши из такой черепицы как у меня - 5000 руб кв.м. (в Самаре).
                        У меня 330 кв.м...
                        Товарищ крышу заканчивает из металлочерепицы S=300 кв.м. - итог - 750 тыр..
                        Лично я катепалом очень доволен - крыша смотрится так как мне нравится.., + в дождь - тихо, + снег лежит на ней никуда не едет + толщина его не малая зимой еще тише в доме.. + при правильном монтаже ее промочить почти не реально..
                        ....

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

                          Аккурат в 2 раза дороже, чем металлочерепица - с учетом фанеры и ковра по всей площади.. На вчерашний день - цена крыши из такой черепицы как у меня - 5000 руб кв.м. (в Самаре).
                          У меня 330 кв.м...
                          Обективно сравнивать тока кровельное покрытие и подложку (если нужна) фанеру или обрешётку. А не всю стоимость пирога с каркасом крыши

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

                            Молодец! во это это я понимаю, мужик сказал мужик сделал! Маладца!
                            PS если не секрет сколько у вас такие дома стоят (не себестоимость а именно продажная цена)
                            PPS если что можно в личку

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: ДОМ ЗА 100 ДНЕЙ. ОПЫТ

                              красиво жить не запретишь...

                              я сделаю еще лучше.только своими руками.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация