Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

История переписки по "платному" вопросу

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • История переписки по "платному" вопросу

    Коллеги, у нас появился вопрос. Я его помещаю сюда - для предварительной оценки цены вопроса и возможности выдать рекомендации.

    Сообщение от atiks
    Приветствую. Привожу текст переписки с андреем. жду писем. с уважением.

    Вам помогут наши эксперты на форуме - у нас есть платный раздел - зарегистрируйтесь на форуме - напишите в личку нашему модератору CAT@ он всё организует и объяснить - у нас эксперт Александров по болотам спец...

    С уважением Андрей Курышев.
    -----Original Message-----

    Приветствую Андрей.

    Внимательно изучил материалы сайта.

    Суть вопросов.

    Мне предстоит строительство дома на даче (общая площадь участка - 10 соток).

    Это Ухта Республика Коми

    Грунт - торфяне болото. Полноценную мелиорацию произвести невозможно т.к. участок не один, а соседи не хотят мотивируя тем, что денег нет. Как сам понимаешь мелиорация- дело затратное.

    В качестве материала для стен планирую купить брус (возможно даже покупка целого сруба из бруса 150 или 200 мм). У нас обычно делают нижние 6-8 венцов из лиственницы, а остальное - сосна и ель.

    Требуется консультация

    В основном в части фундаментов на таких грунтах при моих условиях. Так же в части рациональной планировки дома. Предполагаю пока 2 этажа. 16х8м в прямоугольнике.

    Ранее думал о следующей схеме фундамента:
    Бурим скважины 2 м глубиной (это у нас глубина промерзания) по периметру дома и на местах установки перегородок первого этажа В них опускаем 3 м трубы диаметром 300-400 мм. 1 метр остается сверху. ну или около метра. в трубы и снаружи - бетон.

    Далее сначала под весь участок дома на 30-40 см бут. потом на 10-15 см щебень фракции 5-20. и в завершении тонкий слой песка (5-15 см) для выравнивания.

    Далее верхушки труб провариваем арматурой (катанка 8 мм) слегка. Делаем опалубку (ширина опалубки 400-500 мм) и заливаем ленту.

    Что ты можешь посоветовать по данному вопросу?

    Можно ли пробурить только по периметру, а внутри под перегородки поставить бетонные кубы допустим?

    Хотелось бы так же по возможности снизить затраты на фундамент. И не заниматься ананизмом на второй год (не дай бог дом поведет)

    С уважением
    Пожалуйста - пишите свое мнение и далее пойдем по пути создания темы в разделе "Эксперты консультируют", доступной для Вас (Экспертов) и этого юзера.

    Спасибо за внимание ops:

  • #2
    Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

    Есть два важных вопроса без которого сваи не подобрать и не расчитать.
    1. Глубина-толщина торфяного слоя, который прорезаем сваями.
    2. Что за грунт в основании сваи?

    Фундамент возможен чисто свайный. Либо плита или лента по отсыпанному и дренированому основанию. Какие либо комбинации нежелательны.

    Расчет сваи возможен при каких нибудь характеристиках грунта. Ростверк можно посчитать. Экономическую эффективность вариантов надо автору вопроса определять самому.

    Надо уточнить может заторфофанный грунт (на нем можно и ленточный фундамент мелкого заложения) или правда болото?

    Вопросов много, но у меня пока ясности в условиях нет.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

      Добавка: :wink: это уже вторая очередь вопросов
      Сообщение от atiks
      Прошу разместить туда и еще один вопрос.
      сруб 200х200 мм (150х150 мм) Надо ли утеплять и чем? Внутри эковатой, или все таки снаружи (чем?) (при условии стандартной системы отопления от дровяного котла)?Для моих широт разумеется. И моих климатических условий.
      На сколько в квт, процентах или деньгах снизиться стоимость содержания (кол-во топлива потребного для обогрева) дома в год при утеплении?
      Более подробно о климате - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%85%D1%82%D0%B0
      Дом - дом постоянного проживания. Ориентировочная площадь - до 250 квм. 2 уровня + крыша. Сруб - 8х16 м
      Постараюсь следующим письмом описать предполагаемую консрукцию дома и максимально расширить и дополнить перечень вопросов к обсуждению.
      С уважением
      CAT@ добавил 09.01.2010 в 16:13
      ответы на вопросы от atiks:

      1. Глубина-толщина торфяного слоя, который прорезаем сваями.

      Однозначно об этом можно будет сказать только в июле - августе (примерно к этому времени место хоть как - то высохнет). Могу дать косвенные характеристики - на 2 штыка лопаты - торф. Ниже - не копали. Только канавили на 2 штыка. На участке УГВ не более 30 см от поверхности в это время. По весне (конец мая) вплоть до середины июня стоит вода. Разведочного бурения не производилось

      2. Что за грунт в основании сваи?

      По совокупности косвенных признаков - думаю что торф. Окончательно - даст только разведочное бурение с ГТИ-исследованиями и отбором грунтов. Процедура крайне дорогая и в моем случае - думаю бессмысленная. По цене сопоставима на 50 пм с ценой 2-3х renault logan в нашей местности.

      Расчет сваи возможен при каких нибудь характеристиках грунта.

      По свайной части косвенные показатели (возможно это что-то даст). При строительстве многоэтажек этажностью 5-9 этажей свайное поле забивают с частотой 5 - 8 метров. Эмприческая длина свай (по внешнему виду) - не менее 8-10 метров.Сваи уходят влет. В подвалах многоэтажек ВСЕГДА СЫРО!

      Ростверк можно посчитать.

      Не совсем понятен термин - ростверк. Это лента фундамента сверху с интегрированными сваями в нее? Или неширокая (до 2 м) бетонная плита по контуру участка на песчано-гравийной подушке мелкозаглубленная?

      Экономическую эффективность вариантов надо автору вопроса определять самому.

      Для этого требуется как минимум 2 варианта для подсчета (сметная часть без цен). Просчитать автор поста согласен. он заинтересованное лицо

      Надо уточнить может заторфофанный грунт (на нем можно и ленточный фундамент мелкого заложения) или правда болото?

      Косвенные данные. На сборно-щитовой дом 5х6 м люди ставили до 40 бетонных кубов на песчано-гравийных подушках (глубина ПГП - 1м около того). Пучит!!! Со страшной силой. Некоторые дома не удается вывести назад в горизонтальную плоскость НИКАК! Тем кто так делает, и удается после весны посадить дом назад (домкраты, краны, подсыпка и т.д.) абсолютно не гарантировано то, что по следующей весне не придется делать эту работу по новой.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

        бур нужно взять... мото- или ручной и пройти шурфик хотя бы метров 5 самостоятельно, если уж геологи так борзеют с ценами... Уж мощность слоя торфа можно оценить хоть примерно и что под ним...

        Сообщение от atiks
        Постараюсь следующим письмом ... максимально расширить и дополнить перечень вопросов к обсуждению.
        ну-ну... пока что, прошу заметить разговор был только о фундаменте... и никаких поступлений в кассу не видно и близко, а уже "максимально расширить и дополнить перечень вопросов" - нормальный подход.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

          Без данных от свай придется отказаться. Скорее всего лучше (и наверное единственный вариант) будет МЗУФ на подсыпке. Песок, желательно крупный, есть где взять?

          АлександрОВ добавил 09.01.2010 в 19:06
          Участок ровный? Или есть выраженный уклон?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

            ответы на вопросы от atiks:

            1. Участок ровный

            2. Работаю в геофизической компании. свои ребята себестоимость и озвучили. Все равно кроме них и еще одних клеров у нас в городе этим никто не занимается. профессионально-коммерчески.
            Стоимость ГТИ - 25000 сутки без НДС. Мобилизация-демобилизация. Материалы. Шламозаборники. Контейнеры. И т.д.

            CAT@ добавил 09.01.2010 в 22:21
            и во что конкретно встанет добуриться через торф? один разведочный шурф, хоть понять где кончается просадочный и что конкретно под ним дальше?

            без геологии сваи не посчитать как Вы понимаете...

            Сообщение от atiks
            До июля - ни во что. У нас Зима. Могу попросить в КИПе стандартные геологии местности (но не конкретно этого участка, ее просто нет. надо однозначно бурить разведочный шурф). По стандартной геологии можно понять, какие породы за какими и ориентировочно на каких глубинах.
            Разведочный шурф - на какую конкретно глубину?
            Вся проблема в том, что ставить дом у нас можно только в июле-августе. По сути всего 6 недель, не больше. А дом еще рубить будут в 200 км от нас. Потом везти. потом собирать. Строителям дома на рубку надо 3 -4 месяца (с тем что бы он хоть чуть осел). плюс месяц перевозка.Если затягивать решение вопроса на разведочный шурф - значит строить дом не в этом году. Вот это не хотелось бы. Я астматик а жена алергик. И так с каждым годом дышать все тяжелее.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

              Без геологи, так без геологии. Но о сваях забываем.

              Необходимо:
              1. определится с вариантом.
              2. Определится с доступным материалом для подсыпки
              песок гравелистый, крупный и средней крупности, мелкий щебень, гравий, можно шунгизитовый .
              3. Рассмотреть возможности по использованию ЭППС для утепления.
              4. Строить за один сезон, если нет готовится до холодов утеплять и гидроизолировать основание.

              В принципе ясность кой какая есть. Технолгию подсыпки раскажу, конструции дренажа, армированеи, отмостку, откосы и прочее.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

                - Без данных от свай придется отказаться. Скорее всего лучше (и наверное единственный вариант) будет МЗУФ на подсыпке. Песок, желательно крупный, есть где взять?

                Сообщение от atiks
                Крупного песка в округе нет как класса. Только средний с глиной (суглинком). Я думал над МЗУФ. Только несколько проблем:
                1. Невозможно осушить канаву для качественной заливки МЗУФ. Невозможно НИКАК. Это если заливать монолитный, что наиболее разумно наверное (на мой взгляд).
                2. Если делать на основе блоков ФБС, на основании опыта других с обычными блоками на подсыпке - боюсь будет пучить. Наглядно видел дом (мерял сам угломером) на 28 градусов заваленый на один угол.
                3. Сколько люди не завозили на дачи песок - но или смывается или тонет. Боюсь надо или бутить (что дорого), или как в старь гатить.

                Прошу проконсультровать, реально ли заливать МЗУФ в опалубку если в опалубке стоит вода?
                Каким образом и надо ли гидроизолировать фундамент в таких условиях?

                Если совсем честно, то если делать МЗУФ - надо однозначно отталкиваться от текущего уровня грунта и все делать ввысь. НЕ КОПАТЬ! Максимум - на штык лопаты. Не более! Иначе ни утепление ни гидроизоляцию фундамента не сделать. на мой взгляд. Возможно подскажете технологию или поправите.
                Но вот какой высоты должна быть вся эта конструкция в этом случае - вопрос. Можете ответить?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

                  Плита на подсыпке это и есть "гатить", тока надо бы не забыть геотекстиль...
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

                    Возможно подскажете технологию или поправите.
                    Но вот какой высоты должна быть вся эта конструкция в этом случае - вопрос. Можете ответить?
                    Подскажем. И высоту и технологию. Нужно ответить про возможность использовать ЭППС. Чую, что песок-суглинок тот самый который пучинистый его будем ограждать от воды снизу тоже, и утеплять сверху. Если гравия или щебня нет придется геотекстильную мебрану (по совету Генаса) в качестве дренажного слоя. Да и высоту подушки уменьшать надо. Нужен в доступности ЭППС, геотекстильная мебрана (похожа на лохматый плантер).

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

                      еще вводные и вопрос:

                      Есть в доступе:
                      - мелкий щебень
                      - гравий (можно шунгизитовый)
                      - ЭППС (XPS или экструзия еще называют)
                      - геотекстильная мембрана (похожа на лохматый плантер)
                      Сообщение от atiks
                      - фракция 5-20 да приобретение возможно
                      - прошу пояснить, чем гравий отличается от щебня. в наличии только известняковые структуры. гранитные - отстутствуют
                      - заказ из москвы
                      - заказ из москвы
                      - А сколько пылевато-глинистых частиц в доступном суглинке (ПГС или песок с глиной, как Вы говорили), по весу? Или какой нибудь состав известен?
                      Сообщение от atiks
                      Сегодня попрробую выяснить это в КИПе
                      1. Как у Вас в округе (или уже на Вашем участке) организовывают Канализацию (септик, фильтрующие колодцы)...
                      2. и водоснабжение... Возможно кто-нибудь из соседей делал скважину или колодец и может поделиться информацией о слоях грунта. Если бурили скважину - д.б. описание колонки или так - на память

                      Сообщение от atiks
                      1. Никак. только уличные туалеты с ямой. я собираюсь ставить септик(ТОПАС). но у меня мало информации об этом.
                      2. придется бурить собственную скважину. Либо копать колодец. но в последнем случае будет верховодка что при наличии септика и канализации на участке не есть гут какую систему очисттки води в питьевую не применяй. у соседей - колодцы (верховодка)
                      - В принципе, если с вариантом все понятно (такое мнение у Экспертов, т.к. геологии нет), осталось расчитать толщину подушки и утеплителя, и расписать технологию и конструкцию. Если Вас такой вариант устраивает, то будем ждать отмашки Избы на платеж и заводим тему.
                      Сообщение от atiks
                      Вы не озвучиваете цену. Я не могу сказать - принимаю я эти условия или нет. Прошу озвучить цену услуг.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

                        Сообщение от atiks
                        Сообщение от CAT@
                        В итоге для вопроса: "Вариант: "Насыпная подушка.": расчет толщины подушки и утеплителя и описание технологии и конструкции" установим сумму равную 1 000 руб.

                        Заходите на Главный сайт http://www.izba.su/, там в самом низу есть кнопка "Пожертвовать" - жмете - попадаете в "Сервис Робокасса". Через "Яндекс.Деньги" переводите сумму. В прошедших платежах копируете "Данные платежа" - присылаете сюда.

                        Далее открываем тему в Платном разделе и там уже Эксперт выкладывает расчет и конструктив.

                        С Вас при этом - естественно ответы на доп.вопросы.

                        1. Нужен состав доступной Вам подсыпки.
                        2. ЭППС заказать реально?
                        3. Геотекстиль?

                        P.S.
                        Гравий получается из рассева природной смеси породы. Типа крупный песок.
                        Щебень дробится из крупных глыб, а потом рассеивается на фракции.
                        В принципе цена меня не пугает (если это то, что мне нужно). Меня пугает вопрос - то ли это, что мне нужно?

                        С ответами на вопросы помему со мной по моей возможности не было проблем.

                        Какова будет общая высота Всей этой подушки вместе с фундаментом (лучше будет если я пойму какова отдельно высота подушки и высота фундамента). Участок - 10 соток. фронт участка - 16 м. Не хотелось бы получить подушку высотой скажем так 1-1,5 для которой надо будет еще по 3 м под контрофорсы оставлять. Фронт участка это не позволит сделать. напоминаю - сруб планировался 8*16 м. т.е. малая ширина сруба - 50% от ширины участка.

                        Гравия (в понимании PS) у нас похоже нет.

                        Щебень начинается с фракции 5-20 мм (это самая мелкая). Будем считать это щебнем или гравием?

                        Заказать геотекстиль в москве - если порекомендуете компанию у которой есть доставка (желательно бесплатная) по Москве - нет проблем.

                        С ЭППС хуже. Сюда его не возят и здесь строителеи его не используют (как в принципе геотекстиль) но под его видом УСИЛЕННО втюхивают обычный ПСБС.
                        Как это понять то, а?
                        "В принципе цена меня не пугает (если это то, что мне нужно). Меня пугает вопрос - то ли это, что мне нужно?"

                        Без геологии, на которую он тратиться не хочет - сваи не посчитать и нормально не реализовать и остается только насыпная подушка. И что?

                        "Я Вам типа заплачу целую 1 000 рублей. - Вы мне посчитаете подушку и разжуете конструкцию. А вдруг это не то?"

                        И что мне ему ответить?

                        + еще до кучи:

                        "В принципе с учетом потребности изоляции кровли мансардной и вопроса о необходимости (который я задавал вам) изоляции бруса СНАРУЖи на который ответ я так и не получил..."

                        Ответ "я так и не получил"... А должен был получить?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

                          Предварительная прикидка 1,4-1,5 м, это если нет ЭПС. И грунт для подсыпки не пучинистый.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

                            Очередной диалог:

                            1. Без геологии - сваи не посчитать. Следовательно - без разведочных данных по грунту от свай придется отказаться.
                            - Я принимаю данный ответ. Он логичен и обоснован

                            2. В случае отказа от свай, исходя из имеющегося варианта описания Вашего грунта, единственным приемлемым вариантом будет МЗУФ на подсыпке.
                            - Как решение при отсутсвии геологии-принимается. Насколько это лучше свай - вопрос не прояснен с вашей стороны. Так же не прояснен вопрос, не ясно что лучше (проще,дешевле) сделать - сделать разведку (на какую глубину???) или отказаться от разведки? Прошу пояснить. Я не думаю, что требуется разведка на 50 м вглубь участка. Т.к. мне необходимо оценить затраты - прошу ТОЧНЫЕ требования к глубине разведки.
                            - Так кто Вам озвучивал, что глубина шурфов д.б. 50 м? Вы же работаете в профильной организации – потрудитесь выяснить адекватную технологию и стоимость вопроса у своих геологов, если Вы хотите сравнения вариантов. Вам сказали – нужно пройти торф и оценить что под ним. Какая будет глубина – кто Вам, кроме геологов на месте скажет? Вы сами то, как думаете? Будут данные по геологии – можно оценить целесообразность свайного фундамента в принципе.

                            3. Вопрос по фундаменту - отдельный. Мы говорим по нему. И сумму назвали за расчет конкретного варианта. Вы с ней согласны? Если да - переводите деньги.
                            - Ок. Принимается как отдельно заданный вопрос. Остальное ниже. Прежде чем что-то купить я должен понимать ЧТО Я ПОКУПАЮ.
                            - Да нет, для начала, если Вы не понимаете, на Вас уже потрачено значительное количество времени. Вы сюда не с конкретным вопросом пришли – посчитайте мне сваю или подушку или фундамент. Вы пока не знаете – что Вам в итоге нужно. Что же Вы полагаете – выяснение и формулировка Вашей задачи – пустой трёп, так что ли? Вы думаете, у кого-то из нас на это есть лишнее время. Если так – пишите на открытый форум и ждите бесплатных советов.

                            4. Высота подушки - расчетная величина и будет зависеть, в частности, от состава доступной Вам подсыпки. Состав подсыпки Вы пока не дали.
                            - Я не могу ДАТЬ ВАМ состав подсыпки, т.к. мне не ясны компоненты этого состава!!! По гравию вопрос доступности - отрицательный. Предлагайте варианты. Я не господь БОГ и не специалист в строительстве, иначе бы вопросов не задавал!
                            - Вас спросили состав доступной Вам подсыпки. Что здесь неясного? Вы сказали: песка нет, гравия нет. Скажите – что есть и какого состава. Вам непонятен вопрос?

                            Предварительная прикидка: 1,4-1,5 м, это если нет ЭППС и грунт для подсыпки не пучинистый.
                            - При высоте подсыпки 1,5 метра боковые контрафорсы придется оставлять как минимум 3 м с обоих сторон. При таком грунте подпорную стенку не организовать (см. пп1 вашего письма).При ширине участка 16 м - 6 м контрафорсы с обоих сторон участка и 8 м ширине дома как вы сами считаете - такой вариант можно ПОКУПАТЬ? Я не против платить за то, что мне необходимо. Но я против того, чтобы покупать ВЕЩИ, КОТОРЫЕ Я НЕ БУДУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
                            - Вы здесь не вариант покупаете, а расчет конкретного варианта: насыпной подушки. Расчет – это трудозатраты специалиста. Это ясно, надеюсь? Если у Вас нет геологии – то этот вариант единственно возможный. Нравится Вам это или нет. Хотите рассмотреть вариант со сваями – делайте геологоразведку.

                            Если песок-суглинок (для подсыпки) – пучинистый, то его нужно ограждать от воды снизу, и утеплять сверху.
                            - Я давал ссылку на геоклиматические условия моего региона в wiki педии. Потрудитесь хотя бы просмотреть эти условия. Непучинистого песка у нас нет.Это не Краснодарский Край!
                            - Вас спросили - состав доступной Вам подсыпки. Или Эксперты должны выяснять какие карьеры имеются поблизости от Вас и какие стройматериалы к Вам возят. Ваш вопрос выдать эти данные.

                            Если гравия или щебня нет, то нужна будет геотекстильная мембрана в качестве дренажного слоя. И высота подушки будет другой – уменьшенной (насколько – вопрос расчета).
                            - Еще раз повторюсь, я согласен платить за то что мне надо. Платить за то что я не буду использовать я НЕ БУДУ.
                            - С вами уже потратили достаточно времени на выяснение и формулировку Вашей задачи. Прояснили для Вас достаточно, чтобы Вы могли определиться с вопросом и вариантом. С «не буду» - на бесплатный форум, пожалуйста.

                            4. ЭППС Вы сможете заказать и получить или нет? Выясняйте.
                            - Четкую маркировку материала по СНиП. В том числе толщину. Поставщик не будет разговаривать при другом подходе. Ни один поставщик!!!
                            - Вы с Поставщиками ТИ общались? Вам сложно выяснить какая номенклатура ЭППС доступна?

                            5. Состав подсыпки под вопросом. Выясняйте.
                            - Выяснять то, вводных почему от вас не получено, нет технической возможности!
                            - Вас спросили - состав доступной Вам подсыпки. Какие еще вводные Вам нужны?

                            5. Вопросы по утеплению стен и крыши - отдельные. Их никто не мешает задать просто в теме на форуме - бесплатно и вести обсуждение (см. п.3) или оговорить – что конкретно Вы хотите выяснить на платной основе у Экспертов: вид утеплителя, технологию монтажа, расчет теплозащиты?
                            - Согласен. Отдельный вопрос - отдельные деньги
                            - Это – верно. При условии, что Вы знаете что конкретно хотите спросить.

                            Резюме:

                            - Я обратился к вам для того, чтобы РЕШИТЬ проблему. Решать проблему таким образом ЧТОБЫ получились две новые - НЕТ. Возможно, что так принято у строителей, но я за это денег платить не буду. Давайте определимся и я без проблем заплачу.
                            - Вы сюда не с конкретным вопросом пришли, а с общей несформулированной проблемой. Определяйтесь. Самостоятельно можете определиться? Обсуждение показывает, что нет. В таком случае определение задачи – и есть Ваш первый вопрос. Платный вопрос.

                            Итог простой: будет проплата – будет продолжение разговора. Нет – обращайтесь на форум и определяйтесь бесплатно в ходе диалога.

                            На данный момент нашу дискуссию можно считать односторонне выгодной. Вы получаете информацию. Мы тратим время. Время специалистов.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

                              Сообщение от atiks
                              На данный момент дискуссия мне не выгодна. Никакой выгоды она не принесла. Наоборот, еще больше внесла путаницу.

                              Прошу четкие расценки за уже потраченное на меня время и реквизиты для оплаты.

                              Я не вижу у вас, как у специалистов Желания решать проблемы.

                              У человека есть реальная проблема за которую он готов заплатить. Если у вас нет желания получать деньги - ничем не могу вам помочь. Желания помогать их решать у вас точно нет.

                              Я сформулировал вопрос достаточно четко для заказчика.

                              С большинством заказчиков не получиться так: мне нужен МЗУФ такой то толщины при такой то геологии. Т.к. если он может сформулировать ЭТО - он может САМ его расчитать. Это вопрос справочников и умения пользоваться банальной (думаю что даже не высшей) математикой на уровне 3-4 курса ВУЗа.

                              У меня на данный момент НЕТ понимания того, что можно применить для строителства дома требуемого размера на моем конкретном метричеком участке в моей конкретно затрудненной геологии. Мотивировка по поводу приобретения МЗУФ с высотой 1,5м - доводы почему я ее БОЮСЬ приобретать я привел.

                              Дать такое понимание может только опыт реального строителя, работавшего в таких условиях.

                              Это первый вопрос.

                              Цена данного вопроса? Пойдем с самого
                              начала.

                              И цена уже потраченного на меня времени? А так же реквизиты для оплаты по обоим вопросам. Флейм бесполезен. Мне нужна конкретная работа.с увженем

                              Иван Н. Пулькин.

                              p.s. Я предлагаю для обсуждения (нормального корректного обсуждения) моих вопросов воспользоваться инструментом, которым пользуются во всем мире.
                              Это либо телефон, либо ICQ , либо skype. Предварительно прошу согласовать время - в противном случае не гарантирую что отвечу сразу же а не с разрывом.
                              1. Человек понимает, что грунтовые условия сложные, но геологию делать не хочет, более того, работая в профильной организации, даже не может/не хочет выяснить технологию, порядок и стоимость работ.

                              2. Решил, что ему продают МЗУФ на подушке, при этом согласившись с тем, что о сваях без геологии думать бесполезно и понимая, что других вариантов по фундаменту нет.

                              3. Ни по подсыпке, ни по ЭППС внятно отвечать не хочет.

                              4. Деньги вносить также не хочет, мотивируя тем, что не понимает "за что".

                              5. Общается уже как Заказчик с Исполнителем, имеющий подписанный Договор. Уважения к чужому времени нет и в помине.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация