Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

не редактируется аватар

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • не редактируется аватар

    пишет ошибка php и в Каком разделе можно Открыть Тему: Отопление-Вентиляция?
    и вообще-нужна ли она Здесь или Все и так Всё Знают ?
    тихо однако ........запущу ка я сайт ..пока ..проверил-ссылки вяжутся..форум похоже-мёртвый..? и шрифт чото жирный..удалось поднастроить..видать нач.установка..
    проверить-держит ли..

    Последний раз редактировалось shelandr; 06-02-2021, 23:48.

  • #2
    Вы пишите что имеете сказаь - гденить - будет интересное мы потом разберёмся куда перенести сей материал. Да и есть такие ветки - поищите лучше

    Комментарий


    • #3
      Андрей (тёзка)-я не собираюсь записывать лекции и кого то чему то Учить или переучивать.
      По Сути-я всё дал в коментах ютуба и ничего Доказывать никому-не собираюсь.
      Да,я сделал табличку теплопотерь для нескольких домов в подмосковьё и дал ссылку для скачивания..для Меня-выводы-интересные и Новые..для кого то-возможно и давно известные и тупые..
      писать в пустоту-тоже не привык.. писал эту тему в Форум Хаосе..там-тоже никто не Понял..но меня там забанили и больше писать Там-не собираюсь..вот эта тема..
      Для Меня вывод в Том что анализ моей таблицы показал : сколько Тепла нужно для Отопления и Вентиляции-экономь/не экономь ..и есть вполне конкретные параметры удельной теплопотери помещения вт/м2*град ,ниже которой "утеплять" смысла не имеет (порядка 1.1 вт/м2*град) посколько минимальная вентиляция Требует ещё 1 вт/м2*град ! Итого всего 2.1 вт/м2*град !
      Можно ли "совместить" подогрев входного воздуха с теплопотерями огражд.конструкций ? да-возможно..но это ещё надо кумекать как..
      Верхняя строчка таблицы-чётко показывает что автор дал заведомо ложные данные энергорасхода и получил Туфту ибо 0.5 вт/м2*град есть Нонсенс!
      Цель таблицы вовсе не в том чтобы "иканомить" а чтобы Вычислить реальные уд.мощн. рассеивания Своего дома (вт/м2*град) и тогда-необходимое Отопление считается на Раз!

      Комментарий


      • #4
        Если это параметры реальных домов в которых живут люди - они даны УЖЕ с учётом вентиляции - той которая этих людей устраивает - они проветриваются как то. Там ещё есть ГВС - воду греют и есть газ или электроплиты - это включено в энергозатраты в эти самые кВт ? Наверняка. почему вы к ним приплюсовываете ещё доп вентиляцию? Она уже есть...

        Комментарий


        • #5
          да-возможно и есть..но какая? и какая она может быть если только подогрев заборного воздуха требует по расчёту (правая часть таблицы) 1 вт/м2*град ? (при воздухообмене v= объём помещения/час )
          в основном у людей-крохи или по русски-вентиляция отсутствует..ГВС-да есть и она-входит в общее Отопление.. но-смотрим Таблицу..параметры вт/м2*град-легли довольно кучно ..несмотря на инд.особенности ! и в Этом и есть лёгкий шок или Новизна...кто бы мог подумать?
          и только у Борисова цифра вывалилась..я внёс ещё несколько домов но коридорчик вт/м2*град-довольно узкий..1.1-1.4 ..мне и статистика то понадобилась только для того чтобы получить хоть какую то Достоверность вычисления Своего дома..Тулицы средняя-вообще непонятно что..Кто ж её знает? воздух на улице-меняется каждые 5 мин да и ветер и влажность и дождь..Что вообще можно считать?..а в таблице-дома в 1 регионе в один и тот же месяц..зная удельн мощн.потерь своего дома я могу получать среднюю Т улицы за месяц ! Оказалось что интернет данные по Тулицы среднемесячные-ни фига не бьются..
          Последний раз редактировалось shelandr; 08-02-2021, 13:49.

          Комментарий


          • #6
            Вентиляция не возможно есть - а она РЕАЛЬНО есть! Какая - такая какая этих людей живущих в доме УСТРАИВАЕТ - ибо если её МАЛО (крохи) то ничего не мешает открыть форточку и напустить свежего воздуха если душно. То есть априори вентиляция НОРМАЛЬНАЯ и на 90% она бесконтрольная в реальных домах - то есть не меньше нормативной - но БОЛЬШЕ.

            Далее в домах с газом нужно прибавлять расходы по электроснабжению - сколько нагорает на свет и возможно электроплиту - не факт что в доме с газом обязательно стоит газ плита.

            Далее учитывать регион размещения домов и выбранный отрезок измерения расходов энергии, кол во проживающих в доме, чтобы было постоянное проживание а не наездами - а на неделе дом стоит пустой и топится газом...

            Расходы на ГВС могут быть огромные сейчас! Сейчас народ сдуру сам принимает душ и утром перед работой и вечером перед сном и детей ещё мелких купают по ванне на ребёнка - ЕЖЕДНЕВНО!!! Это ж скока они ГВ выливают в канализацию!!! Это нужно учитывать - счётчики на ГВ никто не ставить у себя в домах - и температуру ГВ никто не меряет... это не городских квартирах...

            Потому вопрос очень сложный и так просто сравнивать эти дома нельзя.

            В чём ваша новизна и что вы хотели сказать таблицей я не понял. Что как дом не строй и как не утепляй и как не экономь = один хер расходы реальные тепла выйдут одинаковые?

            Это для меня не новость - если дом не холодильник со стенами в 1Вт*м/гр а под 3 примерно - то есть утеплён по нормам - то далее нет смысла в утеплении...
            Что ещё?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              если дом не холодильник со стенами в 1Вт*м/гр а под 3 примерно - то есть утеплён по нормам - то далее нет смысла в утеплении..
              вы давали ваш дом и его теплоотдача составила 1 вт/м2*град..остальные примеры в таблице-тоже не с потолка..моя же задача-утеплить Свою дачу-кирп.дом 70 м2 по 1му этажу + мансарда 30м2 всего 100м2 и объём 300м3. Стены=0.5-1 кирпич..утепления нет. Отопление-кондиционерами 5 шт всего тепл.мощность 20 квт + эл/котёл 14 квт с тепловентилятором Волкано. Пост.отопления Нет. Залповый нагрев по приезду.Эксплуатация незимняя,приеды 10-20 р/мес без ночёвки. Энерго затраты 100-200 квтч/мес.

              Если интересно-введу ваши примеры в таблицу (нужно квтч/мес общего эл/расхода-если обогрев от эл-ва и суммарная площадь отопления в м2. всё. Таблицу опубликую здесь.

              Давайте сделаем паузу 1-2 недели..если интересно-то пишите.
              Спасибо что выслушали...


              Комментарий


              • #8
                Вентиляция не возможно есть - а она РЕАЛЬНО есть!
                Расходы на ГВС могут быть огромные сейчас!
                я Полностью-Согласен! и поэтому уд.теплопотери в 1м столбце являютс Суммой всех теплопотерь:
                потери огражд.конструкций+ потери от нагрева заборного возздуха + потери от ГВС,сливаемой в канализацию и всё это Суммарно составляет 1,2 вт/м2*град ! ну не сказочно ли это звучит?
                если расчётные потери от заборного воздуха тоже около 1 вт/м2*град !
                Либо я-напартачил с расчётом ? Либо Что-нарушен закон сохранения Тепла?

                Комментарий


                • #9
                  А почему вы решили что потери от нагрева забортного воздуха 1Вт/м2 ??? Как вы их оцениваете? Температура воздуха непостоянна - необходимый объём не ясен ибо люди дома не постоянно и зависит от кол-ва людей и их образа жизни, от особенностей вентиляции дома и пр факторов.

                  Комментарий


                  • #10
                    Смотрите таблицу-она выполнена в Екселе..пойдём по столбикам:
                    Vm3 =объём помещения
                    Nve = кол-во смен/час
                    Vm3/h -воздухообмен м3/час
                    kwt/град мощность нагрева возд.на 1 град.
                    Pквт-- необх.мощность на нагрев воздуха
                    % вент - соотношение мощности нагр.возд. к общей мощности в %
                    вт/м2*град -уд.мощн.теелопотерь от воздуха..

                    в Екселе зашиты формулы и при подстановке 2х чисел (площадь и энергорасход) остальные рассчитываются автоматом.причём все строчки рассчитаны идентично.
                    наверно я не очень доходчиво объяснил и возможно кому то проще сделать свой расчёт некого параметра понятным ему способом ..а я введу в таблицу некую исходную вашу информацию и потом сравнить Результаты.

                    Т возд-заданы ранее в соотв.столбиках..эти же Т использованы для расчёта Общих теппотерь. и таким образом-условия Идентичны!

                    Комментарий


                    • #11
                      Температура воздуха непостоянна - необходимый объём не ясен
                      в таблице принят объём вентиляции=объём помещения 1 раз/час и это-минимум по снипу.
                      ожно поставить в таблицу и 2 р/час и о.1 р/час..это не проблема.
                      Температура в доме-выставлена в соотв.столбце-+20С ..можно поставить-любую другую.
                      Тулицы-средняя Т за месяц..можно поставить-другую-тоже не вопрос.
                      да-эта цифра-мало достоверная но -все примеры =моск.область и у всех-она=одинакова!
                      когда мы рассчитаем параметры Своего дома (вт/м2*град) тогда сможем получить Достоверную Т улицы..
                      а пока-да-корректной цифры Нет.но Что поделать? может знаете Иной Путь? иначе все расчёты-бессмысленны..так же как и абстрактное "утепление"..

                      Комментарий


                      • #12
                        Да и не следует забывать-Что именно мы Хотим Получить в 1ю очередь?
                        Ясно что Все хотелки с 100% достоверностью мы не закроем никакой таблицей или диссертациями академиков. для Меня важно:
                        1 получить вт/м2*град Своего дома (Неутеплённого) и квартиры (с неутеплённой бетонной стеной.
                        2 понять: надо ли мне утеплять дачный дом или же-не выбрасывать сотни тыс.руб на всякие пенопласты и потом мучаться с конденсатом ..либо-мои кондиционеры и так обеспечивают сверхвысокую эффективность.
                        3 понять-действительно ли кондиционер в 3-5 раз эффективнее эл/котла или же это только-байки маркетологов и дилетантов?
                        4 понять самому и объяснить жене: что такое много тепла на м2 отопления,что=мало а что=оптимально .

                        пока же-я вижу что хорошо "утеплённый" дом требует 1.1 а плохо- 1.4 вт/м2*град и при моих 100 квтч/мес это утипление за сотни тыс. рэ может дать мне 0.3*100*15С м2=500вт экономии при расходе 1.4*100*15= 2квт те 25% от 100 квтч/мес или 25 квтч/мес или 150 р/мес или 1000р/сезон..или 10т.р/10 лет..смешно.

                        но соседу не смешно-он жгёт -свыше 1000 квтч/мес.и платит 6000р..то есть я со своими 100квтч/мес и так экономлю 900 квтч или 5.4 тр/мес а буду экономить ещё 25 квтч или всего 5.55 тр/мес.

                        нет я не вижу достойной разницы 5.4 или 5.55 тр/мес.
                        Последний раз редактировалось shelandr; 09-02-2021, 14:41.

                        Комментарий


                        • #13
                          в таблице принят объём вентиляции=объём помещения 1 раз/час и это-минимум по снипу.
                          Это неверно - мы обсуждали это ещё в 2005 - прочитайте мою статью тут http://old.izba.su/index/airexchange/
                          сейчас норматив 20м3 на ЖИВОГО чел в час Значит в доме 1000м2 с потолками 3м (условно) объём 3000м3 если там находится 1 человек должна быть вентиляция 3000м3 в ЧАС ??? Не много будет по вашему СНиПу?

                          Комментарий


                          • #14
                            бог с ними и снипами..нравится 20 ? да ради бога..хоть 10 м3/ч..никто частников не проверяет..
                            да-энергозатраты-уменьшатся..и что-они у всех 10м3/час ?.. и у всех пассивные дома 1.2 вт/м2*град ?
                            допустим..но в таблице-моя квартира с бетонной наружн.стеной 10м и 3 больших окна..форточки-приоткрыты..я задыхаюсь если СО2 свыше 800 рре..прибор -перед носом 773 счас кажет..
                            воздухообмен не замерял но думаю больше 150 м3/ч..те кто замерял-пишут что надо больше 100м3/чел*час. 1000м2-в таблице Нет! 50-100м2 в основном..1000м2-особая тема..не будем углубляться.
                            у меня сын 23г в соседней комнате-он вообще окно не открывает..я войти не могу а он-не чувствует..что поделать? полстраны-дышит углекислотой-и что? в школе его бывал..дышать нечем,голова-отключается и в сон клонит..и ниччо..правда-мозг не работает..да он Им не особо и нужен..селяви..
                            если хотите про снипы-есть нормы по кухне и Санузлу! там без всяких человеков продув=Нужен..
                            у меня в квартире (56м2)-2 санузла..и 3 вент короба.. когда жарим-там огого продувать приходится..иногда и духовка подкидывает..да и унитазом пользуются..а я ещё и покуриваю..и сынок не отстаёт..
                            да и фотореактивы разводит-фотограф блин..на плёнку снимает..айфон ему не подходит.
                            кто то-печку топит-сколько в трубу улетает? а кислорода она-сколько сжигает и копоти даёт? никаких снипов не хватит!
                            Последний раз редактировалось shelandr; 09-02-2021, 15:31.

                            Комментарий


                            • #15
                              Мне собственно-вообще фиолетово-кто и сколько кубов воздуха гоняет через свой дом..хазяин-барин..хоть ваабще воздухоприток замурует..Не нужен возд/обмен-меньше затрат Тепла-маладца,съиканомил .
                              Важно то что я Представляю Цифры-что и насколько Влияет на процесс..
                              Загвоздочка 1 осталась у Нас ..чото маловато как то расходуют Наши дома вт/м2*град..как то всё уж очень валшебно..и пожалуй-как то смущает...ибо если принять что возд/обмен +ГВС в сумме равны теплопотерям огражд.конструкций то последний будет равен 50% от полных затрат или в цифрах: 0.6-07 вт/м2*град !!
                              Карл! ну не могу поверить..ну никак..а как же связать это с классикой расчёта по тепл.сопротивлениям ?
                              не..чото не бьёт..да и утеплять тогда не нужно..может маркетологи всех развели чтобы пенопласты и вату впаривать? и никто Проверить не захотел кроме Меня? этож же жууть!! жуткая.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация