Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

История переписки по "платному" вопросу

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

    А вот это, собственно, можно расценивать, как оценку уровня Эксперта, прелагающего выполнить расчет: "Это вопрос справочников и умения пользоваться банальной (думаю что даже не высшей) математикой на уровне 3-4 курса ВУЗа..." достойно в высшей степени...

    А мы поимели сценарий:

    - "какой фундамент мне делать"? (начал тему - проплатил бабла)
    - "а какая нагрузка то у Вас?"
    - "я то почем знаю! кто из нас эксперт?"
    - "а из чего стены?"
    - "а какие стены лучше для этого проекта?"
    - "ну дык это уже другая/третья/четвертая проплата" ...
    - "!? как тут у Вас всё непросто..."
    - "а то..."


    только без "проплатил"

    Комментарий


    • #17
      Ответ: atiks: вопрос по фундаменту на торфяном грунте

      "Это вопрос справочников и умения пользоваться банальной (думаю что даже не высшей) математикой на уровне 3-4 курса ВУЗа"
      Сложен не сам расчет в виде последовательности математических действий. А формулировка задачи, исходных данных и граничных условий, тут больше вопрос опыта и технической эрудиции, а не образования. Имеет значение оценка результата расчета: много-мало, может быть, не может, выполнимо или нет. Возможно у хорошего студента знания будут, а опыта нет, и проблему одними знаниями решить не получится.

      При высоте подсыпки 1,5 метра боковые контрафорсы придется оставлять как минимум 3 м с обоих сторон. При таком грунте подпорную стенку не организовать (см. пп1 вашего письма).При ширине участка 16 м - 6 м контрафорсы с обоих сторон участка и 8 м ширине дома как вы сами считаете
      Уклон откосов будет несколько круче чем 45 гр. Да и чего особеного 6+8=14 м? Остается еще 2 м под дренажную канаву, проход и забор. Может там какая с/х деятельность намечалась.

      Комментарий


      • #18
        История переписки по "платному" вопросу

        Уважаемые форумчане,

        В этой теме я выложил бОльшую часть состоявшегося диалога с человеком, обратившимся с вопросами на Форум для получения консультации, а также часть внутреннего (Экспертного) обсуждения в закрытом разделе.

        Переписка на данный момент прекращена, поскольку мы посчитали возможным и даже необходимым вынести этот диалог в открытый форум для анализа.

        Мое личное мнение в диалоге присутствует в явном виде.

        Андрей Курышев (Изба) обещал дать свои комментарии непосредственно в этой теме.

        Прошу также поддержать беседу наших уважаемых Экспертов и Пользователей форума, которым эта тема - экспертных консультаций на форуме (как бесплатных, так и платных) интересна.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: История переписки по "платному" вопросу

          Други - я вот что думаю - когда человек строит дом, а тем более когда только вырабатывает общую концепцию у него не может быть КОНКРЕТНЫХ вопросов - потому всё плавает и меняется - это обычное дело. Когда я консультирую человека типа по вопросу фундамента, далее выплывает вопрос стен, потом перекрытий, потом вентиляции и крыши, потом возват к фундамету и так пути могут бесконечно перекрещиваться и модифицироватся, а вопрос типа был один - по фундаменту. А при этом весь дом - всю концепцию разработали.
          Так у человека может быть вопрос - а как лучше обои приклеить, а для этого обсудим на какие их лучше клеить стены, а стены на какой ставить фундамент и как их правильно расположить в смысле планировки. А вопрос один - про обои. :wink:
          Это известная тема...

          Я думаю нужно открывать тему в общем месте и если кто желает VIP обслуживания - пишет модератору - он отвечает, принимает оплату 1000 руб и включает в дело экспертов изъявивших желание с темой поработать. Тема выносится в платный раздел, потому там будут даваться конкретные схемы, и обсуждаться конкретные прикладные вопросы касающиеся ноу хау - моего например которые я даю клиентам по разным вопросам... это Други платное удовольствие.

          Особенно бы я посоветовал платную консультацию тем кто постит в разделе Экспертиза проектов. Там полно у людей косяков и они бедняги маюцца, и их конечно жаль, и не дай Бог они всё это построят в том виде каком разместили... и есть что им подсказать, но я и наши эксперты не резиновые и не бесплатные... ops:
          Потому принцип работы объявляется временной, а не повопросный как мыслилось ранее... первый взнос и работа... как эксперты сочтут что на тыщу уже наработали, так следующая проплата. Подругому никак не вижу ситуацию...
          Вот тут с товарищем уже на тыщу наболтали - отрицательный результат это тоже результат.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: История переписки по "платному" вопросу

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            ... как эксперты сочтут что на тыщу уже наработали, так следующая проплата. Подругому никак не вижу ситуацию...
            Такая трактовка тоже вызывет споры и конфликты. Эксперты будут говорить - наработали, клиент - я ничего не понял-значит не наработали...

            Нужен др. подход. Например, спросить у клиента во скока он оценит консультацию по своему вопросу и скока готов заплатить. Т.е. скока стоит ЕГО СЪЕКОНОМЛЕННОЕ ВРЕМЯ, и готовы ли тратить эксперты СВОЕ ВРЕМЯ на него на эту сумму. Если не готовы, предложить свою сумму. Если стороны пришли к согласию - работать, если нет, то бай-бай. Т.е. сначала СОГЛАШЕНИЕ, затем РАБОТА-ПРОПЛАТА или ПРОПЛАТА-РАБОТА.
            Так мне кажется...

            Комментарий


            • #21
              Ответ: История переписки по "платному" вопросу

              Ну тут ситуёвина другая - это вообще то человека жизненно волнует вопрос его строительтсва, а не эксперта жизнененно волнует получение несчастной тыщи рублей.
              Человек как правило в строительсве новичёк - он вообще пока адекватно ничего оценивать не в состоянии - вот потом когда он построит дом - тогда он будет думать подругому. Скажет - блин мне тыщи было жалко!!! А попал на сотню тыщ... а вы счас его хотите спрашивать - это всё равно что ребёнка привести в магазин ноутбуков и спрашивать у него во сколько он готов оценить какую модель. Ну смешно прям... эксперты знают что сколько стоит. А клиент не знает. И это клиент идёт сюда со своим вопросом, а не безработные эксперты ищут себе подаяния, типа дайте христа ради сколько не жаль...

              Вообще меня ситуация с инт трудом у нас прикалывает - мне говорят - спроектируте нам дом - Гуд платите за эскиз-модель - скока - 30 тыр - М-да... а как же мы заплатим вперёд - а вдруг нам дом не понравицца? А мы типа деньги отдадим за то что нам не нужно? Но... мы же не можем отдать деньги за то что нам не нужно и не понравицца!
              Да - это точно... но я буду вам эскиз делать - бошку напрягать, ночами не спать, думать месяц - бесплатно??? ОНО мне нафига сдалось? Я же не могу позволить себе работать с непонятным результатом - без денег - так на прихоть и воли клиента - хочу-нехочу, нравицца - не нравицца. Тем более клиент всегда по определению менее опытен чем например я. И он может дойти до того что я заложил тока через полгода... ему понравицца... наконец! Типа дошло как до верблюда - как ребёнок - типа распробовал... вкус чёрной икры.

              Вот вы представляете себе картину маслом - приходит мужик в кинотеатр и обращается к директору - типа хочу интересный фильм посмотреть - он пожалте вам у нас пять фильмов в прокате - вот например этот - М-да - а как же я деньги заплачу, кино посмотрю, а вдруг оно мне не понравицца? А деньги я уже заплатил - это не дело платить деньги за то что мне не нужно и не нравицца.
              Или то же самое в ресторане - типа блюдо новое экзотическое съел, а оно не понравилось... типа не оправдало надежд и шо?

              Комментарий


              • #22
                Ответ: История переписки по "платному" вопросу

                izba, есть, однако, логический изъян в таком рассуждении.
                Клиент должен иметь достаточные с ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ основания, чтобы заранее оплатить работу по составлению проекта. Он же рискует не только этими деньгами, но и теми, которые он заплатит за реализацию этого проекта.
                Что должно перевесить его сомнения и убедить в оправданности такого шага? Я думаю, что только ДОВЕРИЕ к исполнителю.
                Проект вещь нематериальная, его не пощупаешь и не понюхаешь, как обычную вещь. Нужен бренд, имя, убедительная и понятная информация о реальных способностях исполнителя с примерами уже выполненных работ. Пока потенциальному клиенту ПОД САМЫЙ НОС это не подложишь, дело не пойдет.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: История переписки по "платному" вопросу

                  Клиент должен иметь достаточные с ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ основания, чтобы заранее оплатить работу по составлению проекта. Он же рискует не только этими деньгами, но и теми, которые он заплатит за реализацию этого проекта.
                  Не совсем так - если ему проект не понравицца действительно - никто его не принуждает под пистолетом его реализовывать... Я знаю практику когда человек заказывал три эскизных проекта (не рабочих) в разных арх мастерских, год думал, а потом реализовал один из них или сделал чётвёртый - моделировать на этапе проектирования это лучший метод. Чем пожлобиться на эскизы и сделать первую попавшуюся шнягу. Это у нас любят... Это и есть главный дефект такого жлобского подхода.
                  Это как ты обращаешся к художнику чтоб портрет нарисовали - нарисуют - не понравился - не вешай на стену. Всего и делов то.

                  А основания - если он обращается к кому либо значит у него такие основания есть - иначе бы он не обратился...

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: История переписки по "платному" вопросу

                    Целиком весь проект сделать в переписке, хоть и платной, на мой взгляд и накладно слишком выйдет, т.к. процесс хорошо обрисовал IZBA (хождение мысли "по кругу"); и по времени займет не один год (у кого из экспов нервов хватит, неверно плюнут, все бросют и приедут на место за бесплатно). А из примера, что в начале темы, мне заказчика не понять -вроде мужику срочно надо конкретное решение, а сам ничего для его принятия не сделал. На такой случай еадо "выездную" бригаду, тока порядок цен другой, зато кагда человек к тебе приедет фиг знает откуда, по я..ца в грязи полазает, на буке че-нить красивое нарисует, тода и деньги отдать не жалко. Это классика, об этом уж писали столько, что клавы протерлись.
                    Сам мона тоже обращусь, когда ближе к практике будет, но тока когда проет на 90-95% готов будет. Наприем посчитать какие-нить нагрузки, чтоб конструкторам не платить, да форумским и доверия больше.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: История переписки по "платному" вопросу

                      Предоставление интеллектуальных услуг делится на части:
                      1. предварительные консультации бесплатные
                      Оказываются для того, чтобы клиент хоть услышал варианты дальнейшего движения, осознал глубочайшую сложность выбора и категорическую необходимость консультанта.
                      2. самостоятельное обдумывание клиентом ситуации и выбор своей стратегии - либо самому вникать глубже для лучшего понимания происходящего, либо полностью положиться на консультанта.
                      3. Разбивание услуги на несколько логических этапов, озвучивание критериев контроля качества каждого этапа и порядка оплаты и предоплаты по каждому этапу.
                      4. Платное поэтапное оказание услуги, в случае несогласия с очередным этапом - разбегаемся, выплаченное не возвращается, если договором не предусмотрено иное ...

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: История переписки по "платному" вопросу

                        1. предварительные консультации бесплатные
                        Оказываются для того, чтобы клиент хоть услышал варианты дальнейшего движения, осознал глубочайшую сложность выбора и категорическую необходимость консультанта.
                        Это у нас происходит в процессе общения на форуме... но тут человек был не с форума - он просто мне прислал письмо типа вот помогите мне за дэнги... я его отправил на форум в платный раздел - видимо товарищ ещё не созрел и не проникся... потому так и получилось.
                        3. Разбивание услуги на несколько логических этапов, озвучивание критериев контроля качества каждого этапа и порядка оплаты и предоплаты по каждому этапу.
                        Это уже работа - разбить его проблему на логические этапы это уже сформулировать задачу - а правильно сформулированная задача это уже 50% её решения... потому этот этап платный... потому с сформулированной задачей чел может обращаться уже куда угодно для решения. Это как в математике правильно составить уравнение... а решить его уже дело техники.
                        4. Платное поэтапное оказание услуги, в случае несогласия с очередным этапом - разбегаемся, выплаченное не возвращается, если договором не предусмотрено иное ...
                        А это уже решение уравнения...
                        То есть деньги платятся за работу по формулированию вопроса - составлению уравнения, и по решению этого уравнения.
                        У нас все ходы записаны...

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: История переписки по "платному" вопросу

                          По мне слишком глубоко лезть в решение для всех, включающие всех жмотов, не надо. Не проще просто отфильтровать част клиентов ? Как пример - платник создает тему в бесплатной части форума. Первые посты покажут и начитанность клиента и характер.. А потом сам эксперты и решат надо ли им такое счастье или нет...

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: История переписки по "платному" вопросу

                            Похоже, что мы о разных "этапах" говорим.
                            Бесплатно должен быть предоставлен список (типа прайс).
                            Пример
                            1. Выбор конструкции фундамента. Исходные данные: предоставляются заказчиком.
                            Предварительное ознакомление - бесплатно на открытом форуме.
                            Краткие рекомендации по предоставленным данным... 100 руб.
                            Развернутые ... 10 000руб.
                            Полные расчет 1000 000 руб.
                            2. Выбор стен.
                            3. Выбор кровли.

                            Без ценника отсутствует единая основа для понимания оплаты.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: История переписки по "платному" вопросу

                              Здесь ведь не проектный институт и не КБ стройфирмы со сметным ценообразованием и Эксперты работу не ищут, есть она у них...

                              Вопрос именно в идее монетизации части Форума, при отсутствии рекламы на нем...

                              Вопрос именно в возможности для Пользователя задать вопрос на "платной" основе, но никто Экспертам не помешает сказать, например, следующее:

                              - этот вопрос денег в принципе не стоит - проследуйте в открытое обсуждение;
                              - ответ вне нашей специализации;


                              и т.п.

                              по пунктам:
                              чтобы определисться с №1 нужно сначала определить №2 и 3, без конкретных нагрузок - будет трёп...

                              "Исходные данные" формулировать - работа, что данная тема показывает очень хорошо.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: История переписки по "платному" вопросу

                                Ну, торгуйте без прайса дальше. :cry:
                                Магазины без ценников ...ну, на...

                                Если мне специалист не может озвучить даже какие документы от ему от меня могут потребоваться... Либо это очень слабо формализованная область (как Зона Сталкера), либо специалист не очень в теме, либо он меня думает развести на бабки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация